IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.12.2019, 17:21
Сообщение #91


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 4.12.2019, 21:45) *
До весны потерпите? У меня как-то не ладится с фотками. То получится, то - нет.


сейчас не получилось весной забудется. сейчас такая пора набираться информации, перерабатывать ее, примерять на себя...
А на скольких корпусах они у вас ушли в зиму?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 8.12.2019, 16:32
Сообщение #92


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Не знаю, насколько совпадают наши способы пчеловодства. Я не закармливаю пчёл от слова "совсем". Что принесли себе , то и будут есть зимой. Одна моя кассета примерно равна по объёму магазину дадана. Никого никуда не сгоняю. Даю им возможность самим строить себе гнездо на зиму. Мой способ пчеловодства СОВСЕМ не является промышленным и, даже, близко на него не похож. Поэтому, может, не факт, что Вы правильно делаете, сгоняя пчёл во время закорма в три корпуса. Ваши корпуса могут отличаться от моих. У меня кассетник, а какой улей у Вас? Мне не важно, сколько мёда принесут мои пчёлы, "товарный мёд" меня сейчас не интересует. Я сейчас отрабатываю метод вождения пчёл в кассетном павильоне. Прикидываю все плюсы и минусы. И строю павильон. Если остаётся весной мёд, который пчёлы не съели, то я его забираю. Как-то так.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 9.12.2019, 14:18
Сообщение #93


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Весной мёд заберу только тогда, когда они начнут новый приносить, а старый уже брать не будут. Если он им уже не нужен, значит, можно и забрать, наверное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 9.12.2019, 18:58
Сообщение #94





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 9.12.2019, 14:18) *
Если он им уже не нужен, значит, можно и забрать, наверное.


Если есть взяток хоть мало мальский. Если взяток оборвется, то будет перерыв в яйцекладке. Довольно рискованный момент. Тоже сейчас думаю над этим - пришёл к выводу, что нужно вскрывать кормовые рамки. Пчелы по любому будут вынуждены перерабатывать этот корм ещё раз, и скармливать расплоду и матке. Приём известный, но как-то руки не дотягивались.
У меня бывают кормовые рамки, как переходящее знамя, по три - четыре сезона место занимают. Надоели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 28.1.2020, 19:49
Сообщение #95


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Привет павильонщикам! Как зимовка проходит? Кто такую зиму помнит,и как пчёлы такую погоду переносят? У меня третья зима, такой погоды раньше не видела. Даже не только в отношении пчеловодства, но и за всю свою жизнь. У меня пчёлы то сидят в гнеэде, то лезут наверх. Как похолодает - лезут снова в гнездо. Наблюдаю и подглядываю каждую неделю. Успокаивает только то, что подмора мало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 30.1.2020, 4:36
Сообщение #96





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 28.1.2020, 21:49) *
Привет павильонщикам! Как зимовка проходит? Кто такую зиму помнит,и как пчёлы такую погоду переносят?


Как они зимуют даже и не знаю, забросал павильон повыше снегом , когда его выпало достаточно и всё. Как такую зиму переносят трудно сказать, раньше были СР пчелы, в связи того, что последние годы в породности пчел бардак, то сравнивать трудно. Погода преподносит каждый день сюрпризы, пять дней назад было плюс 1 градус, сегодня минус 27 градусов , на завтра опять дают потепление. С весны хочу новый павильон делать возле дома, а то по снегу 0,5 км на лыжах стал плохо ходить. Мои просторы из окна дома.На всех этих просторах в прошлом году цвёл донник и пастернак посевной, мёд до сих пор ещё не сел.

