IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Сегодня на пасеке. , Сезон 2020-2022 года
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.8.2021, 7:50
Сообщение #121


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали:




Цитата(Vladiosif @ 27.8.2021, 23:28) *
Вообще то, Ермыч, у меня уже закормка в зиму. На данный момент большинство семей уже забрали не менее 10 л сиропа 1:1,5.


Пчеловоды Искитимского района, где моя дача и пасека , встречались с Кашковским 24 числа.
организовало правительство области и Агроуниверситет. Специально уточнил про закорм в зиму.
Кашковский настаивает, что нужно делать концентрацию сахара 1л к 2 кг сахара.
рекомендует совмещать с подкормкой Ветомом, т.к. очень удачный опыт.
Но не заливать весь Ветом в сироп, а сделать отдельно, 150-200 гр. сиропа и 1-2 чайных ложки препарата., чтобы убедится что семья все забрала.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
105 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Начать новую тему
Ответов
Vla.Bel.
сообщение 25.1.2020, 16:47
Сообщение #122





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 25.1.2020, 14:35) *
а какое это имеет отношение к его расплоду в Декабре 5 лет назад.


Помнится,было такое.Он потом из этой семьи воспиталку сделал.А Ермыч в том году отводки у него брал,вроде бы. Не оттуда ноги растут,что у него семьи в клуб не садятся зимой ?
Да и насчет успешной зимовки,Ермыч подзагнул.Одна то семья, в итоге, слетела у него осенью.
Есть у нас в Вологде пчеловод,тоже доказывал,что зимний расплод вреда не приносит.А в прошлом году признал,что слеты семей с каждым годом на пасеке растут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 25.1.2020, 17:00
Сообщение #123





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.1.2020, 16:47) *
Есть у нас в Вологде пчеловод,тоже доказывал,что зимний расплод вреда не приносит.А в прошлом году признал,что слеты семей с каждым годом на пасеке растут.


От непутёвых семей надо избавляться без сожаления.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.1.2020, 19:38
Сообщение #124


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.1.2020, 16:47) *
Помнится,было такое.Он потом из этой семьи воспиталку сделал.А Ермыч в том году отводки у него брал,вроде бы. Не оттуда ноги растут,что у него семьи в клуб не садятся зимой ?
Да и насчет успешной зимовки,Ермыч подзагнул.Одна то семья, в итоге, слетела у него осенью.

Семья у меня слетела в прошлую зимовку. А оьводки от Никутуина перезимовали нормально и дали очень хороший старт весной и оь них я получил по три отводка. Я уже это здесь писал об этом.
Не сочиняйте сплетни. Или Вам разве видней чем мне как у меня истинно обстоят дела на пасеке?

Таких замечательных семей как были от Никуткина у меня наверное ещё долго не будет. Жалко, что по неопытности не совсем правильно вёл их. Одна семья до сих пор первую матку не сменила, а у меня рука не поднимается такую матку менять - это у меня самая сильная и неприхотливая семья на пасеке. От неё и буду весной маток выводить.

Никуткин один из лучших и знающих пчеловодов в Брянской области. Посмотрите посещаемость его видеороликов в Ютубе - только час назад публикуется на Ютубе ролик, а у него уже несколько сотен просмотров.
Простой мужик, добрый и отзывчивый человек, хоть и на вид кажется грубоватым. Да, говорит несколько нескладно, простовато, выглядит по деоевенски, но судят не по внешности, а по делам. Семьи у него сильные и работящие, как и сам он. Работает честно - продаёт отличных пчёл и мёд.

Смотрю злые языки на него постоянно чешут всякую пустую чернуху, а зачем, что им от этого, чем им Никуткин насолил - понять не могу. Зависть, что ли берёт их?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 25.1.2020, 19:42
Сообщение #125





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.1.2020, 8:20) *
У меня снег тает по центру крыш, ... Значит, под крышей тепло.

Странно, и у меня тоже так, а один "учёный", без пяти минут (ш)Нобелевский лауреат, нас тут убеждал, что пчёлы дуют в низ! bk.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.1.2020, 19:49
Сообщение #126


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 25.1.2020, 17:00) *
От непутёвых семей надо избавляться без сожаления.

