IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передвижной кассетный павильон, Кассетный павильон для перевозки легковым прицепом
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.1.2018, 8:39
Сообщение #76


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 11.1.2018, 22:27) *
Каркас получается очень плотным, и я не вижу слабых мест в нем, кроме крыши в нынешнем не доработанном варианте


крыша и стены и пол для передвижного вариант должны очень жестко связаны.
В твоем варианте этого добиться
1 крепкой и жесткой платформой
2.диагональные связи, но и то в точках крепления они скоро будут разрушать конструкцию.
а стало быть геометрия шкафов очень быстро нарушится, короче гемморой, который кончится переделкой кардинально
Для стационара, твой вариант хорош и жизнестоек, но только не для передвижного павильона.
Дальше поясняю, постараюсь с рисунками, технологию строительства такого передвижного микропавильона.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 12.1.2018, 11:06
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2018, 10:21) *
как крутится вся эта махина?


какая махина? тент кузова? какая там конструкция? Какие пролеты у рамы?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2018, 10:21) *
у тебя твоя конструкция будет качаться с боку на бок


с чего она будет качаться, если она профильным листом стен укреплена огромным количеством заклепок?

Сообщение отредактировал geogen - 12.1.2018, 11:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 12.1.2018, 11:17
Сообщение #78





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.1.2018, 10:39) *
Дальше поясняю, постараюсь с рисунками, технологию строительства такого передвижного микропавильона.


Буду очень признателен, но сразу предупрежу - не обещаю, что приму ее, пока что не убедил в хилости моей конструкции. И не подумай, я абсолютно без обид на критику, и упираюсь не из вредности, но просто мои ощущения пока не поколеблены, нужны или тщательные расчеты или примеры неудачного воплощения очень похожей конструкции, чтобы меня переубедить. В конце концов, когда я соберу хотя бы одну стену и попробую ее покрутить в руках - только тогда я смогу понять - прав я или нет.
Ну и в любом случае, стационарный павильон на даче тоже не помешает, на мансарду надоело корпуса таскать туда-сюда. А если увижу, что готовый образец не пригоден для передвижения, тогда в следующий раз при изготовлении последующих павильонов переделаю конструкцию, и вот тут твои наработки вполне могут пригодиться! z_1.gif

Сообщение отредактировал geogen - 12.1.2018, 11:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.2.2018, 13:57
Сообщение #79


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вначале текстом опишу технологический процесс, а потом проиллюстрирую его рисунками.
так как автокад уже забыл и сбросил из компа, буду рисовать в Ворде а это сложно, может оживлю опять СкейтАп.

для передвижного павильона начинаем работу с рамы. свариваем ее из прямоугольных труб.
платформу оговаривать не буду, кроме некоторых деталей.
посередине рамы должна быть продольная балка, так здесь будешь ходить.
снизу раму подшиваем тонкостенным крашенным металлом, можно для жесткости металлопрофилем с волной 6 мм волну пускаем перпендикулярно линии движения, т.е поперек.
Сразу решаем будет ли под каждым шкафом сетка на дне для вентиляции летом и зимой.
если да , то самый простой способ вставить под шкафы стаканы из полипропиленовых канализационных труб D=101; 200 mm высотой вровень с трубами платформы. можно просто короб сколотить например из досок или ОСБ
поверх рамы делаем заготовку пола из OSB или фанеры, так чтобы по периметру остался открытый зазор шириной 100 мм. Он нам понадобится потом для связывания воедино сопряжения "стена-пол"
в пустоту внутрь рамы между полом и нижним подшитым металлическим листом, закладываем пластины пенопласта, так чтобы полностью заполнить это пространство. Пенопласт укладываем на пену ППУ, которую на носим на обезжиренную влажную поверхность нижней пошивки.
Подготовленую заготовку пола протираем влажной тряпкой снизу для удаления пыли и увлажнения OSB такж поступаем и пенопластом в полу., заполняем пеной все щели между пенопластом м лонжеронами рамы , наносим пену на пенопласт зигзагами укладываем на него заготовку пола, потом поднимаем ее и там где не про мазалось пеной подправляем еще пены из пистолета.. Укладываем пол и прикрепляем его саморезами к балкам лонжеронам рамы.

