IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенний медовик, Как получить ранний мёд в мфу?
lynx
сообщение 17.12.2011, 0:59
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 17.12.2011, 1:50) *
И Вы тоже поймите, я ещё не видел эту возможность Удава которую он может дать и мне трудно что-либо представить. Весной интересно будет посмотреть на Удава и сравнить его развитие с Даданом, а пока мне кажется это только бестолковый разговор.


у меня то же в этом году был дебют а удаве, но да этого вместе с товарищем на его пасеке работал с удавом очень понравилось...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 17.12.2011, 1:06
Сообщение #32





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 17.12.2011, 0:59) *
у меня то же в этом году был дебют а удаве, но да этого вместе с товарищем на его пасеке работал с удавом очень понравилось...

Вот! Вы хоть не первый год его глазами видите и руками щупаете!!!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 17.12.2011, 1:22
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 17.12.2011, 2:06) *
Вот! Вы хоть не первый год его глазами видите и руками щупаете!!!


ну это да...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.12.2011, 19:42
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:12) *
вы считаете, что отводки лучше разовьются к ГВ чем семьи чуть ослабленные?


lynx, именно так я и считаю.
Потому что:
- сильная семья заходит в роевое с 10 по 20 мая, обычно сразу после сбора майского. Пчёлы уходят с магазинов, бросают работу;
- чуть ослабленная семья заходит в роевое чуть позже, только уже без майского - конец мая-начало июня.
- сбалансированный отводок, сформированный в начале мая, подходит к ГВ в фазе роста, не думая о роении, и делает свое дело.
Завозные матки (не ранее 18 мая у меня были) уже опаздывают для деления пришедших в роевое семей. Тут проблемы с приёмом маток (раз в роевом); с посудой - из двух семей надо делать четыре: с сушью - её надо давать, в июне взяток слабый, строят плохо, да и кому строить, если пчёлы на двух ульях? А то ещё и кормить вместо двух семей четыре, погода частенько в этом помогает.

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:12) *
дорогой мой если пчёлы сидят на рамках это совсем не значит что там печатный расплод.
а вы утверждали что отберёте печатный расплод, вот мне и интересно сколько его там?

Я же Вам уже сказал, что не знаю, сколько там расплода. Раз семья растёт, значит расплод есть. Чуствуется, что у Вас побольше опыта, и понятно, что не все рамки под расплодом, и где я это утверждаю?
И Вы должны знать, что принос нектара зависит не от количества пчёл или расплода, а от превышения лётной пчелы над ульевой.
Какой бы силы семей я не объединял, точнее не усиливал лётной пчелой и расплодом на выходе, это приводит к многократному увеличенияю приноса нектара. Чего считать эти ячейки?

Цитата(lynx @ 16.12.2011, 23:12) *
и в отличии от вас не перехожу на личности...

На личности я не переходил, но если Вы не считаете свой тон раздражённым, то извините.
Что же по-Вашему, если семью чуть ослабить, то пчела - ПЧЕЛА, а если сильно, то пчела - СКОТИНА?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 17.12.2011, 22:05
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 17.12.2011, 20:42) *
Что же по-Вашему, если семью чуть ослабить, то пчела - ПЧЕЛА, а если сильно, то пчела - СКОТИНА?


ну что вы такое говорите? теперь и до скотины докопались? да я считаю что любое с.хоз животное это скотина, и пчела, и корова, и свинья, и тутовый шелкопряд... по-другому животина...
и это не зависит не от поголовья, не от чего то ещё... другое, как относиться к этим животным.

ну а на счёт ослабления семей, скажу так...
-во первых мы начинали с вывода маток...
-во вторых у каждого из нас свои методы...
-в третьих я вам предполагаю ознакомиться ещё с одним методом весенних медовиков... http://pavl2004.narod.ru/articles4.htm

искренне рад если был чем то полезен, спасибо вам за дискуссию. ведь как известно в споре рождается истина...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 17.12.2011, 22:19
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 17.12.2011, 20:42) *
- сильная семья заходит в роевое с 10 по 20 мая, обычно сразу после сбора майского


у меня роевое сильных наступает где-то в конце мая 20-25 не раньше, хотя у меня вроде пчела не породистая, как говорят ройливая... может как раз весенние ослабление спасает. а у вас на весну какие медоносы? у нас ивняк даёт в основном, но опять погода подводит... хотя медовики берут и хорошо даже при слабом весеннем взятке...




