IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

93 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "МАГ"и"УМ", Опыт интенсивного пчеловодства от Пчелофф
Пчелофф
сообщение 2.1.2010, 13:03
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Про опыт пчеловодства от Пчелоффа. Кр. Заметки.

Предисловие

Как-то, весной, кажется, наш модератор Пчелкин, предложил мне рассказать про свой\мой «метод» пчеловодства. Мне показалось, что такая постановка вопроса слишком пафосной. И, я отказался. Ну, какой там метод!??? Это уж слишком… . Хотя, свой опыт и убеждения в пчеловодстве, у меня, конечно, какие-то есть….

Прошло время. К сожалению, я довольно резко и неуклюже, а порою и просто непростительно бестактно и грубо, но всегда незаслуженно, множество раз высказывался по поводу чужих мыслей и идей. Чем вызывал законное недовольство и раздражение многих участников форума. Может быть, даже, где-то, и навредил форуму…. Простите…

Вот тут-то на меня и навалились ребята-админы по скайпу и потребовали, чтобы я не умничал, а изложил свой опыт пчеловодства. Объяснили доходчиво и ясно, по-простому. Это не только возможность понять меня, а если повезет, то, может быть, и узнать что-то новенькое. Вместе с тем, конечно же, законный повод «содрать с меня шкуру», всласть покритиковать, «оттянуться и покататься» всем участникам форума. А, … заодно, и поквитаться. А, почему бы и нет? Подумал я. Такая «Банька» мне не повредит… Наломают-надерут бока, так с меня ж не убудет. Надо же предоставить людям такую возможность…. Глядишь… и поумнею…, найдут и у меня просчеты-недочеты-недостатки-ошибки…. Исправлю-подправлю… Глядишь и сам исправлюсь-поумнею, хоть чуток…

В последние дни молчания заметил, что большой новизны то у меня и нету, если продвинулся я то на йоту, в сравнении с путем пройденным мировой культурой пчеловодства. Мой опыт то, в основном, совпадает с опытом и методами известных и признанных мастеров. Так, что боюсь разочаровать большинство, отсутствием чего-то радикально нового и открытий. Но, это не диссертация… Да и Вы не спешите со скоропалительными выводами… глядишь что и склюете?...

Почему мне неуместно говорить о своем Методе или технологии?

Потому что в нашей стране такое климатическое разнообразие, что наработанные мною процедуры и примерные графики работ всегда требуют привязки к конкретным условиям климата и местности, в которые этот опыт захотят перенести. Поэтому то и рассказываю всего лишь о конкретном опыте пчеловода, причем, не во всех детализациях, а об основных и существенных его моментах, идеях, принципах.

Закончив с необходимым предисловием, перейду к введению.



Введение. Принципиальные моменты и идеи.

  • Наиважнейшим для жизни пчел – является тепло! Потому-то
  • Дупло – природное жилище пчел на территории России. Это - естественный выбор пчел, естественное и наиболее распространенное жилище пчел в живой природе! Однако этим утверждением я не призываю Вас ни к дуплу, ни к борти, ни к дуплянке, ни к колоде. Они - исторические этапы пути пчеловодства. Но, Идея Дупла – моя путеводная звезда в поисках пчеловодного счастья, правды и истины. Изучая дупло с пчелами, я сделал выводы, о том, что
  • Вертикальное гнездо наиболее соответствует природе пчел. Сечение гнезда всегда должно соответствовать силе нормальной семьи, клуб должен представлять не форму клубка шерсти, «клуба»-шара, а форму «пыжа», т.е. полностью наполнять пчелами все целые улочки гнезда по всему сечению гнезда, на определенную толщину, даже в крайних и предпоследних улочках, с обеих сторон гнезда.
  • Наиболее эффективное сечение гнезда в улье – квадрат!. Тогда
  • Пчелосемья зимою накрыта тепловым «колпаком», облегающим пчелосемью вплотную, сверху-донизу, с головы до пят. При том, в компактном, по силе семьи гнезде, тепло заполняет гнездо так, что свободно опускается и заполняет пространство даже ниже зимнего «пыжа» пчел и образует под ним целую теплую «перину», а не только «подушку».
Вы обратите внимание. Чтобы отстроиться, обособиться, отделиться от традиционных для большинства пчеловодов разговоров и слов – терминов; четко и недвусмысленно выделить отличие своих подходов, я слово «клуб» заменил словом «пыж»; слово «подушка» - на слово «перина»; а слово «колокол» - на слово «колпак». И, это не игра в слова, За новыми словами-терминами мною поставлены новые понятия, за которые выражают предельную плотность посадки пчелосемьи в чрево улья; значительно большую толщину и габариты теплового поля под клубом; а так же существенно большую плотность облегания зимней пчелосемьи тепловым полем, причем облегается, обволакивается эта пчелосемья сверху-донизу. Зачем я это сделал??? Чтобы не дать заболтать-забаюкать, замумукать излагаемые мной отличия в привычных словах. А то слова будут употребляться одни и те же для обозначения совсем разных вещей, совсем разных пчелосемей, совсем разного опыта пчеловодства.

