IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термообработка пчёл от клеща .
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.4.2023, 17:42
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я вчера и сегодня занимался термообработкой своих пчел в павильоне на Удав-рамку, устроил им сауну.
и вот решился я наконец и сделал термошляпу, и с удовольствием наблюдал, как они принимали мою сауну.
Пчелы взбодрились. сразу, обосрали хорошо меня и окружающую среду, и активно собрались для начала нового сезона в энергичный комок жизни.

В чем отличие от термокамеры моей установки?
главное, не нужно пчел ни куда перетряхивать!
В павильоне я открыл шкаф, сунул снизу (или сверху, кому хочется) отсос. У меня это кассета, а в классическом Удаве, это будет стандартный корпус с решеткой, глухим днищем, а вместо летка горловина для шланга пылесоса. Сверху (либо снизу, кто хочет) ставится специальное ложе, в которое вставлен стандартный бытовой тепловентилятор. ложе у меня , это кассета с двойной высотой,
сверху ложемент, на который я кладу тепловентилятор на 2 киловатта , а внутри кассеты термодатчик настроенный на температуру +47о градусов.
полчаса работы и работы и счастливые помытые и прогретые пчелы, горсть клеща в пылесосе и с новой силой заработала наша семейка!
если интересно, то сделайте мне отдельную темку, я помещу туда видео и фото и схему и подробную технологию.
Что-то не получилось у меня это сделать самому. Видимо давно не бывал на форуме. Сейчас всё чаты, чаты, чаты....


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.4.2023, 5:27
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



А разве термообработку делают весной? Весной клеща не должно быть если с осени хорошо с ним поборолись.

https://www.youtube.com/watch?v=wMGjrAM7png&t=329s




Сообщение отредактировал ded - 7.4.2023, 6:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 7.4.2023, 8:08
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 7.4.2023, 5:27) *
А разве термообработку делают весной?


Это какой-то экстрим обрабатывать весной до облета.
Да еще по снегу. смысл какой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.4.2023, 4:40
Сообщение #4


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 7.4.2023, 8:27) *
Весной клеща не должно быть если с осени хорошо с ним поборолись.

Да клеща почти не видно было. Но ..
Пчелы после такой обработки весной просто оживают.
Приятно наблюдать, как они счастливые и довольные начинают свою обновленную жизнь.
Тем более,что сделанная мной термошляпа не тревожит
Цитата(Иван Падеров @ 7.4.2023, 11:08) *
Это какой-то экстрим обрабатывать весной до облета.


и ни какого экстрима при этом.
Сейчас попробую разместить видео .
Давно здесь это не делал, уже забыл, как это сделать через радикал.

Ну, вроде получилось вставить кадр из видео
У меня павильон на удав-рамке
Это шкаф открыт за дверцей гнездовые кассеты с пчелами, а сверху поставлена кассета с тепловентилятором. внизу кассета встроенным патрубком для подключения пылесоса циклоном.
сейчас попробую сделать вырезки из видео ,чтобы понятнее было

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.4.2023, 4:56


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.4.2023, 5:03
Сообщение #5


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот здесь видна нижняя часть с подключением шланга пылесоса
а это пульт управления . я его делал универсальным для управления классической термокамерой с барабаном и для термошляпы.

А это содержимое циклона пылесоса после 20 минут прогрева. Клеща не видно практически.Я не заметил во всяком случае, либо какие мелки рыжие толи пыльца ,толи клещ. я не смог понять с моим зрение


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.4.2023, 5:20


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.4.2023, 5:35
Сообщение #6


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот сама шляпа





такая шляпа подойдет для любого улья удав, пользоваться легко, снял крышку поставил шляпу , сунул в леток датчики и включил в сеть. если нужен контроль за клещом, подключил к нижнему летку пылесос с фильтром.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.4.2023, 5:38


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 10.4.2023, 6:44
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.4.2023, 5:35) *
пользоваться легко, снял крышку поставил шляпу , сунул в леток датчики и включил в сеть. если нужен контроль за клещом, подключил к нижнему летку пылесос с фильтром.


Так это же совсем другое дело.
Совсем другая технология обработки. Без разбора гнезда!
В отличии от барабанной показанной ранее. Там нужно трясти пчел топтавшись по снегу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.4.2023, 7:17
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.4.2023, 6:40) *
Да клеща почти не видно было. Но ..

А результат от этой процедуры есть? Проводили замеры заклещеванности до и после обработки?
Мне кажется нереально равномерно прогреть такой объем, с сотами, медом, пчелами в улочках, за 30 минут, причем без локальных перегревов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 10.4.2023, 9:18
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Что советует Хомич при содержании пчел в "Альпийском улье"
http://www.pchelhom.ru/forum/14-31-1
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 10.4.2023, 23:36
Сообщение #10


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 10.4.2023, 7:17) *
Мне кажется нереально равномерно прогреть такой объем, с сотами, медом, пчелами в улочках, за 30 минут, причем без локальных перегревов.


