IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение "Биологии развития пчелиной семьи", наши впечатления , вопросы и т.п.
ural.mg
сообщение 3.12.2013, 20:33
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 2.12.2013, 7:21) *
Ув. ural.mg. Я обращаюсь к Вам, но расчитываю, что прочитаете не только Вы. Многие хотят получить информацию от ув.V.G. Но я думаю,
что должна быть и обратная связь.


Цитата(letokas @ 2.12.2013, 15:25) *
Ответом для меня может быть ТОЛЬКО практика. Для этого нужен ПРАВИЛЬНЫЙ улей. ( размеры и испытание ). Умозрительно
полагаю, что это пространство может быть полезным и зимой и летом. Но летом его могут застраивать. Если сделать по принципу
SUN HIVE, то застройки летом НЕ БУДЕТ.


Загадками говорить не буду .

В моих последних кассетах /кстати прозрачная стенка из поликарбоната/имеется это самое увеличенное торцевое ЗАРАМОЧНОЕ пространство.

Кассеты этого вида использовал в этом сезоне.

Пчелы застроили это пространство сотами,они расположены перпендикулярно основным сотам/которые в рамках/

Конечно это создало трудности для выдвижения кассет и пришлось задуматься о устранении этого явления.

Проблема была решена и застройка зарамочного пространства прекратилась.

Специально это пространство не создавал/хотя и задумывался о нем/,оно получилось само при установке рамок на теплый занос.

В некоторых отсеках/в большинстве/такие кассеты с застроенным сотами зарамочным стоят и сейчас так как их с момента подстановки под гнездо ни разу не выдвигал.

Сверху них стоят кассеты на холодный занос /по 8 рамок/

Интересен будет переход на рамки, которые расположены перпендикулярно.

И об этом писал в теме кассетный МФУ,в которую Вы заходили ,но не обратили внимания на интересующий Вас вопрос.

Volmar Georg, думаю, применил увеличеное торцевое зарамочное пространство для отдаления пчелиного клуба от холодных стенок улья .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 3.12.2013, 23:24
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 3.12.2013, 19:33) *
И об этом писал в теме кассетный МФУ,в которую Вы заходили ,но не обратили внимания на интересующий Вас вопрос.


Ув.ural.mg. Я действительно заходил в Вашу тему и не однократно.У меня было желание поговорить, но я воздерживался по нескольким
причинам. Главная из них заключается в том, что Я к этому не готов. Мне вживую не приходилось иметь дело с кассетными павильонами
и ульями. Только картинки. А на них многого не разглядишь и не почувствуешь. Ранее меня привлекала сама идея выдвижных корпусов.
Но когда я стал видеть ПРОСТРАНСТВА, моё внимание привлекло их обилие и многообразие в разных конструкциях кассетников и полное
отсутствие внимания к ним со стороны пчеловодов.
Братья Соротокины из Беларуссии представили свой улей на обсуждение с большим количеством фотографий.
На глаз можно было видеть просто огромное свободное пространство у задней стенки. Им задавали много вопросов и умных и глупых.
Но НИКТО не спросил их об этом пространстве. Хотя очевидно было, что это пространство не побочный фактор конструкции, а нечто
сделанное специально. Почему же на это никто не обратил внимания. Как в той басне " Слона то я и не приметил." У меня ответ на этот
вопрос простой. Ещё не научились это ВИДЕТЬ.Т.е. ВОСПРИНИМАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ. Практически у меня ПАРТНЁРА в этом аспекте на
форуме НЕТ.Мне даже угрожали закрыть тему ВНУТРИУЛЬЕВЫЕ ПРОСТРАНСТВА по причине её неактуальности. Я не усматриваю в этом
злого умысла или личной предвзятости. Это просто от НЕ-ПО-НИ-МА-НИ-Я предмета разговора и его важности.
Что касается конкретно Вашего павильона, то у меня нет зрительного образа. Я не видел ни схем, ни чертежей, ни фотографий. Одних
лишь словесных описаний, да ещё обрывочных, явно недостаточно, чтобы вести какой-нибудь разговор. Поэтому я и воздержался.

C уважением.



Цитата(wladimirwwl @ 3.12.2013, 18:36) *
Ну заведи себе пчёл и изучай.


Не надо грубить. Я вам повода не давал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 4.12.2013, 0:31
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 4.12.2013, 0:24) *
На глаз можно было видеть просто огромное свободное пространство у задней стенки. Им задавали много вопросов и умных и глупых.
Но НИКТО не спросил их об этом пространстве. Х


Кассета в их улье -это сам улей ,а вот окружающие кассету пространства -это уже "павильон " вокруг этого улья.
Не раз уже писал что окружающее кассету пространство пчелы воспринимают как свое жизненное пространство,но иначе как свое гнездо .