Лучше, наверное, не избавляться, а исправоять. Создавать хороший трутневый фонд на пасеке - ставить строительные рамки и трутовую вощину в сильные, продуктивные семьи, а из непутёвых семей стараться удалять трутневый расплод. Большенство маток облётывается в километровой зоне от пасеке на своих трутнях. Не делать от непутёвых семей сводных отводков, а делать отдельные отводки и давать в них хороших плодных маток для исправления.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.1.2020, 20:07
Сообщение #127


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 25.1.2020, 19:42) *
Странно, и у меня тоже так, а один "учёный", без пяти минут (ш)Нобелевский лауреат, нас тут убеждал, что пчёлы дуют в низ

Ну на самом деле в этом нет ничего странного.
Пчёлы зимою собираются в клуб - группируются на рамках по центру улья, и согревают своим теплом мёд в сотах. По физическим законам тепло распространяется вверх - пчёлы греют мёд сверху клуба. Над клубом всегда теплее, чем под или сбоку. По этому и утепляют крыши ульев, что бы избежать потери тепла при зимовке и уменьшить активность пчёл по выработки тепла и потреблению корма. А вентиляция внутреннего пространства улья, то есть замещение воздуха свежим происходит через низ улья - сетку дна и открытые нижние летки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 25.1.2020, 20:15
Сообщение #128





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.1.2020, 19:38) *
Никуткин один из лучших и знающих пчеловодов в Брянской области. Посмотрите посещаемость его видеороликов в Ютубе - только час назад публикуется на Ютубе ролик, а у него уже несколько сотен просмотров.
Простой мужик, добрый и отзывчивый человек, хоть и на вид кажется грубоватым. Да, говорит несколько нескладно, простовато, выглядит по деоевенски, но судят не по внешности, а по делам. Семьи у него сильные и работящие, как и сам он. Работает честно - продаёт отличных пчёл и мёд.

Меня посещаемость, простота, доброта и грубота - не интересует, так как мне ни о чём не говорит.
Меня интересует информация.
Нормальная, тематическая информация - а не ролики про отличного, роботящего мужика Никуткина.

Очень редко в его роликах можно найти информативность, чаще наоборот, какая-то небрежность и безалаберность прикрываемая общими фразами и байками.
бесконечные пакеты от сиропа, и весной и летом и осенью, бесконечно они у него всё заливают, правда непонятно - то ли сиропом, то ли чем, магазинные рамки шваркаются по 5-8 штук сразу на верх расплодных рамок, просто кидаются без расстановки,
на вопрос а почему он так небрежно ставит магазинные рамки, отвечает - это потому, что он профессионал ха-ха-ха - очень смешно.

А мне как пчеловоду - неприятно на это смотреть.
А другие подумают, что все пчеловоды таки же ... особенно профессионалы ...

Его тематические ролики - это полный отстой, то чего не слодовало бы вообще показывать - позорище.

Сообщение отредактировал Nick_G - 25.1.2020, 20:17


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 25.1.2020, 20:42
Сообщение #129





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.1.2020, 16:47) *
Помнится,было такое.Он потом из этой семьи воспиталку сделал.А Ермыч в том году отводки у него брал,вроде бы. Не оттуда ноги растут,что у него семьи в клуб не садятся зимой ?
Да и насчет успешной зимовки,Ермыч подзагнул.Одна то семья, в итоге, слетела у него осенью.
Есть у нас в Вологде пчеловод,тоже доказывал,что зимний расплод вреда не приносит.А в прошлом году признал,что слеты семей с каждым годом на пасеке растут.

Есть врачи, которые лечить больных не умеют,
но зато они умеют, убеждать здоровых, что они смертельно больные,
а потом они таких "больных" успешно и не дёшево лечат.

Есть люди у которых нет никаких заболеваний языка и они могут - позволить себе заявлять всё что угодно.
Либо у него каждый день по сто любовниц, либо у него пёлы всю зиму с расплодом, либо щука с крокодила ...
Одна проблема - с подтверждаемостью.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 26.1.2020, 7:41
Сообщение #130





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Zimolov @ 22.1.2020, 9:46) *
"Тоже самое и для правой палочки Твикс". (Это- кто рекламу такую видел по телевизору)... В УДаве разве нельзя сверху поставить кормовой корпус?