  • Стенки улья, подобно дуплу, должны быть всегда утепленными, «теплыми».
  • Дно улья должно эффективно отводить влагу из гнеда, механизмами подобными работающим в дупле.
  • Площадь сечения гнезда улья должна быть соразмерна типичной площади гнезда в дупле, диаметр которого, обычно 300мм (70650 кв. мм). Чтоб отложилось в памяти, не мелочась округлим до 700 кв.см в среднем! Почему, потому что биология пчелиной семьи за миллионы лет естественной эволюции пчелы приспособилась именно к этим размерам, а наши «стандарты» на ульи идут против природы пчел.
Вспомним наши стандарты на размер гнезда: 450х450(дадан) и 450х375(Л\Р) или 2000 кв. см и 1700 кв. см, соответственно. Т.е. больше характерных, биологически оправданных и обоснованных размеров (среднего дупла) в 2,86-2,4раза соответственно, по дадану и руту. Чтоб проще помнилось, округляю: в 3 и 2,5 раза, соответственно. В технических оценках такая «погрешность» в 5% вполне приемлема.

Вы, думаете и надеетесь, что Вас пронесет; Вам всё это природа прощает простит или оставит незамеченным??? Ну-ну??? Я с этой наивностью уже расстался, как только заставило и позволило здоровье.



Принципиальные схемы опыта пчеловодства от pcheloffa.

Три раза зачинал этот текст, да видно не судьбаааа…. Толи шампанское. Толи праздники… он все слетал и слетал….

Хотя, как я подметил, слетал после того как меня доставали скайпом. Тут мой комп и клинило-глючило и зажигались зеленые глазки на рабочей панели, которых я никогда и не видал. А комп выдавал по переполнение оператифки…

Расскажу сегодня именно о главном, наиболее существенном и характерном в моем опыте. Методы, технологию приводить бессмысленно, т.к. они привязаны к климату, условиям пчеловождения в моей местности…и мне лично, может быть…


Главное в способе, применяемом мною - это постоянная ориентация на тепловой комфорт пчел, дуплоподобность многокорпусных ульев, постоянное стремление биологии пчелиной семьи к росту и размножению, а также меркантильность пчеловода. Последнее упоминаю специально, памятуя наставления медолюбивого Нафаныча!

А, если кратко, самую соль, то у меня вечнорастущие-«вечнозеленые» пчелосемьи!

Суть – ориентация на сверхсильные семьи и постоянное их дробление на сильные отводки и растущие семьи средней силы, которые не допускаются до предроевого и, ужж тем более, роевого состояния. Деление семей провожу всегда асимметрично, одна семейка посильнее, вторая послабее. Более сильная подогревает ту, что послабее… Тогда биологический потенциал обоих используется максимально, возникает, своего рода синергия….