Цитата(lynx @ 17.12.2011, 23:17) *
у меня роевое сильных наступает где-то в конце мая 20-25 не раньше, хотя у меня вроде пчела не породистая, как говорят ройливая... может как раз весенние ослабление спасает. а у вас на весну какие медоносы? у нас ивняк даёт в основном, но опять погода подводит... хотя медовики берут и хорошо даже при слабом весеннем взятке...



и если это стало нам интересно предлагаю создать тему "весенний медовик улей удав"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.12.2011, 23:31
Сообщение #37


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 17.12.2011, 22:05) *
ну а на счёт ослабления семей, скажу так...
-во первых мы начинали с вывода маток...
-во вторых у каждого из нас свои методы...


Да, мы отклонились от темы. Если будет тема Весенний медовик, можно туда перекидать.
Но я то предложил рассмотреть такой способ в связи с выводом молодых маток, и не сказал, что им пользуюсь. Обсудить его реальность теоретически и, исходя из практического опыта, найти слабые или неправильные стороны, а может быть и непригодность.

Цитата(lynx @ 17.12.2011, 22:19) *
предлагаю создать тему "весенний медовик улей удав"

Вот Вам и карты в руки.
Кстати, ded майского мёда не видит, только к концу апреля облёт.

Цитата(lynx @ 17.12.2011, 22:19) *
у нас ивняк даёт в основном, но опять погода подводит... хотя медовики берут и хорошо даже при слабом весеннем взятке...

У меня пасека у речки, поэтому много разной ивы. Рядом два леса, но клён сходить посмотреть никак не доберусь. А погода делает своё дело: постоянно, как зацветает липа, холодает и идут дожди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.12.2011, 0:06
Сообщение #38


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 17.12.2011, 22:14) *
У Вас, конечно у каждого ввиду климатических отличий и медоносной базы свои сроки и свои проблемы.


matveevich, как можно сравнивать Ваши условия с Кировской областью, где климат для пчёл на грани вымирания? И как надо ухитриться нарастить пчёл, да ещё взять мёд за такое короткое лето?

Я фильма не смотрел, но МФУ не означает маленький улей.
Цитата(lynx @ 17.12.2011, 22:32) *
как лежак откроешь, там сразу всё видно и кажется, что пчелы много

