IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

178 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке..., день за днём
ДрЮН
сообщение 24.2.2011, 18:47
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Сегодня сгонял на пасеку. По нашим меркам снега в этом году выпало много. До весны всего-то осталось пяток дней! А вот когда облёт? Большинство семей поднялось в верхний корпус, около трети поднялись на рамки под крышей. Наверное, буду давать канди для страховки, тем более мороз пока не спадает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.2.2011, 12:49
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 25.2.2011, 12:20) *
Корпус - КВАДРАТНЫЙ!
Откуда ШАР!
Если от стенки до стен


Пчелофф, не стоит на это так громко реагировать ag.gif Ну КУБ пусть будет..... Всё равно идеального ни того ни другого не будет...это условные понятия. Главное что есть клуб который больше похож на шар-куб-груша и есть сильный эллипс ,похожий на длинную соплю biggrin.gif
Цитата(Пчелофф @ 25.2.2011, 12:20) *
Вы внесете в личные данные размеры вашего корпуса?


Раз МФУ то значит ..... пазмерами 300*335мм Деваять рамок высотой по 110мм. Высота корпуса 120мм А если с фальцами то 135мм

Сообщение отредактировал ded - 25.2.2011, 12:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 25.2.2011, 15:47
Сообщение #3


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 25.2.2011, 15:13) *
А меня никак не могут понять,что пчёлы САМОСТОЯТЕЛЬНО пыж никогда ,при любой силе семьи, не образуют!


Вы уж извините, что так настойчиво вам апанирую. Но как говорится .. истина дороже.
Пчелки они умные и к зиме начинают готовится еще весной. А когда еще более умный пчеловод все у них в течении сезона перетусовал, сахаром накормил, наркотиками пролечил то чего ждать от них, что сами все устроят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 27.2.2011, 20:48
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 27.2.2011, 20:38) *
А, если обмазать глиной, пластилином или скотчем, внатяжку? То что тогда?

Тогда - ИДЕАЛ!
Цитата(Пчелофф @ 27.2.2011, 20:38) *
Почему леток в центре гнезда сохраняет больше тепла. чем внизу?

Я же говорил: НАД ГНЕЗДОМ.
Цитата(Пчелофф @ 27.2.2011, 20:38) *
Более высокая рамка МФУ - предпочтительнее.Отчего вы так считаете???

Мороки меньше.


Цитата(ded @ 27.2.2011, 17:35) *
-мёд на крайних рамках и перга будут практически израсходованы на воспитание августовского расплода.

Печатный мёд не тронут. Печатку нужно разрушить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.2.2011, 7:28
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 27.2.2011, 21:43) *
Зимуют 5 корпусов.


Это же очеь высокий улей из ваших корпусов получаеться.... Сколько же рамок в пересчёте на дадановские выходит?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 28.2.2011, 7:58
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



sila,
Сейчас обсуждаем способы наращивания силы семьи для зимовки и формирование клуба- пыжа на старте.
А у Вас, как я понял, это пущено на самотёк?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 28.2.2011, 8:54
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 28.2.2011, 7:58) *
А у Вас, как я понял, это пущено на самотёк?

Верно. Поставил откаченный корпус под корпус с медом на расплод, закормил до 1 сентября (для нашей зоны), в октябре - бипин и всё. Никаких перестановок корпусов, обсушек, изменений мест летка. Откаченные корпуса ставятся на сетку, сверху сетка от пчел, мышей. Весной сбрызнул из росинки и ставь.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 28.2.2011, 9:51
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 28.2.2011, 7:28) *
Сколько же рамок в пересчёте на дадановские выходит?

12 Даданов. Нижний - сушь- используется как тепловой буфер, уменьшает вертикальный градиент температур.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 28.2.2011, 12:48
Сообщение #9


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 28.2.2011, 13:02) *
В первую очередь определяющим являеться,конечно, горизонтальное сечение гнезда,позволяющее легко его контролировать пчёлам. Это 300*300мм. Хотя изначально для меня нужен был такой улей,который бы при различных манипуляциях с ним ,не требовал больших физических усилий. Кроме того,что бы к нему не нужно было иметь множество различных акцессуаров и устройств(подушек,ящиков для рамок ,дыроколов и приспособ для наващивания,диафрагм, нуклеусов и т.д.