следующий этап

вырезаем и металлопрофиля "U"- образные переднюю и заднюю стену павильона. Направление волны вертикальное. Высота волны чем больше тем лучше, не менее 12 мм во всяком случае. они дает нам вертикальную жесткость и освобождают от всяких дополнительных стоек. два листа скрепляем между собой саморезами в 4-5 точках тыльной стороной одного листа к тыльной стороне другого и одновременно одним резом вырезаем болгаркой в нужный размер.
по периметру изнутри каждой панели прикручиваем деревянные бруски сечением 50х30 мм, а по изгибу делаем эти бруски из нескольких отрезков, главное нам создать площадку к которой потом будем подшивать стены и крышу.
посередине задней панели, где будет дверь, прикручиваете будущий косяк двери так чтобы порг был выше на 5-10 см от пола .Косяк делаете из доски 20мм шириной 100 мм. Постарайтесь углы сделать скругленными , ну или ссрезать , чтобы 8-граник получился. Это нужно , чтобы потом эта часть панели не имела концентраторов напряжений и была бы более жесткой.

Подготавливаем нижние боковые панели. Металлопрофиль для них можно сразу заказать на заводе по длине вашего павильона, если же купили отдельными листами, то нужно будет заклепками собрать в нужную длину. Волна на этих профильях должна быть расположена вдоль , т.е. по движению павильона, горизонтально.

в задней панели вырезаем по косяку дверной проем. откладываем его в сторону, это будет в будущем дверь в павильон.

устанавливаем переднюю и заднюю стенки прикручиваем их на саморезах к поперечным балкам рамы, передней и задней соответственно прикручиваем боковые стенки внизу к продольным лонжеронам, по вертикали к брускам, которые мы прикрепили к передней и задней стенкам.
ка только вы прикрепили к раме все 4 элемента ваша конструкция приобрела первичную жесткость Вы сразу почувствуйте ,как из гибких пластин получился жесткий короб. Ну дальше подшиваете следующий ярус продольно боковой стенки итак сверху потом финальный слой крыша.
И Как только вы подшили крышу вы получили скорлупу прекрасной и уже жесткой кибитки.
на сегодня всё. Завтра если на работе будет время, продолжу рассказ об внутреннем обустройстве.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 9:15
Сообщение #80


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот такой я представляю павильон снаружи.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 7.2.2018, 12:59
Сообщение #81





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2018, 15:57) *
вначале текстом опишу технологический процесс


это все надо осмысливать, сходу "въехать" не получилось...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.2.2018, 11:15) *
вот такой я представляю павильон снаружи.


Какой высоты будут стояки? Около 120 см.... Этот свод крыши сразу съедает больше трети высоты шкафов! Либо придется увеличивать ширину или общую высоту павильона.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 14:47
Сообщение #82


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 7.2.2018, 15:59) *
Какой высоты будут стояки? Около 120 см.... Этот свод крыши сразу съедает больше трети высоты шкафов! Либо придется увеличивать ширину или общую высоту павильона.


высота шкафа 180, свод еще 20 итого изнутри 200 см
здесь я ширину рисовал 250 см и ширина 200
только чтобы пропорции представить.

по "снаружи" я технологию описал, как получить скорлупу снаружи. Но это только остнова, до прочности несущего корпуса еще далеко.

теперь буду про дальнейшую работу, но очень важную, чтобы получить легкую и прочную корпускулу.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 15:06
Сообщение #83


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот нашел примерный эскиз рамы


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 7.2.2018, 15:09


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 15:21
Сообщение #84


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 7.2.2018, 17:55) *
Я вот чёй-то не понял... Павильон вы уже вроде бы сделали с рисунком он не совсем в гармонии, переделывать будете или это так, чисто фантазийно?


я планировал раньше делать передвижной павильон, поэтому продумывал технологию ее изготовления.
а потом , когда обнаружил свой остров, то стал делать стационарный павильон, а он уже требовал другой технологии.

но наработки по передвижному павильоне остались: часть в голове, часть в набросках, кое-что в расчетах.
поэтому решил поделиться мыслями, которые помогут комуто избежать ошибок и минимизировать расходы по изготовлению легкого и прочного павильона


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 17:15
Сообщение #85


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



итак
предположим сделали наружную скорлупу и приступаем к формированию скорлупы и внутреннего обустройства.
выбираем материал из наиболее доступных на рынке, по о цене, и наиболее легких.

первым дело определяемся с толщиной стен. Для нашего региона с учетом того ,что будет возможность электро подогрева зимой , то толщины стенки достаточно 70 мм. Такая толщина стены даст и хорошую жесткость.
следующее из чего будем делать внутреннюю обшивку. Самое дешевое и практичное на мой взгляд применить изнутри СПК он стоит самый дешевый 1400руб. 12 кв. метров(6х2) епри этом благодаря пространственной структуре он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и дополнительной жесткостью.
вполне можно использовать и металлопрофиль с мелкой волной и просто гладкий металлический крашенный или оцинкованный лист. Мне больше нравится СПК. но крашенный металл или даже оцинкованный оже подойдет и боятся что он будет "холодить" нет смысла. Оцинковка на пчел тоже не будет плохо влиять , и контакта с мёдом у нее не будет.
для стен шкафов, я бы остановился на OSB , но но можно применить и металлопрофиль с волной 6мм и стенку делать из 2 сдвоенных металопрофилей, скрепляя их между собой заклепками. Но тогда и потом направляющие полозки тоже нужно будет крепить на заклепки , а это трудоемко.
ОСБ плита будет конечно тяжелее чем стенка из металлопрофиля, но к ней полозки для кассет можно пристрелить пневмостеплером и быстро и и прочно!

