IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждаем материалы Вестника ПП, мнения, предложения, анализ
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.8.2018, 16:41
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелинчи @ 15.8.2018, 12:46) *
правильные действия пчеловода осенью гораздо больше оказывают влияние на медосбор, чем его действия в любое другое время года (понимаю это так)


а вы тезисно можете их описать?
Новичкам это важно отложить в голове.
Каждую осень ,почему-то приходят ко мне разные разумения по этим действиям.
По мере постижения и вхождения в это дело , мозги всё более круто заворачивает получаемой информацией.
Пересмотрел сегодня "видеопасеку" что опять понял, что делал чего-то не так.

Но это у же в другую тему перенесу.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.10.2018, 9:52
Сообщение #17


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелинчи @ 13.5.2018, 23:39) *
Про РАМКИ, на мой взгляд, это скорее сильное звено МФУ, чем недостаток! Так как считаю, что рамку МФУ очень просто изготовить имея самое примитивное оборудование, она прочна, ее не ведет, нет необходимости в проволоке и наконец, собирать ее, по-моему, огромное удовольствие!


Куда-то запропастился наш Игорь Викторович... Ещё весной или в начале лета, мы с ним обговаривали размещение статьи по рамкам в Вестнике. Статью я примерно набросал, надо немного отполировать и добавить фотоматериалы. Статья посвящена методам и различным способам наващивания мфу-рамок. Возможно она появится уже в очередном выпуске Вестника...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 7.10.2018, 9:53


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 22.10.2018, 18:58
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Здравствуйте, коллеги и друзья. Хочу сообщить Георгию-спб, что свое обещание разместить в ВПП статью "Пчелы-физики и ..." помню. Статья практически написана. Но, по не зависящим от меня обстоятельствам, вынужден был почти три месяца работать над аналитической справкой по иммунитету для одной английской фармацевтической компании, благо мне предоставили полный доступ к лабораторным отчетам по P. larvae и к базе данных по секвенциальному анализу. Зато в сухом остатке появилась статья по общему (социальному) и индуцированному иммунитету медоносной пчелы, ее продуктов и кишечных симбионтов. Так что, скорее всего, в ВПП отправлю сразу три статьи (+по метаболизму фруктозы - давнее пожелание модератора Сергея). Я и раньше был крайне медлительным человеком, а последние годы вообще тормоз - кроме мыслительного процесса. В голове все могу изложить, а в остальном полный тормоз.
Успехов всем, с ув VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 23.10.2018, 10:03
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте ув. W_G.
Спасибо за написанные и будущие статьи, очень познавательные и интерсные, Ждём с нетерпением.
Может опишите кратенько Ваши ульи со свободными сотами, с оболочкой и без?
С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 23.10.2018, 10:09


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 23.10.2018, 21:55
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 23.10.2018, 10:03) *
Может опишите кратенько Ваши ульи со свободными сотами, с оболочкой и без?


О-хо-хо, дорогой коллега. Как говорится "However one needs to keep in mind, this is also under investigation. Или: Analises dos dados". Хотелось бы сначала обобщить и проанализировать материалы, чтобы ответить на вопросы: а для чего все это? чем это ближе к пчелиной Норме? И как это соотнести с запросами современного пчеловодства?
Иначе, это будет одним из многих и многих частных случаев.
С уважением, VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.12.2018, 10:27
Сообщение #21


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 22.10.2018, 18:58) *
+по метаболизму фруктозы - давнее пожелание модератора Сергея


Спасибо, что вы о нём не забываете, но у меня появился ещё один вопрос... Недавние обсуждения на форуме выявили белое пятно знаний относительно зимнего рациона питания матки... Скажите есть-ли в зарубежных работах какие-либо исследования этого вопроса? Если есть, буду крайне признателен за ссылки на эти работы.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 28.12.2018, 19:24
Сообщение #22


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 28.12.2018, 9:27) *
Недавние обсуждения на форуме выявили белое пятно знаний относительно зимнего рациона питания матки...


Всего лишь одно белое пятно ? bk.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.12.2018, 20:25
Сообщение #23


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 28.12.2018, 19:24) *
Всего лишь одно белое пятно ? bk.gif

Что является основой её питания зимой? Как это происходит?.. Матка питается самостоятельно или свита продолжает её обслуживать?..

Вопросов много, но все они относятся к матке и её проживанию в неблагоприятный для семьи период... Полагаю что все вопросы можно считать одним пятном.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 29.12.2018, 0:37
Сообщение #24


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 28.12.2018, 19:25) *
Что является основой её питания зимой? Как это происходит?.. Матка питается самостоятельно или свита продолжает её обслуживать?..


