IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Универсальные пластиковые разделители для ульев МФУ, Поиск производителя и размещение заказа
Сергей Иванов
сообщение 16.11.2013, 11:38
Сообщение #46


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 16.11.2013, 12:29) *
може и правда попроще отказавшись от универсальности...


Нас довольно мало... А такие разделители можно использовать и в традиционных рамках, отсюда и более обеспеченный рынок для производителя...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 16.11.2013, 19:50
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Новый человек, по прибытии в "дом" обязан представиться.
Этого требует обыкновенная порядочность. Не имею право обходить это правило и я.
Так сложилось, что представился я в другой теме - http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry113495

С Вашего разрешения, вернемся к рамкам.
Как я понял, Вас волнует проблема стндартизации рамок, из-за которой отсутствуют на рынке сами рамки.

Пункт первый.
В чем сложность изготовления рамок у тех пчеловодов, кто хочет делать и делает рамки самостоятельно?
Из темы, в которой мы находимся, я этого не понял.

Пункт второй.
Сложность приобретения рамок пчеловодами, которые по каким то причинам не делают рамки, но хотели бы купить их в том, что на рынке рамки отсутствую.
Artem1981 !
В сообщении #38, Вы абсолютно правы, если заказать форму, то заказ на изготовление уголков для рамок можно разместить на любом литейном предприятии.
Да и весь Ваш пост (#38), можно считать истиной. Как писал в предыдущей теме, у меня предостаточно профессий. Одна из них - наладчик литьевых машин.
Наладчик электронной части. Работал в Уфе на заводе сантех заготовок. Всё, обо мне больше говорить не будем.
Действительно, форма будет стоить дорого. Когда она еще себя окупит..?!
Но задумку бросать не надо. Надо подумать об упрощении самой формы и возможности изготовления этих уголков "в домашних" условиях.
Литьевой станок, хоть и не простая штука, но и не столь сложная.
Краткая схема литьевого станка для литья полиэтилена/полипропилена в объемные формы такова:
1. Емкость для расплавления гранул полиэтилена/полипропилена.
"Бак", на котором размещены нагревательные элементы. Образно говоря, современный китайский чайник с самоотключением для кипячения воды.
2. Поршневая система для выдавливания расплавленной массы.
Она может быть рычажной, винтовой, гидравлической. Все зависит от объема расплавленного полиэтилена/полипропилена и
от диаметра канала литника. Но с литником почти понятно. Диаметр канала будет маленьким, так как само изделие не больше фигушки.
Значит надо применить гидравлическую систему движения поршня.
3.Литник.
Вещь достаточно точная. Вернее, точным, у него является "носик", имеющий форму сферы.
Он должен очень плотно прилегать к форме, дабы не полез расплавленный полиэтилен/полипропилен ни там где надо.
Соответственно, и усилие прилегания должно быть хорошо обеспечено. Это можно организовать механической системой.
Например - винтовым механизмом поджатия формы к литнику.

И только потом уже сама форма. Что и есть - финансовая "заморочка".
И еще раз - не бросайте эту мысль. Продумайте и решите какой должен быть окончательный вид и конструкция уголков.
Лучше пчеловода этого не сделает ни какой конструктор.
А уже сама форма, это задача конструктора на основе планируемого к изготовлению изделия.
Тут надо быть именно конструктором литьевых форм. И ни как иначе.

Возвращаемся к вопросу что делать?
Проще, для второго пункта, заказать за 200-250 тысяч форму, и размещать заказ на действующем предприятии.
Если Вы не планируете создать собственный бизнес по изготовлению уголков для рамок.



А как быть сегодня, когда нет ни формы, ни литьевой машины?

