IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
Ермыч
сообщение 1.1.2018, 11:34
Сообщение #1


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 31.12.2017, 0:11) *
Вразрез идут с мнением того же Имкера.А он то,точно эйфории не испытывает по причине начала червления маток.Да и где Германия,и где мы ?

Какая у кого может быть эйфория если ранний расплод в 90% приводит к гибели семьи.
Цитата(Konder @ 31.12.2017, 7:55) *
Из трёх погибших у меня за прошлую зимовку семей, в двух точно был расплод. Отошли к середине февраля.

Но при слишком раннем расплоде семье практически не возможно выжить. А, что прошлой зимой могло спровоцировать ранний расплод? Разве было достаточно долгое повышение температуры? У нас прошлой весной в самом начале было аномальное повышение - в первой декаде марта +12 - +14 около 5 дней держалось. Но это уже в марте - для пчёл нормально. А в январе или начале декабря если несколько дней температура к +10 повысится, то могут же матки начать сеять, и это же каюк.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.1.2018, 13:24
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Сходил сегодня в зимовник.Тем - ра держится стабильно +2,несмотря на то, что на улице качели - от плюса,до минуса. Пчелы сидят тихо.Сегодня посмотрел семьи более подробно.Вверху еще ни в одной семье пчел не видно.Насчет влажности:там где на поликарбонате нет рейки - вверху абсолютно сухо.Там где рейки приколочены - там,в зависимости от площади занимаемой клубом,вне ее - конденсат. На зимовку это не окажет влияния,но крайние рамки придется отправить в перетопку весной.
КУ за декабрь полегчал на 1 кг. В принципе расход корма такой же,как и в прошлый год пока.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 1.1.2018, 13:30
Сообщение #3


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 1.1.2018, 11:34) *
Какая у кого может быть эйфория если ранний расплод в 90% приводит к гибели семьи.


в наших условиях карника и кавказянка червят по немногу всю зиму практически ... и ничего. вчера был хороший облёт. причём чем более сильная семья ,тем менее охотно она идёт на облёт. и весной так же ,сильные сидят до последнего ... потом взрыв - бешеный облёт ,чистят гнездо и несутся как леггорны.
ЗЫ всех форумчан с Новым Годом ! пусть 2017 будет хуже .. чем 2018.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.1.2018, 14:22
Сообщение #4


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 1.1.2018, 13:30) *
в наших условиях карника и кавказянка червят по немногу всю зиму практически ... и ничего.

У нас наверное по другому. Если после потепления и червления температура в привычную фазу войдёт? Вот если в январе потеплеет до +10 и маткам весна пригрезится - начервят, а расплод нужно греть и кормить, а это однозначно повышенная активность пчёл, отдача и потребление энергии, а это повышенный расход корма, а это переполнение кишечника. А тут бах - типичные морозы от - 10 до - 30, а в семьях расплод. Расплод погибнет, пчёлы опоносятся.
Я не знаю, может в районе +2 ну до +5 ещё нормально, и совсем слабое червление так, что бы расплод не увеличивал площадь и массу активного ядра клуба, это допустимо. Но если температура поднимается ещё выше и стоит такая в течении нескольких дней, то активность пчёл повышается и матки наверное увеличивают темпы червления.
Любая аномалия не может потом отразится правильно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.1.2018, 14:24
Сообщение #5


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 1.1.2018, 13:30) *
в наших условиях карника и кавказянка червят по немногу всю зиму практически ... и ничего. вчера был хороший облёт. причём чем более сильная семья ,тем менее охотно она идёт на облёт.
А у нас, водопровод! Вот!
У нас северное пчеловодство!
И, потому у нас если матка гонит расплод . то это не к добру! дествительно. семья не выживет и к весне погибнет обязательно!
Вот об этом ребята и говорят!
Потому что у нас. северное пчеловодство! А у вас маток разводят для наших регионов...
со всеми вытекающими издержками! Поэтому наши . местные пчелы, чувствуя подвох, при посадке ваших маток, их заменяют...
Популяционную теорию никто еще не отменил и не опровергнул!!
А наши начинающие пчеловоды потом маятся от мысли. что я сделал ни так? какие у нас неправильные и некультурные пчелы...???
А им бедолагам, пчелам наших местных кровей, выжить хочется и они не ту матку за полгода чуют!

