IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодство: тяжкий труд или удовольствие?
Сергей Николаеви...
сообщение 16.4.2010, 12:44
Сообщение #1


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.4.2010, 7:26) *
Зная о таком положении дел, я и приловчился выводить таких, заведомо ущербных, корявых, маточек для организации сверхранних отводков и.... далее по моей технологии.
Потом, летом, этих маток меняю на нормальных средне а то и позднелетних маток.

Я считаю, что занимаясь пчелами, нужно выполнять как можно меньше лишней работы. А вывод маток и их замена в течении сезона 100 дневного несколько раз - это на любителя. Особенно при кочевой пасеке, когда ты от нее на ... км. и раз в неделю едешь работать с пчелами, утром приехал, после обеда уехал, то лишней работой заниматься не хочется. Да еще подсадка купленных маток, переезды, отбор маточного молочка и пыльцы, качки меда. Пчеловодство - не тяжелая работа, а удовольствие, позволяющее самореализовываться человеку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 15:21
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 26.2.2010
Из: пензенская область
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 13:57) *
Пчеловодство - не тяжелая работа, а удовольствие,


То что удовольствие это понятно, но вот насчет не тяжелой здесь вы ой как ошибаетесь особенно применяя этот термин к кочевому пчеловодству!
Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 13:57) *
Особенно при кочевой пасеке, когда ты от нее на ... км. и раз в неделю едешь работать с пчелами, утром приехал, после обеда уехал,


Вы уверены что правильно описали работу на кочевой пасеке? af.gif

Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 13:57) *
это на любителя


На любителя это как раз то что вы описываете, пчеловоды кочевники из тех кого я знаю пашут на своей пасеке по 24 часа в сутки не разгибаясь, и не 100 дней а 365 в году.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Матвеевич
сообщение 16.4.2010, 16:07
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 319
Регистрация: 19.2.2009
Из: юг Алтайского края
Спасибо сказали: 43

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(mak @ 16.4.2010, 19:34) *
но вот насчет не тяжелой здесь вы ой как ошибаетесь особенно применяя этот термин к кочевому пчеловодству!


appl.gif appl.gif appl.gif

Цитата(mak @ 16.4.2010, 19:34) *
пчеловоды кочевники из тех кого я знаю пашут на своей пасеке по 24 часа в сутки не разгибаясь, и не 100 дней а 365 в году.


Ну не 24 часа, если не спать через неделю и ноги таскать не сможете, а работать тем более, семь часов оставьте на сон. От работы с пчелами отдыхаю только пять зимних месяца, а в основном Вы правы, летом одно место в мыле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 16:16
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 26.2.2010
Из: пензенская область
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Матвеевич @ 16.4.2010, 17:20) *
От работы с пчелами отдыхаю только пять зимних месяца


Я зимой ульи с рамками колотил, воск топил, короче готовился. pleasantry.gif от этого и отталкивался, а у кого 100-200 семей там не очень и отдохнешь. pleasantry.gif

Цитата(Матвеевич @ 16.4.2010, 17:20) *
если не спать через неделю и ноги таскать не сможете


Я утрировал. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 16.4.2010, 18:05
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 26.2.2010
Из: пензенская область
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Пчелофф @ 16.4.2010, 17:37) *
более продуктивное применение своим силам...


Меня уже любознательность раздирает pleasantry.gif Поделитесь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 16.4.2010, 18:56
Сообщение #6


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.4.2010, 16:37) *
А, когда пчеловодство - хлеб насущный???
Когда это профессия!

На форуме 99% любителей, которые совмещают работу и пчеловодство. На форуме - 80% не кочуют вообще.
И без кочевки в условиях Днепродзержинска можно заниматься ядом, который не пользуется спросом, матководством, в малых размерах - нет спроса. А кочевка дает результат - мед, не менее 80 - 120 кг на семью, пыльца - 2,5 - 4 кг на семью и самое главное видишь для чего ты читаешь журналы, интернет, тратиш деньги на покупку маток, от которых выводишь и себе. Потеешь не только пересматривая семью на 40 гр. жаре и тягая тяжелые корпуса, но и при сексе. Но на секс никто не жалуется, а на трудности пчеловодства - пожалуйста. Каждый смотрит на свои проблемы по разному. Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 23.4.2010, 20:41
Сообщение #7


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 20:09) *
На форуме 99% любителей, которые совмещают работу и пчеловодство.

На 1 сотую % стало больше пчеловодов которые только занимаются пчеловодством, с работой покончено fireworks.gif

Пчеловодство считаю больше увлечением для души, потому что нравится работать с такими неутомимыми труженицами.
С пчёлами отдыхаешь(образно) хотя труд не самый лёгкий, как думают те у кого нет пчёл, мол поставил улей и забыл.


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 23.4.2010, 22:56
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолич @ 23.4.2010, 18:54) *
с работой покончено


Простите за нескромный вопрос:
Сократили или сами решили уйти? Не знаю как там в Росии но у нас, да еще в маленьких городишках и селах, в связи с кризисом, очень много людей осталось без работы. А судя по аватару на пенсию Вам рановато. Не ужели и Вас кризис коснулся? Или просто решили посвятить себя пчеловодству?


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 24.4.2010, 5:07
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Николаевич @ 16.4.2010, 13:57) *
Я считаю, что занимаясь пчелами, нужно выполнять как можно меньше лишней работы.


