IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

178 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке..., день за днём
Horseman
сообщение 2.3.2011, 12:22
Сообщение #16


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.3.2011, 11:22) *
Щели у вас между корпусами в улье поже имеються. У Хомича вообще ульи без фальцевые.

Имеются, корпуса тоже безфальцевые, но корпусами я не играю они сами двигаются по конвееру снизу вверх попадая в мои руки раз через 2-3 года в итоге законопачены пчелками.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 11:22) *
нужен ли он ,когда в улье уже расплода нет. Да и не аккамулятор это,а поглатитель тепла.

Как же нет, если отбираете в начале августа, пчела в зиму еще только в яичках.
Акуумулятор это не нипель, он работает туда сюда.

Цитата(ded @ 2.3.2011, 11:22) *
Только не пойму где у вас мёд для зимовки и где "пыж" Тоесть где пчела....маловаты семейки

Там где ему и положено, три корпуса, верх мед, средний пыж, низ сенки.

Цитата(ded @ 2.3.2011, 11:22) *
Тогда у вас выходит на гнездо и мёд остаёться 2 корпуса тоесть моих 4?

Да два только это несколько больше ваших четырех, по размеру сотового поля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 13:48
Сообщение #17


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.3.2011, 14:13) *
Они что со щелями?


Вот видите ded, других ругаете, а сами потеряли нить разговора и попались. Перечитайте посты чуть выше.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 14:13) *
Малым корпусом я могу и расширять сверху не опасаясь охлаждения,что нельзя делать вашими.


Я и не делаю. Но охлаждение у вас всеравно происходит и пренебрегать этим нельзя. Если с высоким корпусом нельзя совсем, то с вашим можно лишь на 50% (и получается у вас фифти-фифти, 50 на 50, проканает не проканает, повезет не повезет). В силу вашего опыта вам везет.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 14:13) *
Всё отличие...вы снизу ,а я сверху. Мне удобнее и быстрее и вреда минимум. Снизу расширять это геморой и и матка весной туда не идёт,а если пойдёт там пчёлкам потрудиться надо создавая тепло


Быстрее, удобней да, а вот насчет минимум никак согласится не могу. В вашем случае чтобы матка пошла вверх надо ПС сначала согреть весь подставленный объем, а нужен ли он весь и сразу. Двигаясь же вниз печелы постепенно милиметр за мелиметром (ни штурмуют они этажами) согревают нужное пространство по мере роста семьи.
Подстановка вниз легко механизируется, но если это делать весной то и механизация не потребуется, пара корпусов легко тягаются и руками. Зато подставить можно сразу несколько.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 14:13) *
А как роение, что и тут всё на самотёк?

Не на самотек, но в соседней теме кое что обсуждаем. Ваш опыт пригодится заходите пожалуста, ждем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 15:10
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 15:06) *
Выложить единым законченным и коротким текстом.


Конечно...давно пора. И людям на пользу. Их больше практические вопросы интересуют
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 15:25
Сообщение #19


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.3.2011, 15:52) *
С весны вы заметили я сверху не расширяю ,а дальнейшие......


А в разрез еще тот экстрим для пчелок.
Но есть методики, "мете" например, основанные на стрессе.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 15:52) *
Да его остужать надо пчёлам а не греть...корпусочки маленькие и там в основном вощина.....лето же солнышко жара.


Погреть остудить не в этом суть, на адреналине у вас пчелки.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 15:52) *
А вот внизу надо погреть.


Без адреналина по мере сил и возможности. Для каждой ПС свой ритм. Если хотите индивидуальный подход, без подходов.
Цитата(ded @ 2.3.2011, 15:52) *
Пока я прилаживаю простенький подьёмник для постановки снизу,сверху можно уже расширить не один улей.

И всего сколько раз за сезон. Да по погоде, да не прогадать со сроками и т.д. и т.п. Все тоже самое, что и у лежака. Там тоже рамочку сбоку а то и две или в середку и положок отгибать не на всю ширину.

Цитата(ded @ 2.3.2011, 15:52) *
я не пойму что вас не устраивает в моём методе?


Я наверно на сегодня не смогу четко это сформулировать. Пока могу сказать, что когда я начинал четыре года назад то с вашим первым опытом по "удаву" знакомился, и рассматривал как вариант для себя, но выбрал другой метод и сейчас волей не волей сравниваю.


Цитата(ded @ 2.3.2011, 16:04) *
Там и подмора в некоторых ульях нет.. Хотя за ранее хвастаться нельзя.......тук тук...

Жду и ваших снимков...у вас же фотик сейчас есть


Я отсутствием подмора похвастаться не могу, есть всегда. Но считаю это нормальным.
А снимочки будут. Тока вот в каком ракурсе хотите, открывать улики верхом я не буду. Дно могу сфотографировать, но боюсь успеют пчелки прибраться ведь с осмотрами я не тороплюсь. Ну и снизу снять, да тока что там увидишь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 15:45
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 15:16) *
сейчас волей не волей сравниваю.