Я тоже свои открываю и смотрю:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 18.12.2011, 0:26
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Уважаемые форумчане! Я не претендую на роль гуру, и может быть, кому то покажется, что я пытаюсь высунуться и поумничать. Нет, просто есть искреннее желание помочь Вам в разрешении поставленной задачи. Я ещё раз попрошу перечитать мои сообщения №108 и 110. у меня сложилось впечатление, что меня там не поняли, и это возможно, надо уметь правильно излагать свои мысли, а я таким талантом не обладаю, к сожалению. Тем не менее попытаюсь кое, что повторить. Первое, чтобы семьи не роились до главного взятка надо постараться загрузить их работой и в первую очередь отстройкой вощины и выкормкой расплода. У нас ива зацветает обычно 14-15 апреля, 5 или 6 деревьев, которые растут на улице примерно в 300х метров от моего дома. Перед этим, конечно, цветёт клён в станице несколько деревьев, и некоторое количество в лесопосадке, которая находится в пределах 3-3,5 км от моего дома. Естественно в станице имеется некоторое количество садовых деревьев (жердёла , вишни, яблони, алыча). Сейчас подрастает молодой сад за станицей, но подчёркиваю пока молодой. До белой акации, а она зацветает у нас обычно 14-16 мая мои пчёлы находятся дома. С того времени, когда в цветничках на приусадебных участках появляются цветы, пчёлы начинают нести пыльцу. До появления первого нектара стараюсь гнёзда сократить. В гнездах находятся только рамки обсиживаемые пчелами, остальные выношу за диафрагму (так называемое сокращение по методу Блинова), выставляемые рамки обязательно распечатываю и дополнительно прикрываю диафрагмами. Т.е. гнездо ограничено диафрагмой потом 1-2 распечатанных медовых рамок и опять диафрагма. При малейшей возможности стараюсь распечатать и остатки мёда в гнезде. По мере заполнения их расплодом и пчелами, гнездо расширяю предварительно согретыми в доме и распечатанными рамками, которые по мере необходимости подставляю в гнездо и за диафрагму. Рамки освободившиеся от мёда из-за диафрагмы переставляю в гнездо. Кроме того, в середине февраля после облёта обязательно ложу лепёшки из севшего мёда с добавлением перги. Когда вижу, что установилась более менее тёплая погода , а именно 15 и выше тепла, пробую давать медовую сыту в кормушках. Сахаром пчёл не кормлю вообще. При таком уходе семьи хорошо растут. Пакеты у нас в станице обычно продают 1-2 и до 15 мая. В этом году я продал 12 пчелопакетов с зимовалыми матками, по три рамки с расплодом как говорят в народе от бруска до бруска, и одна кроющая рамка 20 апреля. С появлением достаточного количества пыльцы в природе и обновлении пчёл, не дожидаясь побелки сотов, как пишут в учебниках, начинаю давать вощину, которую пчёлы отстраивают, а матка засевает. Это как правило совпадает с началом цветения садов. После цветения садов наступает 8-10 дней когда семьи уже достаточно сильные , а взятка нет. Продолжаю давать понемногу медовую сыту 300-500 гр. на семью, не забывая добавлять вощину , а также удовлетворяю потребность семьи в отстройке трутнёвых сотов в строительных рамках и, если я предполагаю выводить маток, то трутнёвый расплод не вырезаю. Если такой необходимости у меня нет, то жду когда его запечатают и потом удаляю. Да, вот ещё упустил сказать, что при подкормке в медовую сыту добавляю хлористый кобальт в количестве 2 грамма на литр, что соответствует одной таблетке. Это стимулирует пчёл к усиленному кормлению матки, а значит и к стимуляции её яйцекладки. При таком уходе к цветению белой акации имею 8-10 рамок расплода и пчел, густо покрывающих все рамки в дадане, на который ставлю второй корпус. Суточный привес при благоприятных погодных условиях и при расположении пасеки вблизи лесопосадки с белой акацией составляет 8-10 кг. К концу цветения акации зацветает гледичия , которая цветёт чуть больше недели. В первых числах июня качаю мёд. Если погода была благоприятной и я нигде не допустил оплошности, то откачиваю 35-45 кг зрелого печатного мёда. Таких результатов не возможно получить при наличии некачественных маток и ройливых семей. Поэтому от слабых непродуктивных семей, и ройливых, хоть и продуктивных, безжалостно избавляюсь. Мои часы показывают 1час 10минут, посему закругляюсь. С уважением matveevich
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 18.12.2011, 1:08
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 17.12.2011, 20:42) *
Я же Вам уже сказал, что не знаю, сколько там расплода. Раз семья растёт, значит расплод есть. Чуствуется, что у Вас побольше опыта, и понятно, что не все рамки под расплодом, и где я это утверждаю?
И Вы должны знать, что принос нектара зависит не от количества пчёл или расплода, а от превышения лётной пчелы над ульевой.
Какой бы силы семей я не объединял, точнее не усиливал лётной пчелой и расплодом на выходе, это приводит к многократному увеличенияю приноса нектара. Чего считать эти ячейки?




я вам отвечу сколько там расплода в пересчёте на дадан не более 7 рамок
а знаете сколько закрытого? не более 4-5 в пересчёте на дадан
а знаете сколько из закрытого на выходе(ведь закрытый это не значит, что он на выходе)не более двух рамок в пересчёте на дадан...
и всё выше сказанное при идеальной погоде и обилии весенних медоносов.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС вы представляете этот медовик? который по силе равен 4рамкам дадана, ну пусть 5рамок...

и это всё физиология матки и счёт ячее. поняли зачем их считать? медовик в два корпуса удава просто порвёт весенний взяток))))) такой медовик дай Бог 20кг. принесёт и ради этого мы разорили две сильных семьи до состояния отводков. russian_ru.gif

совет если примите конечно: изучите подробно развитие пчелы, матки, трутня и сможете без труда решать такие задачки. clever-man.gif

и не в водите в замешательство молодых пчеловодов, они же нам могут поверить...
ps.gif всё в пересчёте на дадан по скольку у нас это стандартный лист вощины.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 18.12.2011, 1:12
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.12.2011, 1:06) *
matveevich, как можно сравнивать Ваши условия с Кировской областью, где климат для пчёл на грани вымирания? И как надо ухитриться нарастить пчёл, да ещё взять мёд за такое короткое лето?

