IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
Ермыч
сообщение 1.1.2019, 13:48
Сообщение #16


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2019, 12:44) *
Раз настаивает,то и в этом сезоне будет осенью говорить о просадке,клеще,и отсутствии взятка.А в это же время, его сосед Георгий,семьи на 9 рамках дадана продает.

Ну давайте быть объективными. Почему Вы не принимаете, игнорируете все мои доводы и объяснения, а всячески пытаетесь показать, что я априори не могу быть прав ни в чём?
Разве о просадке семей, обилии клеща и отсутствии взятка в этом сезоне говорю только я, а у других в это время всё шоколадно?
Георгий живёт за 100 км. от меня, у него совсем другая природа и медоносная база. Растительность совсем другая. У него лежаки и Даданы и у нас с ним только климат совпадает, да и то примерно - когда у него дождь, то у меня солнце светит,и на оборот. Я об этом уже писал. Ориентироваться мне на Георгия можно весьма относительно и далеко не во всём.
Георгий в этом году выкладывал в ютубе ролик как у него весь один тачёк от клеща загинул.
То, что он там, что то продаёт, это вовсе не говорит о том, какой сезон был по продуктивности. У нас вот многие целые пасеки вместе с инвентарём продают.
Вы бы вот так вот не "заворачивали гайки" в азарте критики, ведь сами прекрасно знаете и понимаете какой в этом году был провальный сезон и как сильно у многих клещ семьи побил. За помощь и подсказки большая благодарность, а в таких необъективных укорах у меня нужды нет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.1.2019, 14:23
Сообщение #17


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58) *
Не правильный счет.

Конечно не правильный. Разве я вообще могу, что ни будь правильное тут написать? Судя по постоянной обвальной критике и поправкам, я тут империалистический агент, и меня давно пора забанить.)))
Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58) *
Для удовлетворения потребностей семьи (выращивание расплода, питания пчел, летную деятельность) в сутки пчелосемья тратит примерно 200 гр меда (Кашковский). Если за трое суток убыль в меде составил 300 грамм, то значит в сутки потребляли 100 гр меда, а должны были употребить 200 гр.

Важное слово - примерно. Это "примерно" может быть и на 100 грамм. больше и на 100 меньше, и зависит от многих факторов. А ещё к этому нужно добавить привес самой семьи от восполнения её при наращивании силы, но и вычесть отход уже отжившей пчелы. Тут наверное докапаться в правильности можно к любому варианту расчётов. Ни какой из них не может быть полностью объективным.
Те расчёты, которые я привёл, взял не из своей головы, а из лекции и обсуждений опытных пчеловодов. Важна сама суть - необходимо грамотное восполнение потерь при недостаче. Точно вычислить сложно,но можно вероятно вывести какую то формулу, учитывающую поправочные коэффициенты.
Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58) *
Почему нужно ждать второй половины августа если у Вас наблюдается отсутствие взятка

Вы не поняли. Это я написал как должно быть, если взяток есть и он нормальный. У меня идёт хоть и быстрое, но постепенное угасание взятка к середине августа и допечатывание мёда к концу августа. Так, что так и получается -
Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58) *
Как только закончился взяток, по прошествии 6-7 дней весь товарный мед нужно отобрать

Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58) *
В третьих, с наступлением середины августа можно залпово дать пчелам сироп.

Вы в середине августа даёте пчёлам зимнюю подкормку? Может это особенности Ваших погодных условий. У нас все закормку начинают не ранее начала сентября.

Цитата(ded @ 1.1.2019, 13:00) *
Не согласен......сироп пчёлы не едят, а будут его перерабатывать в мёд (ферментировать) и складывать в ячейки.

Ферментировать это понятно, но зачем им его складывать в ячейки и осушивать для подготовки на хранение в зиму вместе с нектаром? Им же нужно есть и кормить расплод. Ведь осущивание, как способ удаления влаги из мёда, производится для его консервации на хранение.

