IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особенности работы с карпаткой, наращивание семьи
semenich
сообщение 6.12.2010, 20:28
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.12.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Помогите понять, что неверно делаю.Прежде,несколько лет работал (на любительском уровне и для души) со средне русскими пчёлами. Там было всё предельно ясно, как по писанному.Но,вот переехал в Лен. обл.И решил продолжить.Обыскался,но не нашёл средне русской пчелы.Потерял и пол апреля и весь май. Так и не нашёл.Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин. Как я только не изощрялся,так и не смог "уговорить" её делать на оборот.Результат плачевный.Весь ГВ пчёлы не давали матке сеять. Зато по окончании ГВ матки (обе - трое) разошлись...Всё что наносили за это время было израсходовано на воспитание расплода.И результат-не они меня,а я их кормить должен.Да и пчелы не очень много нарастили. В зиму пошли на семи - восьми улочках с минимальными запасами корма. У меня шеснадцати рамочные лежаки. Зто потому, что в Башкирии осенью не мог упаковать пчелу в класический Дадан, а здесь...Помогите понять что не так делаю. Жизнь заставляет переходить на эту породу, а как справиться с этой проблеммой не знаю. Причем это у меня второй заход с карпаткой. Лет 15 назад отказался от неё именно по этой причине.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 6.12.2010, 20:43
Сообщение #2


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 21:28) *
Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


Эт точно не карпатка
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.12.2010, 20:50
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 20:28) *
она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


всё верно... если гнездо пустое.. куда она должна по твоему носить?????? и матка не сеяла.. потому что гнездо было пустое... у карпатки .. обеспеченной в нужном количестве мёдом.. наоборот взрывной характер развития... или вышли из зимовки очень слабые.. а ты не подсократил гнездо...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 6.12.2010, 21:04
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



semenich, даже не знаю чего тебе ответить. Карпатка может и более склонна к складыванию меду в гнездовой корпус чем среднерусская, но это не так ощутимо на практике. Для меня это скорее плюс - проще осенью формировать гнездо. А описанных тобою проблем с карпаткой никогда не испытывал. Может Рвач прав - не карпатка у тебя?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 7.12.2010, 16:53
Сообщение #5





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(semenich @ 6.12.2010, 20:28) *
Купил карпатку, а у неё есть особенность нехорошая: она нектар носит сначала в гнездо, а потом в магазин.


Что-то мне напоминает что ваша карпатка кавказских кровей ,а попросту кавказянка это её особенность тащить сначала в гнездо,а уж в магазин не загонишь.
Цитата(рвач71 @ 6.12.2010, 20:43) *
Эт точно не карпатка


Согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
semenich
сообщение 8.12.2010, 10:53
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.12.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(рвач71 @ 6.12.2010, 20:43) *
Эт точно не карпатка

Спасибо за ответ.Быстрый и лаконичный. У меня, тоже, такие подозрения есть. И вот почему. В литературе встречал неоднократно, что у карпатки печатка мёда преимущественно сухая, а у моих преимущественно мокрая.Что такое преимущественно, мне не совсем понятно. Это значит вперемежку-тогда всё нормально. Среди мокрой печатки встречаются небольшие участки сухой. Но если наоборот - печатка должна быть сухая,но допускаются участки с мокрой. То тогда действительно продали кавказских, во всяком случае помесь с преимущественно кавказской кровью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
semenich
сообщение 8.12.2010, 11:39
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.12.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 6.12.2010, 20:50) *
всё верно... если гнездо пустое.. куда она должна по твоему носить?????? и матка не сеяла.. потому что гнездо было пустое... у карпатки .. обеспеченной в нужном количестве мёдом.. наоборот взрывной характер развития... или вышли из зимовки очень слабые.. а ты не подсократил гнездо...

