IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрообогрев в МФУ., нужен или вреден. Способы обустройства
ВячеславБ
сообщение 8.12.2011, 16:51
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



http://www.pchelovod.com/products_pictures...arus5555big.gif

Я купил по интернету у ПЧЕЛОВОД.КОМ 30 штук таких вот 18-ваттных подогревателей.
Весной у нас заморозки, поэтому буду применять подогрев при температуре ниже +10 градусов.
Это просто сделать автоматически: термоконтакт-пускатель-понижающий трансформатор. Трансформатор у меня 2 квт, любую нагрузку выдержит. Осенью опробовал на одном улье подогрев и столкнулся с такой проблемой: трансформатор выдаёт 13 вольт, а к улью приходит под нагрузкой всего одного подогревателя - 9 вольт (провод длиною = 40 метров). Короче, нужны толстые провода, иначе - велико падение напряжения.
А хорошие провода много рубликов стОят. Вот так... bu.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.12.2011, 17:58
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 8.12.2011, 15:28) *
Ням-Ням, уже в этом предложении противоречие, а точнее, не точность: если нет терморегулятора, то и не будет постоянной разницы температур.

Второе противоречие :


Если подогрев минимальный, то и не может быть состояния пчёл, характерного для ВТЗ по Комиссару.

Если количество тепла от обогревателя будет постоянно, и теплопроводность стенок улья не будет меняться, то менятся будет внутренняя температура в улье, настолько , на сколько будет меняться температура снаружи улья . Например: снаружи температура 10 мороза, в улье , в определённом месте- 5 тепла. Разница 15 градусов. Если снаружи упадёт до минус 15, то в том же месте улья станет 0 градусов , разница будет тоже 15 градусов.

Я совсем не имел ввиду высокотемпературную зимовку – это другое. При расположении обогревателя вверху, там может быть температура 25 тепла, ниже -10 градусов, а внизу возле летка минус 2 градуса. Подогрев сверху выполняет разгрузку пчёл там, где он им больше всего нужен, а не греет весь улей. Пчёлам меньше придётся употреблять мёда и меньше себя изнашивать выработкой тепла, что для слабых семей есть ключевым. А в большие морозы это просто не подведёт их к пределу, когда их энергетических возможностей уже не хватит для выживания, при любом употреблении мёда.

Так, что насчёт противоречий пока не убедили.

Цитата(ВячеславБ @ 8.12.2011, 15:51) *
http://www.pchelovod.com/products_pictures...arus5555big.gif

Я купил по интернету у ПЧЕЛОВОД.КОМ 30 штук таких вот 18-ваттных подогревателей.
Весной у нас заморозки, поэтому буду применять подогрев при температуре ниже +10 градусов.
Это просто сделать автоматически: термоконтакт-пускатель-понижающий трансформатор. Трансформатор у меня 2 квт, любую нагрузку выдержит. Осенью опробовал на одном улье подогрев и столкнулся с такой проблемой: трансформатор выдаёт 13 вольт, а к улью приходит под нагрузкой всего одного подогревателя - 9 вольт (провод длиною = 40 метров). Короче, нужны толстые провода, иначе - велико падение напряжения.
А хорошие провода много рубликов стОят. Вот так... bu.gif

Так надо трансформатор в пустой улей поставить и написать : Осторожно злые пчёлы. Тогда хватит только одного толстого провода к трансформатору, а разводка будет короткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.12.2011, 18:20
Сообщение #18


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 7.12.2011, 21:34) *
В идеале нужна система контроля температуры и влажности в каждый улей. Это дает полную гарантию соблюдения этих параметров зимовки.
К концй дискуссии вы поймете, что это некчемное излишество.
Наукообразие ЭТО!
Надо сначала разобраться в функциональном назначении ЭО...
Цитата(NickSI @ 8.12.2011, 13:34) *
Вот только как бы вскоре не возникла проблема охлаждения зимой в связи с изменениями климата!
С начала прошлого столетия температура на планете изменилась всего на 0,7 градуса.
А остальное - вопли в надежде на гранты...

Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 14:20) *
Но максимально положительный результат будет, если обогреватель будет находится в верхней части гнезда, в зоне ближе к зоне естественного пика температуры – центру клуба или границы медовых запасов на сотах.
Вы не могли бы разъяснить, почему сверху гнезда????
Я, заблуждаясь, наверное, всегда думал НАОБОРОТ!
Внизу улья. на самом дне.
Неужто ошибался все 25-30 лет применения?
Цитата(ded @ 8.12.2011, 15:33) *
Зимуют семьи на воле с эл. подогревом. Всё его устраивает. Правда раз вышло из строя реле температуры.