вот вы сами приметили. что чем сильнее семья. тем менее охотно идет на облет!
А положение дел у вас на самом деле прямо противоположное вашему мнению и вы даете просто неверное толкование происходящего!
А, я вам скажу по-иному:
Чем слабее у вас пчелосемья. тем раньше она у вас гонит расплод. чтобы обеспечить своей семейке выживание. добавляя молодых пчел! И чем она хуже. скажу без обиняков. тем чаще это происходит. а то и круглый сезон червит-выживает!
Огорчу: А может быть и грубые ошибки в вашем личном и привычном пчеловодстве. Надо разбираться в подробностях ваших приемов.... Да времени нету и сил

смотрю вам многие пооплодировали... поставили лайки...
а на самом деле???
если не согласны, то опровергните сказанное мною...выходит вы все в том сообщении ошибаетесь?

Сообщение отредактировал Пчелофф - 1.1.2018, 14:27


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.1.2018, 14:31
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 1.1.2018, 14:24) *
смотрю вам многие пооплодировали... поставили лайки...
а на самом деле???
если не согласны, то опровергните сказанное мною...выходит вы все в том сообщении ошибаетесь?


В чем он не прав ??? Он же напИсал: "В наших условиях".А уж кто,как понял... это не его проблемы. Для нас раннее червление в большинстве случаев,это проблемы.В его условиях,при возможности пчелам совершать регулярные облеты...проблем то никаких и нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 1.1.2018, 16:21
Сообщение #7


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Пчелофф, сегодня у меня в крови кроме лейкоцитов и тромбоцидов есть изъянная доза алкоголя ... но я тем не менее понимаю что если молодая пчёлка не облетается ,она грубо говоря обсериться в улье. но видите ли в чем дело ................... у нас средь зимы летают.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.1.2018, 19:50
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Сгоняли на дачу!
Снеееегааааа - аж целых две кучки под ендовами!
Хотя, вот дождь вчера перешел в снежок и маленько присыпало землю, грязь и слякоть прикрыло.
Ульи стоят, больше доложить нечего, планируемый подход - в марте с канди. Ульи были тяжелые все, когда составляли в берлогу поэтому канди буду делать менее 1 кг, типа страховки.
В погребе воды натекло по колено во время дожей. Откачивали часа два с половиной. Дороги пустые, хорошо, быстро смотались и вернулись.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.1.2018, 21:49
Сообщение #9


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2018, 14:31) *
В чем он не прав ??? Он же напИсал: "В наших условиях".А уж кто,как понял... это не его проблемы.
А я прямо возразил ему!
чего скрывать?
И прямо намекал на то. что за генетикой пасеки надо следить! За ее генетическим паспортом...
тут 2 аспекта:
1-й - Это их, ставропольский.
2-й - касается уже нас....
по 1-му.
Та, нихай живут как хотят и как могут. выживает большинство пс, и слава богу!Довольны? и,... Да, на доброе здравие...всех проживающих в тех местах
но такой разговор. как ведет ИрТиМакс, прямо указывает на . скажем, слабое внимание к генетической эффективности пасеки в тех краях... или у хозяина поста.
Ну смотрите сами... На одной пасеке несколько пород сразу! Там кавказянка и Карника, и местные никто не морил-выводил. уверен. Масса породных смесей.
не люблю слово раса! избегаю его и предпочитаю в обиходе слово порода... ответственное генетическое развитие, облагораживание пасеки не ведется. судя по тексту...ну нет и намека!
т.е пасека дрейфует в генетическом море . яко корова на льду!
давайте спросим. как взаиморасположены пасеки разных пород? как зимуют? откуда матки? свои или покупные?
ведутся ли отбор маток на эффективность?
ответы. скорее всего, будут ожидаемые....
Ожидается общий тон - не ведется... будет иной, станем уточнять.... и продолжим разговор... если будет интересно.

