IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фальсификация меда и индустриальные технологии. Неужели МФУ -выход?, Поразмышляем вместе
Vladimir1804
сообщение 29.3.2012, 10:25
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчёл Вжик @ 29.3.2012, 10:56) *
Если бы каждый пчеловод соблюдал эти стандарты, то вопрос можно считать решенным.

Вопрос стандартизации это не только вопрос наличия стандартов, но и вопрос их соблюдения производителем и КОНТРОЛЬ за их соблюдением со стороны ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов (т.к. это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт).
При наличии отсутствия контролирующих органов, жестко контролирующих, даже жестоко, имеем то, что имеем. Также следует иметь в виду и то, что соблюдение ГОСТов возложено на само предприятие и оно, если не хочет, то может их и не соблюдать. Это... "добрая воля самого предприятия". Вот такие у нас сейчас ГОСТы.
Единственная на сегодня хоть как-то работающая структура - это санитары. САНПИНЫ (Санитарные Нормы и Правила) обязательны к исполнению любым производителем. Только... они работают тогода и только тогда, когда к ним придет жалоба (кляуза, донос) на те или иные отступления от СаНПинов.
Как-то так, по-моему.




Маленькое дополнение к предыдущим постам
_http://2k.livejournal.com/520078.html
russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.3.2012, 10:37
Сообщение #32


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 29.3.2012, 10:10) *
А что такое просто мёд? Если он не натуральный, то уже не мед, а фальсификат

Вы, когда покупаете курицу или хлеб, не требуете на этикетке "бройлер натуральный"? Или "масло сливочное" из маргарина? А мёд почему-то должен быть "натуральный". Это можно сразу понимать, что мёд может быть не натуральный, и может быть фальсификат. Это сразу настораживает покупателя.
Я считаю, что Мёд должен быть мёд. А если он с добавками или как, то это уже не натуральный мёд, да и не мёд вовсе.

Цитата(Vladimir1804 @ 29.3.2012, 9:47) *
Да, во времена Советской власти были ГОСТы, которые были барьером


ГОСТы и сейчас никто не отменял, а барьером был БХСС. А сейчас, пока наркоту и игорный бизнес крышуют силовые структуры, не будет
Цитата(Пчёл Вжик @ 29.3.2012, 9:56) *
Если бы каждый пчеловод соблюдал эти стандарты, то вопрос можно считать решенным.

Сейчас залогом чистоты мёда может быть только имя пчеловода.
Рассказывал, уже. Узбек с язвой с соседней стройки купил у меня 0,5 л. мёда.
Через неделю спрашивает: "Сахар?"
Говорю: "С чего ты взял?"
Ответ: "Должен на ложка наматыватся".
Нет у него ко мне доверия!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 29.3.2012, 10:50
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.3.2012, 11:37) *
Я считаю, что Мёд должен быть мёд. А если он с добавками или как, то это уже не натуральный мёд, да и не мёд вовсе.

ay.gif delicious.gif
Лучше не скажешь.
Цитата(ДрЮН @ 29.3.2012, 11:37) *
Сейчас залогом чистоты мёда может быть только имя пчеловода.

И заключение экспертизы проведенной ветеринарной станцией. Это если мы решили продавать мед на рынке или сдать оптом в магазин.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Pofigist
сообщение 29.3.2012, 12:18
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 26.1.2012
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Vologda
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 29.3.2012, 11:50) *
И заключение экспертизы проведенной ветеринарной станцией. Это если мы решили продавать мед на рынке или сдать оптом в магазин.


День добрый! Думаете в лаборатории что-то проверяют? По мне так в лучшем случае чаю попют.
Сдаеш две пробы с одного ведра и анализы разные, а был курьез когда сдал в сотах зимой, так понаписали что мед разогрет потому как жидкий.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 29.3.2012, 12:53
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Pofigist @ 29.3.2012, 13:18) *
По мне так в лучшем случае чаю попют.
Сдаеш две пробы с одного ведра и анализы разные, а был курьез когда сдал в сотах зимой, так понаписали что мед разогрет потому как жидкий.