Озвучу свой взгляд: делать рамки своими руками.
И тут мы возвращаемся к пункту первому, начав с необходимого оборудования.
Так что же нужно, для того, что бы самостоятельно изготавливать рамки:
1. Циркулярка.
Она может быть любая. От мощной, стационарной, до ручной. Для пчеловода МФУ, скорей всего подойдет качественная ручная циркулярка.
Что нужно пилить пчеловоду, что бы покупать многокиловаттный станок? Ни чего.
Детали то не большие. Значит, обойдемся маленькой циркуляркой, способной распилить поперек волокон сосновую сороковку.
2. Стол, для крепления циркулярки в перевернутом состоянии.
Зачем пыжится, работая ручной циркуляркой, когда она находится в руках? Сделайте металлическую пластину, на которой циркулярка будет закреплена.
Закреплена только в одном положении. Без наклона пильного диска. Зачем его наклонять? Эта операция просто не нужна.
Для пропила в нижней рейке паза под вощину, на стол можно сделать дополнительный столик,
который своей высотой уменьшит вылет пильного диска над поверхностью стола (теперь уже приставного столика).
Размер паза то у Вас постоянный. Значит и приспособление (приставной столик) будет одно.
Но если нужно разные размеры, то можно доработать приставной столик с целью изменения вылета пильного диска.
Ту щель, через которую "вылазит" пильный диск, можно сделать крайне минимальную. Как по длине, так и по ширине.
Наклонять то пильный диск не будем.
Конструкция стола может быть любой. От ящика из ДСП, до старого канцелярского стола с "дыркой" по середине.
Такой станок я делал зятю под его ручную циркулярку. Да и ни только я. Работаю на уровне хороших стационарных циркулярок заводского изготовления.
Только не покупайте стационарные циркулярки Интерскол. Имею опыт, по тому и отговариваю. барахло то еще...
3. Фрезер.
Фрезера хватит на ватт 800-850. Его тоже монтируете в стол, в перевернутом состоянии.
Получите стационарный фрезерный станок под концевые фрезы.
На этом фрезере будете изготавливать ни только боковые рейки, но и выбирать четверти в верхних рейках.
Хотя два таких станка уже есть: на 850 ватт и на 2,2 киловатта. И тоже предназначены для изготовления рамок для ульев.
4. Самодельное приспособление (кондуктор), благодаря которому Вы за пару проходов получаете готовую боковую стойку ульевой рамки.
Почему за два! По тому, что заготовка обрабатывается с двух сторон что-бы придать ей форму боковой рейки/стойки с плечиками.
Надеюсь, Вы YouTube весь просмотрели и станки, и технологию изготовления таких деталей видели.
5. Ленточная шлифовальная машина.
Ручная, электрическая. Когда у Вас начнут, как из пончикового аппарата, выскакивать детали рамки,
Вам захочется эти детали видеть идеальными по обработке. Вот тут он Вам и пригодится.
6. Электродрель ватт на 500 без перфоратора. Дрель с перфоратором, это гермафродит.
Дрель в хозяйстве пчеловода вещь необходимая. Тут Вас убеждать не придется. Это Вы и без меня хорошо знаете.
7. Электрический скобозабиватель с функцией гвоздезабивателя - желателен, но не обязателен.
Жизнь он Вам облегчит, при сборке рамок, невероятно.

Ну, вот, вроде и все.
Вроде как и закончили перечень оборудования необходимого для изготовления рамок.
И рамки, на этом оборудовании, можете делать какие хотите.
Только кондуктор нужен под каждый размер рамок свой. А это уже не великая проблема. Это уже в Ваших руках.


В этом посте, мой взгляд в обеспечении пчеловодов МФУ ульевыми рамками.

Будут коррективы, прошу высказать все что думаете.
Будут вопросы - задавайте любой. Без ограничений.
На какой смогу ответить, отвечу. На какой не смогу ответить, найдем информацию в интернете.
Сообща-то, жить легче.

Сообщение отредактировал Валерий Александрович - 16.11.2013, 19:52


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 16.11.2013, 20:40
Сообщение #48


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
подойдет качественная ручная циркулярка.
Не подойдёт! Потому что для массового производства она не годиться из за малого ресурса и большого шума!А ещё она очень не точная!

Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
Для пропила в нижней рейке паза под вощину
у нас пропил в верхней планке рамки.

Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
боковые рейки, но и выбирать четверти в верхних рейках.
в опять всё проще.В наших рамках боковушки совсем простые и фрезеровать их не нужно.Так же и верхние планки без четвертей просто планка 300мм длинны 5-6мм толщины и 23-25 мм ширины.Так что фрезер даже и не нужен.


Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
Ленточная шлифовальная машина.


Если хорошо наточенная пила с твердосплавными напайками , плюс хорошая, сухая древесина то шлифовать не нужно, рез будет чистый как из под фрезы.
Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
. Электрический скобозабиватель с функцией гвоздезабивателя

А вот эта машинка очень полезная при массовом производстве, не только рамок.
Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 23:50) *
В этом посте, мой взгляд в обеспечении пчеловодов МФУ ульевыми рамками.


