IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Племенной материал для пасеки..., Где взять. Как подсадить. Как сохранить. Отзывы!!!
Vla.Bel.
сообщение 26.5.2017, 9:06
Сообщение #271





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 26.5.2017, 6:34) *
Да и на среднерусскую тоже мало походят, те точняк объектив у камеры оторвали-бы...


Если так разобрать СР,то конечно бы оторвали. Но все дело в том,что со СР работают по другому,и никто ничего не отрывает.
Да,пошебутнее пчелы при осмотрах,без холстика и дымаря не посмотришь.Но если все правильно делаешь,то результат будет такой же.
Жаль что не умею снимать на камеру,и выкладывать видео в интернете.Словам сейчас мало кто верит,но позавчера в 8 семьях поднимал ОР на РР,и в каждой семье был вынужден стряхивать пчел с рамок,чтобы не перенести вверх матку.Ну и плюсом,остальные семьи также разбирал,для оценки их развития.В итоге - пара пчел ужалила за полдня работы. Много, или мало - это уже индивидуально.Для меня,так нормально.Пчела все таки не муха.

Цитата(ded @ 26.5.2017, 5:00) *
Пчёлки конечно не сравнить с карпаткой по поведени


Как не печально,но в наших условиях,поведение пчел не на первом месте.Самое главное условие - чтобы выдерживали длительный безоблетные период.Остальное,уже не так существенно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 26.5.2017, 10:12
Сообщение #272





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



У меня в одной семье условно среднерусской (по крыльям видны примеси), которая строже всех кстати, остался последний корпус варрика. Решил этот корпус поставить наверх через решетку, чтоб убрать после выхода расплода. Согнал дымом пчел вниз, в надежде что и матка ушла и поставил через решетку. Через 3 дня проверил нижний корпус на засев и не обнаружил его, решил что матка осталась все таки наверху, так и оказалось. Пришлось перебирать корпус варре порамочно. Соты были прилично скреплены с корпусом, просто так не вынимались. Для изъятия сот приходилось сначала подрезать соединение сота с корпусом. Температура на улице была +15. За всю эту процедуру тоже получил 2 ужаления в руку, перчатки не использую. Так что можно со среднерусскими работать. С карникой конечно проще работать, наверное как с нуклеусами, их я иногда без сетки и дымаря осматриваю, злобу не проявляют. Но все таки на первом месте для меня зимовка и отсутствие зависимости от поставки маток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 28.5.2017, 11:46
Сообщение #273





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 22.5.2017, 12:49) *
А ещё колонизаторы одаривали индейцев красивыми (явно не с помойки) одеялами, заражёнными оспой ! Что намного ярче иллюстрирует Ваш пример !


Это очень жестко... не думаю, что до этого доходит.
Просто "проблемы индейцев - шерифа не волнуют"...
Да и сами "колонизаторы" могут только думать,"надеяться и верить", что они все познали в пчеловодстве , селекции и отборе. "Я знаю, что ничего не знаю..."
Опять же - соблазн: "быстро и легко"...

Цитата(ded @ 21.5.2017, 7:54) *
На дилетанском уровне пчеловода-любителя с таким подходом мы можем превратить своих пчёл в ройливых ,малопродуктивных мух. Нужна государственная программа.


Кто-то из "великих" сказал: "Государство - это я".
Каждый на своем месте...

"Можем превратить", а можем на превратить...
С трудом представляю, чтобы кто-то вел отбор в худшую сторону...если только по состоянию здоровья.
Проблема и в том, что и здоровье не вечно...

Цитата(ded @ 21.5.2017, 7:54) *
Вы опять путаете....это не племенные матки. от них маток не выводят. Это просто ранние матки с признаками определённой породы. Такие матки нужны всего всего только на один сезон.


Признание достойное уважения.
Вы прекрасно понимаете , что это "утопия"... С этим придется жить ближайшие годы.

Цитата(Сергей Иванов @ 24.5.2017, 18:25) *
Если есть желание вполне нормально обсуждать именно вопрос по племенным маткам, сравнивать их сильные и слабые стороны, работу и прочии моменты, то я могу продолжить разговор.