А, в нужный и оптимальный момент, в зависимости от моих хозяйственных нужд и ориентации пчеловода, эти средние семейки идут на продажу или объединяются в настоящие медовики, в 7-8 корпусов многокорпусного.

А если взяток внезапно оборвался, то медовики разбрасываются вновь…воизбежании неотвратимого роения. То есть, я маневрирую ресурсами всей пасеки как одного-единого целого, и работаю не с отдельными ульями-пчелосемьями, а со всей пасекой в целом.

Дайте, сам отолью в бронзе…

Мед собирают не Пчелы и даже не пчелосемьи, а Пасека Пчеловода!

Порою, мне и самому кажется, что сильные-сверхсильные семьи – это всего лишь мифф! И мои глюки-глюцинации… Подумайте сами… такие семьи я и сам собираю и вижу только поздней осенью, зимой, свехранней весной и, иногда, чуть-чуть, летом. На медосборе! Нну, может быть, иногда для весеннего медку, для баловства. А, в остальное время это обычные и даже средненькие-серенькие вечнорастущие семейки, только во множестве и стоят они гнездышками, вокруг каждой материнской семьи, во избежании слета летной пчелы.

Семьи делю в зависимости от сезона сразу на 2-3 семьи. Два отводочка из 1-2-х верхних корпусов на голове у материнской. Для этого сделал свои прилады, оснастку пчеловодную. Начинал со стандартноподобной сетки, как тут на днях показывал нам миха, потом понял, что для тепла и единства запаха достаточно небольших оконцев-продухов над головой материнской семьи, иначе идет нерациональное переохлаждение материнского гнезда.

Чтобы пчелам было легче, на дне каждого улья стоят электронагреватели, которые обеспечивают пчелосемьям экономию/сбережение сил-пчелоресурса, и мощную поддержку развития теплом, тогда захоложенный расплод просто исключается. Этот подогрефф, в свою очередь тянет за собой свои способы кормления пчел. И, зачастую, в периоды поддерживающего взятка, я бью двух зайцефф, и начинаю интенсиывное подкармливание пчел сахаром или медовой сытой для накопления зимних запасофф. Тогда пчелы чуют сильный взяток, быстрее развиваются и гонят, не по-детски, вощину и расплод. Весьма ускоренно, по сравнению с «нормальными» семьями и методами развиваются…

Сахарный «мед», зимний пчело-технический, имеет особые свойства – зимою не садиться и гарантированно не содержит пади…. Поэтому нагоняю его при возможности и отставляю в сторону, чтобы не путать с нормальным, человеческим, для людей и себя. Потом подставляю под первый сильный взяток, когда еще нет крестоцветных, тогда он быстро печатается. Тогда душа о зимних запасах уже не болит!

Есть тут и еще один прием, который большинсто не поняли и недодумались прошедшеей весною. Потому поясню поподробнее. Это матки!!! Сверхранние матки. К 1му мая -25-27апреля, если повезет! Да, они «корявые», недоразвитые. НО! Они – рабочие матушки!

2-3 даже плохонькие маточки вплюс к элитной основной, матки-помошницы, это всегда лучше одной. Особенно сверхранней весной.

Не верите? Глядите сами: 1+0,5(0,7)=1,5(1,7) или 1+0,7 +0,7 = 2,4. Так возрастает мощность кладки яиц в перезимовавшем пчеломатериале от моих корявеньких сверхранних. Этакий демографический взрыфф!!! И бурный рост семей и семеек!!! Вы не забыли, что искусственный обогрев + жидкий прикорм сберегает силы пчелы и высвобождает её для ухода за сверхобильным потомством.

