IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение различных пород пчёл и их основных качеств...
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 19:17
Сообщение #61


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 18:58) *
Карника - южная порода, требующая частых погодных окон для облетов


Вот не соглашусь... Тем более вот следующее сообщение от Петровича, а он зимовал в этом году на моих матках,вполне говорит об обратном. Довольно пристально наблюдая за тем что выкладывали мои покупатели в своих роликах, могу сделать вывод, что карника гораздо лучше себя чуствует в зоне с более прохладным и влажным климатом нежели наше ростовское пекло. Отсюда и провалы по расплоду... К тому же она очень чуствительна к пыльцевому приносу. Вы Алексееич в своих сообщениях этот момент тоже оговариваете и в основном я с ним полностью соглашусь... Собственно поэтому и перенёс сюда сообщения по теме, пора об этом более подробно поговорить...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 19:27
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 19:17) *
Вот не соглашусь


Мои соображения основаны на основании того, что на юге зимуют мои заморыши которые дома были обречены

Хотя то что холод не помеха для успешной зимовки подтверждает тот год, когда у нас температура опускалась к -40град. У меня перезимовали 100,% даже слабыши на которых не рассчитывал
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.5.2018, 19:33
Сообщение #63


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 19:17) *
а он зимовал в этом году на моих матках,вполне говорит об обратном.


особо сильного различия карники и карпатки я не заметил.....мне кажется карника более строгая пчела, чем карпатка.

Цитата(Nux @ 4.5.2018, 19:27) *
Хотя то что холод не помеха для успешной зимовки


ну слишком сильный холод конечно же помеха для зимовки.....повышенный расход корма при длинной холодной зимовке гарантирован,что не есть гут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 19:33
Сообщение #64


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 4.5.2018, 19:03) *
мне кажется карника эта же карпатка, только выведенная по другую сторону гор.


Петрович, я их тоже воспринимаю как сестёр... Но!!! Относительно карпатки (грубое, чисто визуальное разделение по внешним признакам маток) могу сказать следущее... Матки имеют довольно ярко выраженное деление на две группы - практически совершенно чёрные, как смоль,у нас их прозвали цыганками... Форма брюшка остроконечная, очень стройная и спортивная. Свойственно быстрое перемение по соту, порой могут быть нервными или скорее даже пугливыми. Довольно ровное червление, без рекордов, но и особых провалов они не допускают.
Вторая группа. Окрас с выраженными кольцами, цвет колец от тёмно-бурого до вишнёвого отлива. Форма тела более тучная по сравнению с "цыганками". Характер спокойный, вольяжное разхаживание по соту, на осмотры не обращают внимания и продолжают свою работу. Матки очень плодовиты, мало подвержены провалам по расплоду.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.5.2018, 19:38
Сообщение #65


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 19:33) *
практически совершенно чёрные, как смоль,у нас их прозвали цыганками..


вот... вот....у меня такие были.....брал на племя каждый год у Гайдара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 19:45
Сообщение #66


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 19:27) *
Мои соображения основаны на основании того, что на юге зимуют мои заморыши которые дома были обречены


Разговор будем продолжатьв плане разобраться,почему в наших условиях карника буквально растаивает, а вот у северян я вижу несколько другую ситуацию... Семьи в конце сезона вполне бодрые. Что может за этим скрываться?.. Жара?.. Провал по пыльце?.. Чрезмерная её жадность на фоне затяжного мощного взятка и как следствие полное изнеможение. Совсем недавно наш профессор ВГ, оговорился на форуме о таком понятии, как превышение физических возможностей... Так что же, эта порода доведена селекционерами до столь крайнего состояния, что она уже способна ввиду своей жадности к приносу полностью себя извести?..


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 19:55
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ded @ 4.5.2018, 19:33) *
особо сильного различия карники и карпатки я не заметил.....мне кажется карника более строгая пчела, чем карпатка.

То что мне продавали под флагом карпатки просто кончали меня укусами при осмотрах и качках girl_werewolf.gif
Не спасали многослойные одежки, сахарные мешки на ногах, нарукавники и наколенники. Они жалили сквозь одежду и маску, забирались под одежду
Количество укусов вызывало тошноту и понос

Тогда я подумал что если СР ещё злобнее, то как же люди с ними работают?... Это ж мазохизм в чистом виде!

С карникой я свет белый увидел! bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.5.2018, 20:23
Сообщение #68


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 4.5.2018, 19:33) *
мне кажется карника более строгая пчела, чем карпатка


Цитата(Nux @ 4.5.2018, 19:55) *
С карникой я свет белый увидел!


значит это была не карпатка....она добрее карники
Но карника хорошо реагирует на запах дыма и становиться доброй.....хотя она и так не злобная но карпатка всё же покладистей.