Цитата(ded @ 1.1.2019, 13:00) *
Да и эта подкормка много ничего не даст....в смысле товарного мёда по окончанию сезона. Для этого есть много других приёмов получения хорошего мёда.

Мы ведь не об этом сейчас говорим, а о необходимой подкормке при полном отсутствии взятка, что бы простимулировать матку к червлению и недопустить проседания семей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 1.1.2019, 14:30
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 10:59) *
. А то, что я сделал по три отводка от зимовалых семей, ошибкой не является - это было сделано нормально для развития пасеки.


Это самая главная ошибка начинающих пчеловодов .

И мы Вам ,Ермыч, говорим это потому ,что сами проходили этот этап вначале своего пчеловождения.

И в материалах нашего форума описание подобного есть ,только нужно их читать и анализировать,а Вам больше нравится Ютуб.
Был у нас на форуме начинающий пчеловод и очень активный пользователь Робинзон Крузо,здорово продвигающий развитие тем форума (прямо как Вы с П-П).
Его тем и сообщений на форуме есть очень.

Помню из пяти зимовалых семей как то насчитал у него более 20 отводков,он тоже стремился увеличить пасеку быстро.

Ему тогда опытные пчеловоды задавали вопрос -кто ж у тебя будет мед то собирать?

Реакция его была подобно Вашей.

В итоге ни меда ни резкого увеличения пасеки,а теперь и самого Робинзона на форуме нема ,правда тут причина совершенно другая ,не из темы пчеловодства ,а человеческих отношений.

А причина всего -пресловутая "жаба".

Вместо резкого дробления на осколки семей не лучше ли прикупить новых пакетов и сидеть "облизывая большую ложку"в ожидании большого меда ?
Ведь именно так я Вам советовал вначале Вашего первого сезона ?
И результат превзошел мои советы ?
Меду получил больше чем тебе прогнозировал !

А почему больше?

А из за "жабы".

Вы же весь мед у пчел забираете ,а им предлагаете поработать с сахарным сиропом .
Потом хвастаетесь что подмору практически нет .
А откуда он будет если вся старая пчела, извините ,сдохла ,да и молодая вероятно не поздоровела.

Тут конечно главные отговорки (для самоуспокоения)чтобы падь не попала,что на сахарном меде пчелы лучше зимуют.
А оставить пчелам в зимовку "пчелово",мед, заготовленный в период когда нет пади ,опять же "жаба" душит.

А вот как то в интернете читал об экспериментах авторитетных ученых пчеловодов о кормлении пчел сахарным сиропом,так там приводились цифры сколько пчел погибает при переработке определенного объема сиропа.
Молодые пчелы ,перерабатывающие сироп,теряют способность производить молочко ,а значит и кормить расплод им.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.1.2019, 14:33
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 14:23) *
но зачем им его складывать в ячейки и осушивать для подготовки на хранение в зиму вместе с нектаром? Им же нужно есть и кормить расплод.


Дык сиропом не кормят расплод. Складывают в ячейки не для хранения а для того чтобы сироп стал мёдом . что сироп что нектар пчёлам без разницы...всё идёт сначала в ячейки сот.
Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 14:23) *
еобходимой подкормке при полном отсутствии взятка,


такого практически не бывает никогда...да и запасы есть у пчёл в ульях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 1.1.2019, 14:35
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 19:20) *
Это "примерно" может быть и на 100 грамм. больше и на 100 меньше,

не может, летом не может, тем более на 100 гр, "примерно" идет разброс 20-40 гр.
Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 19:20) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58)
Почему нужно ждать второй половины августа если у Вас наблюдается отсутствие взятка

Вы не поняли. Это я написал как должно быть, если взяток есть и он нормальный. У меня идёт хоть и быстрое, но постепенное угасание взятка к середине августа и допечатывание мёда к концу августа.