А потом, после повторного деления, маток становиться уже еще+3, но уже нормальных раннелетних. И тогда, извините, что помогаю, у Вас же голова уже и это наверное не приемлетт, и карандаш в руках дрожат, Больше после фчерашнего, на биоматериале одной сверхсильной перезимовавшей семьи «червит» уже 5.5- 8 маток, пять с половиной - восемь маток. При хорошем генофонде, при хороших пчелолиниях – это 10-15 тысяч яиц в сутки! Сравните с 2 тыс, в нормальной семье, ну прикиньте еще 500 на элитность… Разница есть??? То-то и оно…

Понятно, что на корявеньких «черная метка» и в зиму они не идут! Но в небольшую семейку или отводок подставить молодую плодную, элитную сеголетку может подставить даже моя маленькая правнучка… А, осенью. Я её соединю с простыми саврасками 3-5 корпусофф пчел в зимофку = одна, простите за выражение, «сверхсильная» пчелосемья. Аа, сферху заранее запасенный корпусок меду, про который я уже сказывал, вот тебе и зимофка без отходофф, без паносу.

А если не поленюсь и вовремя тот корпусок подставлю под самый низ! Так они ж такого безобразия никогда не потерпят и сами наведут конституционный порядок в улье (Орнинг, кажись по-немецки) и обязательно перетащат тот мед вверх, себе над головой-ой-ой, в тепло, на «дорогу жизни» зимующего клуба!!!

Заодно Они Его доферментизируют, поднимут его качество, и имея иллюзию обильного взятка, разовьются в очередной раз до безобразия. Когда у большинства остальных пчеловодов и их пчелосемей ужж и не до развития. Сидят последние в неопрафданно просторных ульях. Забнутт, мерзнутт и надеются выжить, дотянуть до весны… А, зимой страшнои подумать, вмерзают в лед и снега. Что с ними делает жестокая природа, да морозы. Но, еще пуще заботы пчеловодов.

Вотт поэтому у меня и ни как у большинства нормальных людей-пчеловодов. Вот поэтому мне зачастую и смешно слушать стоны и проблемы горе пчеловодов-пожарников. То у них потеют, то вмерзают, то гудят… Ни понос, Так золотуха… короче говоря, русской присказкой-поговоркой…

Поэтому я и говорю о «Дупле» и «Пыже», вместо «Клуба», потому-что если вы сунете тот клубочек в по-настоящему, соразмерно узкий ящик и вы увидите пыж, а не клубок. Это чтоб не заболтали мое сокровенное, а не от словесного зуда, философий и умствований чрезмерных, как считают некоторые из наших сгнивших на месте или замшелых Знатоков и Авторитетов.

Вот поэтому «ОФФлю, как скажет наш милый Михо, или ещё кое-кто. Не по злобе, а потому что вижу другие, зачастую более рациональные пути движения пчеловодства и своими сдвоенными буквами и офффеттами подаю Вам об этом сигнал! Пусть меня , наконец правильно поймут модераторы, Админы.

А Михо, (специально для Вас, нашш дорогой) в своих теплых краях может себе позволить идти и подальше меня! Иметь за сезон 3-4 пчелосемьи ничем не рискуя!!! И, даже 5!.... (видится мне и 6-7, нормальных по их меркам). Мне видится, что Ваши мечты вполне реальны и реализуемы. Вотт если бы не поленились Вы и более тщательно и своевременно рассказали бы про ваш климат, как и когда я Вас просил, глядишь и рассказ мой был бы более подробным и к вашем местам бы прилегал более тщательно...

Ведь матки у него плодные и высокопородистые доступны. В продаже, круглый год!!! Он может и незаводить себе корявых, да рабочих-подсобниц. А сразу развиваться еще и более и более эффективно, еще более, по-полной! Тока заведи себе "теплые" ульи, они же и "прохладные" летом! Вспомни того мудрого киргиза...о которому ты сам удивлялся и недоумевалл...

Вот и все, в основном, что считаю действительно важным! Остальное детали-семечки, на которые ещё, будет время, поговорим, если захотим.

Не буду Вам, уважаемые господа, мешать рвать меня в клочья, да, хоть как ту грелку. Помолчу… Посмотрю куда и как Вас понесёт процесс дискуссии, но опасаюсь, что опять всё превратится в зряшный СПОР, пусть и заочный, до времени….