Валерий Александрович, Вы наверное ещё не полностью ознакомились с содержимым нашего форума?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 16.11.2013, 20:48
Сообщение #49





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 20:50) *
Электрический скобозабиватель с функцией гвоздезабивателя - желателен


А можно поподробней, пож-та, можно здесь... (может где в инете заказать)


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.11.2013, 9:33
Сообщение #50


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 20:50) *
Пункт первый.
В чем сложность изготовления рамок у тех пчеловодов, кто хочет делать и делает рамки самостоятельно?


Сложности нет... На сегодняшний день мы так и поступаем... Сложность возникает когда при работе с данной системой ульев, пчеловоды выходят на некий рубеж... Вот тогда и возникает сложность, купить нельзя, а времени на изготовление уже не хватает... Или же наоборот, человек занимается этим по выходным на приусадебном участке... Держит 5-10 семеек и дальше увеличивать пасеку не собирается... Ему просто не рентабельно оборудовать всю ту мастерскую которую Вы перечислили ниже, да и время на банальный отдых он себе тоже хочет выкроить...
Цитата(Валерий Александрович @ 16.11.2013, 20:50) *
Из темы, в которой мы находимся, я этого не понял.


Тема в которой мы сейчас находимся, была выделена из обсуждений в других темах. Поэтому и сложно сходу понять наши проблемы...

Сообщение отредактировал Серёга - 17.11.2013, 9:34


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.11.2013, 10:17
Сообщение #51


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Валерий Александрович, познакомтесь с содержанием вот этой темы на ОПФ... Так Вы быстрее разберётесь в наших потребностях...

Система Хомича, Эволюция альпийца

Сообщение отредактировал Серёга - 17.11.2013, 10:20


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 17.11.2013, 16:17
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 17.11.2013, 0:40) *
Вы наверное ещё не полностью ознакомились с содержимым нашего форума?

Ага, Вы правы.
Начнем изучать это направление, что бы не морочить людям голову.

Цитата(shura @ 17.11.2013, 0:40) *
Не подойдёт! Потому что для массового производства она не годиться из за малого ресурса и большого шума!А ещё она очень не точная!

Типа интерсколовских, действительно барахло. Дрова напилить и что ни будь подобное пойдут, но для остального не пойдут.
Но пилы типа Бош, Хитачи..., те получше. Шумят, конечно изрядно. Одно то, что сидят на валу шестеренчатого редуктора уже огромный минус.
Но если задачи не большие, то вполне потянут. Для применения на собственной пасеке.
А для массового применения, хош-ни хош, а согласиться придется - нужно что то посерьезней чем ручные пилы.
Но все циркулярки первой ценовой категории, можно назвать "облагороженными болгарками".
Все с шестеренчатыми редукторами. Мне это очень не нравится.
Появится финансовая возможность, обязательно сменю на какую ни будь пилу с ременной передачей.
Пусть даже самоделку, но хорошую.

Эныч 36, посмотрите степлер по этой ссылке http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/steplery/elektricheskie/novus/stepler_novus_j171_031-0061/#utm_source=mixmarket&utm_medium=price&utm_campaign=instrument&utm_content=stepleri|novus|38508
И тут же есть ассортимент http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/steplery/elektricheskie/
Но это ни одна фирма торгует этими и такими степлерами. В сети можно найти еще всякие разные фирмы.
Если рассматривать Novus J 171 031-0061, то я и сам в его сторону кошусь. Даже при этой цене.
Но есть степлеры и полегче, но и скоба покороче. Для сборки полноразмерных рамок, нужен степлер с длинным носиком.
У этого именно длинный и есть.

Цитата(Серёга @ 17.11.2013, 13:33) *
Сложности нет... На сегодняшний день.........

Хороший, емкий абзац. Толково и со знанием дела описано положение вещей.
Из расчета на такую ситуацию я и планирую свою работу.

В качестве общей информации.
Принес как то раз, фрезерованные образцы боковых реек в сельхозинститут на кафедру "Пчеловодство".
Посмотрели и спрашивают сколько такие боковины стоить будут. Говорю - не считал, но думаю, что не выпаду из цен рынка.
Повели в другое помещение. Показывают сколоченные рамки, заготовки на которые покупали в пчеловодческом магазине.
Дают студентам для практики в сколачивании рамок. Волосы дыбом встали.
Впечатление такое, как будто пилили доску рашпилем, потом замочили на долго и выставили на солнце для просушки.
Ужас какой то. На них вся "шерсть" поднялась. Лохматые как шмель. И кто их только в магазин сдавал........
А мне то надо делать хорошо. Я же для продажи делаю. Зачем дрянь всякую предлагать.
Главное технологию отработать и все детали будут порядочными. А скорость изготовления придет с нормально отработанной технологией.
Да еще в процессе работы можно доводить технологию до ума. Нужно нормально относиться к работе и все примет правильный облик.