Не удалили - на том спасибо...
Про "прочие моменты" все уже "говорено, переговорено"... bu.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.5.2017, 12:20
Сообщение #274


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(СПавлович @ 28.5.2017, 11:46) *
Не удалили - на том спасибо...


А с чего вы решили, что я обязательно должен всё удалить?.. Думаете я на знаю проблем в плане НАШЕГО матководства?.. Или чисто занят тем, чтобы отбить свои карманы?.. Могу заверить, что вы ошибаетесь... И если Я на сегодняшний день занимаюсь чисто тиражированием забугорных маток, то я об этом так и говорю. Не строю з себя важного селекционера, крутого матковода и вообще пальцы веером какбы не загибаю... Но вы и сами видитето что сегодня есть... Это либо забугорный племенной материал, либо всё те же сказки о нашей великорусской пчеле, в селекцию которой вообще никто и ничего не вложил!!! Сотня лет идёт разговор, что она вот такая распрекрасная, жизнеспособная, морозостойкая, работящая, чистолюбивая и т.д... Сотня лет!!! Просмотрите старые журналы, книги, публикации!!! Сотня лет и всё там где и было... Это что, высочайшая работа наших выдающихся селекционеров?!!! Или настолько стойкий исходный материал с приставкой русский?!!! Чёрта-с два!!! Это наш с вами тупой, где-то подспудно взращёный и культивируемфй национализм и не более того... А люди вокруг, действительно работают и что-то делают... Если-быи мы также что-то делали, наши русские были бы вполне адекватными пчёлками, а не отрывали объективы на камерах... Я прекрасно помню как вели себя пчёлы, когда ded (Петрович), показывал свои первые видео по Удаву... Работа строго в перчатках, на пасеке не пройдёшь, пчела бросается на всё что видит (вот от сюда и говорю, что объектив оторвут, не верите?.., сами пересмотрите?..)... Как только Петрович привёз себе карпатку, агрессия сразу пропала!!! Ко всему, ульи стали ломиться от пчелы!!! (если кто помнит, то в насалеПетровичу выставляли замечания, типа "А где ж там пчёлы?.."...
Ну вот как-то так... А теперь подумайте и дайте лично себе честный ответ, если бы у нас немного шевелились и хотя-бы что-то делали, ситуация была бы такой же или что-то могло бы измениться... Хотя бы за сто лет?...

Цитата(СПавлович @ 28.5.2017, 11:46) *
Про "прочие моменты" все уже "говорено, переговорено"...


Вот вам и ПРОЧИЕ МОМЕНТЫ!!! Мыо них только говорими ничерта НЕ делаем!!! А ведь агрессию среднерусской породы за сто лет можно было уже ТРИЖДЫ убрать напрочь!!! Но нам ведь нужны наши русские пчёлы!!! С нашим русским менталитетом!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 28.5.2017, 17:03
Сообщение #275


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Сергей Иванов, оператора тебе не хватает. а вопрос у меня такой - зачем мисочки ломать ,этож напрасный труд.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 28.5.2017, 17:25
Сообщение #276


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



у меня самые мощные семьи от Майкопской карники ,у них там австрийский племматериал Майн, Лунц.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.5.2017, 19:03
Сообщение #277


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 28.5.2017, 17:03) *
зачем мисочки ломать ,этож напрасный труд.


Я их не ломал, а расковыривал чтобы лучше было видно что там в них... Отполированы, но сухие... Перед откладкой яйца маткой, пчёлки мисочки увлажняют.
Цитата(ИрТиМакс @ 28.5.2017, 17:03) *
оператора тебе не хватает


Ну эт не самая важная засада в жизни... biggrin.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.5.2017, 20:05
Сообщение #278


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 28.5.2017, 19:03) *
не самая важная засада в жизни...