Вас, действительно не поймешь, все в кучу, то не было взятка поэтому пчелы не развились, то оказывается взяток был. Вы уж определитесь
Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 19:20) *
Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 12:58)
В третьих, с наступлением середины августа можно залпово дать пчелам сироп.
Вы в середине августа даёте пчёлам зимнюю подкормку? Может это особенности Ваших погодных условий. У нас все закормку начинают не ранее начала сентября

Я вообще не даю подкормку, ни в августе, ни весной.
Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 19:20) *
Вы в середине августа даёте пчёлам зимнюю подкормку? Может это особенности Ваших погодных условий. У нас все закормку начинают не ранее начала сентября.

подкормка и закормка это два разных понятия и действия ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.1.2019, 14:56
Сообщение #21


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 1.1.2019, 14:30) *
И в материалах нашего форума описание подобного есть ,только нужно их читать и анализировать,а Вам больше нравится Ютуб

Что мне больше нравится, а что меньше Вам не известно - я этого не сообщал. Больше читаю и делаю выводы на основании данных этого форума. А ютуб это дополнительная информация, которую конечно нужно фильтровать. Не претендуйте на безусловность в истине.
Цитата(ural.mg @ 1.1.2019, 14:30) *
Помню из пяти зимовалых семей как то насчитал у него более 20 отводков,он тоже стремился увеличить пасеку быстро.

Ну Робинзон это Робинзон, а я это я. У него своё видение. Я же полагаюсь не только на желания, но и на потенциальные возможности. Выяснял и спрашивал на этом форуме о возможности создания отводков на одном корпусе Удава и тут мне отвечали опытные пчеловоды, что это вполне нормальный вариант для расширения пасеки. Мёда при этом много не возмёшь конечно, но развития пасеки добьешься.
Четыре отводка от одной семьи за такой период - это конечно уже слишком много, и будут слабыми. А три отводка от зимовалой семьи - это ни какая не аномалия, а нормальное явление, которое практикуют многие пчеловоды. Вот Петрович, например.

Цитата(ded @ 1.1.2019, 14:33) *
такого практически не бывает никогда...да и запасы есть у пчёл в ульях.

Ну вот было же практически в этом году - не было взятка. Если дождь идёт в течении месяца беспрерывно, при чём, зараза, весь день идёт, а ночью, как назло, перестаёт. Откуда они при такой погоде где то нектар найдут, если в улье сидят и даже в туалет сходить проблема?

Цитата(Vasilii_VK @ 1.1.2019, 14:35) *
Вас, действительно не поймешь, все в кучу, то не было взятка поэтому пчелы не развились, то оказывается взяток был. Вы уж определитесь

Читайте внимательней. Слушайте собеседника, на не читайте через слово, и тогда всё поймёте. Вы же видите, что я очень подробно пишу и стараюсь всегда излагать так, что бы меня было понятно. Но беда большая в том, что меня многие не слушая, и не стараясь понять, отвечают от надуманного. Смотрите сами - сколько раз мне приходится повторять, что я уже говорил.
Мы разбираем ситуацию как было мною сделано и как должно быть было сделано, и поведение при отсутствии взятка и при его наличии. По этому и идёт такая перемена в обстоятельствах.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 1.1.2019, 15:07
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 14:48) *
не было взятка. Если дождь идёт в течении месяца беспрерывно, при чём, зараза, весь день идёт, а ночью, как назло, перестаёт. Откуда они при такой погоде где то нектар найдут, если в улье сидят и даже в туалет сходить проблема?


Паника.
Если дождь не проливной, а иногда - и в проливной, летают пчелки. Не массово , но прилично. Не все породы, но карпатки и карника летают точно. И есть медоносы, дающие неразбавленный дождевой водой нектар в любую погоду. Один пример - синяк. Есть и другие, кровохлебки и пр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.1.2019, 15:26
Сообщение #23


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 14:56) *
а я это я


Держитесь!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 1.1.2019, 15:29
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 13:28) *
Вы не допускаете, что я могу быть в чём ни будь прав, и все мои выводы должны быть обязательно ложными?


Крайность. Много интересных вещей пишешь.