Ваш метод естественного пассивного развития семьи меня не вызывает оторжения. И в вашем улье вы тактику применяете правильную. Здесь по корпусно можно работать в любое время сезона, и только так. Если делать как то иначе ...то это у же только по рамочно. А это уже потеря преимущества МФУ. Хотя для меня в душе рамки высотой 200мм-это многокорпусники. И я уверен что все ,разьве что кроме вас, имея в МФУ с высокой рамкой-работают в основном по рамочно. В том числе и уважаемым Пчелофф Хотя он и полностью поддерживает вас. Но у меня нет этой уверенности его работы по вашей технологии. Да и улей у него не тот ...рамочный....не верю я в и его рамку с 40 летним применением которая схожа линеечной "рамке". Хотя допускаю что я не прав. Пусть он ивиняет,но такой уж я "Фома не верующий" Я всё наглядно выкладываю без утайки,да и все здесь на форуме , а вот у Пчелофф, даже личную рамку не видел...не держит он их дома. Скрытный и неохотно делиться своим личным опытом, а других напрягает различными заданиями и поручениями. Пчелофф, ещё раз извиняюсь,если я невольно в чём то незаслуженно упрекнул. Всё это издержски дискуссий. biggrin.gif az.gif

Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 15:36) *
И, успехи наши и промахи-беды


так для того мы здесь....что бы не повторять промахи других и перенимать успехи успешных и опытных........а теорию под них подведём biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 15:52
Сообщение #21


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 16:06) *
хотя омшаник у меня


Омшаник ваш, я считал больше схроном чем зимовником т.к. читал что, мишка к вам на пасеку захаживает. А вот сейчас вижу, что с "УДАВОМ" без омшаника ни как.

Цитата(ded @ 2.3.2011, 16:45) *
теорию под них подведём


это то мы умеем точно, только вот расхлебывать потом это кому, если что не так. Стахановец вы наш. delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 20:03
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 19:49) *
так сказать!!!
Жуть!


На морозе в Сверловске зимовка....пчёлкам комфортно,потому что у них медовый аккамулятор тепла в верху. ap.gif А у меня в подземном зимовнике.....жуть и я изверг......дааа... договорились увожаемый Пчелофф,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 20:14
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 19:49) *
да еще и свой опыт разносит-декларирует-рекламирует,


Так вы Пчелофф,час назад обещали подробно свой опыт описать body-builder.gif

Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 20:03) *
очнее бы называть мои технологии "теплоохранными", "теплосберегающими"!
+ мощность моих "печек" - ПС, как вы все это точно подметили!


всё ....опять ловко заболтали все конкретные мои посты и ничего конкретного от вас .... bu.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 2.3.2011, 20:55
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Пчелофф, Horseman,
Ну, вы достали деда !
Технология у него нормальная, только требует небольшой корректировки.
Это : отказ от нижнего летка на периоды весеннего и осеннего наращивания силы семьи,
расширение улья вниз сушью в эти периоды,
применение горизонтальной диафрагмы с летком на стыке корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 2.3.2011, 21:51
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 21:29) *
Посмотрим. согласится ли с вами сам дед!

Когда опробует, уверен, что согласится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 21:59
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 2.3.2011, 21:51) *
опробует, уверен,


опробуем конечно. тогда и скажем,а то некоторые сами не пробовали а выступают судьями bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 3.3.2011, 8:10
Сообщение #27


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ребята не надо набрасываться на Пчелофф-а, покажи да покажи. В вопросах касаемых МФУ, он бесконечно прав, потому как его взгляд лежит в другой плоскости, на которую и нам надо перелезть, чтобы увидеть.
Опыт дело хороше, но как известно зачастую именно опыт мешает прогрессу.
А никто не задумывался почему продвижение МФУ на Российских просторах пробуксовывает. Почему количество попробовавших МФУ, в частности "Делона", и вернувшихся к "классике" растет.
Для меня ответ на этот вопрос очевиден.
Приемущество не значительное чуть лучше зимуют (а при наличии зимовника разницы и нет), продуктивность может вырасти при правильных действиях (требуется интуиция или богатый опыт) но не факт. А гемороя сколько. И в этом защитники "классики" правы.
А собака порылась в методиках, которые бездумно скопированы с "классики".
На низкую рамку, как у ded или пчелхом, с лежаков (лежак всетаки боле адаптирован к нашим условиям почему и успехи здесь более заметны), а на высокую рамку >200мм с многокорпусника (о чем кстати ded постоянно твердит, но его тоже не слышат).
МФУ это другой взгляд на пчеловодство. На первое место ставим пчелу, а не продукт ею производимый. Отсюда вытекает и следующее размышление. А так ли важна продуктивность отдельной ПС, за что кстати сказать и бьётся основная часть пчеловодов. Может имеет смысл посмотреть с другой стороны т.е. на продуктивность пасеки в целом без отноосительно колличества ПС, а учитывать временные, трудовые, финансовые и пр. затраты. Може настала пора критически оценить постулат "20% увеличение продуктивности отдельной ПС ведет к двойному увеличению продуктивности пасеки". Если посчитать по честному то продуктивность современных пасек стремится к нулю. Считать не на зимовалую семью, как это делается сейчас, а считать все семьи с отводками и даже нуклеусами. Тогда и доходность резко снижается, а учитывая затраты и прибыль.
Покопаться поглубже в этих вопросах, к чему собственно и призывает Пчелофф.
Три кита МФУ пчеловодства.
Здоровье пчелосемьи, минизация затрат (всяческих), продуктивность пасеки в целом, а не отдельной ПС. ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 3.3.2011, 8:35
Сообщение #28