Когда писал свой пост, мысль о "безупречности поста" как подлая муза надо мной висела.
Было в душе, что сейчас где то "петуха дам".
Так и получилось. Ориентировался на полноразмерные рамки, по этому и оказался не прав с МФУ.
Да еще фотография с толку сбила:



Это же близкая родня фрезерованных плечиков по своим задачам.
Спасибо за ссылку на тему. Надо все нормально прочитать и тогда уже вносить или не вносить предложения.

А в качестве доброго жеста, осмелюсь поместить фотографию первого кондуктора для фрезеровки боковин:



Это тот кондуктор, после фрезеровки в котором показывал боковины в институте.
Оказалось плохо, когда заготовку в кондукторе приходится держать руками, что бы не выскочила.
Да, и вытаскивать из кондуктора тяжело. Выковыривать приходится. А каждая заготовка,
может по какой то причине быть длинней или короче посадочного места в кондукторе.
Забраковал, но то, что сделал, не жалею. Опыт дает возможность прогрессировать.
Может быть можно было и доработать. Но решил подойти к кондуктору с другой стороны.
Прошу не обращать внимания на грязь на нижней боковине.
Миллион раз в руках прокрутишь. пока что то в голове родится.
Крутил-вертел измышляя кондуктор для сверления отверстий.

А этот кондуктор новый. Еще ни разу не пробовал на нем фрезеровать.
Но точно знаю, что будет лучше чем первый.



Были и промежуточные. Но я думаю, что они внимания не стоят.

Таким образом (пробы и ошибки) и приходится доводить до ума приспособления и технологии изготовления чего либо.
Ну-у-у-у..., это нормальный процесс...
Может кого то, эти фотографии натолкнут на новую и интересную мысль. Пусть эта публикация пойдет в доброе русло.


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 19.11.2013, 11:49
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Сегодня сделал фрезеровал образцы боковых реек для полноразмерной рамки.
Ниже фотография боковин, изготовленных на большом кондукторе.
Есть пара мелких недостатков, но они устранимы "легким движением руки".
Меня редко устраивает результат моей работы, но тут, вроде как, все нормально.

Это я в качестве обмена опытом.



Теперь есть вопрос к Вам, уважаемые пчеловоды, по поводу рамок для Альпийского улья.

Посмотрел на сайте у Владимира Васильевича Хомич чертеж улья и рамки.
Для фиксации расстояния между рамками, у него применяется гребенка.

Прикрепленное изображение


А если исключить гребенку и сделать разделитель на концах верхней (деревянной) планки?

Прикрепленное изображение


Сегодня вечером поделюсь мыслью по этой рамке, а Вы меня подкорректируете.


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.11.2013, 11:56
Сообщение #54


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 19.11.2013, 12:49) *
А если исключить гребенку и сделать разделитель на концах верхней (деревянной) планки?


можно кацелярские булавки втыкать они как раз имеют голову 12мм
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 19.11.2013, 13:30
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



С булавками главное, что бы они в процессе работы не выскочили со своих мест.
Ни такая уж и великая травма, но очень неприятно, когда колятся.

И, у меня к Вам как к администратору просьба - а нельзя ли сделать так,
что бы в теме, в окошечке "Отправлять уведомления об ответах на e-mail", только один раз "нарисовать птичку"
и потом больше ее не трогать. А уведомления с этой темы приходили бы после каждого поста.
Иногда забываю, блин, "птичку рисовать" - не привык еще. Больше над публикуемым текстом думать приходится.
Но "птичка" штука не принципиальная. Это я воспользовался Вашим нахождением в теме.

Как и обещал, сегодня вечером, чуть позже, помещу "мысль великую" о рамке для альпийца.


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.11.2013, 14:27
Сообщение #56


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 19.11.2013, 14:30) *
Как и обещал, сегодня вечером, чуть позже, помещу "мысль великую" о рамке для альпийца.


типа этого.....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.11.2013, 16:37
Сообщение #57


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Валерий Александрович @ 19.11.2013, 12:49) *
А если исключить гребенку и сделать разделитель на концах верхней (деревянной) планки?


