IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Племенной материал для пасеки..., Где взять. Как подсадить. Как сохранить. Отзывы!!!
NickSI
сообщение 26.5.2015, 17:42
Сообщение #61


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 13:53) *
Молодь выходит и тут- мамака, для них она будет родная...


А с облетом как быть? Не давать им вылетать, закрыть?

Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 13:53) *
Молодь выходит и тут- мамака, для них она будет родная...


А с облетом как быть? Не давать им вылетать, закрыть?
Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 13:53) *
Снимаешь крышу, утепление с сильной семьи, накрываешь антимоскитной сеткой (можно пришпилить степлером), ставишь корпус с несколькими рамками лупящегося расплода с кормом и водой без пчел

Говорят и пишут, что матки ИО очень трудно принимаются, типа нужно оооочень аккуратно подсаживать, и вот тут не будет снизу запах старой матки мешать?


Достаточно ли сетки для ощущения сиротства? Полного сиротства?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.5.2015, 18:01
Сообщение #62


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А кстати говоря, какие танцы с бубнами надо танцевать вокруг клеточек с матками? Температура влажность корм вода????


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.5.2015, 20:25
Сообщение #63


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 18:01) *
А кстати говоря, какие танцы с бубнами надо танцевать вокруг клеточек с матками? Температура влажность корм вода????


В прошлый понедельник вышли у меня матки. Ну и я, просто туземец. Сам в телогрейке, а маток в клеточках вынес на улицу голяком.
Пока туда-сюда провозился чуток, матки в клеточках попадали на дно, типа дохлые.
В общем, слов нет! У меня и в бункере, где маток рассаживал по клеточкам, холоднее, чем на улице.
Побежал их греть лампочкой, вроде ожили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.5.2015, 20:47
Сообщение #64


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 17:42) *
Говорят и пишут, что матки ИО очень трудно принимаются, типа нужно оооочень аккуратно подсаживать,


Наверное, самое надёжное - подсаживать в отводок (нук), где у пчёл нет возможности заложить маточник.
Сейчас, по случаю, купил 3-х закарпатских маток, а у меня как раз после расселения своих маток остался зарешёченный расплод в донорах. Да ещё матки на сутки задержались из-за транспорта.
Подсадил их, как были, т. е. с сопроводительницами и с закрытой задвижкой (клеточка Гайдара), на следующий день выпустил их на рамки.
На третий день посмотрел, засев есть. Хотя, не знаю, плюс или минус - нуки слабые, на двух рамках расплода.
Свои матки пока не сеют, но только третий день лётная погода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 26.5.2015, 21:18
Сообщение #65





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 17:42) *
Достаточно ли сетки для ощущения сиротства? Полного сиротства?


NickSI, girl_werewolf.gif вы внимательно прочитали мой пост? punish.gif Кому сиротство? Для чего оно им надо??? Включите голову.

Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 17:42) *
Говорят и пишут, что матки ИО очень трудно принимаются, типа нужно оооочень аккуратно подсаживать,


Вроде бы так оно и есть, спорить не собираюсь. Один нюанс забыл, ah.gif я заранее изнутри корпуса к леточку пришивал степлером кусочек РР. Вроде бы сама матка может пожелать местных мальчиков...после чего всё ИО разумеется на смарку...

Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 17:42) *
А с облетом как быть? Не давать им вылетать, закрыть?


А кого ты собрался не пускать на прогулку??? Там же пока и гулять некому. Открой корпусной леточек и езжай спокойно домой, а дней через 5 они выйдут на облёт без тебя. Ну можешь ещё этот леточек (корпус) развернуть на 180*, т.е. назад от основного летка...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.5.2015, 21:48
Сообщение #66


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 26.5.2015, 20:47) *
Наверное, самое надёжное - подсаживать в отводок (нук), где у пчёл нет возможности заложить маточник.


Вот пишет Гамбала:
Многие пчеловоды считают хорошим способ подсадки маток на только что вышедшую из расплода (нелетную) пчелу или на расплод на выходе.
Я бы не рекомендовала этот метод для маток искусственного осеменения (без проверки на червление) так как молодые пчелы в отводке могут отрутневеть до начала яйцекладки матки.


Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 21:18) *
Кому сиротство? Для чего оно им надо??? Включите голову.


Почему не надо? Вон пишут что такие(ИО) матки типа сидят на сотах или стенках и их пчелы какбы и не видят и не кормят. Поэтому и спрашиваю, достаточно ли сетки.

Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 21:18) *
заранее изнутри корпуса к леточку пришивал степлером кусочек РР


Это я в курсе, спасибо.
Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 21:18) *
А кого ты собрался не пускать на прогулку??? Там же пока и гулять некому. Открой корпусной леточек и езжай спокойно домой, а дней через 5 они выйдут на облёт без тебя. Ну можешь ещё этот леточек (корпус) развернуть на 180*, т.е. назад от основного летка...


Ну пчел, кого ж еще. Ну развернул, а дальше? Облетелись на 180, куды их девать?

Сомнения собственно такие:

Делать отдельно отводок - или отрутневеют пчелы или замерзнут учитывая ночную температуру. Правдв сейчас нормализовалась вроде бы.

Делать на сетке - вопрос в приеме и в облете.

Нет, може я и перестраховываюсь и риск меньше 1%, но он есть.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 26.5.2015, 22:22
Сообщение #67





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 21:48) *
Нет, може я и перестраховываюсь


Нет, может Я ДУРАК?
Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 13:53) *
накрываешь антимоскитной сеткой (можно пришпилить степлером), ставишь корпус с несколькими рамками лупящегося расплода с кормом и водой без пчел, ложишь к ним клеточку с маткой закрытую хоть вощинкой, а хоть и канди, сопровождающих можно не убивать...
Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 21:48) *
Облетелись на 180, куды их девать?

Мне бы эту вашу великую проблему, beach.gif я бы года два-три делал вид, что не могу её решить blush.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.5.2015, 23:01
Сообщение #68


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 22:22) *
года два-три делал вид, что не мог


Я может чего забыл? Пчелы выйдут и захотят облететься. Или как? И дальше что? Либо увозить, либо не давать облетываться. Я про это.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 26.5.2015, 23:21
Сообщение #69


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Или имелось ввиду типа этого:
Подсадка плодной матки через расплод на выходе

Если надо гарантированно подсадить ценную матку, матку после длительной транспортировки или матку другой породы, то поступают так.

Берут новый корпус, в который ставят 2 сота с закрытым расплодом на выходе и 2 сота с кормом. Все соты без пчел. В пустые ячейки сотов наливают 150-200 г воды. На верх корпуса семьи, в которую надо подсадить матку, вначале ставят изолирующую решетку. Сверху решетки устанавливают новый корпус, который хорошо утепляется и закрывается крышей. Проникающее в этот корпус тепло от основной семьи позволяет молодым пчелам выходить из расплодных ячеек. Если на следующий день выведется сотня пчел, то матку просто пускают в новый корпус. На протяжении не менее недели леток этого корпуса должен быть закрыт во избежание пчелиного воровства. Затем леток открывают на одну пчелу и постепенно расширяют его, сообразуясь с силой новой семьи.

Дальше с недельными промежутками отводок подсиливают сотами с закрытым расплодом без пчел из основной семьи до тех пор, пока молодая семья не станет сильнее основной. После этого можно удалить старую матку, убрать изолирующую решетку и соединить семьи (например, с использованием газеты).

Этот метод обеспечивает практически 100%-ный прием наиболее тяжело принимаемых маток.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 26.5.2015, 23:32
Сообщение #70





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 23:01) *
Пчелы выйдут и захотят облететься.


worthy.gif Как всё запущено...

Вы же вроде по выходным дням посещаете пасеку (дачу), т.е раз в неделю, каждую неделю... Начнём с Азбуки, с первого класса...

В каком возрасте пчела выходит на свой первый облёт?

Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 23:21) *
Или имелось ввиду типа этого:


Ну наконец-то!!! Молитвы дошли куда надо!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.5.2015, 23:35
Сообщение #71


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 26.5.2015, 21:48) *
Я бы не рекомендовала этот метод для маток искусственного осеменения (без проверки на червление) так как


Я не очень начитан про ИО, но эта мысль понятна. Однако, я же не занимаюсь ИО, а покупаю плодную матку, значить она уже проверена?
А как же при ИО проверяют маток? Без пчёл? Да ещё, может на голой вощине?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.5.2015, 0:03
Сообщение #72


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 23:32) *
Как всё запущено... Вы же вроде по выходным дням посещаете пасеку (дачу), т.е раз в неделю, каждую неделю... Начнём с Азбуки, с первого класса...В каком возрасте пчела выходит на свой первый облёт?


Не знаю................

Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 23:32) *
Ну наконец-то!!! Молитвы дошли куда надо!


Дык отсюда и разногласия. Я то про отводок говорю, новую семью, а вы про замену матки в старой семье получается?

Цитата(ДрЮН @ 26.5.2015, 23:35) *
А как же при ИО проверяют маток? Без пчёл? Да ещё, может на голой вощине?


