IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенний медовик, Как получить ранний мёд в мфу?
ДрЮН
сообщение 16.12.2011, 12:23
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 11:00) *
Значит, для того что бы взять (допустим) одну флягу весеннего мёда- надо ослабить (ограбить) 11-13 пчелосемей???

Круто получается - фляга! У меня в прошлом году фляга майского вышла с 5 семей. Опять-таки, семьи так просели (из-за ограничения засева матки?), что не успели к ГВ восстановиться.

Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 11:00) *
тормознём весеннее развитие, можем получить в подарок АСКОСФЕРОЗ, сдвинем сроки деления ПС и недобор мёда на ГВ.

Может быть, рассмотреть такую схему:
1. Две рядом стояшие семьи раскидать на три:
- две слабых с матками для наращивания пчёл к ГВ,
- одну сильную без матки для сбора мёда и вывода своей матки (маточников)
2. Сильную после майского взятка и отбора маточников (матки) раскидать или оставить для развития и подготовки к зимовке с молодой маткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 16.12.2011, 12:41
Сообщение #17





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 12:23) *
Может быть, рассмотреть такую схему:
1. Две рядом стояшие семьи раскидать на три:
- две слабых с матками для наращивания пчёл к ГВ,
- одну сильную без матки для сбора мёда и вывода своей матки (маточников)
2. Сильную после майского взятка и отбора маточников (матки) раскидать или оставить для развития и подготовки к зимовке с молодой маткой.

А вот такое направление мне уже больше нравится.
Главное- что бы ПС стояли рядом, тогда будет проще объединять, сделать налёт на плодную матку,
Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 12:23) *
Сильную после майского взятка и отбора маточников (матки) раскидать или оставить для развития

или превратить её в семью-воспитательницу.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 14:16
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 13:23) *
Круто получается - фляга! У меня в прошлом году фляга майского вышла с 5 семей. Опять-таки, семьи так просели (из-за ограничения засева матки?), что не успели к ГВ восстановиться.


Может быть, рассмотреть такую схему:
1. Две рядом стояшие семьи раскидать на три:
- две слабых с матками для наращивания пчёл к ГВ,
- одну сильную без матки для сбора мёда и вывода своей матки (маточников)
2. Сильную после майского взятка и отбора маточников (матки) раскидать или оставить для развития и подготовки к зимовке с молодой маткой.


хорошо, только давайте конкретнее:
- две рядом стоящие семьи это сколько рамок?
- две слабые сколько рамок?
- и одна сильная сколько рамок?
а удав можно вообще не значительно ослабить, там рамочки меньше и отобрать можно от сильных по больше закрытого расплода с пчелой, от слабых по меньше. за одно и уровняем)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 14:39
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 12:00) *
Что-то я не совсем ясно понимаю- к чему или ради чего все эти хлопоты?



Значит, для того что бы взять (допустим) одну флягу весеннего мёда- надо ослабить (ограбить) 11-13 пчелосемей???
Ведь как сказал уважаемый ДрЮН:

отсюда следует, что тормознём весеннее развитие, можем получить в подарок АСКОСФЕРОЗ, сдвинем сроки деления ПС и недобор мёда на ГВ. Получается так или я заблуждаюсь?


я не знаю ваш климат и как развиваются семьи у вас весной, но у нас к концу апреля началу мая 4рамочки закрытого расплода есть(дадан) и это весьма средний результат.

ну если вас не устраивает такая система пользуйтесь другой лучшей и со мной желательно поделиться...

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 15:16) *
хорошо, только давайте конкретнее:
- две рядом стоящие семьи это сколько рамок?
- две слабые сколько рамок?(и конечно аскосфероза не будет pleasantry.gif )
- и одна сильная сколько рамок?
а удав можно вообще не значительно ослабить, там рамочки меньше и отобрать можно от сильных по больше закрытого расплода с пчелой, от слабых по меньше. за одно и уровняем)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.12.2011, 15:35
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 16.12.2011, 14:16) *
хорошо, только давайте конкретнее:
- две рядом стоящие семьи это сколько рамок?
- две слабые сколько рамок?
- и одна сильная сколько рамок?

Из Ваших данных не видно, какие у Вас рамки.
На конец апреля сильная семья занимает 6 корпусов. Фото улья на 7 апреля.
Собираем печатный расплод с двух ульев в один, который ставим посредине, чтобы лётная пчела тоже там была.
Отводки по сторонам, или можно отнести.
Гонят сработы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 16:41
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 16:35) *
Из Ваших данных не видно, какие у Вас рамки.
На конец апреля сильная семья занимает 6 корпусов. Фото улья на 7 апреля.
Собираем печатный расплод с двух ульев в один, который ставим посредине, чтобы лётная пчела тоже там была.
Отводки по сторонам, или можно отнести.
Гонят сработы.


