IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как "малой кровью" перевести семьи с рутов на даданы?
sau
сообщение 18.7.2010, 16:48
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 15.6.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



отож, идея заманчивая - тепло, легко,недорого. Но надёжность оставляет желать лучшего. Разве что какой нибудь суперпрочный пенопласт использовать. Впрочем это уже другая тема..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 3.8.2010, 19:35
Сообщение #17


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



А я бы укоротил дадановские корпуса под рутовскую рамку. Помню, совсем недавно был поклонником даданов, но теперь, основываясь на личном опыте, считаю систему с меньшими рамками более прогрессивной.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aleksei Belousov
сообщение 10.8.2010, 13:59
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 21.6.2010
Из: с.Соколовка Томской обл.
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Бортник @ 3.8.2010, 23:37) *
А я бы укоротил дадановские корпуса под рутовскую рамку.


Можно укоротить и корпуса и даже суш,отрезав сот и отпилив боковые планки.Я так гнездовую рамку переделывал на две магазинные.А можно ничего не переделывать и использовать как есть.Дадан и рут друг на друга ставить можно.10 рамочный рут к 10 рамочному дадану прекрасно подходят.А чтобы удалить не нужные корпуса используют разделительную решётку.Любой закрытый от засева корпус через 3 недели освобождается от расплода.И не обязательно корпуса подгонять друг к другу.Я знаю пчеловодов у которых в магазинах под плечики рамок паза нет.Ставится типа абажур,во внутрь рамки,плечиками сразу на его ребро и следущий такой же магазин прямо на рамки.Старые же дедовские корпуса можно использовать как магазины,только летом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пузенкова
сообщение 10.8.2010, 19:29
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.4.2010
Из: Серпухов
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Aleksei Belousov @ 10.8.2010, 15:31) *
Я знаю пчеловодов у которых в магазинах под плечики рамок паза нет.Ставится типа абажур,во внутрь рамки,плечиками сразу на его ребро и следущий такой же магазин прямо на рамки.


НЕ ПОЙМУ что за типа абажур? Знаю, что просто планки набивают и на них вешают рамки. Если можно фото или рисунок! Случай интересный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aleksei Belousov
сообщение 11.8.2010, 12:37
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 21.6.2010
Из: с.Соколовка Томской обл.
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пузенкова @ 10.8.2010, 22:31) *
НЕ ПОЙМУ что за типа абажур?


В корпусах и магазинах выбирают паз под рамки.А здесь паза нет.Магазин обычный,но без 10мм углубления под плечики рамок.Рамки ставятся не в потай,а сверху.Получается плечики между магазинами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 10.8.2016, 7:52
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пузенкова @ 25.6.2010, 15:55) *
Купила семью на 12 дадановских рамках. Свои ульи меньшего размера.
Купил семью на 6 дадановских рамках. Свои ульи состоят из магазинов и полурамок. Отряхивал пчёл и резал рапмки пополам, в нижнюю половину вместо плечиков ввинчивал шурупы. Сейчас семья развилась до 2 магазинов по 10 полурамок (после отбора 13 полурамок с мёдом). 6 полукрамок откачал, 4 в запасе, как бы не пришлось их возвращать?...Корма осталось 12,5 кг; возможно, восполню запасы сиропом до 10 сентября, но ежедневно кормить не получается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пузенкова
сообщение 10.8.2016, 20:03
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.4.2010
Из: Серпухов
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Aleksei Belousov @ 11.8.2010, 14:07) *
В корпусах и магазинах выбирают паз под рамки.А здесь паза нет.Магазин обычный,но без 10мм углубления под плечики рамок.Рамки ставятся не в потай,а сверху.Получается плечики между магазинами.

Ос милости просим на мед? Плечики ведь при смыкании не образуют сплошную полосу. наверное это какие-то спец.рамки? Плечики делают по ширине рамки то есть 37 мм. фото бы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 11.8.2016, 17:07
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пузенкова @ 10.8.2016, 19:03) *
Ос милости просим на мед? Плечики ведь при смыкании не образуют сплошную полосу. наверное это какие-то спец.рамки? Плечики делают по ширине рамки то есть 37 мм. фото бы!
Понимаю недовольство комментатора, возможно к плечикам есть какие-то приставки, расширяющие их. А отсутствие углубления для рамок может облегчить изготовление магазинов;внизу вместо углублений можно набить "юбку" из дощечек, но это мои домыслы. А у меня магазины с нормальным фальцем для рамок, рамки же есть и совсем без плечиков, вместо которых ввинчены шурупы, это полурамки, полученные распиливанием дадановских рам на 2 по 150 мм высотой, шурупы ввинчены в прежний нижний брусок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:29