IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство павильона., Конструкция ,материалы и стройка павильона
Князь68
сообщение 3.3.2018, 18:39
Сообщение #16

Пчеловод
Спасибо сказали: 8

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10

Я сделал 2 вида кассет.
Простые с установкой рамок на теплый занос,
и смотровые где рамки могут быть как на холодный так и на теплый занос.
Передняя стенка сделана из фанеры 20 мм, если бы выбирал и покупал фанеру
может взял бы 16-18 мм или доску на 20 мм, а так что под руками было.
Размер 110*358 мм , расстояние между боковыми стенками 360 мм, плюс-минус 1 мм
Боковые стенки сделаны из доски 20 мм высотой 102 мм
Задняя стенка по размеру как передняя.
На материалом долого думал, вариант с фанерой мне не очень нравиться,
при открывании возможно расщипление, доска слишком толстый вариант,
поставил пока оргстекло 8 мм, не идеальный вариант, но посмотрю как работать будет.
расстояние между кассетами, да и по всем остальным местам 7-8 мм
То что у меня на фото виден брусок, это фанера 8 мм и кней пришит брусок с пазом для
вытаскивания из проема. Получилось очень плотное прилегание, что будет дальше посмотрим.
Смотровая кассета с окошком из оргстекла, круг это оптимально, т к его просто фрезой кольцевой сделать

Цитата(Сергей Иванов @ 3.3.2018, 15:28) *
Ник "Князь" не блокирован! Вероятно вы забыли свой пароль на вход...

Может и так но при запросе пароля, говориться что он отправлен на эл почту, но до туда ни чего не доходит.
поэтому решил просто перерегистрироваться

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.10.2018, 18:36
Сообщение #17

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2760

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20

,
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 25.10.2018, 15:31) *
павильон "Ковчег" кажется, называется. Понравился, совпадает с моими принципиальными представлениями о павильоне, только размер другой под рамку удава

Этот павильон практически на 100% павильон "Берендея".

И с твоими принципиальными представлениями он совпадает только из за того что построен с широким применением металла.

Однако у твоего павильона только один нижний леток ,а это очень существенно влияет на применяемые в нем технологии пчеловождения.

Большинство кассетных павильонов построено именно по такой схеме ,как "Ковчег" или "Берендей".

Мне видится в этих схемах лишняя деталь-дверца в отсек .
Эта дверца дает доступ не к одной кассете и открывает доступ пчелам из нескольких кассет в проход павильона.
Кроме того это огромная масса дополнительных деталей для дверцы -каркас ,прозрачная стенка ,шарниры ,запоры,вентиляционные отверстия в дверце .
Возможна застройка сотами пространства между кассетой и дверцей при отсутствии Лангстротовского размера (4,5-9,5 мм) .
Вариант погрузки ,разгрузки такого передвижного павильона очень хорош и встречал такую схему и у Кривошея и других павильонных конструкторов.

Сообщение отредактировал ural.mg - 10.3.2019, 21:57
geogen
сообщение 26.10.2018, 10:58
Сообщение #18

Пчеловод
Спасибо сказали: 398

Цитата(ural.mg @ 25.10.2018, 20:36) *
Да и павильонщиков среди нас -раз,два и все...

Я не успел сделать павильон в этом году, собрал каркас из металлопрофиля Кнауф для ГКЛ, обшил профильным листом, между стойками ЭППС. Стенки шкафов ПЭТ пленка 0,45 мм. Прикрутил направляющие рейки для кассет... И все, на большее времени не хватило (( В будущем году буду доделывать. Могу сказать одно - жалею, что стал делать каркас из металла, с ним очень неудобно работать. Если решусь на второй павильон, то каркас будет деревянным. Но сначала надо этот доделать и поработать в нем пару сезонов.
Скареднова Елена
сообщение 27.10.2018, 9:36
Сообщение #19

Пчеловод
Спасибо сказали: 247

Цитата(geogen @ 26.10.2018, 10:58) *
Я не успел сделать павильон в этом году, собрал каркас из металлопрофиля Кнауф для ГКЛ, обшил профильным листом, между стойками ЭППС. Стенки шкафов ПЭТ пленка 0,45 мм. Прикрутил направляющие рейки для кассет... И все, на большее времени не хватило (( В будущем году буду доделывать.
Цитата
Могу сказать одно - жалею, что стал делать каркас из металла, с ним очень неудобно работать. Если решусь на второй павильон, то каркас будет деревянным.
Но сначала надо этот доделать и поработать в нем пару сезонов.

