IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о вощине.
*Света*
сообщение 25.12.2009, 13:38
Сообщение #31





Гости






Тема про вощину,но меня вот какой вопрос интересует.Я храню и сушь и кормовые рамки в сенях старой избушки.В самом помещении зимуют пчёлы.Температура в сенях,как на улице.Не страшно это.?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.12.2009, 13:50
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Света @ 25.12.2009, 11:38) *
Тема про вощину,но меня вот какой вопрос интересует.Я храню и сушь и кормовые рамки в сенях старой избушки.В самом помещении зимуют пчёлы.Температура в сенях,как на улице.Не страшно это.?


Если не трогать рамки - не страшно. И если мыши не "помогут". Я тоже и сушь и навощенные рамки в неотоапливаемом помещении храню. Уже много лет. И все в норме.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Света*
сообщение 25.12.2009, 14:30
Сообщение #33





Гости






Цитата(Nikolaevits @ 25.12.2009, 13:50) *
Если не трогать рамки - не страшно. И если мыши не "помогут". Я тоже и сушь и навощенные рамки в неотоапливаемом помещении храню. Уже много лет. И все в норме.


Спасибо.А то я всё это время беспокоилась.А ещё не вредно ли оставлять на хранение недопечатанные кормовые рамки в таких же условиях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.12.2009, 15:16
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Света @ 25.12.2009, 12:30) *
.А ещё не вредно ли оставлять на хранение недопечатанные кормовые рамки в таких же условиях.


Нет. Температура-то у Вас минусовая. Просто кристализуется корм, я так думаю. Весною разберутся пчелы.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 25.12.2009, 15:22
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВОВ @ 25.12.2009, 8:56) *
В неотапливаемом помещении, а это обычный деревенский дом из бревен.
Вощина на рамках не лопается, если их не трогать при хранении (проверено годами)


спасибо, а в каком положении навощённые рамки хранятся? в вертикальном или горизонтальном?


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 25.12.2009, 16:09
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 349
Регистрация: 10.12.2008
Спасибо сказали: 34

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Вот так вот и храню bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 25.12.2009, 16:55
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Спасибо, ВОВ, отличные фото. az.gif попробую сделать нечто подобное.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 25.12.2009, 23:36
Сообщение #38


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 25.12.2009, 5:55) *
попробую сделать нечто подобное.
а я в корпусах храню пустых.
у одного заметил: осенью корпуса обжигает ( перекрашивает если надо) забивает сушью а позже зимой остальные: рамками с ващиной.
Корпуса ставит один на один до самого потолка в хранилище и каждый такой " столб" оборачивает плёнкой. ставит химию против моли ( аж глаза разьедает) но говорит что химия помогает да и плёнка тоже.
Главное в холод что бы пол не " трусился" вибрация и толчки вредны для замороженной вощины, может треснуть (?) ..


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 26.12.2009, 4:46
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(михо @ 26.12.2009, 0:36) *
Главное в холод что бы пол не " трусился" вибрация и толчки вредны для замороженной вощины, может треснуть (?)


да, вот это хорошее замечание. подумывал в холодной кладовке ставить (отгороженные сени) так через сени в дом ходим, вибрация правда не заметная, но всё равно присутствует, да и дверьми бывает хлопнешь. так что думаю что кладовка не подойдёт. а вот если на чердаке дома такой склад устроить, должно бы неплохо получится. главное от мышей защитить.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Fermer
сообщение 28.3.2010, 7:51
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 1.3.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Уважаемые модераторы, не сочтите это объявление за антирекламу. Положение действительно серьезное.
Недавно был в Козкаре (г. Коломна), директор серьезно обеспокоен поступлением на московский рынок фальсифицированной вощины. В частности, по его словам ТАМБОВСКАЯ вощина может содержать до 40 % парафина или других ненатуральных компонентов. Оно и понятно, рано или поздно такая вощина в виде воска от старых сотов попадет к нему на переработку. Выход у него один: проводить анализ каждой партии сдаваемого воска. Выводы делайте сами. Метод анализа на фальсифицирующие примеси могу написать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 28.3.2010, 8:33
Сообщение #41


