IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

106 страниц V  « < 104 105 106  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в ульях "УДАВ", Особенности вывода маток в Удавах.
Ермыч
сообщение 14.3.2019, 15:10
Сообщение #1576

Набивающий шишки.

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1323

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(Zimolov @ 13.3.2019, 20:45) *
Если старая останется, значит она лучше. Пчёлам виднее.
Если целенаправленно хотите , чтобы приняли определённую матку, тогда, конечно, надо её подсаживать в безматочную семью (а, лучше, через отводок).

Какое подсаживание или отводок? Вы же видите, что разговор идёт конкретно про объединение семей.
Например, мне весной нужно объединить семью, которая только на второй год пошла и её матке меньше года и семью, у которой матке уже третий год и её нужно менять в любом случае. Вот я объединю и вместо молодой останется трёх летняя матка, а зачем она трёх летняя нужна, а молодую потеряю. Вот и разобрались пчёлы, только забыли паспорт у матки спросить.
Весной нужно объединять как можно раньше, после первого облёта. А как весь улей перебирать и матку искать когда на улице, после облёта, возвратные холода почти на месяц и +5 всего?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 14.3.2019, 16:01
Сообщение #1577

Пчеловод
Спасибо сказали: 907

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:2-корпусных и "Сила"
Пасека в:Калужской обл. Москва

Цитата(Ермыч @ 14.3.2019, 15:10) *
Если старая останется, значит она лучше. Пчёлам виднее.

При объединении на улей со старой её охраняют и лётные пчелы, а молодую подсаженную с другой семьи лётные не охраняют, слетели. Результат может быть плачевный. А если молодая остается с лётной вероятность. что она уцелеет значительно выше. Поэтому корпус со старой ставят на молодую. Игошин показал, что для 100% приёма молодой матки нужно чтобы она была в изоляторе не менее 5 суток без старой. Своего опыта у меня маловато.
Успехов.
Zimolov
сообщение 17.3.2019, 13:03
Сообщение #1578

Пчеловод
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 1994

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:"УДав"
Пасека в:Ярославская обл.

Цитата(Ермыч @ 14.3.2019, 16:10) *
Какое подсаживание или отводок? Вы же видите, что разговор идёт конкретно про объединение семей.
Например, мне весной нужно объединить семью, которая только на второй год пошла и её матке меньше года и семью, у которой матке уже третий год и её нужно менять в любом случае. Вот я объединю и вместо молодой останется трёх летняя матка, а зачем она трёх летняя нужна, а молодую потеряю. Вот и разобрались пчёлы, только забыли паспорт у матки спросить.
Весной нужно объединять как можно раньше, после первого облёта. А как весь улей перебирать и матку искать когда на улице, после облёта, возвратные холода почти на месяц и +5 всего?

Патовая ситуация stretcher.gif . Сжечь ульи, чтобы не ломать мозги. gigi.gif

А , серьёзно, либо, как sila выше написАл (семью с ненужной маткой ставить сверху на семью с нужной маткой), либо- искать матку и убирать её при любых условиях. (Ну это Вы и так знали)

Сообщение отредактировал Zimolov - 17.3.2019, 13:04

106 страниц V  « < 104 105 106
Ответить в данную темуНачать новую тему