Это правило применимо к любому делу, делать возможно меньше бесполезных действий и телодвижений,и... иметь,максимально возможный результат. При более чем 200 семьях, в апреле.... работа на пасеке занимает время лишь до обеда (раздача сиропа),при чём большая часть этого времени уходит на уборку и приведения в нормальный вид территории пасеки (и припасечной),после зимы. И ещё,к пчёлам применимо правило- не навреди!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 24.4.2010, 9:23
Сообщение #10


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 24.4.2010, 0:09) *
Сократили или сами решили уйти?

Сам ушёл в виду невозможности работать с больной спиной, а до пенсии да мне ещё рановато, 6 лет осталось, так что посвящаю себя полностью в пчеловодство. bo.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 24.4.2010, 9:50
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 24.4.2010, 10:36) *
а до пенсии да мне ещё рановато, 6 лет осталось, так что посвящаю себя полностью в пчеловодство. bo.gif


Николай,что то ты рано про пенсию заговорил,на минималку идешь ?До 55 еще далеко,а то может еще "умные головы" нам срок накинут


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 24.4.2010, 10:05
Сообщение #12


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pchelovod @ 24.4.2010, 11:03) *
что то ты рано про пенсию заговорил,на минималку идешь ?

За это надо сказать спасибо 1986 году, когда служил в армии в Украине. girl_werewolf.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 24.4.2010, 16:55
Сообщение #13


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Труд пчеловода -тяжёл неопределённостью результатов.
перемещение тяжестей можно минимизировать, а вот с природой не поспоришь, хотя и к её непостоянству надо стараться приспособиться.
В России пчеловодный бизнес можно разворачивать в течении всего год, совмещая с отдыхом( не большим-месяц-другой) а не всю зиму.
Вложение в прибамбасы облегчающие жизнь, вернее не желание их приобретать вредят развитию.
Балансирование между "основной"работой и пчёлами, приносящими материальную составляющую бюджета семьи- бич многих нерешительных.
А среди решительных, занятия посадками картофеля и выращивание огурцов отрицательно воздействуют на работоспособность пчеловода.
И те , кто достаточно понятно смог указать на это своим домашним помощникам, успешно ведёт пчёл, во всё увеличивающихся количествах..
Те, кто сейчас начинают, должны понять, что снаряжение пасеки и каждого конкретного улья должно быть полным, без каких то там " по возможности"
улей, кормушка, диафрагмы, дно временное, нук,утепление..Решет ганимн.Два изолятора( сетчатый и решёточный)-это всё ( почти)_ на один комплект..
Тем кто уже в деле, прикупать..до комплекта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 24.4.2010, 17:46
Сообщение #14


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Совершенно по разному смотрят на пчеловодство люди занимающиеся пчеловодством в свое удовольствие и люди живущие от доходов пчеловодства. Мне ,имеющему на медосбор 8- 10 семей, и каждый год пробующему какую нибудь новинку, большого значения не имеет какие будут погодные условия. Свои 80 кг от семьи я возьму. будет удачное лето - будет 100 - 110. Все приятное в ведении пчел заканчиватся выездом на кочевку 20 мая и начинается снова 1 сентября с приездом с кочевки. Так как на пасеку я езжу общественным транспортом и дорога с пешим походом на пасеку занимает 2- 2,2 часа в один конец, и во второй половине дня -домой,то пребывание на пасеке сводится к рутинной работе - снять верхние корпуса - из нижнего достать рамки с печатным расплодом, причем не утянув матку, взамен поставить сушь и оттянутую вощину, решетка ганемановская, рамки с расплодом во второй корпус, поставив 2 рамки вощины между расплодом, медовые в третьий корпус. И так как это происходит хоть и в тени, но при 32- 36 градусах, большого воодушевления это не вызывает, но и возмущения жизнью тоже. Тяжело переезжать, качать мед. Но время до кочевки и после - это золотое время - ты делаешь все чтобы получить сильные семьи на медосбор и зиму. Сколько людей - столько и взглядов на свое занятие пчеловодством.

Цитата(mak @ 16.4.2010, 15:34) *
Вы уверены что правильно описали работу на кочевой пасеке?

У меня при 12- 18 семьяз во время кочевки именно так.
Цитата(Пчелофф @ 16.4.2010, 16:37) *
Тут можно и покочевать и к пчелкам, временно проживающим на пленере, подъехать...

Подъехать хорошо к девочкам, если совпадают Ваши желания. А к пчелам я еду работать, чтобы за 8-9 часов сделать для их нормальной жизни и работы на следующую неделя до моего приезда.
Цитата(mak @ 16.4.2010, 15:34) *
На любителя это как раз то что вы описываете, пчеловоды кочевники из тех кого я знаю пашут на своей пасеке по 24 часа в сутки не разгибаясь, и не 100 дней а 365 в году.

Я о любительском пчеловодстве и пишу. А тем кто пашет 365 дней в году нужно менять профессию - не туда пошли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 24.4.2010, 19:24
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Николаевич @ 24.4.2010, 15:59) *
выездом на кочевку 20 мая и начинается снова 1 сентября с приездом с кочевки.


У Вас Сергей Николаевич, похожие климатические условия на наши. И медоносы, наверное, те же?


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:23