Ну, кончаю, щас прискачет правнучка-пчеловодка…


С Новым Годом! Всем! Здоровья и Удачи Вам и Пчелам Вашим!


Извините, что набросал эти заметки второпях, с листа, так сказать.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.1.2010, 13:15
Сообщение #2


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
Площадь сечения гнезда улья должна быть соразмерна типичной площади гнезда в дупле, диаметр которого, обычно 300мм (70650 кв. мм). Чтоб отложилось в памяти, не мелочась округлим до 700 кв.см в среднем!


С какого перепуга , а что пчелы дупла в 2000кв.см не заселяли - вот если ответите что нет тогда поверю что 300мм стандарт а мошть просто дупла в основном такого диаметра!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 2.1.2010, 15:04
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
если кратко, самую соль, то у меня вечнорастущие-«вечнозеленые» пчелосемьи!


С этим трудно не согласиться..., в своей работе-пчело ведние... все мы придерживаемся этого правила. А вот про перину и подушки...,в нашей полосе видно климат много теплее и мягче,поэтому прекрасно зимуют(даже на воле) и без этой приблуды... ,причем в стандартных 12р Даданах (чуть позже выложу снимки клуба-"пыжа") на не сокращённых гнёздах.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 2.1.2010, 15:18
Сообщение #4


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
Мед собирают не Пчелы


Ну а то же тогда его собирает кроме пчел, мы его у них отбираем ah.gif, считаем что это излишки, а так ли думают пчёлы. мы не можем это узнать. scout.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.1.2010, 15:25
Сообщение #5


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
Есть тут и еще один прием, который большинсто не поняли и недодумались прошедшеей весною. Потому поясню поподробнее. Это матки!!! Сверхранние матки. К 1му мая -25-27апреля, если повезет! Да, они «корявые», недоразвитые. НО! Они – рабочие матушки!


у меня на это время проблемы с трутнём
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 2.1.2010, 15:36
Сообщение #6


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 2:03) *
А Михо, (специально для Вас, нашш дорогой) в своих теплых краях может себе позволить идти и подальше меня! Иметь за сезон 3-4 пчелосемьи ничем не рискуя!!! И, даже 5!.... (видится мне и 6-7, нормальных по их меркам). Мне видится, что Ваши мечты вполне реальны и реализуемы. Вотт если бы не поленились Вы и более тщательно и своевременно рассказали бы про ваш климат, как и когда я Вас просил, глядишь и рассказ мой был бы более подробным и к вашем местам бы прилегал более тщательно...


1) знаю, с теории ( и практики соседей- пчеловодов с округи)
но вопрос я задавал немного по другому, на что получил ответ:
- это высший пилотаж и типа не надо начинающим заниматся этим.. ( 2-е матки в одном улье, через гонем. решетки)

2) климат ( не смог найти сразу на карте СССР, но наводку дам= Краснодарский край, город Лабинск ( можете взят Мостовое или даже Ставропольское: Курджиново или Кисловодск)
как найдёте на карте, на родном русском языке= почитайте, это 90% похожие климаты.
( 80% как в Донецкой области наводка, растения на 80%+ одни и те-же) надеюсь снимаю с Вас груз? ( ведь теперь сможете прочесть на родном языке= флору-фауну- температуру- осадки..

Замечу что Вашу статью прочёл с интересом, и многие мои "опасения" подтвердились.
Так что некоторые экс-перементы свои, я не буду " закапывать" раньше срока ( как загублю несколько семей, тогдла может остановлюсь..) а пока буду доставать вопросами, накапливая теорию.. для весенней практики.