Теперь о 2-м аспекте. Как это касается нас...
Пасеки собирают в балках... так можно подолгу мед брать не съезжая с места. как в лесу... Плотность пасек в период СВ там в разы больше чем на северах....
Массовая смена маток приходится именно на этот период... Значит что? будут адские генетические смеси... Генетического контроля и целевой работы там в подобных условиях не обеспечить. для большинства... И возможности отбора и выбраковки там не велики.... А потому. генетический фон не управляем! Случаен....

Степи. И, потому там развито кочевое пчеловодство на прицепах!
А вот на прицепе легко "заблудится" и приехать в наши земли. северные или более менее северные...
А прицеп - это ограмная силища трутней, которые уже созрели и будут доминировать в наших регионах...
мне тоже было бы по-фигу как у них там успехи. если бы это не касалось нас...
А, это уже наш аспект! 2-й.
мне пришлось, по долгу службы, наблюдать результатф их деятельности в ряде областей московсого региона. В его южные области, конечно случайно , набеги совершали их прицепы с гремучей генетической смесью...
Наши массовые трутни появляются позднее и потому матки из наших краев спаривались. преимущественно с их пришельцами... Зимние потери и заболеваемость были колоссальными...
Степные пчелы из ставропольких пакетов, тоже из зимы не выходили. Были огромные целочисленные потери...
короче их климат генетическую расхлябанность им прощает. а вот наши морозные зимы нет...
так что берегите свой генофонд... местный
Маток отттуда нам поставляли . одно время. они несколько позднее, но заметно подешевле... так они заменялись пчелами во время ГВ, с потерей медосбора и в лучшем случае выходили сильно прослабленными..., а большинство гибло...
так что у меня тоже некоторый опыт их применения в наших условиях....
у более северных ребят было похлеще...
только многие из них тоже уже отошли от дел пчеловодных.. возраст . знаете

Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2018, 14:31) *
В чем он не прав ???...
.А уж кто,как понял... это не его проблемы.
Эт точно спихнул и нет проблем у них...
Но проблемы начинаются в наших регионах. притом массово!
Вот такие вот контраргументы, увИрТиМакс, со товарищи. а уменя собственные заблуждения по этому опыту... Основаны они на собственном опыте и опыте моих многочисленных коллег
Примете или нет от много зависит...
Но я бы был поосторожнее и поосмотрительнее... хотя бы порою...
поберег бы своих пчел и свои популяции!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 1.1.2018, 21:53


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 1.1.2018, 23:31
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 1.1.2018, 21:49) *
Ну смотрите сами... На одной пасеке несколько пород сразу! Там кавказянка и Карника, и местные никто не морил-выводил. уверен. Масса породных смесей.


Так там,это нормально.Пусть и две породы,и помеси от них,но они по климату.И то,что они облетываются время от времени,ничего удивительного нет. Как и то,что матки червить рано начинают.
Цитата(Пчелофф @ 1.1.2018, 21:49) *
Но я бы был поосторожнее и поосмотрительнее... хотя бы порою...
поберег бы своих пчел и свои популяции!


Буквально пару часов назад имел телефонный разговор со знакомым пчеловодом.Немного ранее,я заказал ему пару маток СР породы.Вот сегодня, он отзвонился мне,и предложил на выбор: ТЛ из Швеции,или североенисейскую,от староверов.Не задумываясь,выбрал енисейку.Он сказал,что она будет построже шведки.Яответил,что для меня это не принципиально,т.к. в первую очередь,важна способность пчел выдерживать длительный безоблетный период.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 2.1.2018, 9:58
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.1.2018, 11:43) *
кто зачистил ответы по-существу?
мои рассказы про вредность степняков в лесах подмосковья и как и почему выводили Приокскую породу?