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 3.3.2011, 8:17) *
Видимо, что-то проследил у пчелхома про 230мм рамку.


У пчелхом-а рамка низкая 108мм.
Цитата(Пчелофф @ 3.3.2011, 8:17) *
Horseman, поясните. пожалуйста эту мысль.
Не догоняю.


Если почитать внимательно посты ded-а в этой теме, то увидите. В кратце примерно так. ded рассказывая о приемуществах своего улья отмечает имено высоту рамки как возможность минимизировать негативное воздействие на ПС работая только корпусами.

И еще одно замечание к выше сказанному, пока мысль не ушла.
В математике есть очень простой и эффективный способ для решения сложных задачь.
Чтобы решить сложную задачу, сначала оценивают возможность решения задачи целиком, если решение не получается то разбитвают на отдельные смысловые фрагметы и попытаются решить их и т.д.
Так вот мы решаем отдельные фрагменты без приязки к решению задачи в целом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.3.2011, 9:02
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 3.3.2011, 8:10) *
На низкую рамку, как у ded или пчелхом, с лежаков


что тут общего????
Я всем говорю знакомым - водя в ульях УДАВ забудьте всё что вызнаете и применяете в в классических ульях. И я очень был удивлён ,когда выHorseman, примерно то же самое сказали в мой адрес. Видимо вы всё же не совсем не поняли мой метод пчеловождения и особенности улья на низкую рамку. Да и Роже Делона у Хомича тоже.

Цитата(Horseman @ 3.3.2011, 8:10) *
А так ли важна продуктивность отдельной ПС, за что кстати сказать и бьётся основная часть пчеловодов. Может имеет смысл посмотреть с другой стороны т.е. на продуктивность пасеки в целом без отноосительно колличества ПС


А вот здесь я свами согласен на 100%

Я всегда был противником подсчёта продукции на зимовалую семью .Хотя с этим большенство не согласны
Для меня, главное, сколько может один пчеловод получить пчёло продукции со всей пасеки.(в том числе,маток ,пакетов) А для меня не важно сколько там у него семей и какой они силы. Важен конечный результат одного человека.

Вот здесь то и проявляеться основное преимущество улья МФУ ...но на низкую рамку.

У тех кто держит пчёл в УДАВах и Альпийских, на этот счёт у них уже сомнения нет. и им доказывать ничего не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 3.3.2011, 9:30
Сообщение #30


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 3.3.2011, 9:02) *
что тут общего????
Я всем говорю знакомым - водя в ульях УДАВ забудьте всё что вызнаете и применяете в в классических ульях.


Постараюсь донести до вас свою мысль. Она возможно лежит в другой плоскости, хотя паралельна, извините за образность. Но геометрия мне помогает мыслить пространствено.
Говоря метод я говорю об алгоритме работы последовательность действий их сроки и т.д..
Сравнивая ваш "Удав" слежаком, я имею ввиду едентичный алгоритм работы. Расширение гнезда (весеннее, летнее с открытием улья), формирование отводков, отбор товарного меда, предзимнее сокращение гнезда, закорм и т.д. это действия, сроки определяются местоположением пасеки и погодой. Вот алгоритм работы с лежаком, но и ваш. Вы работаете корпусом в вертикальном направлении в лежаке рамкой и в горизонтальном.
Вот собственно и все. Извините если снова туман.

МФУ позваляет отойти от этого алгоритма, в пользу уменьшения разного рода затрат в том числе и времени пчеловода. Мой подход это только один из вариантов изменения алгоритма.

А у меня встречный вопрос. Чем или кем, какими соображениями регламинтируется отбор меда в течении медосбора или разово в августе? Весенний отбор не причем.

Цитата(ded @ 3.3.2011, 9:02) *
У тех кто держит пчёл в УДАВах и Альпийских, на этот счёт у них уже сомнения нет. и им доказывать ничего не надо.


Я не так обтемистичен, и помню, сколько на желтом было народу попробовашего "Делона" и отказавшегося в пользу "классики", один Фадеич, чего только стоил.

Сообщение отредактировал Horseman - 3.3.2011, 9:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

178 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:36