IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> УЛЕЙ "СОТ", ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ. Критика, сомнения, предложения
сот
сообщение 19.6.2014, 18:53
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Прикрепленный файл  улей_сот_1.txt ( 4,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 203

Админы! Можно представить в развернутом виде ??

Сообщение отредактировал ДрЮН - 19.6.2014, 21:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.6.2014, 21:43
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 19.6.2014, 18:53) *
! Можно представить в развернутом в

Так?

Обоснование, коротко, частично дано в темах: "О расположении рамок" и "О зимовке под снегом".

Как будет видно ниже, основополагающая идея улья - утепление расплодной части (зимнего клуба) сотами, сотовый улей, поэтому он и называется "СОТ" (для краткости, к которой мы все стремимся), а совпадение с моим ником следует считать случайным.

На лапках пчел имеются коготки, которые сцепляются с воском, обеспечивая тяговое усилие в 20 раз превышающее вес пчелы. Уж не поэтому ли покрываются рамки воском????? Следовательно, идеальный улей для пчелы - весь из воска!!!! Каждая особь имеет определенный жизненный потенциал, т.е. - способность выполнить определенное количество работы, после чего наступает физический, биологический предел (износ), неспособность к выполнению определенных работ и, как итог - смерть.

Условно работы можно разделить на работы, обусловленные самой природой, назначением, функцией пчелы и работы обусловленные давлением окружающей среды. Т.к. бОльшую часть жизни пчела проводит в пределах своего жилища, то целесообразно организовать его так, чтобы при внутреульевых работах расходовался возможно минимальный жизненный потенциал, для сохранения его (потенциала) для работ во вне улья.

Проще говоря, жилище пчел должно обеспечивать минимальный расход энергии по поддержанию микроклимата в жилище и быть удобным при проведении внутреульевых работ пчелами. Точнее, к этому надо стремиться.

Кроме того улей и жилище должны быть удобны для пчеловода и не должны быть неоправданно затратны. Почему в теме будут излагаться основы построения улья "СОТ" ??? Потому, что вариантов такое множество, охватить которое не возможно, да и не нужно.

Зная принципы построения и зимовки, каждый пчеловод может под себя сделать улей. Он прост и дешев. Но, если образуется инициативная группа и откроет тему для конкретного улья, СОТ примет участие по мере своих сил и своего понимания, у меня нет секретов.

Итак, например, расплодная часть гнезда 7-9 украино-дадановских рамок по центру улья окружена по периметру 2 рядами рамок, в "межкорпусных" зазорах (корпусов фактически нет, есть единая оболочка с жестким каркасом) все рамки образуют лабиринт.

Стенку улья можно представить, как пирог-сендвич, оболочка возд.зазор сот-возд. зазор-сот. Или в виде 2х сотовых рамок с возд. зазором, где каркас выполняет несущую функцию, а оболочка выполняет защиту сот от внешних воздействий.

Если же сдвинуть периметровые рамки вплотную друг к другу и к расплодным рамкам на период зимовки, то по периметру образуется щель 25-30 мм, что ускорит вывод "отработки" при одном нижнем летке, либо в щели можно расположить дополнительные рамки, повысив тепловую защиту гнезда, при другом способе зимовки.

Сама же оболочка в одних вариантах может представлять просто лист ДВП, фанеры или ткань???? (может получиться "диффузная" оболочка ??????), и быть легкосъемной со всех сторон, а крепиться просто на липучках-репейниках.

Но можно выполнять оболочку и традиционно, вплоть до утепленной, в других вариантах. Стойки каркаса, расположенные по углам в сечении могут представлять из себя самую различную форму, путем сплочения реек 20-25 мм, и распологаться, как внутри улья так и вне его, все зависит от потребности и "фантазии" пчеловода-конструктора.

В полых стенках для дополнительного утепления может распологаться сушь на зимний период, при этом поступление паров в эту область нежелательно; либо своевременно изымать (до наступления +4С) и просушивать.

Вроде ничего не забыл. По этим основам можно строить любые известные ульи от лежака и выше. С наступлением вдохновения подготовлю основные схемы размещения рамок и выложу.
Пока достаточно, иначе сильно помрачится сознание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 20.6.2014, 18:43
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 19.6.2014, 22:43) *
Так?


Спасибо! Даже лучше чем было!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 24.6.2014, 21:11
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Прикрепленный файл  расположение_рамок__4.jpg ( 50,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 304
Прикрепленный файл  расположение_рамок_3.jpg ( 55,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255
Прикрепленный файл  расположение_рамок_2.jpg ( 52,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253
Прикрепленный файл  расположение_рамок__1.jpg ( 53,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 228
Вот так могут выглядеть основные схемы расположения рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.6.2014, 21:49
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 24.6.2014, 21:11) *
Вот так могут выглядеть основные схемы расположения рамок.