Замечу что обычным способом, проблем нет нарастить пасеку, Вы правы, реально с 5-ти пакетов закупленных в Апреле, можно пустить в зиму 15-ть ( в одном корпусе по две семьи, про это уже писал)

Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 2:03) *
А Михо, (специально для Вас, нашш дорогой) в своих теплых краях может себе позволить идти и подальше меня! Иметь за сезон 3-4 пчелосемьи ничем не рискуя!!! И, даже 5!.... (видится мне и 6-7, нормальных по их меркам).
Циплят по осени считают.
Осенью доложу: сколько семей пустил в зиму, как укомплектовал- закармливал, лечил, на воле утеплял..
( а вот весна покажет: сдал экзамен или нет)
------------
Ещё: английское слово club ( клуб, клаб) = это не шар ( шар= ball ) а это переводится ближе к Вашему слову= пыжь! так что Вы правее тех, кто перевёл слово клуб, как клубок.

Например слово Conrete ( конкрит) = переводится как Бетон, или Конкретно! ( когда человек говорит: .. конкретно!, это значит Бетонно! )
так что разрешите напомнить: не обращайте внимания на слова: значение этих слов, каждый человек может видеть со своей " колокольни" совсем по разному.
Как то был в Курской области, и скажу что деревня от деревни, как говором так и конкретными словами и их значениями= сильно отличалась. А что теперь говорить за нас, собранных со всего света?

Сообщение отредактировал михо - 2.1.2010, 15:45


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.1.2010, 15:43
Сообщение #7


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
-3 даже плохонькие маточки вплюс к элитной основной, матки-помошницы, это всегда лучше одной. Особенно сверхранней весной.

Не верите? Глядите сами: 1+0,5(0,7)=1,5(1,7) или 1+0,7 +0,7 = 2,4. Так возрастает мощность кладки яиц в перезимовавшем пчеломатериале от моих корявеньких сверхранних. Этакий демографический взрыфф!!! И бурный рост семей и семеек!!! Вы не забыли, что искусственный обогрев + жидкий прикорм сберегает силы пчелы и высвобождает её для ухода за сверхобильным потомством.


в это время как правило семьи не готовы к делению( во всяком случае у меня) необходимо оставить старой семье 10 рамок пчелы чтобы матка могла выйти на полную мощность и если мы поделим семью раньше- то мы сократим яйценоскость старой и не сможем обеспечить молудую и в совокупности проиграем в расплоде
КРИТИКОВАТЬ ВСЕГДА ЛЕГЧЕ az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 2.1.2010, 15:52
Сообщение #8


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 2:03) *
сильная подогревает ту, что послабее…
а решетку гонемановскую ставите? ( как же матки не дерутся через неё?)

Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 2:03) *
Начинал со стандартноподобной сетки, как тут на днях показывал нам миха, потом понял, что для тепла и единства запаха достаточно небольших оконцев-продухов над головой материнской семьи, иначе идет нерациональное переохлаждение материнского гнезда.
я вроде гонем. решетки фото выставлял ( если не прав, поправте)



Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 4:43) *
КРИТИКОВАТЬ ВСЕГДА ЛЕГЧЕ
но Вы
тоже правы.
Вопрос: что мешает пустить такой отводок в зиму, расположив над основной семьей и утеплив его- закормив с осени ?
тогда отпадает делание ранних отводков ( да и с трутнями проблема ранней весной и погода плохая для облёта маток в Апреле.. ( имхо)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 2.1.2010, 16:08
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 13:15) *
С какого перепуга , а что пчелы дупла в 2000кв.см не заселяли - вот если ответите что нет тогда поверю что 300мм стандарт а мошть просто дупла в основном такого диаметра!


Деревья в лесах европейской России имеют максимальный диаметр 65 см. Или так - до 65 см - боле 90% деревьев. И дупла в таких деревьях имеют диаметр соответственно 30 - 35 см. Ну а если на 1000 дупел диаметром 30 см придется одно дупло диаметром 100см, - законы не меняет.

Сообщение отредактировал прожектор - 2.1.2010, 16:08


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.1.2010, 16:14
Сообщение #10


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(прожектор @ 2.1.2010, 16:08) *
Деревья в лесах европейской России имеют максимальный диаметр 65 см. Или так - до 65 см - боле 90% деревьев. И дупла в таких деревьях имеют диаметр соответственно 30 - 35 см. Ну а если на 1000 дупел диаметром 30 см придется одно дупло диаметром 100см, - законы не меняет.