Да не кажется, а так оно и есть. Это полная утопия. Что бы сбить клеща с пчелы её нужно прогреть при температуре 47 градусов в течении 10-15 минут, поэтому пчёл отделяют от улья и сотовых рамок и крутят в барабане - именно для достижения равномерного прогрева каждой пчелы. О каком равномерном прогреве может быть речь если пчёлы сидят на рамках с мёдом, а мёд имеет очень большую теплоёмкость?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.4.2023, 4:40) *
Пчелы после такой обработки весной просто оживают.
Приятно наблюдать, как они счастливые и довольные начинают свою обновленную жизнь.

В конце зимовки пчёлы, пережившие пол года в тяжёлых условиях, находятся в критическом состоянии, а им ещё нужно молодую пчелу себе на смену выращивать. А вы им такую бессмысленную экзекуцию устраиваете. Если к измученному долгой жизнью и тяжёлой работой приложиться горячим утюгом или кипятку за шиворот плеснуть, то он тоже просто оживёт. Только он вам сразу скажет какой он действительно счастливый и довольный от этого, а пчёлы сказать не могут.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.4.2023, 16:38
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 10.4.2023, 10:17) *
А результат от этой процедуры есть? Проводили замеры заклещеванности до и после обработки?
Мне кажется нереально равномерно прогреть такой объем, с сотами, медом, пчелами в улочках, за 30 минут, причем без локальных перегревов.


анализ не делал. сейчас объективно это невозможно. клеща я не увидел, либо был какой-то мелкий, похожий на пыльцу золотарника. даже лупа не помогла определить что это объективно.
Но прогревается очень хорошо. на выходе из гнезда и внутрь гнезда ставил контрольные датчики.. на пульте управления нижний реле-регулятор настроен на 42 градуса, чтобы не перегреть.
верхний датчик настроен на 47 градусов . При нагревании он отключает нагреватель, но вентилятор в тепловентиляторе продолжает работать. Для этого пришлось немного залезть в нутро этого прибора. После отключения нагревателя, температура по инерции поднимается еще несколько секунд до 51 градуса, и потом начинает опускаться до 46,7о пылесос работает все время в полсилы. Отключать его, как оказалось, нет смысла, тогда сверху будет перегрев, а вниз не протолкнется теплый воздух.
А гнездо до основания в 3 корпуса , прогревается примерно за 10 минут.
Контрольный датчик находился сверху нижнего корпуса, ближе к засосу пылесосного патрубка.
С этого момента грел 20 минут.
Потом нагреватель отключал и при опускании температуры до 32-35 градусов снимал теплошляпу и ставил её на другую семью.

Осенью хочу и в барабане покрутить и со шляпой еще поэкспериментировать.
Тогда и буду уже анализ делать какой-то. Смотреть на эффективность и трудоемкость.
Барабан продумал для загрузки из корпуса сразу задувать без воронки, что в камере у Яранкина. Благо размеры удав-корпуса позволяют это делать достаточно удобно. но этот процесс еще предстоит обкатать.
Если интересно то могу сделать фото барабана и камеры. Но это немного другая история, хотя пульт управления сделал универсальный и под камеру и под шляпу. Да и шляпа тоже будет, ка и пылесос, частью термокамеры. Преимущества камеры вижу в том, что пчелы будут перетряхиваться в барабане и будут более энергично обдуваться теплым воздухом. а этот момент улей вместе с рамками я смогу обработать озоном и вернуть пчел обратно уже в стерильный дом.

Конечно, шляпа позволяет более комфортно работать, более универсальна. можно для профилактики и летом прогревать семьи. пусть не убьешь всего клеща, но ослабишь клещевую нагрузку на семью.

когда делал эту приблуду, старался по максимуму обойтись фабричными основными агрегатами, не стал делать самодельные нагреватели. Поначалу думал аэрогриль использовать, потом понял, что 2 киловатта тепловентилятора и его размеры прекрасно подойдут. нужно только немного изменить тепловой поток, чтобы не только центр но и углы улья прогреть. для этого и сделал "шахту" на 2 корпуса по высоте и встроил во внутрь лопасти , для ламинирования воздушного потока ,как в аэротрубе (я все-таки инженер-самолетчик по основному образованию). вниз корпус поставил с глухим дном, с патрубком для шланга пылесоса, и сеткой, чтобы пчел не засосало.

Идея оказалась удачной.
Эффекта на пчел от такой процедуры я не ожидал. Они прямо по человечески ожили, освежились, стали активны. И что удивило, я рассчитывал, что они будут стремиться в холодный угол, но но датчик на котором температура была 50 градусов, они наоборот собирались кучкой, видимо накапливали тепло.
Боялся их перегреть поначалу или запарить, но оказалось напрасно. Система работала очень хорошо

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.4.2023, 16:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.4.2023, 16:59
Сообщение #12


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 2:36) *
В конце зимовки пчёлы, пережившие пол года в тяжёлых условиях, находятся в критическом состоянии, а им ещё нужно молодую пчелу себе на смену выращивать. А вы им такую бессмысленную экзекуцию устраиваете. Если к измученному долгой жизнью и тяжёлой работой приложиться горячим утюгом или кипятку за шиворот плеснуть, то он тоже просто оживёт. Только он вам сразу скажет какой он действительно счастливый и довольный от этого, а пчёлы сказать не могут.