Но есть матчасть, которую надо знать и не допускать фантазий по этому поводу. Если хочешь, чтобы пчелосемья развилась из отводка, открывай учебник( а лучше сборник постов MishaKа , что намного практичнее) и читай сколько должно быть пчелы в отводке.

https://www.google.com/search?client=ms-ope...i10.Bb7i60T62ow

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 1.1.2019, 15:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 1.1.2019, 17:13
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 14:56) *
Ну Робинзон это Робинзон, а я это я.


Цитата(ural.mg @ 1.1.2019, 14:30) *
Реакция его была подобно Вашей.

В итоге ни меда ни резкого увеличения пасеки,


Скорее всего и Вас ожидает то же.

Особенно если после формирования зимнего клуба Вы еще и перетряхиваете рамки в корпусах.

А уж от лечения от клеща ,применяемого Вами ,даже тараканы могут не выжить.

На месте Ваших пчел тоже слетел бы куда нить в другое место счастья искать. br.gif bt.gif

Цитата(ural.mg @ 1.1.2019, 14:30) *
Тут конечно главные отговорки (для самоуспокоения)чтобы падь не попала,что на сахарном меде пчелы лучше зимуют.
А оставить пчелам в зимовку "пчелово",мед, заготовленный в период когда нет пади ,опять же "жаба" душит.

А вот как то в интернете читал об экспериментах авторитетных ученых пчеловодов о кормлении пчел сахарным сиропом,так там приводились цифры сколько пчел погибает при переработке определенного объема сиропа.
Молодые пчелы ,перерабатывающие сироп,теряют способность производить молочко ,а значит и кормить расплод им.


Но Мишенькин совет лишь попусту пропал!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.1.2019, 18:53
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 13:48) *
Вы бы вот так вот не "заворачивали гайки" в азарте критики, ведь сами прекрасно знаете и понимаете какой в этом году был провальный сезон и как сильно у многих клещ семьи побил. За помощь и подсказки большая благодарность, а в таких необъективных укорах у меня нужды нет.

Да не критикую я.А просто хочу обратить ваше внимание,что вы не то направление выбрали,в плане увеличения пасеки.Если не сделаете выводов из провала в нынешнем сезоне,то где гарантия,что это не повторится вновь ?
Вот не поленился,и перечитал тему в мае,когда вы отводки делали.Оказалось,что все печальнее,чем даже я думал.Пишете,что создавали отводки на корпусе.А оказалось,что в отводки досталось всего по 4 рамочки,на которых был ПР.Учитывая,что вся летная слетела,то это нук,и нук слабый.Вы это потом признаете,что да,дело слабое.Решаете подсиливать молодой пчелой,и почему то уверены,что летная - это та которая со сходней слетела,а нелетная зашла в улей.Сейчас зашла,а при первом облете - улетит на старое место. И вот при таком положении дел у вас на начало июля семьи готовы к медосбору. Как в сказке.Не бывает так.Разве что по 1500 яиц в сутки посчитать.Кому от этого легче ??? Кто в теме,тот поймет,что небылица,разве что для своего успокоения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.1.2019, 19:04
Сообщение #27


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2019, 18:53) *
вы не то направление выбрали,в плане увеличения пасеки


Вот вспомнилось. Про себя. Первое время, когда семей было мало(несколько лет кстати), и объединять осенью не было смысла тоже из-за увеличения пасеки, то делал подкормки, помнится даже бабушка участвовала в этом, пока нас не было, чайником в мисочки сироп наливала. А весной тоже никого не делил, точнее - никаких отводков, просто делил пополам, самое оно в таких случаях наверное.

