IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Старт с пчелами
Работник.
сообщение 25.3.2010, 20:43
Сообщение #16


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ромыч @ 25.3.2010, 20:37) *
следует ли покупать пчёл у пчеловода, пасека которого располагается на расстоянии около 1 км от меня


Можно. Можно даже отводки получить из слетевших\вернувшихся пчёл. пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
als62
сообщение 26.3.2010, 11:30
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 20.5.2009
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ромыч @ 25.3.2010, 20:03) *
спасибо за советы. если день лётный - по-любому к медоносам полетят, если только в середине апреля брать. ну это 1 из вариантов приобретения, может ещё какие появятся, а может и никаких не будет, придётся рои пробовать ловить.

обкладываем нижний леток соломой по совету рвач71 ,а рои летом ловим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alecs
сообщение 21.2.2012, 19:58
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2012
Спасибо сказали: 1




Здравствуйте уважаемые пчеловоды.В этом году хочу попробывать водить пчел delicious.gif И водить думаю в удавах.Зделал пару штук .Заселять думаю роями.И у меня несколько вопросов.1.можно ли и когда после пересадки обрабатывать пчел от клеща.2.по Dedy весной он делает отводки.Рой какбы отводок медовик.В июне делает второй отводок и усиливае от зимовалой семьи,но у меня ее не будет как мне быть в это случае.Заранее спасибо тем кто ответит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 21.2.2012, 20:50
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(alecs @ 21.2.2012, 20:58) *
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.В этом году хочу попробывать водить пчел delicious.gif И водить думаю в удавах. Сделал пару штук. Заселять думаю роями. И у меня несколько вопросов. 1.можно ли и когда после пересадки обрабатывать пчел от клеща. 2.по Dedy весной он делает отводки.Рой какбы отводок медовик.В июне делает второй отводок и усиливае от зимовалой семьи,но у меня ее не будет как мне быть в это случае.Заранее спасибо тем кто ответит.

Заселить улей роем. Созерцать прекрасную работу пчёлок, переодически подставляя им корпуса с вощиной, а самому в это время читать книги по пчеловодству. По обработке от клеща - посмотрите фильм Ротационный метод разведения пчёл. Это сработает с роем.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.2.2012, 21:01
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alecs @ 21.2.2012, 19:58) *
И у меня несколько вопросов


Несколько ответов.
1а. Рой неизвестных кровей, конечно лучше обработать, тем более нет расплода, поэтому обработка будет эффективной.
1б. С другой стороны - обработки небезвредны, может быть сначала лучше определить заклещённость.
1в. Если собираетесь попробовать мёду - тоже небезвредно.

2а. Зависит от наличия у Вас суши.
2б. Хороший ранний рой, да и не только ранний, способен сам отстроить, заготовить себе и дать товарный мёд.
2в. Ранний рой способен дать отводки, но будет ли товарный мёд, да и успеют ли они сами запастись? Риск остаться без семьи.
2г. Рой - это отделившаяся часть семьи, не более половины её. У неё много задач на этот сезон, главная из которых - уйти в зиму сильной. Пытаться из одной шкурки пошить много шапок не приводит к теплу на голове.

Пчелосказы о золотых роях - правда, но не для начинающего пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 21.2.2012, 22:09
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(alecs @ 21.2.2012, 19:58) *
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.В этом году хочу попробывать водить пчел delicious.gif И водить думаю в удавах.Зделал пару штук .Заселять думаю роями.И у меня несколько вопросов.1.можно ли и когда после пересадки обрабатывать пчел от клеща.2.по Dedy весной он делает отводки.Рой какбы отводок медовик.В июне делает второй отводок и усиливае от зимовалой семьи,но у меня ее не будет как мне быть в это случае.Заранее спасибо тем кто ответит.


День добрый если у знакомого добросовестного пчеловода будете брать, то с весны от клеща, он их уже обработал и повторно это делать смысла не вижу.
Отводок, делается, как противороевой приём, но поскольку рои не роятся. в этом сезоне делать отводки не стоит.вообще отводки делают не только, как противороевой приём, но об этом читайте эту тему подробней.
Делайте расширение корпусами (по ДЕДу)
Не забывайте про работу корпусными летками, и донной вентиляцией.
Читайте классиков пчеловодства Титова например, в библиотеке форума многое есть...
Удачи Вам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
irasolnce
сообщение 12.1.2016, 12:16
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 3.5.2015
Спасибо сказали: 2




Огромадное Вам спасибо,newleax Благодаря Вам,даже полный нуль смог разобраться и сделать сайтВы-великий Учитель Успехов Вам всяческих и чтоб ваши сайты принесли Вам не один лимон зеленых
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:14