Ну в том и разница. Есть матки с проверкой 3000 р\шт, а есть без проверки 1500. И плюс вопросы осеменения - пользовательская и разведенческая, тут от заводчика зависит, кто почти одно и то же делает, а у кого побольше разница.

Цитата(NickSI @ 27.5.2015, 0:00) *
Не знаю.


И отсюда тоже........
Теперь понятно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.5.2015, 7:22
Сообщение #73


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 27.5.2015, 1:18) *
Кому сиротство? Для чего оно им надо??? Включите голову.


Эныч, друг любезный, ну вы уж не сочтите за труд поясните!
Ей богу читают не только профи понимающие полутона полунамёков, но новички-тупари типа меня!
Конечно я догадываюсь, о чем-то, но это не есть факт правды!
Пожалуйста, пару слов или ссылок на какой-то материал


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.5.2015, 8:42
Сообщение #74


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 27.5.2015, 0:03) *
Ну в том и разница. Есть матки с проверкой 3000 р\шт, а есть без проверки 1500.


Понятно. Действительно, зачем производителю заниматься проверкой? Его риски за деньги берёт на себя покупатель.

Вообще, NickSI, я уже говорил, зачем тебе эта морока с супер-пупер матками, если ты не можешь полноценно заниматься пчёлами? Я, например, даже не заморачиваюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 27.5.2015, 8:58
Сообщение #75





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 26.5.2015, 23:35) *
А как же при ИО проверяют маток? Без пчёл? Да ещё, может на голой вощине?


Не знаю как проверяют. Может и на вощине, а может и без вощины в микронуках. http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=121680
ИОшный матковод- сама себе хозяйка. Сама вывела маток и оплодотворила и она, я думаю, не сильно печалится если несколько маток отошли в брак.

Как и я тоже, когда вывел 50 маток и штучек 10 не потянули, либо не вернулись с облёта, да хоть и вся партия накрылась медным тазом, ну и хай с ними,..ещё заложу.
НО!!! У меня отнюдь не мешок этих самых Гейвро, что бы покупать партиями маток по сотне (100 евро) и проводить над ними сомнительные эксперименты, или на них учиться подсаживать...
Я купил одну и я просто обязан подсадить её с гарантией 200%... Вот отсюда и "дурные" мыслишки в моей репе.

Цитата(NickSI @ 27.5.2015, 0:03) *
Не знаю................


Первый облёт, т.н. проигра у пчел родившихся в нормальной семье наступает на 10-12 день. В нашем случае это наступит на 3-5 день, а через неделю понесут обножку.

Цитата(NickSI @ 27.5.2015, 0:03) *
Дык отсюда и разногласия. Я то про отводок говорю, новую семью, а вы про замену матки в старой семье получается?

Включите голову! Кто ж вам запретит этот верхний корпус (нук) в следующие выходные снять с семьи и поставить отдельно на своё дно?????????? Он же на сетке стоит. Взял его вместе с сеткой, чтоб ИО ненароком не упала в нижнюю семью или куда-нить в траву и пошел куда глаза глядят. Ну потеряете десяток-другой лётных пчел... что, большая беда??? Только подставляй ему лупящийся расплод, раскачивай до полноценного состояния.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.5.2015, 7:22) *
Эныч, друг любезный, ну вы уж не сочтите за труд поясните!

Цитата(Эныч 36 @ 26.5.2015, 13:53) *
ставишь корпус с несколькими рамками лупящегося расплода с кормом и водой без пчел, ложишь к ним клеточку с маткой закрытую хоть вощинкой, а хоть и канди, сопровождающих можно не убивать...

Т.е., при формировании корпуса для подсадки матки находим в любой семье рамку лупящегося расплода, ту где сам своими глазами увидел пчелу выходящую из ячейки, стряхиваем, сметаем с этой рамки всех до единой сидящих на ней пчел (т.е. абсолютно всех, чтоб ни одной не попало в нук) и ставим эту рамку с лупящимся расплодом в нуклеус. Ещё подставляем в нуклеус рамки с мёдом, пергой и водой тоже без пчёл (ещё пояснять как убрать пчел?) Если нет взятка, мёдовые рамки целесообразнее заменить на канди с целью недопущения разграбления нуклеуса.

Цитата(ДрЮН @ 27.5.2015, 8:42) *
Понятно. Действительно, зачем производителю заниматься проверкой? Его риски за деньги берёт на себя покупатель.


Мне например не понравились польские матки даже разведенческие с проверкой на червление. Не пошли и всё тут... Не повезло... bh.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 6:26