IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 81 82 83 84 85 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
ural.mg
сообщение 11.3.2019, 20:35
Сообщение #1231





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 11.3.2019, 19:59) *
ни о какой активности и речи небыло всю зиму. А ведь там то же летки опоношены.


А сколько хлопот пчелам доставили синицы .

Семьи пчел как и семьи людей бывают разные и по силе и по характеру .
Бывает что и в верхнем корпусе под потолком семья очень благополучно перезимовывает.

Если зимовка протекает нормально,то пчелы сидят тихо и не потребляют много кормов ,им и 5 кг хватает .
Чем сильнее семья тем меньше корма она расходует ,большей массе пчел легче поддерживать температуру в клубе.
Основной расход идет когда появляется расплод.
Не проверял ,но как пишут для выкормки одной личинки пчелы затрачивают ячейку корма .
Получается сколько рамок расплода -столько рамок меда было истрачено на выкармливание

Я высказал только свой взгляд на проблему ,свои предположения .

Не переживай ,пчелы чувствуют себя неплохо,считай перезимовали.
А вот у нас неизвестно когда будет облет.
На горизонте нет облетных дней .
Надеюсь метео ошибется с прогнозами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 11.3.2019, 21:09
Сообщение #1232


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 11.3.2019, 20:35) *
А сколько хлопот пчелам доставили синицы .

Это да. Синицы в этом году беспокоили очень сильно.
Цитата(ural.mg @ 11.3.2019, 20:35) *
Не переживай ,пчелы чувствуют себя неплохо,считай перезимовали.

Да я и не переживаю. Просто сомнения конечно какие то есть. Вот в прошлом то году такого опонашивания не было, вернее вообще ни какого не было. Но вот за то в прошлом году семьи были сильнее и почему то влага на подкрышниках была,и рамки плесневые. А вот в этом году во всех ульях сухо и ни какой плесени нет. Может это незапечатанные рамки с сиропом в себя так всю влагу вбирали и по этому то сироп немного вытекал?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.3.2019, 8:20
Сообщение #1233


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2019, 0:09) *
Цитата(ural.mg @ 11.3.2019, 20:35)
А сколько хлопот пчелам доставили синицы .
Это да. Синицы в этом году беспокоили очень сильно.


чем хороша вентиляция через донную сетку - все летки закрыты и синицы стучи -не стучи пчелы сидят внутри.
А в павильоне синицам вообще не подлезть к пчелам, даже зацепиться коготками не за что - снаружи везде у меня металл!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.3.2019, 9:19
Сообщение #1234


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2019, 8:20) *
чем хороша вентиляция через донную сетку - все летки закрыты и синицы стучи -не стучи пчелы сидят внутри.


Ну как это все летки закрыты? Конечно нет. Основной нижний леток не должен быть закрыт никогда. Пчёлы при необходимости должны иметь возможность облетаться в любое время.

Да и потом, даже если бы и все летки были закрыты, постоянный стук по улья или ковыряние подмора снизу через сетку, способны угробить всю семью.

Зимовка на сетке совсем не панацея от синиц. В любом случае улья нужно надёжно огораживать от доступа к ним.

К стати в этот приезд убедился, что лазерные диски не работают. Они сработали первую неделю - две, а потом синицы к ним видимо привыкли, и теперь вообще не обращают на них ни какого внимания. Диски болтются ветром и блестят на солнце, а синицы спокойно садятся на ульи и на ветки рядом с дисками. Нужно однозначно огораживать сеткой.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 12.3.2019, 22:03
Сообщение #1235


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2019, 9:19) *
Диски болтются ветром и блестят на солнце, а синицы спокойно садятся на ульи и на ветки рядом с дисками. Нужно однозначно огораживать сеткой.


попробуйте использовать клей для мышей. гуманисты скажут - как же так ,ай-яй-яй ,а я скажу - зато действенно.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 12.3.2019, 22:25
Сообщение #1236





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 13.3.2019, 0:03) *
попробуйте использовать клей для мышей. гуманисты скажут - как же так ,ай-яй-яй ,а я скажу - зато действенно.

Я как-то положил возле летка, под прислоненной дощечкой фанерку с клеем, думал мышек поймаю, но попалась только синица.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.3.2019, 7:10
Сообщение #1237


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 12.3.2019, 9:19) *
Зимовка на сетке совсем не панацея от синиц.