А так - отводок делаешь, так меньше 2 корпусов расплода(полных) как-то стремно делать. С пчелой.
Все сомнения грызли, как так - по нескольку отводков, откуда пчела, расплод. До сих пор волновался. Сейчас хоть пришло успокоение в этом смысле.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.1.2019, 21:52
Сообщение #28


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2019, 18:53) *
Вот не поленился,и перечитал тему в мае,когда вы отводки делали.Оказалось,что все печальнее,чем даже я думал.Пишете,что создавали отводки на корпусе.А оказалось,что в отводки досталось всего по 4 рамочки,на которых был ПР.Учитывая,что вся летная слетела,то это нук,и нук слабый.Вы это потом признаете,что да,дело слабое.Решаете подсиливать молодой пчелой,и почему то уверены,что летная - это та которая со сходней слетела,а нелетная зашла в улей.Сейчас зашла,а при первом облете - улетит на старое место. И вот при таком положении дел у вас на начало июля семьи готовы к медосбору. Как в сказке.Не бывает так.Разве что по 1500 яиц в сутки посчитать.Кому от этого легче ??? Кто в теме,тот поймет,что небылица,разве что для своего успокоения.

Небылица, ну значит небылица. Ну, что ещё сказать....
Вот только вчера тут написал,что купил у Григория два отводка, которые были на трёх Дадановских рамках, две из которых были кормовые, а одна расплодная. Одна расплодная рамка Дадана это и есть 4 рамки Удава. Пчелы в отводках было так же мало, я ещё просил Георгия добавить пчелы, но он сказал, что этого вполне достаточно, и в итоге оказался прав. Отводки те купил и привёз в начале июня. Семьи развились отлично. Почему же так, я в позапрошлом году взял отводки с 4 рамками Удава и таким же количеством пчелы в начале июня и они смогли хорошо развиться к главному взятку, набрать хорошую силу и перезимовать, а вот в этом году, сделав точно такие же отводки по силе, но на целых 10 дней раньше, они уже не смогут развиться нормально при условии хорошей погоды и взятка?
Очевидные вещи, которые я видел собственными глазами, сам через это прошёл, Вы называете небылицей.
Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2019, 18:53) *
Да не критикую я.А просто хочу обратить ваше внимание,что вы не то направление выбрали,в плане увеличения пасеки.Если не сделаете выводов из провала в нынешнем сезоне,то где гарантия,что это не повторится вновь ?

Я Вас уже давно услышал. Внимание давно обратил. К сведению Ваши предупреждения принял. Выводы для себя сделал. Благодарю за желание помочь. Давайте закончим этот затянувшийся разговор.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.1.2019, 22:03
Сообщение #29


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 1.1.2019, 19:04) *
Все сомнения грызли, как так - по нескольку отводков, откуда пчела, расплод. До сих пор волновался. Сейчас хоть пришло успокоение в этом смысле.

Понимаете теперь откуда у Вас постоянное роение было, даже там где его не должно было быть? Если из зимы выходит семья средней послезимней силы с нормальной однолетней маткой, если у Вас достаточно весенних медоносов для быстрого развития, то только деление на пол лёта наверняка обрекает на роение.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.1.2019, 22:15
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2019, 21:52) *
Небылица, ну значит небылица. Ну, что ещё сказать....
Вот только вчера тут написал,что купил у Григория два отводка, которые были на трёх Дадановских рамках, две из которых были кормовые, а одна расплодная. Одна расплодная рамка Дадана это и есть 4 рамки Удава. Пчелы в отводках было так же мало, я ещё просил Георгия добавить пчелы, но он сказал, что этого вполне достаточно, и в итоге оказался прав. Отводки те купил и привёз в начале июня. Семьи развились отлично. Почему же так, я в позапрошлом году взял отводки с 4 рамками Удава и таким же количеством пчелы в начале июня и они смогли хорошо развиться к главному взятку, набрать хорошую силу и перезимовать, а вот в этом году, сделав точно такие же отводки по силе, но на целых 10 дней раньше, они уже не смогут развиться нормально при условии хорошей погоды и взятка?
Очевидные вещи, которые я видел собственными глазами, сам через это прошёл, Вы называете небылицей.

Насколько мне помнится,Геогий порезав вам рамки,поставил отводки на место материнских семей,чтобы матки облетелись.Вроде так вы писали. И после этого вы уверяете,что привезенные отводки были не сильнее тех,что вы сварганили у себя на пасеке.Мрак.Что еще сказать.Или вы специально прикалываетесь ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 12:19