Затем меня стала напрягать более высокая рамка,которая не позволяла проводить некоторые приёмы пчеловождения


Как хороша и замечательна первая часть вашего поста и как разочаровала вторая.
Вместо того чтобы сделать шаг в перед, у вас получилось два шага назад. Вместо того чтобы изменить методы(приемы) пчеловождения под новый тип улья, вы стали подгонять новый улей под старые методы(приемы) пришедшие вместе с вами из Дадановского прошлого и уменьшили рамку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.2.2011, 15:48
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 28.2.2011, 14:46) *
Ведь у вас получается. что пчелы - дуры и складывают в вашем улье и у ваших друзей, нуу ваааще неправильно, в боковые рамки, по краям гнезда!


Они не дуры и сделали всё правильно. В нижнекм корпусе заготовили пергу, повыше сделали расплодное гнездо-ложе, ,а выше гнезда 7-8 корпусов печатного мёда.
Но ...они и заготовили мёд не только вверху но и на крайних рамках расплодного гнезда. Вот этого то мне и не надо. Не нужен мне мёд по краям расплодного гнезда. Если он там будет,то мне нужно оставлять на зиму не 2 корпуса печатного мёда сверху,а намного больше. Вот в этом я вас никак убедить не могу!
Цитата(Пчелофф @ 28.2.2011, 14:46) *
А, вы довели пчел до такого обреченного состояния жестокой голодухой!

Да там им кормов для осеннего наращивания хватает...ещё и в августе кое что в природе находят. А в гнезде место для червления всегда есть...там же ежедневно ячейки освобождаються в результате выхода расплода. С какой скоросью матка сеет с такой же скоростью и пчёлки выходят biggrin.gif

Я не одинок здесь...пос 14 почитайте.

Есть и второй метод ,которым я пользуюсь...но там закормка сиропом.

А пчёлы зимой у меня идут пыжём ,как в первом случае так и во втором. И силу семьи ,если доживём я вам весной после выставки засниму bm.gif

Сообщение отредактировал ded - 28.2.2011, 15:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 7:13
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 1.3.2011, 23:05) *
Охлаждаете! понижая высоту, т.к


А чуток повыше вы говорите совершенно протвоположное.
Все посты вы читаете поверхносно. выдёргивая из них читаты. не улавливая смысла Поэтому с вами полемику вести тяжело

Цитата(Пчелофф @ 1.3.2011, 23:05) *
Увеличение количества межрамочных разрывов. я убежден, отрицательно влияют на предзимнее развитие пчел, на наращивание... Из-за искусственного выравнивания теплового поля гнезда.


Почему только разитие пчёл в таких ульях значительо опережает классические ульи Это отмечают все кто перешёл на УДВЫ Такая картна и в предзимнем наращивании семей Ваше предположение не вяжеться с практикой Ешё раз советую.... заведите улей и поробуйте и все сомнения отпадут У меня есть с чем сравнитть и доазывть что то вам
Пчелофф, не вижу смысла Хотя имея пасеку за 500км от дома. у вас вряд ли что получиться

Сообщение отредактировал ded - 2.3.2011, 7:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 8:30
Сообщение #12


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.3.2011, 7:13) *
А чуток повыше вы говорите совершенно протвоположное.
Все посты вы читаете поверхносно. выдёргивая из них читаты. не улавливая смысла Поэтому с вами полемику вести тяжело


Хоть и не мне адресовано, но выскажусь т.к. в корне не согласен с вашим высказыванием.

Полемику будет вести легче, если хотябы иногда попытать встать на позицию аппонента.
А то, что результаты в "Удаве" лучше чем в "классике" (Дадане например) никто и не сомневается. Уменьшенное сечение оказывает плодотворное влияние на результат. Но ведь дело не только в этом.
Результат лучше, но различного рода манипуляций не уменьшилось. Корпус равен двум рамкам "классики" но и рамочек в корпусе не две, а вы ими хоть иногда, но перебираите. Корпуса легче и улей можно переставить, перенести по частям одному, о чем собственно говоря вы и сообщаете чуть выше, описывая подготовку в зиму. И то, что вы заносите улей по частям в зимовник, выдаете как методику подготовки к зиме.