Все может быть, и такое тоже. Совесть пчеловода, лучший контролер. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 29.3.2012, 15:11
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчёл Вжик @ 29.3.2012, 13:53) *
Совесть пчеловода, лучший контролер.

После этих слов... опиши мне действие старушки на рынке при условии, что цены у 3 продавцов равны 300, 350 и 400 руб за кило меда, но неизвестно есть ли среди них фальсификатор и старушка не обладает необходимыми знаниями и приборами. Помоги ей выбрать мед.
Теперь вторая задачка: Среди корректоров есть байка, что однажды энциклопедию вычитали 50 корректоров и в ней небыло ни одной ошибки, НО на обложке красовалась надпись "Энциклопудия".
У меня много таких задач. Все они сводятся к тому, что один только внутренний контроль не решает поставленных задач по обеспечению 100% качества. И уж тем более не защищает от фальсификата.
Внешний контроль может устранить явные ошибки внутреннего контроля, но также не защитит потребителя.
НО! Внешний контроль очень эффективно устраняет (выявляет) явный фальсификат (в нашем случае), если он должным образом организован (правовая и материально-техническая часть, а также образование) и обладает необходимыми правами.
Как-то так, по-моему.

ЗЫ. Вот пример из сегодняшней моей жизни.
У нас на рынке есть продавец меда - пасечник, Алтай, около 200 уликов. Он приезжал в октябре и уезжал обратно в феврале - на пасеку. ПЯТЬ лет я покупал мед только у него.
НО в этом году он прикупил мед на оптовой базе, т.к. свой, алтайский, закончился, и оставил торговать своего сына до осени. Да, он пошел на этот шаг не от хорошей жизни - грозила полная потеря места на рынке в связи с реконструкцией. НО он пошел на этот шаг.
Могу ли я ему доверять в дальнейшем? Каждая сделка с совестью оставляет в человеке кусочек пустоты...
Как-то так, по-моему.

Сообщение отредактировал Vladimir1804 - 29.3.2012, 15:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.3.2012, 18:35
Сообщение #37


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 29.3.2012, 15:11) *
однажды энциклопедию вычитали 50 корректоров и в ней небыло ни одной ошибки

У меня тоже в 6-8 классе была хохма, учителя потешались: написал диктант без ошибок, а дату написал "одинадцатое декабря" (месяц не помню какой).

Цитата(Vladimir1804 @ 29.3.2012, 15:11) *
опиши мне действие старушки на рынке при условии, что цены у 3 продавцов

Старушки - отдельная песня. Могут так тебя обучить, мало не покажется.
А вот в 90-х покупал чернику на рынке, расплачивался новой 5-тысячной, так старушка долго причитала: сынок, ты меня не обманешь?

В прошедшем сезоне мёда не качал; пожаловался, что теряю постоянных клиентов (громко сказано). Посоветовали перекупить мёда.
Пока мы в нищете живём, от фальсификата не избавиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 30.3.2012, 10:31
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 29.3.2012, 19:35) *
Пока мы в нищете живём, от фальсификата не избавиться.

Согласен с оговоркой, что нищета (разруха) она в наших головах.
Как-то так, по-моему.

И приснился мне сон...
И летали пчелки в ангаре построенном по проекту Шойгу (типа надувных таких стадионов). И стоял корм у них в середине ангара и пчелки летали из картонных ульев (так дешевле, ведь микроклимат в ангаре поддерживается постоянный) за своей очередной порцией ароматизированого сахара. И перегоняли они эту бурду в мед. И складировали его в соты, которые подставлял им "пасечник". Теперь, с развитием науки, технологии и прочих премудрых сих, его (пасечника) работа ничем не отличалась от работы на птицеферме. Подноси сахар, разводи сахар, ароматизируй его разрешенными ароматизаторами и... качай мед. Он был хорошим пасечником и поставлял на рынки только натуральный мед. А ведь были и те, кто под видом натурального... в общем они делали примерно так: разводили сахар, добавляли туда "пчелита-х" (это такие дрожжи с витаминами и ароматизаторами) и... да, да, получали сладкую бурду, которую и выдавали за мед. Он же был честный. Он все прогонял через пчел. Да, это было несколько дороже, но зато он с гордостью считал себя пчеловодом.
Как-то так, по-моему. Это наше будущее. До него остался всего 1 шаг - найти полноценный заменитель пыльце (перге). Такой, чтобы было дешево и практично. А все остальное уже есть. Немцы нам выведут маток и дадут пчелопакеты, Шойгу даст возможность строить надувные стадионы, а китайцы найдут способ заставить пчел вырабатывать из 2 кг сахара 1 кг меда.
Фантастика? Боюсь, что даже я доживу, со своими почти 60 годками, до этой реальности.
Вы когда-нибудь ели землянику? Ту, лесную землянику. Или на худой конец клубнику с бабушкиного огорода?
Если да, то попытайтесь вспомнить вкус вроде бы такой же клубники, но поступающей в магазины в 6 утра вне зависимости от времени года.