И в этом пространстве пчелы соты строить не будут,так как гнездо -внутренняя часть, отделено стенками ,пусть даже и ФАЛЬШСТЕНКОЙ.



Цитата(letokas @ 4.12.2013, 0:24) *
внимание привлекло их обилие и многообразие в разных конструкциях кассетников и полное
отсутствие внимания к ним со стороны пчеловодов.


Это на форуме пчеловодов МФУ,так как здесь небольшой контингент и сравнительно недавно пришедшие к МФУ и осваивающие ПОКА только ульи .
Поэтому открыл тему о кассетном улье как альтернативе павильону.

На ОПФ павильонщиков довольно таки большая команда и постоянно увеличивающаяся.
Темы о павильонах особенно кочевых там популярны.
Есть среди них и павильоны для МФУ./Че они не слышали про наш форум? russian_ru.gif /

Однако в этом сезоне появились и павильонщики МФУ на нашем форуме.

Цитата(letokas @ 4.12.2013, 0:24) *
не видел ни схем, ни чертежей, ни фотографий. Одних
лишь словесных описаний, да ещё обрывочных, явно недостаточно, чтобы вести какой-нибудь разговор. Поэт


В теме очень много эскизов сделанных НЯМ-НЯМ которые лучше любого фото показывают и объясняют устройство.
Что же касается моих фото ,то благодаря Пчелофф, пересмотрел свои взгляды на опубликование фото и удалил фото со ВСЕХ форумов, где они были.

Сейчас фото высылаю только при личном общении/в личку/ кому это интересно ,кто реально делает кассетники и павильоны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 4.12.2013, 19:53
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вопросы важны только тогда, когда они вытекают из личной практической деятельности!!!

Например, сделал леток в дне, 2-3 года поработал с таким, понял что именно не устраивает.

Тогда на 4-й год сделал еще несколько ульев, с летками по середине корпуса и с летками у потолка и еще поработал 2-3 года!

И тогда только сравнил, то что было, с тем что получил.

ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ТОЧНО ОТВЕТИТЬ НА КОНКРЕТНЫЙ, ПОСТАВЛЕННЫЙ ТОБОЙ ВОПРОС!

Существует много мнений куда нужно подставлять магазины:

Первый - говорит только сверху
Второй - утверждает в разрез расплоду
Третий - только под низ расплода
Четвертый - между расплодом и медом
Пятый - ?

И У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА !!!

Потому что у каждого свои условия, то есть:
разные улья,
разная высота рамки
разные погодные условия и медоносные условия
разные породы пчел
РАЗНОЕ ВСЕ!

Например, пчеловод говорит что он смело расширяет сверху и только сверху!
Но потом выясняется, что у него средненедельная температура когда он начинает расширять в апреле уже 15 градусов, что корпуса у него на очень низкую рамку, что в пересчете на рамку Дадана получается всего 2, пчела у него итальянка, которая дает резкий ранний старт и тому подобное..

О каких общих рекомендациях можно говорить?

ДА НЕ О КАКИХ!

ПОТОМУ ЧТО ЭТО БУДЕТ САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ПРОФАНАЦИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА!

Можно конечно скопировать все у какого-то, кто выдает себя за супер опытного или крутого ученого, что так и сыпет именами и научными терминами!

Но на словах можно все рассказать, даже того чего нет у самого!

Поэтому не в точных и умных вопросах дело! И не в том, что кто-то дал готовенькое

А лишь в личном опыте, верном только для определенных СВОИХ условий


Сообщение отредактировал Пчелинчи - 4.12.2013, 19:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 15:15
Сообщение #50


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 25.10.2018, 6:25) *
Цитата(volmar_georg @ 25.10.2018, 0:31)
По-видимому, я что-то плохо пояснил ранее о естественной теплоизоляции. Не могу же я (да и не хочу) все разжевывать.

"Мутно" это как - то всё........ одни полунамёки и ребусы


Как не прискорбно... но надо признать, ув. volmar_georg, что так или примерно так считает большинство на форуме... иногда одной удочки мало... хорошоб и на крючок хоть тюльку подцепить... Опять жешь и единомышленников-соратников-последователей бы прибавилось.
Цитата(volmar_georg @ 24.10.2018, 23:31) *
По-видимому, я что-то плохо пояснил ранее о естественной теплоизоляции. Не могу же я (да и не хочу) все разжевывать.


Пофантазируем... Видимо, Вы об том Вашем извечном вопросе "Что есть воздух вокруг клуба ?"
Предположим, что воздух - это лучший естественный теплоизолятор... Но !!! Только в состоянии покоя !
А разве можем мы достичь этого состояния для воздуха конструктивно в улье ? Нет не можем.
Ну... предположим, что мы достигли в улье какого-то ОТНОСИТЕЛЬНОГО состояния покоя для воздуха и он - воздух заработал как отличный теплоизолятор... и что мы имеем "с гуся"???
Мы имеем экономию энергии по обогреву для термогенерирующих и экономию по корму - это хорошо.
Но, одновременно с этим, мы имеем недостаток свежего воздуха для ВСЕХ пчёл клуба и оседание паров по всей площади сотов, свободных от пчёл... СО2 не справится с парами в этом случае. В итоге, получим либо сильную осыпь, либо смерть всей ПС.
Я только про наш трактатный улей ("хлеб с корочкой") и зимовка тоже как у Вас на 5-ти корпусах.
Что же делать ? Выход один - усилить вентилцию. Но тогда усилится и циркуляция воздуха, а следовательно и воздух вне клуба перестанет исполнять функцию естественного теплоизолятора... к клубу подберётся холод...
Тогда чем же будет отличаться "блюдце" от такого "стакана" ?

В моём случае блюдце оказалось предпочтительней...

Извиняюсь за не по теме, но ув. VG "поймать" в соответствующих темах невозможно.

С ув.

Сообщение отредактировал rnikitat - 25.10.2018, 15:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.10.2018, 16:41
Сообщение #51


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 15:15) *
Как не прискорбно... но надо признать, ув. volmar_georg, что так или примерно так считает большинство на форуме...


для чего тогда форумы ?....если ребусы загадывать,то это .....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 17:33
Сообщение #52


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 14:15) *
Но тогда усилится и циркуляция воздуха, а следовательно и воздух вне клуба перестанет исполнять функцию естественного теплоизолятора...


Тут вкралась ошибка... вместо "циркуляция" надо читать "подача свежего воздуха".
Путаюсь и забываю родной язык, проживая в этих условиях...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.10.2018, 19:17
Сообщение #53


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 12:49) *
Класс ! Супер ! Тонко... (но там, где тонко, там и рвётся ! не страшно ?..)
Уж в который раз восхищаюсь Вашим разноликим талантам ! Ничё... шугали меня и покрепче...

Да ну, что Вы так неверно воспринимаете, что Вы шугаетесь? У меня и в мыслях не было Вас шугать. У меня просто другой взгляд на болезненную изобретательность не по уму и призванию, а по самоумию и впадению в прелесть. Вот хороший фильм прямо по теме - "Ёлки - палки", там Сергей Никоненко такого изобретателя сыграл в главной роли. Я же не Вас критиковал, и тем более уж не нападал на Вас с укорами, а Вы как то прямо на себя всё восприняли и применили тактику - "лучшая оборона это нападение".

Кто, где, когда и как доказал, что пчёлы в улье накапливают статическое электричество, и это электричество вредит их здоровью или медосбору? Если будут представлены реальные, логичные, научные доказательства этого, то я конечно же буду искать и применять методы для устранения такого вреда. Но пока, мне кажется, что это очередной софизм и не более того. Кому то в голову взбрело, что вроде,по идее так должно быть и, что принимать это за догму?
Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 12:49) *
А что до заземления... вбейте метал. п-образные ножки на 30-40см, как у меня под ульями... вот и всё.

А зачем?
Ведь вся суть моего вступления в дискуссию по этому вопросу в том, что не целесообразно не то, что предпринимать действий, а даже обсуждать то, что навеяно обманчивыми чувствами и не подтверждено научными выводами и реальной практикой.
Мы же вроде с Вами Homo sapiens - люди разумные, которых отличает то, что не станут они делать бестолковые и неоправданные логикой действия.
Вот я, в свою очередь, могу Вам так же предложить - Что касается до заземления... привяжите к своей лодыжке неизолированный провод и пусть его отрезочек тянется за Вами по земле, снимая статику с Вашего тела.... вот и всё.
Ведь не сложнее, чем заземление к ульям провести. Разве Вы станете это делать?

Ещё раз обращаю внимание, что не утверждаю, что нет у пчёл статического электричества в улье, и что оно не влияет на них негативно. А спрашиваю, хочу узнать, как доказано, что оно есть и влияет негативно? Где убедительные факты, что это не пустое фантазёрство? А то получается, что обсуждаем и даже уже решаем проблему до конца не разобравшись, а есть ли она вообще.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 19:42
Сообщение #54


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.10.2018, 23:31) *
А что получилось? Улей (оболочка) не имитирует свободное пространство между оболочкой (юбкой) и сотами в естественном гнезде пчел (не в дупле !!!!!!).