Сообщение отредактировал Horseman - 2.3.2011, 8:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 2.3.2011, 9:05
Сообщение #13


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Но конечно же основное приемущество "УДАВА" перед "классикой" это природой заложенное развитие ПС в вертикальном направлении.
Однако геометрический перенос методики классики на "УДАВ" не дает того результата который следовало ожидать. В часности по количественным трудозатратам, путь механизации не выход, только позволит управляться с чуть большим колличеством ПС, предел наступит гораздо раньше чем ждем.

Теперь, что касается отрицательного воздействия на зимовку вашими действиями.

Вы не отрицаете необходимость сохранения тепла над клубом, но сами же, своими действиями разрушаете тепловой контур, подставляя корпуса уже в зимовнике. Как качественно не изготавливайстите корпуса щели на стыках будут, а возможности исправить это, у пчелок нет. Сквозить через эти щели будет буть здоров из-за разницы температур в зимовнике и в гнезде.

Сообщение отредактировал Horseman - 2.3.2011, 9:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 9:26
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 8:30) *
вы заносите улей по частям в зимовник, выдаете как методику подготовки к зиме.


Да какая методика....просто ещё один плюс улья. Все же в конце сезона отбирают мёд я же неного побольше Что ему всю мокрую холодную осень стоять пустым балластм сверху улья. А пчеловоду облегчение при заносе ульев. я просто поделился одним из способов постановки ульев на зимоку и только. хотелось бы чтобы другие чем то делились а не занимались одными рассуждениями и напрягать других всякими поручениями
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 8:30) *
Результат лучше, но различного рода манипуляций не уменьшилось.


Почему...всё наоборот время на обслуживание одного улья существенно меньше классики

я практически в улей и не лажу....это в фильме я показывал как можно делатьчто то с семьёй А так основняя работа-это периодические расширения корпусами. ну и раз у семьи воспитательницы нахожу матку А болше ниде я их никогда и не ищю Вся работа осноная корпусами

Я понимаю.что в линеечном улье всё основано на естественном развитии пчелы- летом сверху вниз .а зимой наоборот И как можно меньше вмешательства в жиннь пс . ээто пассивный метод пчеловожденя. Здесь есть свои плюсы и инусы
И этод метод имеет право на сущетвование Я же пропогандирую совершенно друкой..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2011, 11:22
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 9:05) *
через эти щели будет буть здоров из-за разницы температур в зимовнике и в гнезде.


Как говорит,наш уважаемый учёный В.Г:
-При зимовке излишней вентиляции не бывает-есть только нормальная и недостаточная.

Я в зимовнике открываю все летки, в том числе и круглве. Иначе появляеться излишняя влажность в улье. Верх под плёнкой герметичный.
Учитывайте,то что у меня гнездо ограничено смыкающими боковыми планками.

Щели у вас между корпусами в улье поже имеються. У Хомича вообще ульи без фальцевые.
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 10:13) *
Не баласт это, а тепловой аккумулятор. Т


нужен ли он ,когда в улье уже расплода нет. Да и не аккамулятор это,а поглатитель тепла.

А осенью вы делаете то же самое что и я:
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 10:13) *
забираю 1-2 полностью запечатанных корпуса, сверху.

и у меня остаёться после отбора мёда
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 10:13) *
ставшихся на 35-40% запечатан еще 30% напрыск остальное расплод следующий гнездовой, гнездо еще вытянуто по вертикали (элипс), но уже значительно меньше чем перед ГВ.


вот это у меня идёт на выращивание августовского расплода

Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 10:13) *
там обычно либо совсем пустой либо с начатками сотов корпус

у меня частично с пергой но толко один нижний. А у вас целый корпус пустой-это два моих.

Тогда у вас выходит на гнездо и мёд остаёться 2 корпуса тоесть моих 4?

Тогда в чём же разница?
Цитата(Horseman @ 2.3.2011, 10:13) *
Исходя из результата определяю необходимость подкормки с целью пополнения запасов, последнее время обхожусь без таковой. Все. Снег выпадет закопаю.


Только не пойму где у вас мёд для зимовки и где "пыж" Тоесть где пчела....маловаты семейки

Цитата(Пчелофф @ 2.3.2011, 11:14) *
нимаю как правило 2-3 корпуса сверху после ГВ.


Так где у вас когда товарный мёд от ваших мощнейших семей. У вас же кругом теплосодержащие технологии. Где ваши мощные семьи,которые наращивают оченью пчёл как на дрожжах . Факты в студию...фото...

Сообщение отредактировал ded - 2.3.2011, 11:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

178 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:55