Откроешь ёмкость с мёдам , ароматище.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 18.2.2020, 9:40
Сообщение #97


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Ну, всё! Кажется, началось! Мои девчонки стали вылезать на верх верхнего корпуса, хотя основная масса сидит во втором сверху. Но клуб уже - не клуб. На улице который день +5 - +6. Весна, похоже. Снег опять растаял. В летке кто-то "дежурит". Но подмора мало, мне кажется. Горсть, может с полстакана. У кого какая ситуация? Поделитесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 23.2.2020, 9:28
Сообщение #98


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вчера на солнышке было даже жарко. Пчёлы опять летали. Сегодня всё завалило снегом, опять слякоть будет. В улье сухо, чисто. Подмор сухой. Теперь, после такой зимы, больше не буду волноваться по поводу того, что пчёлы в тёплые дни вылезают на верх рамок. Значит, им так надо. Им виднее. Потом они всё равно вниз уходят, когда холодает. Корма у них полно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 4.3.2020, 16:37
Сообщение #99


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Сегодня +10С. На огороде всё растаяло. Солнце проглядывало. Услышала гул. Подошла к улью - облёт. Полноценный такой, как весной! Что примечательно - молодые пчёлы, причём, крупнее, по сравнению со старыми. Заглянула в улей. Клуба уже нет. Лазят по верхнему корпусу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 5.3.2020, 15:42
Сообщение #100


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



+12С! Пчёлы летают, собирают воду из луж. Наверняка есть расплод, иначе, зачем им вода? Народ с кассетниками, а у вас как ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 13.4.2020, 21:27
Сообщение #101





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 13.4.2020, 18:07) *
Провисает.


Возможно, знакомы с подобной технологией натяжения проволоки на рамки МФУ (в конце ссылка на новый вариант) - прокомментируйте, если несложно:

http://moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhi...u-na-ramku.html

Сообщение отредактировал Хутор69 - 13.4.2020, 21:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.4.2020, 5:01
Сообщение #102


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.4.2020, 2:36) *
Натяжение проволоки для меня всегда нудное и длительное занятие сопровождающееся часто травмами рук от проволоки


после таких признаний и начинаешь ценить удав-рамку. ни проволоки ни времени ни травм.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 16.4.2020, 19:20
Сообщение #103





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 16.4.2020, 16:53) *
При применении приспособления с эксцентриком наверное придется продумать дополнительные упоры так как планка очень "хлипкая" и может не выдержать дополнительной нагрузки.


Да, я тоже об этом подумал.

Как Ваши пчёлы перенесли в павильоне эту аномальную зимовку? Какими были Ваши действия (может, на ночь дверь открывали, а утром закрывали, чтобы в павильоне прохладней было)? Или всё было как обычно? Вполне возможно, что тёплые зимы будут всё чаще, хотелось бы знать, как действовать в такой ситуации hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 17.4.2020, 11:41
Сообщение #104





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 16.4.2020, 20:32) *
Самая простая легкая кассета имеет какую то теплоизоляцию и пчелы даже внутри ее не могут поднять температуру.
В Клубе +,на корке +8+12 на расстоянии 3 см от корки уже температура окружающего воздуха.
А уж за пределы кассеты никакого тепла не может попасть 100%.


Очень ценная информация. Давно прикидываю такой вариант - поместить пчел в подобие сарая с рольставнями. Дороговато, конечно, считай десяток ульев можно купить вместо этих ворот. Зато летом работать приятно, а на зиму закрыл и забыл до облёта.

Или на рольставни не тратиться, повесить брезент ? russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 17.4.2020, 15:19
Сообщение #105





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 16.4.2020, 20:32) *
Зимовка в павильоне прошла хорошо.


Цитата(ural.mg @ 16.4.2020, 20:32) *
Однако когда наступают оттепели внутри всегда сохраняется стабильный холод и весной это даже плюс.
Пчелы до прихода настоящего тепла сидят спокойно в клубе,расплод не гонят ,на облет иногда приходится стимулировать.


В очередной раз убеждаюсь, что сделал правильный выбор в пользу павильона. У знакомых с обычными ульями в эту зимовку много проблем - от нервов за состояние пчёл, сверхраннего расплода и необходимости усиленной подкормки, до гибели пчелосемей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 14:58