IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенний медовик, Как получить ранний мёд в мфу?
ДрЮН
сообщение 8.12.2011, 20:59
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 8.12.2011, 19:48) *
Выводом маток ранней весной не занимаюсь, так как они обычно получаются не высокого качества.

В моей местности облёт проходит обычно в конце марта; через месяц-месяц и неделю приходит майский мёд. Более сильные семьи начинают его таскать, остальные резко ускоряются в развитии, что приводит к роевому состоянию в середине мая. Надо делить, нужны матки. Делить без дачи матки - не успевают подойти к ГВ - началу июля.
Делить раньше - потерять майский взяток.
Какие Ваши мысли по этому поводу?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 9.12.2011, 1:40
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.12.2011, 20:59) *
В моей местности облёт проходит обычно в конце марта; через месяц-месяц и неделю приходит майский мёд. Более сильные семьи начинают его таскать, остальные резко ускоряются в развитии, что приводит к роевому состоянию в середине мая. Надо делить, нужны матки. Делить без дачи матки - не успевают подойти к ГВ - началу июля.
Делить раньше - потерять майский взяток.
Какие Ваши мысли по этому поводу?


Уважаемый ДрЮН, здравствуйте! Если сильные семьи начинают таскать, и остальные резко ускоряются в развитии, так значит надо их загружать работой. Давайте им вощину, пусть строят, в учебниках пишут давать вощину когда пойдёт побелка. Я тоже поначалу так делал, пока мой сын в то время ученик 8го класса, умный и дотошный парнишка не указал мне на восковые пластинки на дне улья и не настоял с подстановкой вощины. Это было на цветении садов, а главный медосбор начинается обычно 15 мая, так благодаря его наблюдательности к этому сроку было в отдельных семьях отстроено Дадановских рамок до двух десятков и вывелось по одному поколению пчелы. Не ждите когда в семьях будет полно трутнёвого расплода, загружайте их отстройкой вощины и дайте возможность строить трутнёвые соты в строительной рамке, тогда вся подставленная вощина будет радовать Вас своим качеством, а матка засеет и то и другое. А как известно выкормка расплода самая тяжёлая работа для пчёл. Ну и,конечно. же надо избегать вывода маток от ройливых семей. Раньше были у меня кубанские пчёлы, если уж зароятся, то зароятся до 100 и более маточников тянут, и дели их потом сколько хочешь пока не отроятся не успокоятся. Ещё раз повторяю не стоит выводить маток от ройливых семей, обратите внимание не от роящихся, а именно от ройливых.



Уважаемые форумчане! Вот зашёл на форум мирных пчеловодов, как дать ссылку типа здесь я не знаю, (может научите как это делается), но скопировал адрес, вот он: http://letok.info/index.php . зайдите в список форумов в тему: «Маток выводим», а далее: «Вывод маток» это 42 страницы. Там на стр. 41 «Старатель» поместил видео со своим нуклеусом. Это почти один к одному, то что надо. Если внести наши корректировки, то можно изготовить 4х местный нуклеус, а можно и применить как есть. Всю тему не смотрел, глянул начало и конец. Зайдите, не пожалеете, очень толковые участники, не говоря о «Старателе», потому как он вообще сущий клад. С уважением matveevich.

Сообщение отредактировал matveevich - 9.12.2011, 1:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 9.12.2011, 11:56
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 9.12.2011, 1:40) *
Ещё раз повторяю не стоит выводить маток от ройливых семей, обратите внимание не от роящихся, а именно от ройливых.

Я не агитирую за вывод маток ни от роящихся, ни от ройливых семей. Просто дал пчеловоду совет в крайнем случае так делать, т. к. он на даче бывает только по выходным.
А ведь можно как-то совместиь вывод маток и майский взяток с пользой для того и другого.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.12.2011, 10:43
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



[quote name='ДрЮН' date='9.12.2011, 12:56' post='89440']
Я не агитирую за вывод маток ни от роящихся, ни от ройливых семей.

Здравствуйте ув. ДрЮН! Я и не утверждаю, что Вы агитируете за вывод маток от ройливых семей. Вы спросили мои мысли по этому поводу. Я высказал своё мнение, и оно заключалось в том, что надо расширять растущие семьи вощиной. Но нельзя запаздывать с этим. Могу добавить, что также надо не забывать о вентиляции, потому как излишняя духота в улье способствует роевому настроению семьи, но Вы это и так знаете. Вообще в каждом конкретном случае должны быть и конкретные меры. Работа выполненная в одной семье, может совершенно не подходить для другой. Просто имея некоторый багаж знаний надо стараться его правильно использовать. Я потому в этой теме и привёл статьи из ж. «Пчеловодство», чтобы помочь начинающим и подтолкнуть опытных к решению возникшего вопроса.