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Fermer @ 28.3.2010, 8:51) *
Недавно был в Козкаре (г. Коломна), директор серьезно обеспокоен поступлением на московский рынок фальсифицированной вощины. В частности, по его словам ТАМБОВСКАЯ вощина может содержать до 40 % парафина или других ненатуральных компонентов. Оно и понятно, рано или поздно такая вощина в виде воска от старых сотов попадет к нему на переработку. Выход у него один: проводить анализ каждой партии сдаваемого воска. Выводы делайте сами. Метод анализа на фальсифицирующие примеси могу написать.


Моего слова может быть не достаточно - Тамбовская вощина стала выпускатся - без примеси пробойного воска - чисто из воска - только её осветляют кислотой , а что Коломна наезжает так тут и коту понятно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 28.3.2010, 18:22
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Fermer @ 28.3.2010, 7:51) *
Метод анализа на фальсифицирующие примеси могу написать.
Напишите,проверю и результаты обнародую. А то мы тут только Тамбовскую и юзаем, кстати воск для которой автоклавируют в отличии от Коломны.

Сообщение отредактировал IRINA - 28.3.2010, 18:23


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Fermer
сообщение 29.3.2010, 23:21
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 1.3.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Анализ воска или вощины на наличие фальсифицирующих примесей (парафин, церезин и др.) основан на разной их растворимости в горячем спиртовом растворе щелочи. Натуральный пчелиный воск растворяется полностью, а примеси плавают в объеме раствора в виде мути, а потом шариков. При отстаивании примеси собираются на поверхности раствора в виде кольца. При мне этим методом (ГОСТ 21170-2000) анилизировали вощину в институте пчеловодства. Подробная методика здесь: http://www.gosthelp.ru/gost/gost28441.html
В виду важности информации о качестве тамбовской вощины написал об этом на ОПФ. Пост на следующий день удалили, я думаю потому, что пчеловод.ком торгует этой самой вощиной. Готов сам съездить в институт с образцом вощины для проведения анализа. Если сведения окажутся неверными, то почему бы и покупать ее, если она намного дешевле ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Fermer
сообщение 29.3.2010, 23:44
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 1.3.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 28.3.2010, 8:33) *
Тамбовская вощина стала выпускатся - без примеси пробойного воска - чисто из воска - только её осветляют кислотой , а что Коломна наезжает так тут и коту понятно

Речь идет не об экстракционном воске, хотя он не в лучшую сторону изменяет свойства вощины: увеличивается разрывная длина. А это может привести к деформации (проседанию) вощины в рамках при температуре улья. Экстракционный воск извлекают из мервы после горячего отжима добавлением очищенного бензина. Экстракционный воск - натуральный, только полученный вот таким способом.
Наличие фальсифицирующих примесей совсем плохо, поскольку они попадают в пищевой продукт: сотовый мед жуют и иногда глотают.
В осветлении воска серной кислотой нет ничего плохого. Сам пробовал, получается. Концентрация кислоты очень маленькая.
Автоклавирование с успехом заменяет длительная выдержка расплавленного воска при повышенной температуре.
А Коломна (Козкар) ни на кого не наезжает, они просто делают хорошо свое дело, спрос на вощину у них большой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.3.2010, 19:22
Сообщение #45


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Fermer @ 28.3.2010, 7:51) *
Выход у него один: проводить анализ каждой партии сдаваемого воска. Выводы делайте сами. Метод анализа на фальсифицирующие примеси могу написать

Как это понимать? Козкар будет делать анализ сдаваемого ему воска? При мне или какие ещё варианты?
А мне самому зачем делать анализ, если я у него вощину беру, а в воск ничего не добавляю?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:11