IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многокорпусной улей «АпиРусс»
nas19500r
сообщение 28.12.2009, 18:41
Сообщение #121





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(михо @ 28.12.2009, 2:39) *
Ну =и как Ваш опыт зимовки на воле: довольны?


Зимуют нормально.Я уже пять лет не таскаю.Больше местных пьянец боюсь да беспризорных коров, есть одна дура выпускает скотину и не следит за ней, они и шастают по садам- снегу то мало. А так надо приспособиться и все получится я их тоже раньше заносил, и сейчас результаты не хуже. В нашем климате зимовка это основной период, на юге можно и пренебречь чем то- у нас это не проходит. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 28.12.2009, 19:57
Сообщение #122





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 27.12.2009, 11:29) *
Снаружи и внутри - дюраль 1 мм,


Когда начинал - старые пасечники учили что пчела очень отрицательно относится к открытому металлу в гнезде. Впервые слышу о металлических ульях. А донья деревянные? Или тоже дюраль?


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 29.12.2009, 7:15
Сообщение #123


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sega @ 20.10.2009, 3:31) *
Я вот когда вижу любителей и почитателей ульев на полурамку //всегда меня подмывает вопрос этот задать. Ведь посмотришь на этот небоскреб из 6-8 корпусов сразу думаю: е-мае работы-то сколько! Ладно там рамок сколько делать-колотить, каждый корпус надо собрать, семью потревожить поставить его, потом в обратном порядке....Ужос!
Ничего ужасного: 2-а корпуса основных ( само много= три) и один или два сверху на полурамку.
Тревожить их зря не надо, всё снимание=добавление идёт корпусами: плавно и без особого вмешательства в жизнь семьи.
Удобно, просто и эффективо.
а главное= это уже стандарт во многих странах давно= всё выпускается по шаблону и стандарту, в каой бы Вы магазин не заехали: найдёте только свой размер, ни болше ни меньше, а это тоже очень- очень удобно ( да и нянчить корпуса на полурамку с мёдом намного легче чем корпус полноым размером рамки да ещё и с мёдом)
так же и откачка легче и сотовый мёд расходится в полурамках быстрее ( да и чище он намного в полурамке)
имхо


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 3.1.2010, 10:43
Сообщение #124





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Nikolaevits @ 28.12.2009, 19:57) *
старые пасечники учили что пчела очень отрицательно относится к открытому металлу в гнезде

Я тоже так думал. Ульи мне достались в результате распродажи пчелофермы задешево. Опыт показал, что они очень практичны и не хуже деревянных по зимовке и медосбору. Внутренний металл пчелы покрывают восковой пленкой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 2.3.2010, 1:50
Сообщение #125





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Недосуг было раньше выложить. Вот пишу - зимовали (и ещё зимуют) у меня в этих ульях, как вы помните, 3 отводка. Зимовка в них была у меня первой. Подходил я к зимовке в них со скепсисом и недоверием - ведь на улице оставлял, леток - на всю ширину и дыра в дне (зарешеченная) огромная. Ничем их не оборачивал, снегом не обсыпал, только к леткам наклонно фанерки поставил, чтобы ветер прямой да синицы не докучали. А зима, надо сказать, не сиротская оказалась - морозяки до 35 градусов доходили и за всю зиму ни одного окна плюсового! Я, признаться, на них крест поставил, ну думаю - не судьба. Но вот 15 числа февраля месяца окошко одно образовалось - солнечно и всего -3 гр. в тени. Пошёл проведать их с фотиком. Каково же было моё удивление - все живы и здоровы - а я их на зиму даже не кормил! Рамки - Рут, думал мёду не хватит, однако хватило. На днях положу для подстраховки по лепёшке медовой - мне не жалко. Отводки невелики, тем ценнее этот опыт зимовки в этих ульях.
С уважением!


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 2.3.2010, 8:41
Сообщение #126





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2010, 1:50) *
у меня в этих ульях, как вы помните, 3 отводка.


У меня их почти 30 и все зимуют нормально-правда 2 рут ,а остальные на 300, одна разница, что я от дыр отказался, а сделал высокие донья 250мм

Вот фотография корпус на 230мм

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 2.3.2010, 9:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 2.3.2010, 9:29
Сообщение #127





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



nas19500r, вот я обратил внимание - на фальцах прополис - как летом поступать, если слепят корпуса меж собой - если стамеской раздирать, можно ведь и корпус повредить!?
Когда недавно на ярмарке общался с другими пчеловодами области, все как один начали пенополистирольные ульи клеймить и топтать, мол они недолговечны, непрочны и т.д. Только я один встал на их защиту - как белая ворона. Основной мой аргумент был - а вы пробовали хоть год в них подержать??? Никто не пробовал, а ногами пинать - в очередь выстроились! Они мне этот аргумент - мол слепят корпуса меж собой - чё делать будешь? Вот думаю - может можно фальцы смазать чем, чтобы прополис нему не лип? А как у других решается эта проблема?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 2.3.2010, 11:11
Сообщение #128





Гости






Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.3.2010, 9:29) *
мол слепят корпуса меж собой - чё делать будешь? Вот думаю - может можно фальцы смазать чем, чтобы прополис нему не лип? А как у других решается эта проблема?


За прошедшее лето ни разу не скрепили так, чтобы раздирать приходилось.
Поверну чуток корпус вокруг вертикальной оси, прополис трескается, корпус снимается. Зимой пришлось отдирать примерзшую крышку - стамеску загоняла сначала в углы, а потом и вдоль стенок. Лед треснул, а корпус - нет.
Твердые они, эти корпуса. Они боятся только сильных ударов. Упадет - треснет. А если эксплуатировать аккуратно, то ничего плохого не будет.
AlexandrSPb уж сколько лет эксплуатирует - всё ОК!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 2.3.2010, 12:14
Сообщение #129





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Инна @ 2.3.2010, 11:11) *
За прошедшее лето ни разу не скрепили так, чтобы раздирать приходилось.


Инна. Права,я в них держу с того времени как они появились и каждый год подкупал. На первых еще есть НИК, а сейчас видимо пресс-форму сменили и ласточкмн хвост немного провален их надо клеить раньше соединения делались в натяг. Еще не было доньев с дырой я сам сделал и пробовал зимовать,хорошо зимуют когда на верху целлофан и в корпусе нет летка или он закрыт, но с высокими доньями лучше,мне кажется даже с закрытыми всеми летками перезимуют еще лучше, самое главное чтобы внутри корпуса не было утепления.Если заделают прополисом то стамеску вставить в доль ребра и по сильней нажать и угол отходит и все .Стандартными доньями и крышами я не пользуюсь .Зимуют все пчелы на улице. Весной пчелы в них на много развиваются быстрей.Сейчас купил Изолон 8мм хочу попробовать весной в качестве утепления

Сообщение отредактировал nas19500r - 2.3.2010, 12:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 2.3.2010, 12:39
Сообщение #130





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 6.6.2010, 22:13
Сообщение #131





Гости






Цитата(nas19500r @ 2.3.2010, 13:16) *
Сейчас купил Изолон 8мм хочу попробовать весной в качестве утепления


nas19500r, как показал себя изолон?
У меня погрызли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.10.2010, 18:41
Сообщение #132





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Инна @ 6.6.2010, 23:15) *
nas19500r, как показал себя изолон?
У меня погрызли.



Со стороны фольги не грызут ,а изолона грызут я их использовал в нуклеусах на разделительных досках ,а так же пробовал после целлофана ложить в качестве утеплителя- тоже не плохо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:54