Несколько семей зимуют у него в подполье. На вопрос ,где же лучше проходит зимовка,был ответ :
- В подполье всё же лучше....в ульях суше, Но и на воле хорошо,но в ульях влажнее. Зато таскать весной и осенью не надо.
А, если грамотный электроподогрев в павильоне? И на улице и ульи не таскать?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.12.2011, 18:49
Сообщение #19


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 8.12.2011, 16:51) *
Короче, нужны толстые провода, иначе - велико падение напряжения.
А хорошие провода много рубликов стОят. Вот так...
я пользуюсь проводом в двойной оплетки. для подачи 220 в зону ульев. А, там уж местная разводка монтажным проводом. Дешево и кучеряво.
В этом году. в целях электробезопасности поставлю. все-таки у ульев столб. К нему воздушку, опуск, а далее разводка по ульям.
Куда экономичнее решение.
Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 17:58) *
Так надо трансформатор в пустой улей поставить .... Тогда хватит только одного толстого провода к трансформатору, а разводка будет короткой.
Вот и молодеж вам о том же. Только вместо улья пользуюсь герметичкой электрокоробкой, для монтажа электроначинки.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 8.12.2011, 18:50


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.12.2011, 19:20
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 8.12.2011, 17:20) *
Я, заблуждаясь, наверное, всегда думал НАОБОРОТ!
Внизу улья. на самом дне.
Неужто ошибался все 25-30 лет применения?

Но вы, то уверены, что не ошибались. Зачем я буду распинаться и что-то доказывать. Можно просто забыть, как очередную детскую неожиданность, можно попытаться глубже копнуть, уже сложившийся за 25-30 лет стереотип, - это вам решать. Я бы, не подходил одинаково, к весеннему обогреву, когда надо обогревать всё гнездо, и зимний обогрев, когда задачи перед обогревом совсем другие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 8.12.2011, 19:21
Сообщение #21


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 18:58) *
Так надо трансформатор в пустой улей поставить и написать : Осторожно злые пчёлы. Тогда хватит только одного толстого провода к трансформатору, а разводка будет короткой.


Кстати, а как же магнитное поле? girl_werewolf.gif (даже если и не в трансформаторной будке).
Всем Здоровья!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 8.12.2011, 19:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.12.2011, 19:24
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 8.12.2011, 18:49) *
а далее разводка по ульям.
Куда экономичнее решение.


ВОТ РАЗВОДКА ПО УЛЬЯМ И ТРЕБУЕТ ТОЛСТЫХ МЕДНЫХ ПРОВОДОВ (если конечно не-2-3 улья ) ,ИНАЧЕ БУДУТ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ И ПРОВОДА БУДУТ ГРЕТЬСЯ..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.12.2011, 19:33
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 8.12.2011, 18:21) *
Кстати, а как же магнитное поле? girl_werewolf.gif (даже если и не в трансформаторной будке).
Всем Здоровья!

Ну тогда придётся из улья - бронеулей делать и заземлять.

У Кривчикова в фильме, трансформаторы весной стоят недалеко от ульев и разводка там короткая, и пчёлы у него до сих пор не вывелись. Так, что ничего сташного.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 8.12.2011, 20:31
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 8.12.2011, 16:51) *
Трансформатор у меня 2 квт, любую нагрузку выдержит.

Транс, очевидно, был прихватизирован в раньшее время. Не выбрасывать же. Если же начинать сегодня, то лучше применять несколько шт. средней мощности (200-300 Вт) на группу ульев каждый. Хотя у меня есть и железо, и медь.

Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 17:58) *
Разница 15 градусов. Если снаружи упадёт

Я почему-то считаю глубоко не так. Разница должна меняться по экспоненте или около того. У Вас, Ням-Ням, есть какие-то данные?

Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 17:58) *
Я совсем не имел ввиду высокотемпературную зимовку – это другое. При расположении обогревателя вверху, там может быть температура 25 тепла, ниже -10 градусов, а внизу возле летка минус 2 градуса. Подогрев сверху выполняет разгрузку пчёл

Я сторонник верхнего обогрева (пока теоретический) и с этим полностью согласен. Зимой тепла должно не додаваться, чтобы клуб был. Тогда это зимовка в мягких условиях, вода не нужна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.12.2011, 21:09
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 8.12.2011, 19:31) *
Я сторонник верхнего обогрева (пока теоретический) и с этим полностью согласен. Зимой тепла должно не додаваться, чтобы клуб был. Тогда это зимовка в мягких условиях, вода не нужна.

Не буду на 100% утверждать, что разница температур точно должна быть постоянна на всех режимах, так как в реальном режиме на это влияет много факторов. Это не так существенно, важнее, то, о чём вы написали – мягкие условия зимовки для слабых семей и возможность полноценной зимовки нуклеусов, без преждевременного износа пчёл. А исследования и по ВТЗ и по зимовке с вертикальным градиентом температур проводил Комиссар А.Д.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 8.12.2011, 21:11
Сообщение #26


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 20:33) *
Ну тогда придётся из улья - бронеулей делать и заземлять.

У Кривчикова в фильме, трансформаторы весной стоят недалеко от ульев и разводка там короткая, и пчёлы у него до сих пор не вывелись. Так, что ничего сташного.