Ваши ответы может и правильные, но при чем тут ИрТиМакс? Он рассказывал про свои условия и никому своих пчел не навязывал.
Научитесь отвечать не оскорбляя собеседников и отношение к вам непременно изменится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2018, 10:32
Сообщение #12


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 2.1.2018, 9:58) *
Ваши ответы может и правильные, но при чем тут ИрТиМакс?
не причем!
Причем его беспородные пчелы. которые потенциально опасны для подмосковного пчеловодства!
Разве вы этого не разглядели?
у нас тут погибли тысячи пчелосемей за несколько лет безответственного завоза степных пчел в наш регион. где северное пчеловодство!
СЕВЕРНОЕ!
зимы длинные патамушта!
ДА. МОРОЗНЫЕ
СТАВРОПОЛЬСКИЕ СТЕПНЫЕ ТУТ НЕ ВЫЖИВАЮТ...
ВОТ ПРИЧЕМ!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2018, 10:48
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 2.1.2018, 10:32) *
зимы длинные патамушта!
ДА. МОРОЗНЫЕ
СТАВРОПОЛЬСКИЕ СТЕПНЫЕ ТУТ НЕ ВЫЖИВАЮТ...
ВОТ ПРИЧЕМ!


а кто бы об этом спорил..... и так всем ясно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 2.1.2018, 10:53
Сообщение #14


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 1.1.2018, 23:31) *
Так там,это нормально.Пусть и две породы,и помеси от них,но они по климату.И то,что они облетываются время от времени,ничего удивительного нет. Как и то,что матки червить рано начинают.


всё верно. а ещё для меня лично (!) по большому счёту плевать какого цвета пчела ,лишь бы она мёд носила.
в нашей местности не было пчёл до человека ... никаких природных групп. здесь нет лесов где бы пчёлы могли перезимовать в дупле ,нет и скал ,где в пещерах и полостях они также могли организовать как СГК гнездо ... здесь степи. пчёлы здесь живы пока присутствует человек !

Цитата(Пчелофф @ 2.1.2018, 10:32) *
Причем его беспородные пчелы. которые потенциально опасны для подмосковного пчеловодства!


а Вам Сухов э-э-э..... Пчелофф я пулемёт э-э-э.. своих беспородных пчёл не дам !


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2018, 11:04
Сообщение #15


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 2.1.2018, 10:48) *
а кто бы об этом спорил..... и так всем ясно.
тогда зачем выкинуто ЭТО сообщение???
Я рассказал ведь прямо как мы подмосковные пчеловоды мучались... пока не нашли ответ на загадку...
как привлекли всю пчелиную науку, и министерство. чтобы решить эту проблему...
Я сам активно участвовал в организации всех этих работ...
Люди потеряли ТЫСЯЧИ ПЧЕЛОСЕМЕЙ буквально в 3 года, из-за южного пофигизма к вопросам генетики...
вот ведь что было в тех сообщениях главное и составляло суть тех сообщений...
и что. кто-то огородил начинающих пчеловодов от той информации вышвырнув ее с форума???

Зачем такая глупая цензура не пойму?
кому от нее польза?

Цитата(ИрТиМакс @ 2.1.2018, 10:53) *
своих беспородных пчёл не дам !
вы то тут причем? да хоть мух разводите...навозных...
я-то говорил об опасности завоза безпородных и южных пчел из Ставрополья в наши места...
вы тоже этого не поняли? что ли?

мы расплатились за свою жадность и глупость сполна. тысячами погибших пчелосемей . завезенных бесстыжими коммерсантами именно из ставрополья!
К тому же и деньги растеряли. свои же... russian_ru.gif
Вот так мы тут поумничали. попрактиковали . безголовые...
МЫ, о себе говорю. кто после праздников читает неподряд


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:35