остановимся моих предпочтениях :
1. толщина стен 7см
2. наполнитель стен пенопласт-полистирол
3. СПК - облицовка внутренней стены
4. ОСБ стенки шкафов.
5. полозки под кассеты - "Т"-образный профиль из оцинковки ( маячки для шпаклевки стен)


вначале изготавливаем из ОСБ стенки шкафов. если берем за основу рамку удава, то внутреннее сечение шкафа в чистоте должно быть 325 Х 325 мм
выпиливаем необходимое количество стенок . в моем примере длина нашего фургона 2500 мм, минус толщина стен 2х75 мм=150мм внутреннее пространство 2350 мм/ (325+9)= 7 шкафов на сторону , значит нужно заготовить 16 стенок. вот таких размеров и форм


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 7.2.2018, 17:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 18:10
Сообщение #86


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



стены шкафов вырезаем, прибавив 3 см со стороны наружной стены павильона. Это нужно,чтобы замонолитить стенку шкафа в стену павильона.
размечаем на полу павильона точки нижнего крепления стенок шкафов и закрепляем к полу, и в 2х точках через дистанционные уголки к стенам и крыше.

когда все стенки шкафов установлены, проверены их геометрические параметры по шаблону, приступаем к процессу замоноличивания нашей корпускулы.к
вырезаем из пенопласта толщиной 70 мм пластину шириной в размер ширины шкафа, т.е. 325мм , протираем влажной тряпкой стенку , т.е. металлопрофильнаносим на пеонопласт и стену пену ППУ из пистолета и приклеиваем этот пенопласт к стене нашего фургона заполняем пеной гофры металлопрофиля, что пенопласт приклеился к поверхности стенки без пустот, также заполняем пеной пространство между стеной и торцом стенки шкафа.
таким образом мы замоноличиваем в единое целое наружную стену фургона, с наполнителем и с ребрами жесткости, которыми являются стенки шкафов.
в углу по полу мы сделал щель шириной с толщину стенки и сейчас её заполняем пеной.
к передней и задней стенке аналогично тоже приклеиваем пластины пенопласта, там выкрошился он или неровно обрезали , все пустоты заполняем пеной и кусами пенопласта скрепленного ППУ.
приклеивая пенопласт к потолку нужно будет подпереть его снизу распоркой, пока пена не приклеит его с металлопрофилю. как только вы вклеите в весь фургон пенопласт, образуется очень жесткий и при этом очень легкий кокон. теперь вы смело може те его хоть как кантовать , хоть катать с боку на бок, хоть на попа ставить, его геометрия останется неизменной.
как видите все это под силу одному человеку, ,конечно вдвоем спорится дело веселее, но и без помощников по такой технологии можно без особых усилий построить павильон.

следующий этап это приклейка внутренней оболочки из СПК к пенопласту.Клется он тоже на ППУ, только нужно помнить, что не должно быть пыли на поверхности СПК и ППС, и поверхности должны быть влажные слегка. тогда ППУ пристает намертво.
можно делать и из фанеры не только изнутри но и снаружи оболочку. Я по такой технологии сдела круглую крышу на даче. конструкция очень жестка и прочная, снега наваливает больше метра , но крыша не продавливается. Все дело в в форме (арка, полукруг) и наполнителе. Может глянуть фото дачи на моей странице в ВК, там видна крыша эта полукруглая крыша..


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2018, 18:23
Сообщение #87


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 7.2.2018, 15:59) *
Этот свод крыши сразу съедает больше трети высоты шкафов!


я же нарисовал схематично, грубо, утрировано чтобы понятен принцип был, как располагать волны металлопрофиля


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 30.9.2019, 16:51
Сообщение #88


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот Шура какой ролик по павильону разыскал , прелесть!
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=gq23G5Y_HTg


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.10.2019, 18:51
Сообщение #89


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



интересное решение по маточникам предложено в ролике
, просто кассета переворачивается вверх тормашками и маточники пчелы выгрызают сами. Обратили внимание ,как монах объяснял?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2019, 20:06
Сообщение #90


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.9.2019, 16:51) *
Вот Шура какой ролик по павильону разыскал , прелесть!
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=gq23G5Y_HTg

Интересно. Но вот центр тяжести для такой колёсной базы высоковат - на повороте павильон на бок завалиться может.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 23:02