Делаю из дерева. Почему-то о другом материале даже не подумала. А Вы почему жалеете, что каркас из металла?
ural.mg
сообщение 27.10.2018, 17:23
Сообщение #20

Пчеловод

Цитата(Скареднова Елена @ 27.10.2018, 10:14) *
Вопрос Александру: очень важно делать такое количество летков? У меня 8 кассет, а леток всего один примерно посередине улья, но большой 8мм на 25см (или около того). Вот и вопрос: сколько летков делать при строительстве павильона?

В моем отсеке павильона размещается 9 кассет с высотой рамки 230 мм.
При постройке сделал 8 летков 15х200 мм и только из самой верхней нет летка.
Всего в павильоне 240 летков!(на 30 ти отсеках).

При эксплуатации павильона ,по выбранному мной методу ,оказалось, что два самых верхних и два самых нижних летка мною не используются никогда и поэтому не нужны.
А это 120 лишних летков на павильон-огромное, впустую затраченное время + материалы для летка.

Конечно все зависит от применяемой технологии пчеловождения.

У меня идет развитие сверху вниз,как чаще всего пчелы развиваются в природных условиях.

Вначале сезона пчелам предоставляю три кассеты-две верхних по 8 рамок на холодный занос и ниже кассету на 10 рамок на теплый занос.
Леток открыт над этой кассетой и так как она не доходит до стенки павильона на 5-10 мм ,то пройдя через летковую щель в стенке павильона ,пчелы легко переходят на верхние планки этой кассеты и они им служат полом .
Так как между рамками промежутки ,то пол получается не сплошной,а из реек (верхних планок)и такое решетчатое "дно" позволяет просыпаться мусору ,а главное -клещу между рамок.

Над этими тремя кассетами вначале сезона оставляю место для подстановки двух(иногда трех)кассет для меда в ГВ.
На ГВ сверху ставлю кассеты на 8 рамок ,но чаще комплектую их 7 рамками ,раздвинув их пошире.
Пчелы надстраивают ячейки большей глубины и в них матка уже не производит засев.

Так как пчелы располагают медовые запасы подальше от летка ,то он для медовых кассет не нужен.
Для удаления влаги из нектара в моих отсеках у пчел достаточно свободных сот около летков и после доведения до нужной влажности пчелы переносят мед наверх в медовые кассеты.

Кассета 10 рамочная на теплый занос представляет из себя прямоугольную рамку из брусков с выбранным фальцем под плечики рамок и к ней прикреплена стенка из СПК которая при установке кассеты в отсек прилегает к вертикальным стойкам бруска и как дверца закрывает отсек.
При такой конструкции никакие дверцы в отсеке не нужны ,а это экономия огромного количества материала и рабочего времени.

Стенка кассеты из СПК прозрачна и на теплый занос позволяет видеть крайний сот ,а также освоенность кассеты.
К тому же она (стенка) изолирует только одну кассету от прохода павильона ,а дверцы типа павильона "Берендей" открывают доступ в отсек для двух кассет высотой по 230мм и пчелы этим воспользуются

Стенки для 8 рамочных кассет на холодный занос также служат дверцей для отсека ,но сделаны из ДВП потому что рамки ,применяемые мной, имеют широкие сплошные боковые планки и образуют в кассете фальшстенку на которую не фига смотреть .

Сообщение отредактировал ural.mg - 10.3.2019, 22:03
Скареднова Елена
сообщение 27.10.2018, 17:49
Сообщение #21

Пчеловод

Александр, подскажите, пожалуйста, поликарбонат вместо задней стенки кассеты не снижает жёсткость кассеты? И какая толщина поликарбоната? Вы такую стенку ставите только на кассеты с тёплым заносом? По поводу летков: Получается, что летки у Вас напротив каждой кассеты? Кроме верхней и нижней. Что это даёт в плане развития семьи и медосбора, есть ли какие-то нюансы? Не хотелось бы лишнюю работу делать, руки-то не казённые. В моём улье пчёлы тоже развиваются сверху вниз. Я их вообще старалась поменьше тревожить, только кассеты подставляю. Приходится ли сокращать летки после ГВ и какие?Я вот даже один свой леток сокращаю после ГВ.
ural.mg
сообщение 28.10.2018, 19:28
Сообщение #22

Пчеловод

Итак продолжу ,а потом отвечу на вопросы.

