IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Сезонные работы - Весна (МФУ), Работы проводимые весной, сроки выполнения...
Пчелофф
сообщение 18.4.2013, 14:43
Сообщение #16


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали:




Цитата(lynx @ 18.4.2013, 10:00) *
вы способны свои труды систематизировать и представить на народный суд?
вот теперь, спокойно отвечу: могу и сделаю это след. зимою.

Сообщение отредактировал ded - 18.4.2013, 15:45


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
28 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
ДрЮН
сообщение 25.3.2009, 22:34
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 25.3.2009, 21:10) *
Ведь у Вас, кажись коврики сверху?

Вообще-то ковриков нет. Крыша ставится на корпус, между ней и рамками - 10 мм зазор, пчелы могут переходить по верху рамок. Но местами достраивают соты до крыши, немного.
Поставив магазины, пришлось дно магазина покрыть холстиком для тепла и сверху навалить что-попало, плюс пенопластовая вкладка 300х300х20 под крышку. Есть у меня и моховые подушки, но слишком толстые, кормушка не влезает. Хочу пошить тканевые мешочки, насыпать туда пенопластовые шарики. Свободная форма мешка будет распредедяться по всему объему магазина.
Фотки в другой теме, потому что сегодня на пасеке. Когда шел домой, чуть не занесло пургой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.3.2009, 18:50
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 31.3.2009, 14:54) *
Значит устраиваешь сквозняки рукотворные


Да, pcheloff, сквозняк есть, думаю уменьшится после притирки корпусов. Пчелы еще летом прилепляют крышу к корпусу, не оторвешь! Вы, когда кладете пленку на корпус, подкладываете реечки, или это не предусмотрено?
Мешочки думаю из синтетики шить, но уже к осени, сейчас не до них.
Сегодня ходил к пчелам, добавил корпусов в трех ульях. В двух, где раньше вынул, пчелам уже наверное было тесно. В третьем улье, который я демонстрирую, сидели во всех трех корпусах. Подставил под низ корпус с сушью, чуть сиропа туда и две рамки слабоперговые. Подстановка далась не просто: пришлось разъединять корпуса, пчелам не понравилось. Досталось и им, и мне, одет был не по-взрослому - на пузе выгрызли дырки.
Картина стала такая: по нижним трем корпусам суетились, как муравьи, в верхем - сидели спокойно. Я думаю, там матка работает. Через некоторое время начали облетываться вблизи улья и вытаскивать на улицу подмор.
Про пластилин: куда положить, в леток сунуть? Построгать? Что-то мне рано такие скрименты делать, научиться пока надо элементарным вещам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.4.2009, 19:33
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 31.3.2009, 22:48) *
И, не понял, что нас здесь не ждут


Сегодня ходил на точок с тремя ульями. Пчелы сидят по клубам спокойно, по сотам не рыщут. Нижние корпуса без пчел. Решил, что подставлять корпуса рано, да и погода холодеет. ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.4.2009, 22:06
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 1.4.2009, 19:39) *
Это же прекрасно, что в нижнем корпусах пчел нет.

Пчелы и в нижнем корпусе. Просто рыщут в поисках заначки или более серьезные намерения? Снял верхние два корпуса и поглядел: пчелы занимают верхнюю половину рамок, а где и больше. Ячейки практически пусты: кое-где пятнами или отдельными ячейками - перга. Но пчел больше. Готовятся к посевной?
Дал вниз еще корпус с сушью и пару маломедных рамок.
В слабой семье на двух корпусах пчелы занимают только верхний корпус. Вынул рамку: расплода на двух рамках - на каждой с ладонь. На одной - с пропусками, на другой - плотнее. Другие рамки не вынимал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.4.2009, 21:59
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 14.4.2009, 5:02) *
в корпуса не лазь

С утра в сеть не заходил. Поэтому залез, было тепло, все-таки решил проверить расплод. Из 6 семей в четырех - печатный расплод, в одной - молодые личинки. В одном улье - пчелы идут на убыль, расплода нет, перги не несут. Поставил верхний корпус из него на другую слабую семью, но с расплодом через газету. В нижнем корпусе - подмор на сотах в виде клуба размером с ладонь в нижней части 3-4 рамок. Зимой клуб раздвоился?
В четырех ульях подставил по корпусу. И, pcheloff, радостная весть для Вас - поменял затычки на летках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.4.2009, 22:00
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 15.4.2009, 4:50) *
Жаль что затянули недельки бы на 2 раньше


Погода не давала залезть, посмотреть. Насчет газеты с сиропом - не знал, но вроде поставил им сушь с сытой, должно накапать.
Да, вот еще наблюдение: в семье без матки и в той, где молодые личинки - из кормушек подкормку не брали.

Цитата(pcheloff @ 15.4.2009, 4:50) *
погибший клуб прошу ВАс заснять


Сразу почистил рамки, начал подмор плесневеть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.4.2009, 22:37
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 15.4.2009, 22:14) *
У задней стенки прткни на 1 пч ход

Как раз сегодня проткнул две дырки прутиком, не снимая верний корпус и не снимая кормушку с холстиком (через кормушку). В нижнем корпусе пчелы сразу забегали.
Иногда забываю про фотоаппарат, иногда не до него: когда тут фотографировать, когда улей открыт?
Сегодня пожалел, что не было его с собой. Струя дыма от костра шла вдоль земли, потом спускалась по канаве и поднималась по насыпи через железную дорогу!...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.4.2009, 22:37
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 15.4.2009, 22:14) *
Так они помирать собрались. хобота свесмли...

Полез сегодня в улей, где пчелы не брали сиропа. Оказалось, там полно меда, правда, на крайних рамках - одна полная, другая - подъеденная наискось.
Сегодня встал в тупик с развитием. Вокруг расплода опоясано пергой и залито. Матке негде сеять. В нижних корпусах - забито пергой и также залито.
В самой сильной семье: верхний корпус с остатками старого меда и все залито свежим то ли нектаром, то ли сиропом (давал сыту и сироп по 0,9 л раз в неделю до потепления); в следующем корпусе расплод кроме крайних трех рамок, остальные залиты и с пергой; в нижних двух корпусах также перга и напрыск почти по всем рамкам.
Что делать???
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 30.4.2009, 13:10
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 30.4.2009, 2:37) *
Что делать???

Расширять и строить, причем сразу корпусами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.4.2009, 13:37
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 30.4.2009, 13:10) *
Расширять и строить

Спасибо, Петрович, а то пришел на обед, а мои посты висят не закрытые.
Вчера так и сделал на самом сильном улье: поставил корпус с сушью под верхний медовый. Сомнения есть, туда ли воткнул? И чего с пергой делать, может вынимать понемногу или подождать пока корпуса забъют? Менять местами корпуса видимо нельзя, т. к. нижние набиты пергой?
Идет похолодание, может при следующем потеплении начнут строить, а то сушь на исходе? Кое-где поставил по рамке с вощиной взамен перговых, буду следить, начнут ли строить. Как заготовить перговые рамки: ждать, когда зальют медом, не ждать, а просто вынуть или вынуть, а потом при хорошем взятке поставить в магазин, чтоб залили?
Вопросов много, если есть время для ответов, задам еще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 30.4.2009, 18:38
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



ДрЮН, а почему только самую сильную расширил? В не самых сильных если матке негде сеять, тоже надо дать место, и вощинку, по-моему, пара давать. Расширять надо упреждая, а не ждать когда все заполнится, иначе раньше времени зароятся. Перга лишней не бывает, и хранится она лучше в улье. Когда отводки будешь делать, дай отводку этой перги на развитие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.4.2009, 21:44
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 30.4.2009, 18:38) *
Расширять надо упреждая

В других ульях нижние (вторые или третьи) корпуса заняты пчелами слабо, но перги и напрыска там много. Переставлять их наверх не стал, т. к. для матки мало ячеек, а сушь уже осталась ужасная, от такой не знаю, чего больше: вреда или пользы будет. Есть еще 12 шт. суши, вырезанных из старых рамок, надо вставлять в новые рамки.
Сегодня был на "втором точке", где у меня стоят три улья, в деревне на окраине города. Похолодало, но решил залезть посмотреть. Пчелы не дали особо разглядеть, да и без дымаря, но картина разительно отличается от ульев, стоящих за городом у речки. Перги и особенно нектара намного меньше. А расстояние - меньше 3 км. Вот тебе и медоносные условия! Есть, куда пергу подставлять. Дал в сильный улей пятый корпус с сушью под верхний, в другой дал третий корпус с верху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.5.2009, 18:09
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.5.2009, 1:44) *
Дал в сильный улей пятый корпус с сушью под верхний
ДрЮН, а зачем под верхний, а не сверху?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.5.2009, 23:10
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 1.5.2009, 18:09) *
зачем под верхний, а не сверху?


Петрович, вопрос правильный, я его и сам себе задавал, а также раньше на форумах, как появился, его ставил, но однозначного ответа не получил. Понял так, что, если погода и взяток позволяют, то ставить на верх, иначе - в разрез. У меня в верхних корпусах - мед, если поставить корпус с сушью сверху, матка будет отделена от нее медовым корпусом и не перейдет в него. Кроме того, шло похолодание, и ставить корпус на самый верх опять нежелательно. Так рассуждал.
pcheloff давал мне постоянно советы, но, видно, укатил на запад рязанской области. Сотовый недоступен. Остальной люд тоже затаился.
Расширять улей под сбор меда - это одно, там матку ограничивают в засеве. А расширять под развитие - другое. Пчелы здорово залили верхние корпуса, при желании можно было бы попробовать апрельского меда, но мне сейчас он не нужен, нужно развитие (к тому же сахар присутствует). А вот в мае можно смело ставить корпусами голую вощину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.5.2009, 4:25
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 2.5.2009, 3:10) *
У меня в верхних корпусах - мед, если поставить корпус с сушью сверху, матка будет отделена от нее медовым корпусом и не перейдет в него. Кроме того, шло похолодание, и ставить корпус на самый верх опять нежелательно.
ДрЮН, а может для развития лучше ставить корпуса смешаные: мед, суш и вощина, или здесь что-то принципиально по отдельности?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

28 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:27