В вашей зоне ,где зимой снега не так уж много,зимовка на полностью открытой сетке похоже не совсем полезна. Зимой в районе нижнего корпуса получается уж очень резкий контраст температур внутриульевого воздуха и наружного по всему периметру улья. Поэтому думаю вкладыш надо только держать приоткрытым. У меня всё это на уровне интуиции, а спецы по воздухообмену расшифруют чем это чревато.

Сообщение отредактировал ded - 13.3.2019, 7:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.3.2019, 7:36
Сообщение #1238


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 13.3.2019, 7:10) *
В вашей зоне ,где зимой снега не так уж много,зимовка на полностью открытой сетке похоже не совсем полезна. Зимой в районе нижнего корпуса получается уж очень резкий контраст температур внутриульевого воздуха и наружного по всему периметру улья. Поэтому думаю вкладыш надо только держать приоткрытым. У меня всё это на уровне интуиции, а спецы по воздухообмену расшифруют чем это чревато.

Петрович, а я вот к стати задвижки зимой держал закрытыми наполовину, а в феврале, когда синицы стали сильно тревожить через сетку, вообще оставил только по 2 см. щелки открытыми. Я ведь рядом с Украиной, почти одна климатическая зона. В Ютубе есть ролики как на Украине в Удавах на сетке зимуют. Так там сравнительные отзывы про зимовку на сетке и на закрытом дне в пользу сетки, а снега ещё меньше, чем у нас. Когда у меня будет больше ульев, попробую сам такой эксперимент провести - половину пущу в зиму на сетке, а половину закрытых, а пока вот держусь оптимального, что уже разведано другими в сравнении.

Цитата(ded @ 13.3.2019, 7:10) *
Зимой в районе нижнего корпуса получается уж очень резкий контраст температур внутриульевого воздуха и наружного по всему периметру улья. Поэтому думаю вкладыш надо только держать приоткрытым.

Думал уже потому поводу и у меня несколько раз появлялось желание попробовать зимовать на открытой сетке, но между дном и нижним корпусом ставить ещё один пустой корпус в качестве тамбура для сглаживания резкого перехода температуры и потоков воздуха.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.3.2019, 8:16
Сообщение #1239


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 13.3.2019, 7:36) *
но между дном и нижним корпусом ставить ещё один пустой корпус в качестве тамбура для сглаживания резкого перехода температуры и потоков воздуха.


не стоит...только сборник плесени и заразы.
Цитата(Ермыч @ 13.3.2019, 7:36) *
Я ведь рядом с Украиной, почти одна климатическая зона.


Но наверное морозы у вас почаще и посильнее бывают, чем на Украине?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.3.2019, 11:04
Сообщение #1240


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 13.3.2019, 8:16) *
Но наверное морозы у вас почаще и посильнее бывают, чем на Украине?

Украина то большая и климат там разный. Но сейчас я сравниваю свой климат с климатом успешно зимующих на сетке. Вот у Олега есть ролики, где он зимует на сетке так как этот способ для него лучший. https://youtu.be/5xvL-_0f0bI
У него в принципе такой же климат как и у меня- столько же снега и такие же холода. Только лётный период заканчивается на неделю позже, а первый облёт на неделю раньше.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.3.2019, 8:18
Сообщение #1241


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вчера приехал на пасеку. Один пролёт забора сорван, ульи вместе с чехлами повалены, корпуса распались, рамки выскочили, много погибших пчёл вокруг рамок. Все семьи пострадали не одинаково. Один улей вообще не тронут, который под отдельным чехлом стоял. Сильнее всех пострадал номер 4 - его удалось собрать только в один корпус и то обсижены только 4 улочки - пчелы совсем мало, но матка есть. Но в нём нет ни расплода ни засева. Он даже вчера облёт не делал при первом таком тёплом дне когда было +13. Другие всё летали очень активно. Кто меньше пострадал в тех облёт был самый активный.

Но кал у пчёл жидкий. Все ульи снаружи в районе летков и прилётки опоношены. В тех ульях которые более сильно пострадали от погрома опоношены и все рамки. Некоторые опоношенные рамки смог удалить, но не много. Некоторые опоношенные рамки остались. Нужно наверное ставить чистые корпуса и стряхивать всех пчёл на чистые рамки. Но там же во всех и расплод и засев... Всем дал по пол литра сиропа 1:1 с нозематом, через пять дней дам ещё столько же. Но вот поможет ли теперь это от нозематоза?