Андрей вот когда ты посмотришь на них после этой экзекуции - то сам захочешь сходить в баню!
Эффект изумительный, для меня это было открытием. И поначалу я ждал, что после нее они будут угнетенные. А вместо этого они на меня глядели, как девки-молодки после бани из серии Кустодьевских картин на эту тему!!! aj.gif
Так, что твои аргументы абсолютно беспочвенны!

Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 2:36) *
О каком равномерном прогреве может быть речь если пчёлы сидят на рамках с мёдом, а мёд имеет очень большую теплоёмкость?


а мед и его теплоемкость в данном случае не имеют значение!
Прогревается воздух в улье, за счет активной вентиляции высушивается и клещ и пчелы очень интенсивно. влажность резко падает и клещ за счет этого теряет возможность присасываться к пчеле и быстро теряет влагу, что действует на него губительно.

Говорить о 100% убиении паразита не берусь. Но жить пчелам становится много легче! Это факт и это видно по пчеле!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.4.2023, 16:54


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.4.2023, 17:34
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Иван Падеров @ 10.4.2023, 12:18) *
Что советует Хомич при содержании пчел в "Альпийском улье"


я в курсе камеры Яранкина и других способов термообработки поэтому сам и делаю

Цитата(Пчелолюб @ 10.4.2023, 10:17) *
Мне кажется нереально равномерно прогреть такой объем, с сотами, медом, пчелами в улочках, за 30 минут, причем без локальных перегревов.


локальных перегревов не случилось, есть разброс по периметру в пределах 3-5 градусов. до 51 градуса в экстремальном случае при настройке на 47о на верхней планке верхнего корпуса. внутри гнезда на рамке нижнего корпуса температура 42 градуса.
Температура плавления воска 60о
За счет суховея прогревается и СУШИТСЯ воздух в улье , пчела и клещ на ней. Мед и рамки мы не стремимся нагреть. Это важно понять. Я раньше так же рассуждал, мол тепловая инерция гнезда не даст разогреть воздух в улье. Нет, при мощности 2 Квт , 20 минут достаточно, чтобы воздух в улье прогрелся, влажность упала , а клещ посыпался.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.4.2023, 17:39


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 11.4.2023, 17:48
Сообщение #14


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 16:59) *
Андрей вот когда ты посмотришь на них после этой экзекуции - то сам захочешь сходить в баню!
Эффект изумительный, для меня это было открытием.

Этот эффект называется эффектом плацебо. Человек видит то, что он хочет видеть. Когда пожар в доме, то жильцы в нём тоже не выглядят медлительными и угнетёнными - простите, но и бабушка какая ни будь парализованная встанет и побежит. В активности или пассивности пчёл распознать их эмоции невозможно, тем более, что эмоций у пчёл нет вообще - они не могут радоваться, огорчаться, веселиться, и даже раздражаться - их нападение это не раздражение, а защитный рефлекс без всяких эмоций. Нужно свои эмоции сменить на трезвую логику. Пчёлам баня не нужна и значительное превышение температуры для них не радость и веселье, а ударное биологическое нарушение естественного состояния организма. В конце зимы и начале весны пчёлам как никогда нужны тепло, питание и покой, они же сейчас доходяги которым предстоит непомерная для их состояния тяжёлая процедура выращивания молодой сменной пчелы.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.4.2023, 18:40
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 20:48) *
Нужно свои эмоции сменить на трезвую логику. Пчёлам баня не нужна и значительное превышение температуры для них не радость и веселье, а ударное биологическое нарушение естественного состояния организма. В конце зимы и начале весны пчёлам как никогда нужны тепло, питание и покой, они же сейчас доходяги которым предстоит непомерная для их состояния тяжёлая процедура выращивания молодой сменной пчелы.


плацебо то здесь причем? Где пчелы, где плацебо!

Открой улей летом - посмотри на пчел.
Прысни на них бипином и посмотри на их реакцию!
Открой зимой улей и посмотри пчел...
они одинаково себя показывают во всех случаях описанных мной сейчас?!

Как они ведут себя при шоке ?
Вспомнил?

Так вот когда пчелам комфортно и им полезно они выглядят подвижными, спокойными, довольными, а уж как их очеловечиваю при рассказе это моё личное и трезвое восприятие увиденного, для того, чтобы лучше передать его моему читателю.
Наверное это не плохо мне удалось, раз вызвало такую реакцию.

А расплод наращивать, готовиться к весеннему периоду они начинают активнее и быстрее после термообработки это не только мое наблюдение, но других пчеловодов .

Так, что придумывать того, что сам не видел, но считаешь верным - это не наш метод, как говаривал в "Приключениях Шурика.." актер Смирнов, глядя на прут, который готовил Шурик, что приступить к воспитанию героя актера Смирнова...
надо знать предмет своего лелеяния

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.4.2023, 18:43


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 9:30