вот поэтому я и спросил откуда взялся диаметр 30см - оказывается просто основное кол-во дупел такие, а не пчелы для себя сделали - так что 30 см это просто выдумки я скажк что лучше 50см диаметр и тоже могу дупло привести в пример - но вопрос остался откуда взялось что диаметр 30см - оптимальный для пчел,? допустим я знаю что оптимум для зимовки для среднерусской породы 9 -10улочк умножаем на 300 получаем 2.7кг до 3 кг, оптимум как раз дадан
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 2.1.2010, 16:24
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
А, осенью. Я её соединю с простыми саврасками 3-5 корпусофф пчел в зимофку = одна, простите за выражение, «сверхсильная» пчелосемья. Аа, сферху заранее запасенный корпусок меду, про который я уже сказывал, вот тебе и зимофка без отходофф, без паносу


Тогда не имеет значения (ниже)

Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:03) *
Площадь сечения гнезда улья должна быть соразмерна типичной площади гнезда в дупле, диаметр которого, обычно 300мм (70650 кв. мм). Чтоб отложилось в памяти, не мелочась округлим до 700 кв.см в среднем!


Одна "сверхсильная" справиться не глядя с любым сечением - и именно с даданом, - и без утепления даже.

Сообщение отредактировал прожектор - 2.1.2010, 16:26


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 2.1.2010, 17:43
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 323
Регистрация: 5.12.2008
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 16:58) *
вы припомните, в теме про "сверхранние матки в суровом климате" я уговаривал всех прежде чем закладывать маток, развести трутней!


Так это же самая что ни есть простая истина. Кто занимается этим - уговаривать не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*biene*
сообщение 2.1.2010, 18:10
Сообщение #13





Гости






Цитата
Это начальная, наиболее трудная и труднопонимаемаемая до сих пор большинством пчеловодов, точка - начало цикла вывода маток!

Если вокруг Вас пакетное пчеловодство и появилось желание вывести ранних маток, выводите но в небольшом количестве, т.к. у нас пакеты с юга завозят около 20 апреля и в каждом есть трутни

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 2.1.2010, 18:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 2.1.2010, 20:57
Сообщение #14





Гости






Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 17:58) *
вы припомните, в теме про "сверхранние матки в суровом климате" я уговаривал всех прежде чем закладывать маток, развести трутней!


Если бы Вы еще подсказали как!!! Единственный оправданный способ, это сверхранняя кочевка на юг с отцовскими семьями. Правда при этом получите еще и серьезные преимущества в селекционном плане... Только вот экономические вопросы...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 2.1.2010, 21:10
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 4.9.2009
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(прожектор @ 2.1.2010, 16:08) *
Деревья в лесах европейской России имеют максимальный диаметр 65 см. Или так - до 65 см - боле 90% деревьев. И дупла в таких деревьях имеют диаметр соответственно 30 - 35 см.

Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 16:14) *
оказывается просто основное кол-во дупел такие, а не пчелы для себя сделали - так что 30 см это просто выдумки я скажк что лучше 50см диаметр и тоже могу дупло привести в пример - но вопрос остался откуда взялось что диаметр 30см - оптимальный для пчел,?

рвач71
Я опять за свое: давайте вспомним, что такое эволюция - выживание и размножение наиболее приспособленных. Преимущество отбора получали семьи приспосабливающиеся к стандартному (30 см) размеру дупла.
Т. е. получается что в системе "дупло-пчелы" дупло первично, а пчелы методом миллионных "проб и ошибок" приспособились именно к такому размеру. Это у них "в крови". Все их поведенческие и физиологические характеристики отшлифованы на такой размер дупла. Так что в этом вопросе я солидарен с pcheloff.
Второе, чем уже гнездо, тем меньше площадь боковых стенок и проще удерживать тепловой "колпак"(по автору темы).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

93 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:46