Сегодня ещё будет тёплый день, а завтра уже похолодание на неделю. Вот сегодня ещё можно попробовать струсить пчёл в чистые корпуса на чистые рамки, но расплод и засева всё равно ведь останется на опоношенных. В наиболее сильных семьях рамки опоношены только немного сверху - плечики рамок ближе к тёплой передней стенке корпусов. Может их оставить так и не пересаживать? И так очень большому стрессу пчёлы за всю зиму от полётов синиц подвергались и вот теперь ещё и этот погром и пересадка.
Что делать, как быть не знаю - сегодня есть один тёплый день, но я уже за вчера прилично вымотался и пчёл вымогал, и сам весь пожаленный и пчёлы от таких беспокойства ещё больше могут поносится. Я ведь им в зиму сироп с КАС - 81 скормил, не должно было быть нозематоза, наверно это от стрессовой зимовки.

Пересаживать всех в чистые корпуса на чистые рамки или так оставить? Сами корпуса вообще то внутри не опоношены, они опоношены только снаружи на передней стенке. Опоношены только рамки и достаточно сильно только в двух самых слабых.

Тут читаю некоторые наставления из учебников и от пчеловодов на ситуации с нозематозом, так вот пишут, что если он проявился, то нужно все больные семьи уничтожать, а не лечить. Так тогда мне придётся всех уничтожить. Как то тяжеловато это. И так больших неприятностей хватает.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 31.3.2019, 8:27
Сообщение #1242





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Поскольку стенки внутри не опоношены, все произошло не от нозематоза. Возможно, от резкого удара по улью.

Если бы у меня такое было, поставил бы по корпусу с чистыми рамками сверху - пусть перебираются потихоньку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.3.2019, 9:06
Сообщение #1243


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 31.3.2019, 8:27) *
Вчера приехал на пасеку. Один пролёт забора сорван, ульи вместе с чехлами повалены, корпуса распались, рамки выскочили, много погибших пчёл вокруг рамок. Все семьи пострадали не одинаково.


Это что ураган у вас такой был? Если у вас такие ветра регулярно бывают весной,то это надо было предусмотреть укрепив чехлы.
Цитата(Ермыч @ 31.3.2019, 8:18) *
. Один улей вообще не тронут, который под отдельным чехлом стоял.


парусность больших чехлов не малая,да и лёгкие они у вас. у меня каркас и штакетника. их быстрее порвёт,так как изолон всё же не такой крепкий.
А рамки опоношены...так это естественное в конце зимы испражнения пчёл этому способствовало разрушение ульев.


Мда.. что то у вас в последнее время невезуха преследует. но сильно не переживайте. всё что делается возможно всё к лучшему. Всё наладится и будет хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.3.2019, 10:44
Сообщение #1244


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 31.3.2019, 9:06) *
Это что ураган у вас такой был? Если у вас такие ветра регулярно бывают весной,то это надо было предусмотреть укрепив чехлы.


парусность больших чехлов не малая,да и лёгкие они у вас. у меня каркас и штакетника. их быстрее порвёт,так как изолон всё же не такой крепкий.
А рамки опоношены...так это естественное в конце зимы испражнения пчёл этому способствовало разрушение ульев.


Мда.. что то у вас в последнее время невезуха преследует. но сильно не переживайте. всё что делается возможно всё к лучшему. Всё наладится и будет хорошо.

Петрович, никаких сильных ураганов и ветров с последнего моего посещения пасеки не было. А ранее были очень сильные ветра, но всё хорошо выдерживало. Мои чехлы были с боков прижаты пеноблоками, а сверху на них лежало по 8 кирпичей. Тут видимо был человеческий фактор.

Да в последнее время мне сильно достаётся со всех сторон. Но буду стоять - притерпевший до конца спасётся. Благодарю за советы и поддержку.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.3.2019, 12:19
Сообщение #1245


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 31.3.2019, 10:44) *
человеческий фактор.


вот козлы.... girl_devil.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 81 82 83 84 85 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 6:41