Да как сказать! У Пчелхома то не зря ведь алюминевой краской улья покрашены. Да и в книгах встречал про нежелательное расположение рядом с линиями и рекомендации по покраске такой краской для экрана.
Согласен, конечно же; -всё это незаметно пока по отдаче, но всё-таки постепенно одна хлопота(ещё ведь вопрос - полезен ли сам подогрев) заменяется на другую, вполне потенциально опасную. Вряд ли кто будет убеждать в безопасности электромагнитного излучения на живые существа. Не будет ли как с антибиотиками отката назад, к естественной чистоте?

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 8.12.2011, 21:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 8.12.2011, 21:26
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Дорогие пчеловоды! Я несколько лет применял эл. обогрев в ульях расположенных на улице в парнике.Проводил испытание как с верхним обогревом, так и с обогревом с низу. Верхний обогрев чреват тем что пчела в поисках более комфортной зоны и с чисто экономическими соображениями (старается меньше потратить энергии) поднимается к теплу и прилипает к верхней части гнезда где при нехватке корма (основной корм остался в нижней части и остыл) голодает.
При нижнем подогреве мы как бы оттягиваем клуб в низ и в этом случае кормовые запасы по мере их убыли подтягивают пчелу в верх равномерно по времени в течении всей зимы. в своих испытаниях я использовал сеть 220 в и обогреватели тоже на 220. При верхнем подогреве, а подогревал перевернутую банку с медовой сытой установленную не мелкую сетку и все пчела сидела под этой банкой и тепло и сытно. Но при обесточивании корм остывает и есть большой шанс гибели пчел. При подогреве должна быть надежная система нагревателей. При использовании в качестве нагревателей бытовых ламп то лучше их запитать пониженным напряжением. Это чтобы при включении не перегорала холодная спираль лампы. В этом случае лучше использовать последовательное включение в цепь нескольких пленочных нагревателей, каждый из которых находится в своем улье.
После многих лет я сам пришел к выводу что зимний эл подогрев лучше устраивать в павильонах, где семьи расположены за общей стенкой, но подогрев в каждой семье, а не в самом павильоне (это с экономической точки). В моей промышленной пасеке, которую я пытаюсь создать на Ярославской земле планирую только весенний обогрев.

На фото контроль зимующих пчел в парнике. За стеклом виден снежный покров, а из каждой подставки выходящие провода. Фото с верхним обогревом чуть позже. Просто надо кучу фоток переворошить.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.12.2011, 21:46
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 8.12.2011, 20:11) *
Да как сказать! У Пчелхома то не зря ведь алюминевой краской улья покрашены.
(ещё ведь вопрос - полезен ли сам подогрев)

Мне кажется, что пчелхом меньше всего думал о магнитных полях, когда красил свои альпийцы алюминиевой пудрой.

А разговоры о вредности подогрева больше похожи на понты, чем на истину. Хотелось бы узнать, кто догадался , что применение подогрева вредно. Наука толком сама ничего не знает. Так кто тогда? Попробую догадаться - те, кто эту сказку услышал от кого-то или те кто с подогревом зарулил не туда. Согласен, что к обогреву тоже подходит принцип - не навреди. Но это не означает, что вместо изучения, надо его сразу списывать за вредность, а тем более с чужих слов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 8.12.2011, 21:47
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



На фото подогрев с верха. Используются 4 лампочки от швейной машинки соединенных последовательно в сеть 220 В.
Подогревается корм - медовая сыта. Контроль температуры по ртутному градуснику (видно как он торчит из корпуса). В качестве утеплителя кормового отсека 30мм пенопласт.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.12.2011, 22:14
Сообщение #30


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 19:20) *
Но вы, то уверены, что не ошибались. Зачем я буду распинаться и что-то доказывать.
просто когда есть утверждение. оно должно быть ОБОСНОВАНО!
Т.Е. вытекать из каких-то вполне определенных соображений.
Вот эти соображения я и попросил вас изложить.
А, вы в кустики.... сбежали.
Отвечать надо за свои слова!
Иначе дискуссии нету!
Одни декларации!
Так обсуждение не ведут!
Чего трусим то?
Ваши объяснения как у Партоса по лог. схеме : потому что... потому!
Смешно и по детски!
Если нечего сказать. то так и распишитесь....

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 8.12.2011, 19:21) *
Кстати, а как же магнитное поле? girl_werewolf.gif (даже если и не в трансформаторной будке).
Всем Здоровья!

Заприте в клетку Фарадея и заземлите её.

Цитата(ded @ 8.12.2011, 19:24) *
ВОТ РАЗВОДКА ПО УЛЬЯМ И ТРЕБУЕТ ТОЛСТЫХ МЕДНЫХ ПРОВОДОВ (если конечно не-2-3 улья ) ,ИНАЧЕ БУДУТ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ И ПРОВОДА БУДУТ ГРЕТЬСЯ..
Эту страсть и затраты можно объехать!
Надо подключать ульи по группам, и не сажать их на один провод. пусть и длиннющий.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:48