А ведь можно как-то совместиь вывод маток и майский взяток с пользой для того и другого.



Мой ответ был раньше и дополнен сейчас. Повторяю, я стараюсь выводить маток к концу гл. взятка. Если это кому-то не подходит в силу разных обстоятельств, то можно применить другие способы. Для тех пчеловодов, которые не имеют возможности контролировать вывод маток, наверное лучше применить способ тихой смены путём подрезания ножки у матки. Маточники тихой смены всегда хорошего качества и можно даже отобрать их и дать в другую семью или отводок. Семья которая закладывала маточники тихой смены всё равно заложит их вновь, после чего надо будет обязательно оставить их для замены матки. С уважением matveevich
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ворчун
сообщение 10.12.2011, 17:40
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 20.11.2011
Из: Кировская обл
Спасибо сказали: 74

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 10.12.2011, 11:43) *
Повторяю, я стараюсь выводить маток к концу гл. взятка.


Уважаемый
matveevich, а как Вы боретесь с роевым настроением ПС, ведь постоновка вощины и обьем
гнезда можно неудержать?
Та к как Вы несторонник раньних маток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 10.12.2011, 23:03
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



[quote name='ворчун' date='10.12.2011, 18:40' post='89503']
Уважаемый
matveevich, а как Вы боретесь с роевым настроением ПС, ведь постоновка вощины и обьем
гнезда можно неудержать?


Согласен, можно и не удержать, так как роевой инстинкт никто не отменял. И если при том, что постоянно стараюсь избавляться от ройливых семей, какая то семья всё-таки входит в роевое состояние (такое бывает по моей вине, но это уже действительно сильная семья), тогда делю её. Но бывает, что и улетают, как в этот сезон, два роя помахали мне крылышками. С роевым настроением бороться труднее, чем его не допускать, как его не допускать, я уже говорил. С уважением ]matveevich
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex53
сообщение 15.12.2011, 10:05
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 15.12.2011
Спасибо сказали: 4




Цитата(ДрЮН @ 8.12.2011, 21:59) *
Надо делить, нужны матки. Делить без дачи матки - не успевают подойти к ГВ - началу июля.
Делить раньше - потерять майский взяток.
Какие Ваши мысли по этому поводу?


А если и нашим, и вашим, как говорят.
Не делить, а отделить, т.е. сделать пораньше отводки-облётники на одной рамке печатного расплода и двух кроющих (на зрелом маточнике как минимум) и стряхнув пчелу с 1 рамки открытого.
Основных семей от этого не убудет. По окончанию майского взятка в два приёма подсилить отводки печатным расплодом. dance3.gif

И что бы там не говорилось, bd.gif но молодая матка изначально сеет намного шустрее зимовалой, и тем более двухлетней.
Если в зиму семья идёт с молодой маткой, риск оказаться без матки ранней весной уменьшается в разы! pleasantry.gif

Хорошей зимовки всем! fireworks.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 15.12.2011, 17:06
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 8.12.2011, 21:59) *
В моей местности облёт проходит обычно в конце марта; через месяц-месяц и неделю приходит майский мёд. Более сильные семьи начинают его таскать, остальные резко ускоряются в развитии, что приводит к роевому состоянию в середине мая. Надо делить, нужны матки. Делить без дачи матки - не успевают подойти к ГВ - началу июля.
Делить раньше - потерять майский взяток.
Какие Ваши мысли по этому поводу?


раньше помню у друга моего деда была такая технология (рамка дадан):
1 от каждой семьи отнимается рамка с печатным расплодом пчёлами одна шт.(так от 10-12семей)
2 от той семьи от которой хотим получить маток рамка однодневного расплода
3 всё это в один улей.
получаем 10-12рамок(дадан) печатного расплода на выходе и рамка однодневного расплода.
на рамке однодневного расплода получаем кучу свищевых маточников их дадим в противороевые отводки.
а когда выходят пчёлы из рамок получается как медовик, который работает на весеннем взятке.
может эту технологию можно как то у вас применить...
можно ещё сделать налёт на этот улей...