По мере развития семьи расширение всегда провожу снизу и чаще всего заранее ,не дожидаясь пока пчелы начнут свисать под рамками.
Расширяю всегда 10 рамочными кассетами которые как уже писал не доходят до летковой стенки павильона на 5-10 мм.
Кассеты на 8 рамок на холодный занос не доходят до летковой стенки на 50 и более мм и поэтому их применяю для медовых или для зимовки.

Как пчелы появляются в кассете ниже летка так и подставляю снизу расширение и открываю над ее рамками леток ,а леток выше который был открыт можно закрыть .
Все еще зависит от времени сезона и погоды.
Иногда оставляю и два открытых летка для отсека,особенно на ГВ и в сильных семьях.

Ниже рабочего летка у меня всегда стоит 10 рамочная кассета на теплый занос ,а ниже ее может быть или пустая или также снаряженная для расширения.

Главный принцип, которого я придерживаюсь ,это пчелы не должны достигать дна ,то есть под рамками всегда должно быть пустое место до дна .
Пока в улье есть это пространство семья развивается и растет не задумываясь о роении, пока матка может обеспечить работой ульевых пчел(расплодом)или пчеловод работой -например подстановкой вскрытых медовых рамок.

А для подстановки медовых снизу нужно место.

Так в сезон и расширяю пока не достигну низа отсека и окончательно получается ниже последнего рабочего внизу летка стоит кассета служащая пчелам своеобразным полом ,а ниже ее еще пустая и получается что снизу также не используется два летка,один у самого дна и второй от низа под рамками последней (нижней )кассеты.

В моем варианте в отсеке используются 4 летка.
Нерабочие летки постепенно заглушаю и при реконструкции ликвидирую совсем.

Снаружи собираюсь обшить павильон вагонкой.

Сокращение количества летков позволит также сократить размеры вертикальных разделителей отсеков снаружи .
Эти разделители оставлю в районе расположения четырех летков.
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2018, 16:28
Сообщение #23

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1815

Цитата(ural.mg @ 27.10.2018, 20:23) *
А это 120 лишних летков на павильон-огромное, впустую затраченное время + материалы для летка.

вот я тебя послушал и сэкономил кучу труда и материалов!
У Хомича вон только нижний леток.
Если я освою 22 шкафа, да если еще в потенциале по методу гармошки можно будет в лето на поляне расставить 20-40 ульев, то мне этого за глаза и более.
Поэтому широкого летка внизу считаю хватит более чем.

Толчеи на летках я не видел, все был упорядочено, летом путницы с ориентацией не заметил, все садились уверено в свой отсек.
А вот осенью видны были воровки или заблудшие отдельные особи.
при таком плотном населении нужно обязательно делать летки с очень легкой и удобной регулировкой.я сделал в летки планки затычки, типа как у Шуры, но они оказались не очень удобные. Сейчас сделал заготовки на более универсальные воротца на летки с более гибкой системой регулировки. Идею частично подсмотрел у Ковчега, частично у Шуры, частично сам придумал. Как укреплю на месте - покажу фото или видео. Хотел в прошедшие выходные закрепить уже их на летки - но была сумасшедшая погода, ветер ломал деревья, утром выехать не сразу смог с дачи - в 2-х местах поперек дороги упали сломанные сосны .

Цитата(ural.mg @ 27.10.2018, 20:23) *
Стенки для 8 рамочных кассет на холодный занос также служат дверцей для отсека ,но сделаны из ДВП потому что рамки ,применяемые мной, имеют широкие сплошные боковые планки и образуют в кассете фальшстенку на которую не фига смотреть .

в прошлом году прочитал твое замечание, что вроде как теплый занос лучше влияет на развитие летом, не скажу, что тоже убедился в этом, но вроде, как тоже также показалось.