Ну... от ув. VG можно долго ждать ответа... может, сами справимся ?

Вот я знаю точно, если матка остаётся без свиты - она начинает пищать. Вы когда-нибудь слышали,чтобы этот звук исходил от зимующей ПС ? Нет ! Значит, со свитой всё в порядке.
Одно пятно закрыли ? Даже два... biggrin.gif

Теперь... я точно знаю, что самостоятельно питаются только неплодные матки ! Следовательно матку кормят всё тем же ММ... только кормят не так интенсивно, как при яйцекладке.
Ну вот и всё.. от белых пятен, как видите, ничего не осталось ! br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 6.3.2019, 0:58
Сообщение #25


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 28.12.2018, 23:37) *
Вот я знаю точно, если матка остаётся без свиты - она начинает пищать. Вы когда-нибудь слышали,чтобы этот звук исходил от зимующей ПС ? Нет ! Значит, со свитой всё в порядке.
Одно пятно закрыли ? Даже два...

Теперь... я точно знаю, что самостоятельно питаются только неплодные матки ! Следовательно матку кормят всё тем же ММ... только кормят не так интенсивно, как при яйцекладке.
Ну вот и всё.. от белых пятен, как видите, ничего не осталось !


Добавлю, пожалуй... для полной ясности,что ПИСК у плодных и неплодных РАЗНЫЙ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 8.4.2019, 19:54
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Уважаемые друзья, коллеги!
рад сообщить о выпуске нового номера: №1 2019г
спасибо Вам за помощь и дружескую поддержку!
На мой взгляд есть настоящие жемчужины!
Очень хочется их проверить ("попробовать на зуб") и конечно обсудить, у кого как и что получилось!

С уважением, Апухтин Игорь

https://yadi.sk/i/DTZapaQXRW9YMw

Прикрепленное изображение


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 14.1.2021, 15:14
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Произвела огромное впечатление статья ВВ Усова "Осень и зимовка", как рекомендация с другой пчеловодной планеты! Потому что она противоречит общепринятой практике пчеловождения! ВПП №2 2020г стр. 60
Суть дела: известны главные факторы благоприятной зимовки:
- хороший улей
- плодная матка
- большая масса здоровых пчел
- достаточный запас кондиционных кормов
- подготовка организма пчелы к зимовке

Все пчеловоды понимают важность большой массы пчел и достаточного кол-ва кормов, а про подготовку организма пчелы к зимовке часто забывают, или не придают этому важного значения! Из практики известно, что пчела с плохо развитым жировым телом успешно зимовать не может! Пчеловоды хотя и знают это, но поступают как раз наоборот! При августовском отборе меда пергу из улья убирают почти совсем и проводят так называемый «закорм» пчелосемьи, для формирования зимних запасов и молодого поколения пчел способных пережить зиму – сейчас это практически общепринятые рекомендации ставшие законом у многих пчелооводов!
Что этим «достигается» - августовские молодые пчелы которые уже есть в улье, истощаются на переработке нектара и выкармливании расплода и в зиму они уже практически не годятся, а молодая пчела которая выйдет в сентябре, начале октября уже не успеет нарастить жировое тело, так как запасов перги в улье практически нет (убрал пчеловод), и природных пыльценосов уже практически нет, вот и получается «медвежья услуга» пчеловодов своим пчелам!
«Приведенные выше рассуждения позволяют усомниться в целесообразности и полезности искусственного наращивания силы семьи в послевзяточный осенний период, тем более с использованием побудительных сахарных подкормок, дополнительно ослабляющих пчел в процессе их переработки. Вероятно, больший смысл имеют усилия, направленные на сокращение и постепенное прекращение откладки яиц маткой уже к концу августа. Это обеспечит и достижение наилучшего физиологического состояния достаточно многочисленных особей августовского поколения, которые будут иметь возможность и достаточно продолжительный период для накапливания жирового телапутем использования запасов перги в улье и все еще обильно цветущих пыльценосов…
Уверены, что осеннее наращивание пчел ухудшает состояние зимующей семьи и влечет за собой нерациональные затраты труда, средств и сахара. Для создания сильных семей, идущих в зиму, резервы пчел нужно создавать за счет отводков, а не путем осеннего наращивания….
В период последнего главного взятка следует создавать и все условия для максимальной яйцекладки маток и не препятствовать накоплению пыльцы в улье. Этого можно достичь только при достаточном запасе сотов. Об этом запасе можно судить по числу незаполненных медом и расплодом рамок».


Поэтому есть над чем подумать и что принять к сведению!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 9:41