Сообщение отредактировал lynx - 15.12.2011, 17:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 15.12.2011, 18:51
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 15.12.2011, 18:06) *
раньше помню у друга моего деда была такая технология (рамка дадан):
1 от каждой семьи отнимается рамка с печатным расплодом пчёлами одна шт.(так от 10-12семей)
2 от той семьи от которой хотим получить маток рамка однодневного расплода
3 всё это в один улей.
получаем 10-12рамок(дадан) печатного расплода на выходе и рамка однодневного расплода.
на рамке однодневного расплода получаем кучу свищевых маточников их дадим в противороевые отводки.
а когда выходят пчёлы из рамок получается как медовик, который работает на весеннем взятке.
может эту технологию можно как то у вас применить...
можно ещё сделать налёт на этот улей...


А драки не будет - если рамки с пчелами будут ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 15.12.2011, 19:45
Сообщение #10





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 15.12.2011, 18:51) *
А драки не будет - если рамки с пчелами будут ?


НЕТ! Точнее не бывает. Кругом разные запахи, пчёлы в шоке, не знают что делать и МИРЯТСЯ!
Это называется СБОРНЫЙ ОТВОДОК на свищёвой матке.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 15.12.2011, 19:45
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




[quote name='asicorp2001' date='15.12.2011, 19:51' post=89632] А драки не будет - если рамки с пчелами будут ?

вопервых там будет такое столпотварение ни кто не поймёт с кем драться, а во вторых ни кто мятные капли и валерьяну не отменял, я пробовал из росинки их побрызгал и всё...
только вот на счёт "свищевых маток" мне кажется они по качеству хуже роевых, но если менять каждый год, то думаю не сильно скажется... bf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.12.2011, 20:43
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alex53 @ 15.12.2011, 10:05) *
Не делить, а отделить, т.е. сделать пораньше отводки-облётники на одной рамке печатного расплода и двух кроющих (на зрелом маточнике как минимум) и стряхнув пчелу с 1 рамки открытого.
Основных семей от этого не убудет. По окончанию майского взятка в два приёма подсилить отводки печатным расплодом.

Хорошо у Шимановского: когда зацветает одуванчик, то я делаю так...
Что значит "пораньше"? После облёта прошёл всего месяц, и каждая рамка расплода на счету. Наоборот, рекомендуется ставить с осени ульи по-парно и на взяток объединять. Здесь каждый день на счету, погода может обломить всё в любой момент, поэтому надо иметь возможность вернуть всё назад.
К тому же, где его взять - зрелый маточник? В это время могут быть только сухие мисочки.
А вот, может быть, забрать матку в небольшой отводок, предоставив пчёлам свободу заложить маточники, и пока матки нет, они перебросятся на сбор мёда?

Сообщение отредактировал ДрЮН - 15.12.2011, 20:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.12.2011, 20:56
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 15.12.2011, 17:06) *
на рамке однодневного расплода получаем кучу свищевых маточников их дадим в противороевые отводки.
а когда выходят пчёлы из рамок получается как медовик, который работает на весеннем взятке.

Такой метод получения маточников широко описан, и может быть, сгодится для весеннего мёда, но опять-таки ослабляем, хоть и несильно, другие семьи. ??
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 16.12.2011, 1:26
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ДрЮН @ 15.12.2011, 21:56) *
Такой метод получения маточников широко описан, и может быть, сгодится для весеннего мёда, но опять-таки ослабляем, хоть и несильно, другие семьи. ??


Ну тут уж надо выбирать delicious.gif "быть или не быть"
вот я думаю в удаве можно сгладить это ослабление только придётся работать рамками, а это не очень хочется...
хотя если надо, значит надо...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 16.12.2011, 11:00
Сообщение #15





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Что-то я не совсем ясно понимаю- к чему или ради чего все эти хлопоты?
Цитата(lynx @ 15.12.2011, 23:55) *
6. если маленький отводок то они весенний взяток не используют...

Цитата(lynx @ 15.12.2011, 17:06) *
1 от каждой семьи отнимается рамка с печатным расплодом пчёлами одна шт.(так от 10-12семей)
2 от той семьи от которой хотим получить маток рамка однодневного расплода
3 всё это в один улей.

Цитата(lynx @ 15.12.2011, 17:06) *
а когда выходят пчёлы из рамок получается как медовик, который работает на весеннем взятке.

Значит, для того что бы взять (допустим) одну флягу весеннего мёда- надо ослабить (ограбить) 11-13 пчелосемей???
Ведь как сказал уважаемый ДрЮН:
Цитата(ДрЮН @ 15.12.2011, 20:56) *
сгодится для весеннего мёда, но опять-таки ослабляем, хоть и несильно, другие семьи. ??

отсюда следует, что тормознём весеннее развитие, можем получить в подарок АСКОСФЕРОЗ, сдвинем сроки деления ПС и недобор мёда на ГВ. Получается так или я заблуждаюсь?


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:11