Известно, что украинская рамка наиболее подходяща длч зимовки. Это уже плюс для Вашей схемы.
Из наблюдений видно, что пчёлы любят прижиматься к торцевым стенам. Возможно, они будут охотнее прижиматься к восковой стенке. Это второй плюс., других пока не вижу.
Дальше пошли минусы:
- необоснованное усложнение конструкции,
- разнокалиберные рамки,
- посмотреть бы на боковые рамки весной?

Да и, вообще, неужели пенопласт холоднее сотов?
Возможно, у Вас уже есть результаты экспериментов, и Вы теперь нас хотите "подцепить"?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 24.6.2014, 21:49
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




В некоторых случаях можно крепить периметровые рамки непосредственно к съемным стенкам . В общем виде улей должен состоять из ( условно ) 3 корпусов, 48 рам + сверху нуклеус. 3 корпус под отводок, между 2 и 3 корпусом летки должны обеспечивать переодическое усиление основной и вспомогательной семьей. Сушь хранится в улье. Кроме того, чтобы безошибочно выбрать вариант исполнения улья и рамочной сборки РС пчеловод должен точно знать какими методиками пчеловождения будет пользоваться, т.е. быть достаточно подготовленным и знать всю картину в целом. Зимовка в улье- по принципу "погреба", об этом попозже в соотв. теме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 29.6.2014, 22:17
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
Известно, что украинская рамка наиболее подходяща длч зимовки.


Да, это утверждают все кто с ней работал, и даже противники укр. рамки. Но улей можно делать на любую рамку, даже 15*15 см. Мне не пришло сообщение о вашем посте, т.к. наши сообщения делались в одну минуту, обнаружил только сейчас, хотел сделать сообщение.
Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
Из наблюдений видно, что пчёлы любят прижиматься к торцевым стенам. Возможно, они будут охотнее прижиматься к восковой стенке

При "сухой" печатке между тонкой крышечкой и медом есть воздушный зазор, поэтому крышечка легко прогревается, и проблем нет у пчел. ППС в 2 раза теплее воска ( холодоотдача меньше) , но его необходимо облицовывать , как правило , деревом, а здесь ловушка, не сядут пчелы на дерево, холодное. Получат "простатит и заболевание суставов" delicious.gif ag.gif Кроме того, из ППС прет стирол, и чем выше темпер. , тем больше выделения, вроде он запрещен к использованию внутри жилых помещений, Санитарные нормы же исходят из возможностей технологий, но никак из-за заботы о нашем здоровье, поинтересуйтесь по подробнее. Не лучше дела с ППУ., да и дорогой он. СОТ же предлагает в полую стенку в нужное время воткнуть по 2 рамки суши, секундное дело и "на халяву", и не нужны сараи и сотохранилища , и все под рукой , и не надо грузить на телегу сушь и развозить по пасеке. Не понимаю, чем плохо.????
Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
- необоснованное усложнение конструкции,
Так еще и конструкции нет, а сложность напрямую зависит от поставленных задач пчеловодом, пчеле, как известно ,улей вообще не нужен.

Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
- разнокалиберные рамки,
Рамки однокалиберные, но в 3 схемах некоторые в положении дадановской, это не означает , что нужно делать только так, все в руках пчеловода.
Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
- посмотреть бы на боковые рамки весной?
Вы второй раз высказываете сомнение , уже отвечал- все решит сквозняк мимо гнезда!!! или я не понимаю ваше сомнение ?????

Цитата(ДрЮН @ 24.6.2014, 22:49) *
Возможно, у Вас уже есть результаты экспериментов, и Вы теперь нас хотите "подцепить"?

"подцепить" - это , что означает, "заинтриговать"?????? Мне больше делать нечего,,,?????
Еще раз поясняю, что все темы открываемые мной идут , как "ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ", ОНА возникает в процессе поиска варианта дешевого и ленивого (удобного) павильона, интересные, на мой взгляд , мысли автоматически (так у меня "кукушка " работает) переносятся на конструкцию улья и, если есть рациональное зерно, новизна, выкладываю в темы, может кому пригодится. В деталях, проработанных до конца вариантов ни для улья (даже не ставлю такую задачу) ,ни для павильона пока нет, хотя они имеют решения, безнадежных вопросов не выкладываю. Проработать до конца вариант исполнения даже теоретически и выложить его в эскизах требует колосального времени, его у меня нет!!!! Все оказалось сложнее , чем представлялось 2 года назад. Судя по отсутствию существенной критики в моих темах рац. зерна есть или есть непонимание., затрагиваемых вопросов. Попробуйте найти ответственный оптимальный вариант улья - уроетесь на годы., а безответственно СОТ вам завтра може наболтать с десяток, но на это тоже нужно время-золото.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.6.2014, 23:27
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 29.6.2014, 22:17) *
а здесь ловушка, не сядут пчелы на дерево, холодное. Получат "простатит и заболевание суставов"


Ну сидят же у меня на стёклах? И ничего!