Я фильма не смотрел, но МФУ не означает маленький улей.


Уважаемый ДРюН, я понимаю, что сравнивать климатические зоны без знания длительности активного периода и наличия медоносов, мягко говоря некорректно. Но я ведь и не делаю этого, я просто заострил внимание на увиденном, и прочитав дискуссию написал своё мнение исходя из увиденного и прочитанного. А фото Вашего улья очень даже впечатляет. А также подтверждает моё предположение, что и в МФУ можно иметь хорошие сильные семьи. Так то что я искренне за Вас рад, и зауважал Вас ещё больше. Если Вы не против, то ещё вставлю свои пять копеек вечером, если они, конечно, дадут какую-то пользу. Ещё раз с уважением ко всем matveevich
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 18.12.2011, 1:27
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(matveevich @ 18.12.2011, 1:26) *
Уважаемые форумчане! Я не претендую на роль гуру, и может быть, кому то покажется, что я пытаюсь высунуться и поумничать. Нет, просто есть искреннее желание помочь Вам в разрешении поставленной задачи. Я ещё раз попрошу перечитать мои сообщения №108 и 110. у меня сложилось впечатление, что меня там не поняли, и это возможно, надо уметь правильно излагать свои мысли, а я таким талантом не обладаю, к сожалению. Тем не менее попытаюсь кое, что повторить. Первое, чтобы семьи не роились до главного взятка надо постараться загрузить их работой и в первую очередь отстройкой вощины и выкормкой расплода. У нас ива зацветает обычно 14-15 апреля, 5 или 6 деревьев, которые растут на улице примерно в 300х метров от моего дома. Перед этим, конечно, цветёт клён в станице несколько деревьев, и некоторое количество в лесопосадке, которая находится в пределах 3-3,5 км от моего дома. Естественно в станице имеется некоторое количество садовых деревьев (жердёла , вишни, яблони, алыча). Сейчас подрастает молодой сад за станицей, но подчёркиваю пока молодой. До белой акации, а она зацветает у нас обычно 14-16 мая мои пчёлы находятся дома. С того времени, когда в цветничках на приусадебных участках появляются цветы, пчёлы начинают нести пыльцу. До появления первого нектара стараюсь гнёзда сократить. В гнездах находятся только рамки обсиживаемые пчелами, остальные выношу за диафрагму (так называемое сокращение по методу Блинова), выставляемые рамки обязательно распечатываю и дополнительно прикрываю диафрагмами. Т.е. гнездо ограничено диафрагмой потом 1-2 распечатанных медовых рамок и опять диафрагма. При малейшей возможности стараюсь распечатать и остатки мёда в гнезде. По мере заполнения их расплодом и пчелами, гнездо расширяю предварительно согретыми в доме и распечатанными рамками, которые по мере необходимости подставляю в гнездо и за диафрагму. Рамки освободившиеся от мёда из-за диафрагмы переставляю в гнездо. Кроме того, в середине февраля после облёта обязательно ложу лепёшки из севшего мёда с добавлением перги. Когда вижу, что установилась более менее тёплая погода , а именно 15 и выше тепла, пробую давать медовую сыту в кормушках. Сахаром пчёл не кормлю вообще. При таком уходе семьи хорошо растут. Пакеты у нас в станице обычно продают 1-2 и до 15 мая. В этом году я продал 12 пчелопакетов с зимовалыми матками, по три рамки с расплодом как говорят в народе от бруска до бруска, и одна кроющая рамка 20 апреля. С появлением достаточного количества пыльцы в природе и обновлении пчёл, не дожидаясь побелки сотов, как пишут в учебниках, начинаю давать вощину, которую пчёлы отстраивают, а матка засевает. Это как правило совпадает с началом цветения садов. После цветения садов наступает 8-10 дней когда семьи уже достаточно сильные , а взятка нет. Продолжаю давать понемногу медовую сыту 300-500 гр. на семью, не забывая добавлять вощину , а также удовлетворяю потребность семьи в отстройке трутнёвых сотов в строительных рамках и, если я предполагаю выводить маток, то трутнёвый расплод не вырезаю. Если такой необходимости у меня нет, то жду когда его запечатают и потом удаляю. Да, вот ещё упустил сказать, что при подкормке в медовую сыту добавляю хлористый кобальт в количестве 2 грамма на литр, что соответствует одной таблетке. Это стимулирует пчёл к усиленному кормлению матки, а значит и к стимуляции её яйцекладки. При таком уходе к цветению белой акации имею 8-10 рамок расплода и пчел, густо покрывающих все рамки в дадане, на который ставлю второй корпус. Суточный привес при благоприятных погодных условиях и при расположении пасеки вблизи лесопосадки с белой акацией составляет 8-10 кг. К концу цветения акации зацветает гледичия , которая цветёт чуть больше недели. В первых числах июня качаю мёд. Если погода была благоприятной и я нигде не допустил оплошности, то откачиваю 35-45 кг зрелого печатного мёда. Таких результатов не возможно получить при наличии некачественных маток и ройливых семей. Поэтому от слабых непродуктивных семей, и ройливых, хоть и продуктивных, безжалостно избавляюсь. Мои часы показывают 1час 10минут, посему закругляюсь. С уважением matveevich