Имеют неприятную особенность... Когда склеены прополисом, при попытке разделить рамки, эти разделители зачастую обламываются!!!

Цитата(Валерий Александрович @ 19.11.2013, 12:49) *
Сегодня вечером поделюсь мыслью по этой рамке, а Вы меня подкорректируете.


Обязательно ознакомимся... Да и среди зарегистрированных форумчан нашёлся человек который занимается литьём из пластика... Так же должны подойти практикующие пчеловоды, которые также испытывают необходимость в этой продукции... Ну и наконец у нас есть уважаемый Ням-Ням, которому форум обязан за его 3D модели подобные этим...

Чертежи улья "Удав"

Обзорный улей "Удав"

Глубокое многофункциональное дно со встроенным пыльцеуловителем

Возможно, что он согласится помочь нам и в этом вопросе...

Сообщение отредактировал Серёга - 19.11.2013, 16:54


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 19.11.2013, 18:25
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Как и писал выше, за основу была взята рамка из чертежа Владимира Васильевича Хомич.

Цитата(Серёга @ 19.11.2013, 20:37) *
А если исключить гребенку и сделать разделитель на концах верхней (деревянной) планки?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Имеют неприятную особенность... Когда склеены прополисом, при попытке разделить рамки, эти разделители зачастую обламываются!!!

Сеё замечание меня смутило.
Слабое место в своем чертеже я увидел еще во время черчения.
Это место, где надо фрезеровать конец рамки, для того, что бы "утопить" загнутый конец проволоки.
Вроде как ослабляется перемычка между концом рейки и пазом, для введения проволочной рамки.
По этому и был предложен вариант с загнутым конечком "в нахлест".
И не понятно, можно ли применять проволоку меньшего диаметра. Скажем, ни 3 мм, как у Владимира Васильевича, а, 2 мм.
К чему такой мощный "пруток"?

Все размерные цифры не представил, так как на чертеже будет рябить от текста.
Но этот чертеж у меня есть в натуральную величину. Если будет нужно, представлю его как есть и нанесу размеры.
Прошу Вас рассмотреть и высказать критические замечания.

А теперь уменьшенный чертеж рамки.


Ниже, помещена картинка с размещением рамок в корпусе.
Корпус начерчен без учета фактических размеров и дан только для общего представления.
По этому, прошу на него большого внимания не обращать.
Расстояние между рамками 2 мм, для сохранения межцентрового расстояния между рамками 37 мм.
Может это и не правильно, но Вы подскажете сколько чего должно быть.
Размер межцентрового расстояния взят так же из чертежа Владимира Васильевича.
Это я у него на сайте по блудил маленько.
А так как ссылки на его опыт встречаю часто, решил остановиться на его разработках как на исходном материале.



Ссылки на публикацию чертежей Ням-Ням посмотрел. Там предложена рамка цельно деревянная.
Но судя по теме, почему то от деревянной рамки отказываются.
Посчитал, что скорей всего из-за экономии места в корпусе.
Это тоже была одна из причин, почему взял за образец чертеж рамки Владимира Васильевича.

Все!
Дальше слово за Вами.

И, "Гондурас" покоя не дает.
После того, как начертил рамку, что-то все чешется - а не увидел ли я ее где то, до того как начертил?!
Но вспомнить не могу........


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.11.2013, 18:49
Сообщение #59


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Прикрепленное изображение


ломаются именно сами деревянные разделители (выступающие части планок, красная стрелка)

металлическая скоба в таком варианте вероятно будет выползать из паза во внутрь рамки (синяя стрелка)

Сообщение отредактировал Серёга - 19.11.2013, 18:50


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валерий Александ...
сообщение 19.11.2013, 19:19
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2013
Из: Барнаул, Алтайского края
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Проволочную рамку предварительно надо разжать, что бы она была в напряжении,
после того как будет вставлена в прорезь и постоянно стремилась "разжаться".
А когда будет "заряжена" вощиной и начнется работа пчел, то тем более не выскочит.

Есть еще один вопрос.
А почему бы рамку не сделать полностью из проволоки?
Сейчас нарисую.

Вот, готово.



Или есть какие то существенные недостатки?

Сообщение отредактировал Валерий Александрович - 19.11.2013, 19:30


--------------------
Обращайтесь по имени.
Я мужик простой, без заворотов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:07