Цитата(сот @ 29.6.2014, 22:17) *
уже отвечал- все решит сквозняк мимо гнезда!!! или я не понимаю ваше сомнение ?????


Если Вы применяете верхнюю вентиляцию, то не буду спорить, а при нижней, вынос влаги зависит от пчёл, точнее от количества обсиживаемых рамок. Как правило, не обсиживаемые рамки больше портятся от сырости.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 30.6.2014, 17:43
Сообщение #9


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 30.6.2014, 2:17) *
Судя по отсутствию существенной критики в моих темах рац. зерна есть или есть непонимание., затрагиваемых вопросов. Попробуйте найти ответственный оптимальный вариант улья - уроетесь на годы., а безответственно СОТ вам завтра может наболтать с десяток, но на это тоже нужно время-золото.


а собственный опыт у вас есть на эту тему, практика, я имею ввиду, или вы просто предлагаете,чтобы кто-нибудь попробовал?
что-то интересное есть в ваших рассуждениях, но это больше для эксперимента, для тех у кого есть на чем экспериментировать, но ни как не рекомендации новичкам.
В теме так и должно быть на писано - мысли для тех, кто любит эксперименты, и кому есть над чем про проводить эксперименты.
Но что-то мне кажется если вы сами не проведете это и не покажите, ни кто не решится.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 30.6.2014, 22:04
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 30.6.2014, 0:27) *
Ну сидят же у меня на стёклах? И ничего!


Позволю себе не согласиться. Когда-то вы выкладывали свои фото примерно со словами; ударили морозы, пчелы отошли от стекол внутрь", а на настойчивый вопрос форумчанина "касались ли они стекол" , так и не ответили, а на фото невозможно определить. У пчелы на лапках есть подушечки на поверхность , которых выделяется клейкое вещество (так полагают) для удержания на гладких поверхностях, где не работают коготки. После зимовки стекла были бы мутными, а выделение жидкости , как и контакт с холодными предметами энергозатратны . Дураков в природе нет.
Цитата(ДрЮН @ 30.6.2014, 0:27) *
а при нижней, вынос влаги зависит от пчёл, точнее от количества обсиживаемых рамок.

Это не совсем точное объяснение, думаю осенью ПИОНЕР-ПЕНСИОНЕР ПРОСВЕТИТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.
По количеству и расположению рамок обоснование дано в теме " О расположении рамок , вроде последнее сообщение. Ничего лишнего, но пчеловод по своему разумению определяет количество.
Наглядный пример, наш альпиец , рамка высотой 205 мм. В конце лета расплод на 4 рамках, по бокам перга, по краям-мед, так до 3 корпусов. Где знаменитое сечение 300*300 ???? Не в этом ли причина "веретена" и прыжков ПС вверх глубокой осенью ????? Когда-то СОТ задавал вам вопрос, собираете ли вы гнездо на зиму ???, ответа не последовало, но где-то обмолвили, что не собираете, только 4 корпус ставите медовый и утепленный. Не читал всю тему веретена, но, если прерву мучительную радость поиска ответа, то извиняйте, вы сами вынудили меня russian_ru.gif ag.gif
Есть в схеме "недостаток" - большое количество корма в гнезде, не всем это подходит, но все в руках пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 30.6.2014, 22:54
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.6.2014, 18:43) *
а собственный опыт у вас есть на эту тему, практика, я имею ввиду, или вы просто предлагаете,чтобы кто-нибудь попробовал?


Цитата(сот @ 29.6.2014, 23:17) *
Еще раз поясняю, что все темы открываемые мной идут , как "ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ",


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.6.2014, 18:43) *
что-то интересное есть в ваших рассуждениях, но это больше для эксперимента, для тех у кого есть на чем экспериментировать, но ни как не рекомендации новичкам.
В теме так и должно быть на писано - мысли для тех, кто любит эксперименты, и кому есть над чем про проводить эксперименты


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.6.2014, 18:43) *
что-то интересное есть в ваших рассуждениях, но это больше для эксперимента, для тех у кого есть на чем экспериментировать, но ни как не рекомендации новичкам.
В теме так и должно быть на писано - мысли для тех, кто любит эксперименты, и кому есть над чем про проводить эксперименты.