Твикс пусть остаётся твиксом, но полномёдные корпус ниже клуба всё таки в начале зимовки лучше поднять на верх.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.1.2020, 12:54
Сообщение #131


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 26.1.2020, 7:41) *
Твикс пусть остаётся твиксом, но полномёдные корпус ниже клуба всё таки в начале зимовки лучше поднять на верх.

Так я и поступил в тех семьях, в которых пчёлы поджались кверху в начале зимовки. Но правда это не спасло - из за высоких для зимы температур, клубы были рыхлые, пчёлы блуждали и в итоге всё равно поднялись вверх.

Только теперь у меня, из за перестановки снизу, наверху стоит корпус с тёмными рамками.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.1.2020, 13:17
Сообщение #132


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.1.2020, 12:54) *
пчёлы блуждали и в итоге всё равно поднялись вверх.


по моему сильно этого боятся не стоит.....вы же говорили что пчёлы хорошо поджаты и сидят на медовых рамках. я вот своих зимой не смотрю... может тоже все зашли на верх при такой тёплой зиме....плюсы в январе и феврале для нас это что -то girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.1.2020, 13:51
Сообщение #133


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 26.1.2020, 13:17) *
по моему сильно этого боятся не стоит


Да я и не боюсь. С расплодом зимовал и всё нормально было, теперь уже философски к этому отношусь. Вообще вижу, что пчелы очень живучие, и хотя говорят, что зимовка опасный период для выживания, но получается, что бы их угробить так нужно ещё постораться и допустить ряд грубых ошибок.
Сейчас дал в семьи по килограмовому блину канди сверху на всякий случай на упреждение и пусть себе сверху сидят.

В основном по три корпуса в семьях получается, и хоть под потолком и большая масса, но и в нижних корпусах сверху рамок пчёлы есть.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.1.2020, 17:13
Сообщение #134


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.1.2020, 13:51) *
основном по три корпуса в семьях получается


если эти верхние 3 корпуса с осени были с мёдом....то пусть сидят в верху коли им так хочется)))....от голоду не помрут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.1.2020, 19:14
Сообщение #135


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали:




Цитата(ded @ 26.1.2020, 20:13) *
если эти верхние 3 корпуса с осени были с мёдом....то пусть сидят в верху коли им так хочется)))....от голоду не помрут.


Точно?
ох, не верю, что карника это выдержит.
ДИКАРКА НАВЕРНО ДА
Но карника мне кажется, до апреля не выдержит


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.1.2020, 22:46
Сообщение #136


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:14) *
Точно?
ох, не верю, что карника это выдержит.
ДИКАРКА НАВЕРНО ДА
Но карника мне кажется, до апреля не выдержит

Имеется ввиду, что и при похолодании пчёлы останутся во всех корпусах, а не подтянутся кверху так, что уже вверхнем корпусе снизу будет на рамках пустое пространство с выеденными сотами, а ниже его два корпуса с кормом. Если так случится и весь клуб будет втиснут сверху под потолок, а снизу переход до корма будет через пустые соты, то так конечно не выживут, если сверху не закормить.

А вообще и Карника очень живучая и впроголодь может долго прожить. Я уже рассказывал, что 3 января привёз подмор с пасеки и он оттаял и несколько пчёл ожили - отошли от оцепенения, и я решил оставить их и посмотреть сколько же они выживут. Так вот только вчера я их выбросил так как они погибли, а с 3 января по 25, то есть три недели они были живы и активны - быстро и суетливо ползали в пластиковом контейнере. Вот так вот без семьи, без еды, среди разлогаюшихся трупов других пчёл, в закрытом без вентиляции пластиковом контейнере они прожили три недели. Только вода у них была ввиде капель конденсата. Видимо всё таки это правда, что я читал, что при специфических условиях осеннего развития и при отсутствии работ по выкармливанию и согреванию расплода и вне ульевых работ, вырастают особые зимующие пчёлы с гораздо большим жизненным потенциалом и запасом энергии, с поразительной выносливостью.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

105 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 20:21