то есть мы полностью ликвидируем две семьи, мало того что забираем печатный расплод так ещё и лётную пчелу отбираем, как вы говорите ради фляги мёда))) и чего там остаётся в разграбленных семьях? ладно бы летом, а тут весна возвратные холода могут быть... и сколько эти семьи будут развиваться их лучше вообще объединить тогда... кому в этих отводках расплод кормить? молодой пчелы нет, лётной нет...
а фото оно фото, а внутри там что? сколько расплода закрытого?
и стоит ли уничтожить такие сильные семьи ради двух отводков, и одной сильной семьи? и фляги мёда))) вы хоть понимаете что вы семь лишаете молодых пчёл отобрав весь печатный расплод, конвейер нарушаете причём очень резко... ладно удачи в Ваших опытах, а пчёлы хоть и скотина, но всё же живая задумайтесь над этим... ak.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.12.2011, 19:34
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 16.12.2011, 16:41) *
то есть мы полностью ликвидируем две семьи, мало того что забираем печатный расплод так ещё и лётную пчелу отбираем, как вы говорите ради фляги мёда

Ну, это не я придумал. это практический способ получения майского мёда. Я имею в виду голое объединение двух семей.
Другое дело, что многие о майском мёде не слышали, а некоторые считают, что это миф, надувательсто покупателя. На Даданах такое практически невозможно, может быть это Вас, lynx, раздражает?

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 16:41) *
чего там остаётся в разграбленных семьях? ладно бы летом, а тут весна возвратные холода могут быть... и сколько эти семьи будут развиваться их лучше вообще объединить тогда... кому в этих отводках расплод кормить? молодой пчелы нет, лётной нет...

Я же не сказал, что всё отобрать. Сделать отводки такой силы, чтобы они могли нормально развиваться и достичь к ГВ нужной силы. А медовик однозначно просядет на взятке.
Молодая пчела в отводках всегда есть, а лётную тоже нужно иметь, отводки ведь стоят по сторонам. Раздвигай, сколько надо.
Открытый расплод, если не надо матку выводить, тоже можно в медовик дать. Просто, если мы хотим здесь хороших маток получить, то помудрить с открытым расплодом.
Цитата(lynx @ 16.12.2011, 16:41) *
фото оно фото, а внутри там что? сколько расплода закрытого?

Фото показывает, что обсиживается более 16 рамок Дадана в пересчёте. Мало? Так это начало апреля. А пчёлы берутся из расплода.
Лезть во внутрь и холодно, и некогда. Я, к сожалению, ещё работаю на работе.

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 16:41) *
пчёлы хоть и скотина, но всё же живая задумайтесь над этим...

Мы издевается над пчёлами постоянно. Нам не надо от них ни мёда, ни воска, и цель у нас одна - умиляться над ними.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.12.2011, 19:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 16.12.2011, 19:55
Сообщение #23





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Коль у нас тема о выводе маток в Удаве, я не могу ничего конкретного сказать.Так, как только первый год присматриваюсь к Удаву, пустил в его первую зимовку, следовательно ещё не видел его весной и не знаю как стремительно он будет развиваться.
Цитата(lynx @ 16.12.2011, 14:39) *
у нас к концу апреля началу мая 4рамочки закрытого расплода есть(дадан) и это весьма средний результат.

Это 2 корпуса Удава, и чего вы собираетесь отсюда взять и кого ослабить?
Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 15:35) *
На конец апреля сильная семья занимает 6 корпусов. Фото улья на 7 апреля.

А вот это уже совсем другой разговор, любо-дорого посмотреть!
Цитата(lynx @ 16.12.2011, 14:16) *
отобрать можно от сильных по больше закрытого расплода с пчелой, от слабых по меньше. за одно и уровняем)

У меня что-то пропало желание так делать. Я имею ввиду сильные ПС ослаблять в пользу слабых- ВЫРАВНИВАТЬ. Тем более слабых ослаблять... Нееее!

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 16:41) *
а фото оно фото, а внутри там что? сколько расплода закрытого?

Что-что? Где пчёлы плотно сидят на рамках- там и расплод!!!
А открытый расплод через неделю превращается в закрытый, А ДАТА--7 АПРЕЛЯ!!!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 23:12
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 20:55) *
Я же не сказал, что всё отобрать. Сделать отводки такой силы, чтобы они могли нормально развиваться и достичь к ГВ нужной силы


то есть вы считаете, что отводки лучше разовьются к ГВ чем семьи чуть ослабленные?


Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 20:34) *
Фото показывает, что обсиживается более 16 рамок Дадана в пересчёте. Мало? Так это начало апреля. А пчёлы берутся из расплода.


дорогой мой если пчёлы сидят на рамках это совсем не значит что там печатный расплод.
а вы утверждали что отберёте печатный расплод, вот мне и интересно сколько его там?
что бы создать продуктивный весенний медовик надо объединить не меньше 10рамок (дадана) или 4 корпуса "удав"

Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 20:34) *
Другое дело, что многие о майском мёде не слышали, а некоторые считают, что это миф, надувательсто покупателя. На Даданах такое практически невозможно, может быть это Вас, lynx, раздражает?


разве я говорил это нет, и в даданах это делали за долго до того, как мы с вам занялись пчеловодством...
раздражение не в коем случаи я открыт для диалога, и в отличии от вас не перехожу на личности...

другое дело что в "удаве" это можно сделать и практически не ослабить семьи, а вам почему то удобнее разрушить две полноценные семьи...



Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 20:55) *
Это 2 корпуса Удава, и чего вы собираетесь отсюда взять и кого ослабить?

читайте внимательнее, ЗАКРЫТОГО расплода, а не всего расплода, он ещё и открытый есть...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 23:27
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 20:55) *
Что-что? Где пчёлы плотно сидят на рамках- там и расплод!!!
А открытый расплод через неделю превращается в закрытый, А ДАТА--7 АПРЕЛЯ!!!


бинго) и сколько расплоду после печатки до выхода??? я отвечу 12-13дней да +ваша неделя и того дней 20+7апреля... отлично к 27апреля мы получим только что вышедших пчёл))) то есть месяц разрыва вас не пугает?



Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 20:55) *
У меня что-то пропало желание так делать. Я имею ввиду сильные ПС ослаблять в пользу слабых- ВЫРАВНИВАТЬ. Тем более слабых ослаблять... Нееее!


да не ослаблять а ПОЛЬЗУ СЛАБЫХ, а от сильных на весенний медовик взять больше от слабых меньше(читайте внимательней)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 16.12.2011, 23:40
Сообщение #26





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 16.12.2011, 20:55)
Я же не сказал, что всё отобрать. Сделать отводки такой силы, чтобы они могли нормально развиваться и достичь к ГВ нужной силы
Ошибочка!!! Как у Вас вышло цитату ДрЮНа ко мне прилепить?


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 17.12.2011, 0:19
Сообщение #27





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:12) *
читайте внимательнее, ЗАКРЫТОГО расплода, а не всего расплода, он ещё и открытый есть...

Так всё равно, расплод заберёшь с ОБСИЖИВАЕМОЙ молодой пчелой которая вскоре станет лётной, а какая останется? Кормилица, которая будет вынуждена лететь за кормом-водой, а кто будет греть-кормить детку?
Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:27) *
то есть месяц разрыва вас не пугает?

Нет, меня не пугает, я не собираюсь ослаблять семьи ради майского мёда.
Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:27) *
да не ослаблять а ПОЛЬЗУ СЛАБЫХ, а от сильных на весенний медовик взять больше от слабых меньше(читайте внимательней)

Я читал внимательно. На мой взгляд это одно и тоже, только чуть похуже.
Я от сильных семей брал печатный на выходе и подсиливал слабых ПС (как бы выравнивал), av.gif Выровнял только к ГВ.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 17.12.2011, 0:33
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




поймите эныч, что я хочу сказать, что с миру по нитке голому рубашка и для этого не обязательно губить семьи и удав даёт нам возможность это сделать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 17.12.2011, 0:48
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 20:34) *
Фото показывает, что обсиживается более 16 рамок Дадана в пересчёте. Мало? Так это начало апреля. А пчёлы берутся из расплода.



то есть вы хотите сказать что у вас там 16рамок(дадан) расплода???
а известно ли вам сколько ячеек в рамке дадана? их там 8200 +- естественно
а известно ли вам сколько ячеек сеет матка весной 1000-1200 в сутки и это рекордистка...
считать будем?
16х8000=128000
128000/1200=106дней надо матке чтобы накидать столько расплода... даже если учесть что матка у вас с февраля бомбит сразу 1200 яиц в сутки, она и то бы опаздала дней на 15)))
а как известно матка начинает кладку яиц вяло с 3-5 яичек и постепенно доходит до максимальной яйцекладки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 17.12.2011, 0:50
Сообщение #30





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



И Вы тоже поймите, я ещё не видел эту возможность Удава которую он может дать и мне трудно что-либо представить. Весной интересно будет посмотреть на Удава и сравнить его развитие с Даданом, а пока мне кажется это только бестолковый разговор.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:48