Наука утверждает , что 10% населения способны к рационализации и соотв. к экспериментам, остальным просто не дано,- это нормальное состояние общества. Первых, называю "отличниками" - это для них, ярко проявился один -СКВОРЦОВ. Себя не отношу ни к первым (мал опыт) , ни ко вторым, просто увлеченный человек. Пробовал задавать вопросы знакомым пчеловодам, стаж до 40 лет. Впадают в ступор, ответ- "мычание" . Но не все, конечно, такие. Например, в теме СТАРАТЕЛЯ на ОПФ, видя результаты его эксперимента , задается вопросом " а нужно ли сокращать гнездо на зиму ?????", при стаже под 50 лет, сохранил способность к аналитическому мышлению.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.6.2014, 18:43) *
Но что-то мне кажется если вы сами не проведете это и не покажите, ни кто не решится

Давно бы провел, несмотря на возраст и болячки за грехи бурной молодости, russian_ru.gif gigi.gif но резона нет, наследник упирается, надежда уговорить тает с каждым днем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 30.6.2014, 23:22
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 30.6.2014, 23:54) *
Наука утверждает , что 10% населения способны к рационализации и соотв. к экспериментам, остальным просто не дано


но им дано , что-то другое, чего нет у первых, Т.е. , каждый человек по-своему хорош, но не обходится без исключений, это следует понимать и учитывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.6.2014, 23:54
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 30.6.2014, 22:04) *
Когда-то вы выкладывали свои фото примерно со словами; ударили морозы, пчелы отошли от стекол внутрь", а на настойчивый вопрос форумчанина "касались ли они стекол" , так и не ответили, а на фото невозможно определить.


Вот именно, что "когда-то"! Своё первое фото зимовки за стёклами я выкладывал на ОПФ. С той поры много конденсата утекло. И на многие моменты пчеложизни сначала не обращаешь внимания, и только через какое-то время приходит осознание. Вопросы других людей помогают взглянуть на эти моменты с других сторон, за что им большое спасибо.

Если нужен ответ по "настойчивым" вопросам, то он всегда от меня будет, но зачастую человек задаёт вопрос, а ответ повисает воздухе, и не понятно, зачем надо было этот вопрос задавать. Если я, например, не обратил внимания на то, сидят ли пчёлы на стекле при съёмке, а на фото не видно, то что я могу сказать?

У нас есть настойчивый форумчанин, который задаст 12 вопросов, таких, что впору диссертацию писать, да и ночевать в улье надо. Пытаешься ответить, а в ответ - тишина. А то, что я прихожу на пасеку пешком по целине, что у меня в ботинках снег, я было вспотел, а тут за 10 минут уже зубами стучу, то кого это волнует? Но подай ответ!

Что касается отхода пчёл от стёкол, то это происходит не от того, что им не нравятся стёкла, а от сжатия клуба, как такового. Я уже выкладывал рисунки, показывающие, что клуб сжимается по объёму в ~9 раз. Если семья не сильная, это и приводит к отходу от стен.

А явление примыкания клуба к стене очень показательное. При этом пчёлы находятся в активном состоянии. Я пытался поднять эту проблему, но, к сожалению, это почти ни у кого не вызвало интереса. А показательно оно тем, что пчёлы сильных семей, находясь в таком состоянии, досрочно выедают корма и осыпаются.

Подготовкой гнезда к зимовке я никогда не занимаюсь, максимум - проверяю наличие кормов в верхнем корпусе. Об этом я всегда говорил, извините, что если Вам лично не ответил, возможно, пропустил вопрос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.7.2014, 8:09
Сообщение #14


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 1.7.2014, 2:54) *
вопросы знакомым пчеловодам, стаж до 40 лет. Впадают в ступор, ответ- "мычание" .


вот здесь я согласен опыт накладывает отпечаток косносности и консерватизма. человек со свежим взглядом часто приносит революцию.
Так, но в вашем случае, это не революция, а так желание просто попробовать имея на это ресурсы ПС, в нашем случае.
Мне фильм понравился про нижегородского дедка, который пришел по сути к МФУ в своих размышлениях.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 1.7.2014, 11:27
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 30.6.2014, 23:04) *
думаю осенью ПИОНЕР-ПЕНСИОНЕР ПРОСВЕТИТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.


Все таки, пчеловоды это особая "раса"! bp.gif
Читая подобные посты невольно вспоминаешь классику... "И роди богатыря мне к исходу сентября..."(с) bq.gif

ПИОНЕР-ПЕНСИОНЕР ! "...и царица молодая, дела вдаль не отлагая. с первой ночи ПОНЕСЛА"!(с) as.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:12