спасибо Вам за подробное описание вашей технологии, но дело в том что у нас с вами:
1.пчёлы разные(у меня дворняжки)
2.погодные условия
3.это не та тема(мы тут должны про вывод маток общаться в удаве)
я уже писал, что хорошо бы открыть тему про весенние медовики в удаве
а Вам спасибо лично я кое, что для себя почерпнул из вашего поста

и подскажите пожалуйста рецепт медовой сыты пропорции хотелось бы знать?
сколько воды, сколько мёда, сколько пыльцы?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 18.12.2011, 1:35
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(lynx @ 18.12.2011, 1:47) *
а вы не думаете что просто семьи осматривались в период интенсивного лёта, когда пчёлы были на медосборе...


уважаемый 'lynx', дело в том , что пчеловодством занимаюсь не первый год. Купил три семьи 15 апреля 1983г. и с тех пор не прерываюсь. Так то, что семьи и в период интенсивного лёта и в другое время видел, но то малое количество пчёл которое я видел в фильме воспринял как убытки после посещения медведя на пасеке. Но тем не менее из дискуссии на форуме у меня сложилось впечатление, что равнение идёт именно на семьи которые были показаны в фильме. А улей я считаю прекрасным и фильм тоже считаю хорошим. Единственно, хотелось внести маленькую коректировочку. Я бы утепление в улье Удав дополнил обрамлением с двух сторон планками высотой в 10-15 мм и на зимний и весенний период улей накрывал фольгой вниз для отражения теплового излучения семьи, а в жаркую погоду переворачивал наоборот. Всё,. ещё раз с уважением ко всем matveevich
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.12.2011, 15:05
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 18.12.2011, 1:08) *
ВНИМАНИЕ ВОПРОС вы представляете этот медовик? который по силе равен 4рамкам дадана, ну пусть 5рамок...

Или мы говорим на разных языках, или я ничего не понимаю.
Причём тут медовик?

Цитата(lynx @ 18.12.2011, 1:08) *
не в водите в замешательство молодых пчеловодов, они же нам могут поверить...

lynx, кого я ввожу в заблуждение и чем?
Я предложил схему, теоретически. Выдвинул свои соображения и доводы.
Из ваших доводов я понял только, что не надо объединять, а учить матчасть:
Цитата(lynx @ 18.12.2011, 1:08) *
совет если примите конечно: изучите подробно развитие пчелы, матки, трутня и сможете без труда решать такие задачки.


Можете всё-таки объяснить, что означает:
Цитата(lynx @ 18.12.2011, 1:08) *
и это всё физиология матки и счёт ячее. поняли зачем их считать? медовик в два корпуса удава просто порвёт весенний взяток))))) такой медовик дай Бог 20кг. принесёт и ради этого мы разорили две сильных семьи до состояния отводков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 18.12.2011, 16:45
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 13:23) *
Может быть, рассмотреть такую схему:
1. Две рядом стояшие семьи раскидать на три:
- две слабых с матками для наращивания пчёл к ГВ,
- одну сильную без матки для сбора мёда и вывода своей матки (маточников)
2. Сильную после майского взятка и отбора маточников (матки) раскидать или оставить для развития и подготовки к зимовке с молодой маткой.


надеюсь не будите отрицать, что это Ваш пост? одна сильная семья без матки на двух корпусах удава?
весенний мёд хорошо берут только медовики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:51