IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трансформация Варре ==> Витвицкий, Есть желание попробовать методу Витвицкого
Horseman
сообщение 15.2.2012, 7:33
Сообщение #1


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Сначала, почему эта тема появилась и именно в этом разделе.
Во первых, в трудах Витвицкого на мой взгляд много рационального применительно именно к нашим Российским условиям. Во вторых, патриотизм. В третьих знаниями предков не стоит разбрасываться в угоду цивилизации, ее развитие может быть ошибочным.
Размещать буду здесь потому, что у меня в пользовании сейчас именно ульи Варре. Есть у меня подозрение, что европейцы, и Варре в том числе, утянули наши знания и выдали за свое, как часто бывало в истории. А раз так будем ставить с головы на ноги. Несколько пафосно, да, но что делать раз такие мысли крутятся в голове. На это можно не обращать внимание.
Для начала ссылка, где скачать книгу Витвицкого http://narod.ru/disk/1061679000/prakt_pche...chasti.rar.html
При желании в Internet можно найти много ссылок, где скачать.

Для начала хотелось бы разобраться в вопросе, почему все современные вертикальные ульи имеют одинаковое поперечное сечение по всей высоте. Соответствует ли это природе медоносных пчел. ПС (пчелиная семья) развиваясь (увеличивая количество особей) смещает свое гнездо все ниже и ниже. При этом в улье под гнездом всегда существует зона с сотами, где рабочие пчелы отдыхают, размещают принесенный нектар. Все увеличивающиеся количество рабочих пчел (рассматриваем активный период развития) требует места. Причем в узком гнезде наступает такая ситуация, при которой, скопление рабочих пчел в низу гнезда может перекрывать доступ свежего воздуха вверх в достаточном количестве. Пчелы, работающие вверху, начинают страдать, подают сигналы и семья начинает активную вентиляцию гнезда. Рабочие пчелы вместо отдыха включаются в работу по вентиляции, менее активно летают в поле.
Витвицкий эту особенность подмечал и предлагал на активный период развития ПС подставлять более широкие корпуса (подставки). Это, по его мнению, снимало вышеозначенную проблему и приводило к более гармоничному развитию ПС, лучшим образом сказывалось на работе в целом.

Так почему такой тип расширения не прижился?

Сообщение отредактировал Horseman - 15.2.2012, 7:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 7:58
Сообщение #2


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Пока пара илюстраций.

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2013, 12:42
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 9:12
Сообщение #3


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 8:33) *
Так почему такой тип расширения не прижился?


Объяснения этого, с которыми мне приходилось встречаться, в основном касались двух вопросов.
Вопрос первый. Мол, сложно изготавливать. Я попробовал изготовить трапециевидные подставки под улей Варре (внутренние сечение 300х300 мм. на восемь сот, толщина стенки дюйм 25 мм., т.е. снаружи размер 350х350). Увеличение постепенное так чтобы в нижеследующем ярусе количество линеек (сот) было на два больше. Высота в одну доску 150 мм., толщина дюйм 25 мм.. Получилось следующее. Подставка 1 верх 350х350 низ 425х425, подставка 2 верх 425х425 низ 500х500 как видим низ второй подставки соответствует дадановскому размеру, толщина стенки в один дюйм 25 мм.. Т.е. ниже можно подставлять дадановские (12-ти рамочные) магазины или даже корпуса.
С изготовлением проблем нет.
Вопрос второй. Подставлять снизу не так сподручно, как поставить наверх или в разрез.
Подстановка в низ. Да несколько сложнее чем наверх, но работая с ульем Варре и по его технологии, я подставлял корпуса только снизу и это не вызывало каких то затруднений. Можно и механизацию использовать, вариантов море. Расширение вниз подставками проводится до основного медосбора, верхние корпуса не такие тяжелые.
Что еще?

Сообщение отредактировал Horseman - 15.2.2012, 9:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 11:26
Сообщение #4


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 9:12) *
Что еще?


В соседней теме, вот здесь Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
Созрели некоторые вопросы по теме, постараюсь со своей колокольни ответить.

"В природе дупла тоже не строго цилиндрические, а от низа к верху постепенно уменьшаются в диаметре. Видимо исходя из этого Витвицкий создавал свой колокольный улей.

Однако у него есть ряд довольно существенных недостатков

1.Корпуса конусные ,что требует трапециевидной рамки, которую не вытащить через верх и сложнее изготавливать такой корпус.
2.Разные размеры как рамок так и корпусов.
3.Довольно высокая конструкция ,что не очень удобно для обслуживания

Это явные недостатки, лежащие на поверхности которые заметил, а что увидели Вы в конструкции улья Витвицкого?"