Как-то так, по моему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 30.3.2012, 11:06
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 30.3.2012, 11:31) *
Вы когда-нибудь ели землянику? Ту, лесную землянику.

И сейчас внуки употребляют, да и сами балуемся. Поэтому и мед у нас цветочный. Только своего меда хватает для семьи, родни да знакомых. На рынок или в магазин нет.
А тепличная земляника (которую именуют клубникой) и сахарный медоподобный продукт это для городов готовят некоторые горе пчеловоды.

Цитата(Vladimir1804 @ 30.3.2012, 11:31) *
китайцы найдут способ заставить пчел вырабатывать из 2 кг сахара 1 кг меда.

Зачем им искать способ. Есть российские производители, которые вовсю этим способом работают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 30.3.2012, 11:24
Сообщение #40


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 30.3.2012, 12:06) *
и сахарный медоподобный продукт это для городов готовят некоторые горе пчеловоды.


Когда проживаешь в небольшом городке, где каждый кум, брат, сват... Да и просто слухами земля полнится, будешь продавать только качественные продукты!!! Да и совесть должна присутствовать!!! По другому - ни как meeting.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.3.2012, 11:51
Сообщение #41


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.3.2012, 19:35) *
Пока мы в нищете живём


Это я живу в нищете и рад этому! Поэтому мне не до фальсификата. В городах другая совсем нищета!

В этой по прежнему самой большой стране есть чудесное место для каждого. Только большинство не умеет сказать себе; -надо уезжать из города прочь.
В этой стране ежегодно по миллиону людей исчезает без всякой войны!
Вокруг нескольких смрадных мегаполисов с толпами БЕЗУМНЫХ людей Огромнейшие пространства пустеют для будующих хозяев, но кто ими будет?

Фальсификат!?
-Это не ко мне!
И желаю Всем Здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 30.3.2012, 19:51
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 30.3.2012, 10:24) *
Да и совесть должна присутствовать!!! По другому - ни как


Совесть - это связь Человека с БОГОМ!
Есть такая мудрость.

Горе миру от соблазнов.
Так в Писании сказано. Которых так много в современном мире....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.3.2012, 21:41
Сообщение #43


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.3.2012, 11:51) *
пространства пустеют для будующих хозяев, но кто ими будет?

Они уже среди нас.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.3.2012, 21:52
Сообщение #44


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 30.3.2012, 22:41) *
Они уже среди нас.

Кстати, смотрел фильм про китайское пчеловодство и очень приятно было видеть как у них всё работает в стране. Всегда приятно было узнавать новое об этой стране. У них только одно плохо; -нельзя много детей. Так что пока тут поживу.
Мы каждый день ССТВ на русском смотрим новости и фильмы документальные. Думаю, что рано или поздно они обгонят весь мир по качеству товаров, в том числе и мёда.
Знаю, что сейчас с Приморья многие родители стали отправлять детей в КНР на учёбу. Судя по отзывам; -самое лучшее отношение к ним там.
Здоровья Всем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 31.3.2012, 18:04
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 31.3.2012, 15:24) *
Процесс идет и принимает реальнве очертания!


Пора подумать о первом съезде форумчан и организовать
курс лекций всеми УВАЖАЕМОГО Volmara_Georga.
Дай БОГ ему здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:35