Что могу сказать на это?Семьи действительно купил слабенькие.На восьми рамочках и мёду не ахти как много было,но забрус был на каждой из рамок и по одной полномёдной было на семью. Цветов в округе было немеряно и тепло было. Всётаки 28 мая. Это уже лето.Даже у нас в Лен. Обл. Все Условия для развития семей по моему были. Кроме одного. Небыло суши приходилось подставлять вощину. Конечно это тормозило развитие семей.Уменя была магазинная сушь. Ставил магазины, в надежде, что матка в них пойдёт.Поднимал в магазин открытый расплод. Не пошла Так и сеяла пятачками в гнезде. А пчёлки сначала обрадовали поднялись к расплоду,но по мере его выхода ушли в гнездо,оставив на соседних рамках чуток напрыска и перги.Очень они меня этим огорчили.Пробовал сокращать гнездо,чтоб выдавить их в магазин.Заполучил, как и следовало ожидать роёк.Использовал роевые маточники, Чтобы поменять всех маток на молодых. Откачал незрелый мед. Чтобы матке для засева сушь была.Ничего не помогло. Как заливали гнездо так и заливали.Только когда поступление нектара сократилось все три матки показали.что сеять они способны и ещё как.Да было уже поздно. И то, что они в гнездо принесли и то, что забирал у них, чтоб обеспечить матку сушью ,пустили на прокорм расплоду. И то ещё, мало пчелы в зиму нарастили. Разве это семья на семи восьми рамках...Нет что-то я неверно делаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.12.2010, 12:13
Сообщение #8


пчелолюбитель


Пчеловод
Сообщений: 753
Регистрация: 5.11.2009
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(semenich @ 8.12.2010, 10:53) *
Спасибо за ответ.Быстрый и лаконичный. У меня, тоже, такие подозрения есть. И вот почему. В литературе встречал неоднократно, что у карпатки печатка мёда преимущественно сухая


правильно если есть печатка "мокрая", то скорее всего помесь кавказянки.

Цитата(semenich @ 8.12.2010, 10:53) *
Что такое преимущественно, мне не совсем понятно. Это значит вперемежку-тогда всё нормально. Среди мокрой печатки встречаются небольшие участки сухой. Но если наоборот - печатка должна быть сухая,но допускаются участки с мокрой.


это значит что преобладает большинство " мокрой " печатки и есть сухая, но если есть и небольшой кусочек " мокрой"печатки то это не есть хорошо.


--------------------
приветик всем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 8.12.2010, 16:19
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Привет всем! У меня тоже вопрос по работе с карпаткой, а точнее какими способами ей подставлять вощину. Многие пишут, что лучше вперемежку с сушью, некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо. как всё-таки лучше ставить особенно когда дефицит суши? По первому сезону могу сказать, что ставил между сушью, так они и вощину отстраивали и ячейки суши в верхней части рамки удлиняли.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 8.12.2010, 16:44
Сообщение #10


пчелолюбитель


Пчеловод
Сообщений: 753
Регистрация: 5.11.2009
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Ромыч @ 8.12.2010, 16:19) *
Привет всем! У меня тоже вопрос по работе с карпаткой, а точнее какими способами ей подставлять вощину. Многие пишут, что лучше вперемежку с сушью, некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо. как всё-таки лучше ставить особенно когда дефицит суши? По первому сезону могу сказать, что ставил между сушью, так они и вощину отстраивали и ячейки суши в верхней части рамки удлиняли.


я б 2 подряд вощинки не поставил.

весной


--------------------
приветик всем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 8.12.2010, 18:11
Сообщение #11


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 8.12.2010, 15:19) *
некоторые говорят, что и подряд отстраивают хорошо


Правильно говорят. Качество отстройки вощины не относится к породному признаку, во всяком случае не на столько, чтобы об этом говорить russian_ru.gif


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 8.12.2010, 20:05
Сообщение #12


старый ник Bee54


Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 9.3.2009
Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Спасибо сказали: 100

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Пчёлкин @ 7.12.2010, 16:53) *
Что-то мне напоминает что ваша карпатка кавказских кровей ,а попросту кавказянка это её особенность тащить сначала в гнездо,а уж в магазин не загонишь.


у меня часть пчел именно так и работают, сначало размажут в гнезде а после уж как получится.
Хотя у нас кавказянок и быть не должно, но может кто то когдато завозил, а? наследственность
чтоли перешла... пчелы вроде карпатские местные


--------------------
Пчеловодом быть, не баклуши бить!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ФедотПасечник
сообщение 8.12.2010, 22:21
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 14.3.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Бортник @ 8.12.2010, 18:11) *
Правильно говорят. Качество отстройки вощины не относится к породному признаку, во всяком случае не на столько, чтобы об этом говорить russian_ru.gif


А зависит от здоровья пчелы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:06