Начну с конца.
Высокая конструкция, но ведь совсем на оборот, увеличивая размер вширь, уменьшаем в высоту, сохраняя тот же объем. Прикинул по объему подставок, описанных мной ранее, размер сотового пространства. Две подставки примерно равны двум корпусам, но в высоту в 1.5 раза ниже. Кроме того повышаем устойчивость за счет большей площади основания.
Что касается рамок.
Витвицкий рамок не использовал, да и я не планирую. Эксплуатируя улья Варре, понял, отказ от рамки великое благо. Для любителей рамок вполне можно использовать кассеты с рамками кратными корпусным рамкам. Т.е. в корпус (подставку) помещается кассета с рамками, которая может легко извлекаться при необходимости.

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2013, 12:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.2.2012, 15:06
Сообщение #5


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 9:12) *
Вопрос второй. Подставлять снизу не так сподручно, как поставить наверх или в разрез.
Подстановка в низ.
К хорошему надо привыкать!
Как ни тяжело и противно!
Вот поэтому то я и пою, про необходимость хорошей тележки-подъемника, уж третий год.
Я сам убедился. что подставлять в расширение нужно вниз, хотя сподручнее сверху...
Приходится разваливать всю пирамидку сразу, до дна.
Поэтому ужж года три рекомендую с весны подставлять корпуса снизу, тогда пчела развивается естественным образом и мы ей в период развития не мешаем, до начала июня, только надо приноровиться...

Помните "наивный и детский" вопросик Ням-Няма, надо ли с первесны подставлять корпуса снизу по самой ранней весне....
Устами младенца, как говорится....
можно сказать уж теперь....
А ведь многие тогда этот вопросик так и не расслышали....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 15.2.2012, 15:18
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Horseman,
Вы заметили, что у Витвицкого летки расположены на стыке корпусов?
Я тоже делал летки на стыке у двухкорпусных даданов; эффект получился удивительный:
пчёлы с обножкой и нектаром прилетали в верхний леток, а вылетали из нижнего у дна;
в нижний корпус я ставил 10 рамок с вощиной и 2 крайние сушь, все рамки внизу были отстроены и
наполовину заполнены мёдом, кроме этого мёд носили в магазинную надставку.

Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 10:12) *
Расширение вниз подставками проводится до основного медосбора, верхние корпуса не такие тяжелые.

Зачем ждать сроков? Поставить полный комплект сразу после весенней ревизии и спать спокойно;
регулировать изменение объёма - открытием соответствующих летков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.2.2012, 15:57
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 15.2.2012, 16:18) *
10 рамок с вощиной и 2 крайние сушь, все рамки внизу были отстроены и
наполовину заполнены мёдом, кроме этого мёд носили в магазинную надст


значит мёд несли на верх и в самый низ,а гнездо по средине? А дальше что с этим (нижним)мёдом делали?
Лично у меня постановка корпусов низ,тем более с вощиной,приведёт в роевое состояните семью, но не заставит пчёл осваивать "холодные" нижние корпуса. Вообщен геморрой....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 15.2.2012, 16:07
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 15.2.2012, 16:57) *
значит мёд несли на верх и в самый низ,а гнездо по средине? А дальше что с этим (нижним)мёдом делали?

По окончании медосбора магазины снял, а нижний корпус убрал в конце сентября , когда вышел
расплод; зимовать пчёлы остались в среднем корпусе.
По мере выхода расплода в среднем корпусе весь незапечатанный мёд с низу пчёлы перенесли
в него , пополнив кормовые запасы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 16:12
Сообщение #9


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 15.2.2012, 15:06) *
Поэтому ужж года три рекомендую с весны подставлять корпуса снизу, тогда пчела развивается естественным образом и мы ей в период развития не мешаем, до начала июня, только надо приноровиться...


Цитата(Скворцов @ 15.2.2012, 15:18) *
Зачем ждать сроков? Поставить полный комплект сразу после весенней ревизии и спать спокойно;


Други мои, да я так и делал со своими Вариками. Но скажу вам нюансы есть.

Цитата(Скворцов @ 15.2.2012, 15:18) *
регулировать изменение объёма - открытием соответствующих летков.


Потому как в улье Варре летки в корпусах не предусмотрены, по первости такой прием не понравился, пришлось на сверлить.
Цитата(Скворцов @ 15.2.2012, 15:18) *
Вы заметили, что у Витвицкого летки расположены на стыке корпусов?
Я тоже делал летки на стыке у двухкорпусных даданов; эффект получился удивительный:
пчёлы с обножкой и нектаром прилетали в верхний леток, а вылетали из нижнего у дна;
в нижний корпус я ставил 10 рамок с вощиной и 2 крайние сушь, все рамки внизу были отстроены и
наполовину заполнены мёдом, кроме этого мёд носили в магазинную надставку.

Насколько мне удалось понять у Витвицкого нижний леток всегда шире более верхнего и при подстановке нижней части верхний леток перекрывался. Но в связи с выше сказанным вами "регулировать изменение объёма - открытием соответствующих летков" и подтвержденное моей практикой, будет иметь смысл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.2.2012, 19:20
Сообщение #10


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Соединились посты с изображениями. Самый короткий текст это Витвицкий (про летки для Пчелофа), остальное Успенский по его просьбе.

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2013, 12:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 16.2.2012, 7:53
Сообщение #11


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ну что ж, с изготовлением и подстановкой вниз разобрались. От понимающих людей особых возражений нет, двинемся дальше.
Роение.
Витвицкий утверждает, что используя свой усовершенствованный улей, ему удалось это событие, т.е. роение, поставить под контроль. Он пишет, что был единственный год, особо обильный по медосбору, когда никакими приемами уйти от роения не удалось. Какими такими приемами. Самый сильный прием, используемый Витвицкимм для предотвращения роения, это постановка дополнительного корпуса в разрез гнезда.
Что получается у нас. Весной подставили весь набор нижних подставок как то пара пирамидальных и далее в зависимости от местных медосборных условий дадановские магазины 1-2-... . Пусть семья развивается. В пред роевое время подставляем еще корпус, в разрез, это между пирамидой и двумя зимовалыми корпусами. Не выполняя этой операции, побуждаем пчел к роению. Управляем процессом. Отводками во времена Витвицкого особо не баловались, но нам то, кто помешает.
Работая с ульями Варре, создание отводков (деление семей, искусственное роение) необходимая операция, фактически только она побуждала к строительству сот и позволяла избежать ройки. Подстановкой корпусов в разрез не занимался. Семьи от деления ослаблялись и по отдельности не так хорошо работали на медосборе, значит объединять, а это дополнительная операция в купе с делением не одна, хлопотно. Хотим увеличить пасеку, или на продажу, делим. Нет значит все работают на мед.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 22.2.2012, 7:46
Сообщение #12


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25) *
Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?
Только он является универсальным ульем, в котором заложен принцип саморегулирования объема взависимости от силы
семьи в разные периоды её развития.
Малый объём ( сечение) улья в летнее время неблагоприятно влияет на развитие и продуктивность.
МФУ оправдан только в условиях скудного медосбора.
Преимущество МФУ проявляется только в период зимовки.


Цитата(Скворцов @ 17.2.2011, 13:33) *
Цитата(пчелхом @ 16.2.2011, 20:58)
Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25)
Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?

Жизнь его отвергла,потому,что сложен в изготовлении и не" преуспевает" в продуктивности,что является критерием оценки...
Ну, почему-же сложен? Главное принцип.
Совсем не нужно строить трапецию; вполне подойдёт ступенчато- корпусная конструкция.
Я уже давно использую тандем дадана и кормового зимнего корпуса мфу: результаты зимовки и весеннего развития семей превосходные.


Мне кажется, что ваш ('Скворцов') опыт будет вполне уместно услышать и обсудить в рамках этой темы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 22.2.2012, 10:06
Сообщение #13


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 22.2.2012, 7:46) *
Мне кажется, что ваш ('Скворцов') опыт будет вполне уместно услышать и обсудить в рамках этой темы.
согласен и поддерживаю просьбу.

где-то мне пришлось открывать отдельную тему для г-на Скворцова на каком то из форумов.
там она не нашла своих сторонников и развития.
А жаль!

Опыт то действительно, не из пальца высосан, а имеет большое практическое значение для почитателей ульев стандартных размеров.

И практически не только применим, но и весьма перспективен!
Хотя и потребует небольшого совершенствования и облагораживания текстов.
Их надо сделать более развернутыми, убедительными и операционными.
Для того чтобы легко читались. воспринимались и помогали освоить практическую методу автора.
А, поскольку автор - инженер-теплотехник, то хотелось бы прочесть и более развернутые обоснования его идей и догадок именно с теплотехнической стороны, что не составит ему больших хлопот...
С уважением, А.Г.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 22.2.2012, 12:00
Сообщение #14


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2012, 11:06) *
где-то мне пришлось открывать отдельную тему для г-на Скворцова на каком то из форумов.


Да не где-то, а здесь. Вот она МФУ из Дадана: выгораживаем диафрагмами

Интерес действительно есть и совсем не праздный.

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2013, 12:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 22.2.2012, 12:14
Сообщение #15


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



"Даданы с МФ кормовой надставкой в зимовку"
Идеи то витают, от Витвицкий, в воздухе.

Я правда рассматривал вариант не только зимней МФ надставки, а некий конвейер этих надставок. Как у Витвицкого. Т.е. надставка не снимается на склад, а в пред роевую пору в разрез, между надставкой и дадановским корпусом ставится еще одна надставка, пустая. Это и противороевой прием и обновление сотов в надставке. Ведь в этой надставке так-же выводится расплод, а значит соты будут ухудшаться и их нужно обновлять. После заполнения верхней, она забирается в доход, а вновь отстроенная остается для зимовки. По окончании сезона проводим сокращение в дадановском корпусе, забирая полномедные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 18:41