Цитата(Скареднова Елена @ 27.10.2018, 20:49) *
Александр, подскажите, пожалуйста, поликарбонат вместо задней стенки кассеты не снижает жёсткость кассеты? И какая толщина поликарбоната?

так наоборот повышают жесткость конструкции, и 4 мм СПК походит и более толстый. Но толстый дорогой.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 29.10.2018, 16:21
geogen
сообщение 29.10.2018, 17:51
Сообщение #24

Пчеловод
Спасибо сказали: 398

Цитата(Скареднова Елена @ 27.10.2018, 12:14) *
А Вы почему жалеете, что каркас из металла?

Скреплять металл неудобно - сверлю, потом соединяю заклепкой или саморезом. пробовал сразу саморезом - бывают специальные со сверлышком на острие - еще дольше и неудобнее.
ural.mg
сообщение 29.10.2018, 17:51
Сообщение #25

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2018, 16:28) *
в прошлом году прочитал твое замечание, что вроде как теплый занос лучше влияет на развитие летом, не скажу, что тоже убедился в этом, но вроде, как тоже также показалось.

Теплый занос летом потому ,что семья уже в силе и ей для развития сечения для 8 рамок маловато.

Витвицкий предложил в своем колокольном улье увеличивать объем улья летом, применяя расширяющиеся на конус корпуса .
Он их подставлял снизу и соты в них имеют вид трапеции и вверх их не вынуть.

Думаю такие корпуса он делал чтобы не было ступени перехода с маленького на большой корпус.
Такую ступень ведь надо как то закрывать от внешнего воздействия ,а у него переход постепенный .

Однако внутри отсека павильона эта проблема отпадает.

А теплый занос у меня для расположения 10 рамок вместо 8 при холодном.
Если бы была возможность увеличения до 10 рамок при холодном заносе то можно было бы ничего не менять.

Конечно есть еще плюс при теплом заносе в том, что один крайний сот отлично видно.
ural.mg
сообщение 29.10.2018, 18:17
Сообщение #26

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2018, 16:28) *
У Хомича вон только нижний леток.

И у Делона только один леток.
У меня обычно открыт один леток .
Но при развитии семьи постепенно сдвигаю открытый леток вниз.

Пчелам леток нужен для воздуха расплоду и матка сеет вблизи ,при взятке идет вентилирование через леток, короче леток нужен в активной зоне .
Когда леток один ,то с развитием семьи он будет удалятся от активной зоны так как развитие у вас будет снизу вверх.

Даже в твоем кассетном павильоне ты вряд ли захочешь при расширении снизу переставлять всю башню кассет на ступень выше.

Один нижний леток у пола -это семья на чемоданах так как у пчел нет перспективы для развития
Они же не знают что ты им потолок разберешь и сверху хлопнешь корпус

Можно конечно сделать под самой нижней кассетой глубокое дно (у меня так сначала было ),но пчелы будут его постоянно застраивать языками и даже если леток будет не на полу ,а выше ,то пчелам будет сложно забираться на рамки.
Если леток будет на уровне пола .то клещ ,упавший с пчел, будет легко запрыгивать на прилетающих с поля пчел.
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2018, 20:55
Сообщение #27

Супермодератор
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8239

Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100

Цитата(Скареднова Елена @ 29.10.2018, 20:45) *
А если сваркой?

Уж больно металл тонкий, если только контактной.
Скареднова Елена
сообщение 29.10.2018, 21:05
Сообщение #28

Пчеловод

Цитата(Сергей Иванов @ 29.10.2018, 20:55) *
Уж больно металл тонкий, если только контактной.

Инвертерная сварка. Можно варить даже детали авто.
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2018, 21:20
Сообщение #29

Супермодератор

Цитата(Скареднова Елена @ 29.10.2018, 21:05) *
Инвертерная сварка. Можно варить даже детали авто.

Не, я б не стал... Заклёпками оптимальнее.
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2018, 21:44
Сообщение #30

Супермодератор

Цитата(Скареднова Елена @ 29.10.2018, 21:35) *
Больно муторно.

Если просто один лист к каркасу закрепить, можно саморезами... А вот если сразу два, или ещё хуже когда надо соединять два и без каркаса, удобнее заклюпками... Саморез первый лист проходит и уже врезается в него, а второй начинает постепенно отслонять, вот это точно муторно.

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему