IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корпуса ульев, Тонкости изготовления
Пчелолюб
сообщение 29.11.2013, 6:00
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 8:01) *
А я наоборот, выбираю доску поближе к обзолу и собираю корпуса так, чтобы годовые кольца древесины своими "выпуклостями" были направлены наружу корпуса... Может я неправильно что-либо понимаю? Прошу разьяснить, плизз...

Я собираю так, чтобы та сторона доски, которая ближе к сердцевине была снаружи.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 29.11.2013, 7:23
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 10:01) *
Прошу пояснить, а может и нарисовать, КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ "РАДИАЛЬНЫЙ РАСПИЛ"? Это - когда при распиловке бревна пила "идёт" очень близко к центру бревна?

Существует несколько видов распила бревна на доску. Самые распостраненные это "Распиловка по четвертям" и "Распиловка в плоскости". Распиловка по четвертям считается самой дорогой, хотя при этой распиловке меньше всего происходит коробления доски при сушки и в последующей эксплуатации, чаще всего используется в производстве мебели.
Распиловка в плоскости более дешовый распил, но так же требует определенного расчета. НО этот распил в настоящее время упростили до нельзя - просто пилят все бревно в одной плоскости сперва на необрезную доску, а потом на другом стонке обрезают обзол. При такой распиловке в зависимосте от толщены доски разрез проходит 2-3 раза практически через диаметр бревна. и получается 2-3 доски похожих по разрезу "в четверть" - вот их NickSI и назвал "радиальным разрезом"
Прикрепленное изображение


Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 10:01) *
А я наоборот, выбираю доску поближе к обзолу и собираю корпуса так, чтобы годовые кольца древесины своими "выпуклостями" были направлены наружу корпуса... Может я неправильно что-либо понимаю? Прошу разьяснить, плизз...

Чем ближе доска к разрезу в четверть (к радиальному) тем меньше коробление, но доска более ломкая по длине. Доску в которой присутствует сердцевина дерева (при радиальном разрезе)самая хрупкая. Вообще положено сердцевину выкидовать в отходы -НО!

Вот отсюда можно скачать небольшую брощюрку по короблению пиломатериалов.
http://beessib.ucoz.ru/arhive/kogda_dreves...v_negodnost.pdf
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2013, 13:27
Сообщение #18


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 5:01) *
КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ "РАДИАЛЬНЫЙ РАСПИЛ"? Это - когда при распиловке бревна пила "идёт" очень близко к центру бревна?


Ну вот так:
Цитата(Vasilii_VK @ 29.11.2013, 7:23) *
Чем ближе доска к разрезу в четверть (к радиальному) тем меньше коробление


То есть, когда доска с "пламенем", то она коробится сильнее, чем доска в полосочку.

Это я про рисунук на плоскости доски.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2013, 13:52
Сообщение #19


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 5:01) *
выбираю доску поближе к обзолу и собираю корпуса так, чтобы годовые кольца древесины своими "выпуклостями" были направлены наружу корпуса...


Пока не могу понять, как же все у меня получается. Некоторые корпуса хреновые, некоторые отличные. Делал по всякому. Одна партия получилась хорошая из сырой доски, попилил сразу на заготовки и потом они лежали уже в холода пару недель. Поскольку один хрен древесина сырая, старался сразу собирать в корпуса, тоже получалось нормально. И похоже, что если все от закупки до сборки происходило зимой в холоде, корпуса выходили нормальные. с другой стороны самые поведенные и растрескавшиеся - это из первых двух партий. Делал их осенью, тоже не скажешь что тепло было. Не вижу явных закономерностей, короче.

Краска вот еще. Дюфа, Белинка и какая-то специально для наружных работ французская из Леруа нормально держатся. А всякие акватексы облупились. Может это тоже зависит от древесины. Облупилась на рассохшейся.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 29.11.2013, 14:49
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2013, 18:52) *
И похоже, что если все от закупки до сборки происходило зимой в холоде, корпуса выходили нормальные. с другой стороны самые поведенные и растрескавшиеся - это из первых двух партий. Делал их осенью, тоже не скажешь что тепло было. Не вижу явных закономерностей, короче.

Ранее не упоминул еще один момент:
- Обычно все заготовки и сборку корпусов за один день не сделаешь. Доска обычно хранится у нас на улице, хоть и под навесом, но влажность такая как на улице. Но обрабатываем мы ее в помещение чаще всего (мастерской), а вот влажность в нем (помещении) уже другая (отличается от уличной), часто стоят подогреватели, вентиляторы (стружкоотсосы, теплопушки - у кого что, станки так же имеют вентиляторы на двигателях), все это понижает влажность в помещение. И что тогда получается: Мы нарезаем заготовки из доски занесенной с улицы, обрабатываем ее, на каое то количество в один день, наследующий день (или через несколько дней) вырезаем четверти, еще через какоето время собираем корпуса. НО обработанная доска (да и потом корпуса) хранится в мастерской - и изменяется влажность дроски, происходит коробление.
Я Стал поступать по другому: нарезаю заготовки (раскраиваю доску) на улице и все заготовки хранятся на улице, небольшими партиями заношу в мастерску, на строгольном/рейсмусе обрабатываю и сразу выношу опять на улицу (под навес), точно так же когда вырезаю четверти, и когда склеваю щеты если необходимо, и после сборке корпуса так же сразу выношу на улицу.
Конечно это немного неудобно, но зато корпуса получаются практически идеальными.

Удачи.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 29.11.2013, 14:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.11.2013, 16:47
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 29.11.2013, 15:49) *
Я Стал поступать по другому: нарезаю заготовки (раскраиваю доску) на улице и все заготовки хранятся на улице, небольшими партиями заношу в мастерску, на строгольном/рейсмусе обрабатываю и сразу выношу опять на улицу (под навес), точно так же когда вырезаю четверти, и когда склеваю щеты если необходимо, и после сборке корпуса так же сразу выношу на улицу. Конечно это немного неудобно, но зато корпуса получаются практически идеальными.


Я делаю заготовки для корпусов на улице,пока тепло.Собираю дома.Норма - 5 шт.И сразу готовый корпус выношу на улицу.Получается тоже идеально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 29.11.2013, 17:37
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



А я в эту зиму начинаю изготовление "тёплых" корпусов из фанеры и пенопласта между фанерными стенками, наружней и внутренней. Если будет получаться, то предоставлю полный отчёт о технологии изготовления... А если уже сейчас кто-либо что-нибудь подскажет, то буду очень признателен. С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.11.2013, 18:13
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 18:37) *
А если уже сейчас кто-либо что-нибудь подскажет, то буду очень признателен. С ув.


Ув.ВячеславБ.Для лежаков сделаны диафрагмы из фанеры 4мм,между фанеринами поролон 30мм.Летом хорошо,а в одном улье на зиму оставил,так фанерину которая к гнезду была ,перевело.Ненадежный материал по моему внутри корпуса для зимовки,хотя может и ошибаюсь.Может чем то пропитать можно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 29.11.2013, 18:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 30.11.2013, 0:13) *
фанерину которая к гнезду была ,перевело.Ненадежный материал по моему внутри корпуса для зимовки,хотя может и ошибаюсь.Может чем то пропитать можно.


Да, пропитывать можно. Воском, например. А можно и олифой натуральной, и по 15 лет служат у ЗАБАЙКАЛЬЦА.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2013, 19:16
Сообщение #25


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2013, 17:37) *
изготовление "тёплых" корпусов из фанеры и пенопласта между фанерными стенками, наружней и внутренней. Если будет получаться, то предоставлю полный отчёт о технологии изготовления... А если уже сейчас кто-либо что-нибудь подскажет, то буду очень признателен.


Тоже считаю теплые корпуса не лишним. Не хочу вдаваться в обсуждение типа теплый-нетеплый. Одно настораживает - ощущение что весной во время перепадов будет нехорошо, точнее что теплый корпус усилит разброс перепадов. Но не здесь об этом.
Мне не нравится делать пирог, не очень технологично. С фанерой сколько возни или нужна корабельная. Вот для себя, если бы решился переделывать или делать теплые корпуса, то сделал бы так. Обычный корпус из доски потоньше, обклеил бы его(или прикрутил грибками) ЭППС и все наверное. Но есть такая пленка для обклейки грузовых фургонов, можно еще ей снаружи обклеить. Крышу бы и дно оставил, как сейчас. ЭППС бы делал наверное так чтобы еще фальц получился, т.е со сдвигом вниз на 5-10 мм.

Еще мысль. Если думать, что доску может коробить и она будет хотеть оторваться от ЭППС или изогнуть его, то напряжение в доске легко устраняется пропилами.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 22.1.2014, 15:26
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 22.1.2014, 11:33) *
Подумалось тут: а если делать безфальцевые корпуса, но вставлять/приклеивать дверной или оконный уплотнитель? Чтобы не притирать и чтобы был большой допуск по кривизне.


Корпус Удава собирается из одной доски по высоте,так там вроде ничего притирать не нужно.Все регулируется саморезами.Сейчас собирал 60 корпусов,так никаких проблем.Вот на 215мм корпуса,так там посложнее.Ну даже и будет где то несоответствие в1мм,так легко прополисом заклеят.Корпуса делал бесфальцевые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 1.2.2014, 18:38
Сообщение #27


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Интересное кино про изготовление корпусов. На отметке времени 3.13 показано как делать ручки пазы в стенках корпусов.




--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.2.2014, 19:04
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 1.2.2014, 18:38) *
показано как делать


Обошли момент выборки четвертей в торцах стенок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 2.2.2014, 5:38
Сообщение #29


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.2.2014, 23:04) *
Обошли момент выборки четвертей в торцах стенок.

Я или в ролике? В ролике на отметке 2.35.
У меня в ролике на отметке 3.40 начинаю рассказывать как делаю угловую четверть.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 2.2.2014, 9:50
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 2.2.2014, 5:38) *
Я или в ролике?


В ролике. Не показано, как делается первый пропил (вертикальное положение доски).
У меня эти пропилы не всегда получаются ровными, поэтому я сначала делаю его грубо, а потом дочищаю четверть фрезой.

Быстрее было бы сделать приспособу для удержания доски в вертикальном положении, но как всегда, лень.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:13