Ху-у-у... wizard.gif уже и по буквам перечитываю это предложение... и который стакан лью... а смысл сказанного так и не доходит ! bu.gif
Или тупею от инт. застоя... или Вы, ув. volmar_georg, действительно... умеете так глубоко запрятать суть Вами сказанного, что и бульдозером не докопаться.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 25.10.2018, 20:18
Сообщение #55


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 18:17) *
Я же не Вас критиковал, и тем более уж не нападал на Вас с укорами,


Ну... это Вы лукавите. bt.gif
Цитата(Ермыч @ 25.10.2018, 18:17) *
Ещё раз обращаю внимание, что не утверждаю, что нет у пчёл статического электричества в улье, и что оно не влияет на них негативно. А спрашиваю, хочу узнать, как доказано, что оно есть и влияет негативно? Где убедительные факты, что это не пустое фантазёрство? А то получается, что обсуждаем и даже уже решаем проблему до конца не разобравшись, а есть ли она вообще.


Да... чё-то... где-то есть... читал много разного... но никогда не придавал этому особого значения... не интересно. Про прелесть куда интересней было послушать лектора по известному каналу. К сожалению, этот канал нам отключили.
В тему зашёл так... от скуки... а тут и VG, вдруг, появился... ну как не задержаться, когда столько вопросов к нему накопилось...
Посмотрим... может, уговорят его админы на этакий вечер "Вопросов и ответов", а то иногда складывается такое впечатление, что он игнорирует вопросы, потому что не знает ответа... да простит меня ув. VG. ...с Аллахом вот тоже... ни к селу, ни к городу... разные странности застревают в памяти.

Если чё по теме попадётся интересного на глаза, дам ссылку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 25.10.2018, 20:43
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Так же безнадежно ломал голову над этой фразой В.Г. , но в итоге разочаровался поняв так - " Оболочка простого улья не дает того свободного пространства между сотами и стенками улья , как это есть в природном гнезде между сотами и инволюкрумом...т. е. надо увеличивать от общепринятого ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 26.10.2018, 7:15
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NVB @ 25.10.2018, 20:43) *
Так же безнадежно ломал голову над этой фразой В.Г. , но в итоге разочаровался поняв так - " Оболочка простого улья не дает того свободного пространства между сотами и стенками улья , как это есть в природном гнезде между сотами и инволюкрумом...т. е. надо увеличивать от общепринятого ....


Напрасно разочаровались.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 26.10.2018, 7:31
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 25.10.2018, 20:18) *
В тему зашёл так... от скуки... а тут и VG, вдруг, появился... ну как не задержаться, когда столько вопросов к нему накопилось...


Что я вижу? У Вас к V.G. накопилось много вопросов !!!!???? Что , сами ответов найти не можете?

Сообщение отредактировал БВВ - 26.10.2018, 7:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.10.2018, 9:50
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 25.10.2018, 0:31) *
Улей (оболочка) не имитирует свободное пространство между оболочкой (юбкой) и сотами в естественном гнезде пчел (не в дупле !!!!!!).


Я думаю, что эта фраза означает- что улей (оболочка) не заменяет собой инволюкрума, т.к. выполняет другую функцию (естественную теплоизоляцию).

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 26.10.2018, 9:50


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.10.2018, 11:22
Сообщение #60


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 26.10.2018, 6:31) *
Что я вижу? У Вас к V.G. накопилось много вопросов !!!!???? Что , сами ответов найти не можете?


Ув. БВВ, пробежитесь по темам с ЕГО участием и посмотрите, сколько вопросов от участников форума к НЕМУ так и висят без ответов ! Один только трактат чего стоит...
И да. И у меня есть вопросы к ув. VG. А что Вас так удивляет ? Я не всезнайка... тем более... нет... достаточно.
Цитата(Георгий-спб @ 26.10.2018, 8:50) *
Цитата(volmar_georg @ 25.10.2018, 0:31)
Улей (оболочка) не имитирует свободное пространство между оболочкой (юбкой) и сотами в естественном гнезде пчел (не в дупле !!!!!!).

Я думаю, что эта фраза означает- что улей (оболочка) не заменяет собой инволюкрума, т.к. выполняет другую функцию (естественную теплоизоляцию).


Спасибо, ув. Георгий-спб, но вариант ув. NVB предпочтительней :
Цитата(NVB @ 25.10.2018, 19:43) *
Так же безнадежно ломал голову над этой фразой В.Г. , но в итоге разочаровался поняв так - " Оболочка простого улья не дает того свободного пространства между сотами и стенками улья , как это есть в природном гнезде между сотами и инволюкрумом...т. е. надо увеличивать от общепринятого ....


Правда, не понятно, почему
Цитата(NVB @ 25.10.2018, 19:43) *
в итоге разочаровался


Сообщение отредактировал rnikitat - 26.10.2018, 11:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 12:22