Тем более, что иногда он у меня бывает... pleasantry.gif

https://youtube.com/watch?v=wPMQ2lq8pAI


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.5.2017, 8:27
Сообщение #279





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 28.5.2017, 12:20) *
Сотня лет идёт разговор, что она вот такая распрекрасная, жизнеспособная, морозостойкая, работящая, чистолюбивая и т.д... Сотня лет!!! Просмотрите старые журналы, книги, публикации!!! Сотня лет и всё там где и было... Это что, высочайшая работа наших выдающихся селекционеров?!!! Или настолько стойкий исходный материал с приставкой русский?!!! Чёрта-с два!!! Это наш с вами тупой, где-то подспудно взращёный и культивируемфй национализм и не более того.


....это дурно пахнет, как минимум русофобством!
Цитата(Сергей Иванов @ 28.5.2017, 12:20) *
А ведь агрессию среднерусской породы за сто лет можно было уже ТРИЖДЫ убрать напрочь!!! Но нам ведь нужны наши русские пчёлы!!! С нашим русским менталитетом!!!


Байки об агрессивности среднерусской пчелы активно тиражируются....
Начинал с СР пчелы. Купил у деда в глухой деревне два улья! Они стояли у него рядом с домом на участке!Поставил у себя на участке!
Никакой агрессии пчелы не показывали до тех пор пока не купил маток серой горной кавказской!
Вот тогда всё и началось! Пчелы стали кидатся на все что движется...
Вывод сделал давно!
Агрессивными становятся НЕКОТОРЫЕ помеси!
Аналог - бразильскик пчелы - убийцы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.5.2017, 8:59
Сообщение #280





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 29.5.2017, 8:27) *
Вывод сделал давно!
Агрессивными становятся НЕКОТОРЫЕ помеси!


О таких я прошлым летом писал. Но все решаемо.Как ни странно, стоило убрать в этих семьях маток,подставив взамен маточники,на пасеке стало спокойней.А уж когда матки червить стали,то и проблемы с агрессивностью куда то пропали. На сегодня агрессивных семей на пасеке нет. Ну конечно...раскидай я улей по корпусам так,как Сергей...любая бы семья на крыло встала.Но можно так и не делать.Что,трудно снятый корпус холстиком прикрыть ??? По большому счету,в подавляющем большинстве случаев проявления агрессивности пчелами повинен сам пчеловод.Как этого избежать ??? Учиться работать со своей пчелой правильно.
Про помеси не говорю,там ничего не помогает.Только замена маток в семьях решит проблему.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 29.5.2017, 9:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 30.5.2017, 9:47
Сообщение #281


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 28.5.2017, 10:46) *
Цитата(rnikitat @ 22.5.2017, 12:49)
А ещё колонизаторы одаривали индейцев красивыми (явно не с помойки) одеялами, заражёнными оспой ! Что намного ярче иллюстрирует Ваш пример !

Это очень жестко... не думаю, что до этого доходит.
Просто "проблемы индейцев - шерифа не волнуют"...
Да и сами "колонизаторы" могут только думать,"надеяться и верить", что они все познали в пчеловодстве , селекции и отборе.


Кто знает... кто знает...
Им каждый год надо продавать... а надежды юношей питали...

Они-то хорошо понимают, что лень - это часть нашего менталитета... большинство ждёт только готовенького... вот и пользуются... а по ходу и всё наше пчеловодство гробят !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 30.5.2017, 10:26
Сообщение #282


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 30.5.2017, 9:47) *
всё наше пчеловодство гробят !


У вас на пасеке тоже СР прописалась? blink.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 30.5.2017, 11:03
Сообщение #283


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 30.5.2017, 9:26) *
Цитата(rnikitat @ 30.5.2017, 9:47)
всё наше пчеловодство гробят !

У вас на пасеке тоже СР прописалась?


Нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.1.2019, 14:29
Сообщение #284


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Ну вот, в Украине образовался очередной скандал среди посредников-дистрибьютеров относительно подлинности поставляемых маток из Германии. На мой взгляд всему виной отсутствие достойной защиты на уровне невозможности вскрыть клеточку иным лицом кроме получателя. Но сами производители почему-то этого не предпринимают...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Омич
сообщение 5.3.2019, 21:34
Сообщение #285





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 5.2.2018
Из: Омск
Спасибо сказали: 41

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Тяжело провести через границу,от этого и проблемы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:58