Сообщение отредактировал ded - 4.5.2018, 20:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 20:38
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ded @ 4.5.2018, 20:23) *
значит это была не карпатка


Я заподозрил это после прочтения отзывов на форуме и личных консультаций
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 20:53
Сообщение #70


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 19:55) *
То что мне продавали под флагом карпатки


В этом всё и дело... Во-первых, сами производители племенного материала карпатки (именно племенного разведенческого материала) не один раз с этим материалом "косячили"... В итоге в погоне за сверхприбылью начали гнать всё что имелось под рукой... Увы, чудес не бывает!!! Наверняка ведь помните, как сам господин Гайдар лично, заявлял о избирательности маток на облёте по трутням!!! Помните, нет?.. Я могу видео фрагмент по этому моменту найти... Но вот что-то не сработало!!! Стоило вышибить российский рынок поставок из под ног и приехали!!! Здесь же пошли видео о ращения - СТОП ДИВЕРСИЯ!!! Тоже вспомнили?..
Ещё одно очень любопытное видео просмотрел ещё осенью кажется... Встреча посиделка у Мвйстрейчука. Очень широко известная личность, деятель института Прокоповича, в сети известен как Брониславович, заявляет... Да, ситуация с карпаткой вот такая... Фигня!!! Мы самых злобных, отправим к москалям, хай порадуются. Господин Брониславович! Отправьте сих маток у Европу!!! Станете ещё круче, нежели на сегодняшний момент... Возможно получите звание и признание не только в институте Прокоповича, но и в европейских центрах селекции...
Следующий момент, сами поставки... Подавляющее большинство поставок идёт через барыг-дилеров, жажда наживы которых толкает их так же на подмены материала и фальсификацию (в сети и по форумам полно об этом сказано и оставлено отзывов, я ничего не придумываю)...
Источники производящие карпатку в России (Майкоп, Кисловодск)... Прежде всего собака зарыта в плане утраты ими хороших, опытных специалистов матководов. Предприятия эти остались, функционируют и поставляют маток и сегодня... Но!!! Все события и реформы сельского хозяйства не обошли сторой и их тоже. Поэтому большая часть старых матководов, зная цену своему труду, но не получая достойной оплаты (кому сегодня нравится кормить дармоедов?..) плюнули, да и разошлись по частным подворьям, прихватив для собственного пропитания небольшой процент наработанной клиентуры и сохранённого плем.материала...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 20:59
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




По Новошахтинскому поставщику карпаток услышал положительные отзывы от коллег по зимовке на юге
Что-то можете добавить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 21:06
Сообщение #72


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 4.5.2018, 20:23) *
хотя она и так не злобная но карпатка всё же покладистей.


Уффф... Чёт я за вами не поспеваю. biggrin.gif Петрович, я бы так не сказал. В принципе, и та и та пчела, очень миролюбива... Вот всё то что было, оно спокойное... Ну единственное исключение, пожалуй это кортовка. Возможно в силу её несколько более присущей силе семьи или чего-то иного, но всё же она несколько создаёт впечатление более строгой. Но проявляется это при резком обрыве взятке, в такой ситуации любая пчела несколько сходит с ума... В остальном, я не знаю... Никаких существенных проблем она не создаёт.

Цитата(Nux @ 4.5.2018, 20:59) *
По Новошахтинскому поставщику карпаток услышал положительные отзывы от коллег по зимовке на юге
Что-то можете добавить?

Нет, но у меня есть заказ от Новошахтинцев в этом сезоне... С чем связано не знаю... Поиск новых источников?.. Всегда хочется чего-то большего?.. Сложно сказать... До этого они приобретали из вашего прошлогоднего источника.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 21:10
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 21:06) *
До этого они приобретали из вашего прошлогоднего источника.


У Никитенко вроде не было карпатки...

А у Малыха я маток не покупал ни разу
Только Маврик
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 21:28
Сообщение #74


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 21:10) *
не было карпатки...


Карнику у него брали. Их отзывы передавать не буду, человека нет на форуме ну и т.д.

Есть очень хорошие, положительные результаты на маток от него у наших каменчан. Заверяют, что нет просадки на подсолнухе! В июне встретимся, пообщаюсь в этом плане более подробно.

Так... Ну карпатку, так или иначе обговорили... Более плотное рассмотрение карники и сопутствующего ныне рынка этих маток, отложим на завтра-послезавтра...
А пока с удовольствием послушаю и иные мнения... scout.gif Заодно пойду хлопну стаканчик на сон грядущий ah.gif Не для пьянству, а с устатку... Да и у кумы нынче юбилей, полтосик!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 4.5.2018, 21:31
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 21:18) *
Есть очень хорошие


Да я человек от жизни не оторванный. Прекрасно понимаю что для объективной оценки нужно время наблюдения во время которого вполне могут проявиться и недостатки и даже брак
К чести матковода могу добавить что диллер из Морозовска готов принять брак для обмена на новую матку
Время конечно теряешь до следующей поставки, но и не деньги на ветер сразу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 4:32