IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Варре, методы, особенноси пчеловождения
Horseman
сообщение 18.11.2013, 9:20
Сообщение #211


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Фильм не получился. Я еще там полчаса может больше трендел все показывал и рассказывал, а на камере, как оказалось, закончилась память. Была еще одна попытка отснять, но тоже не удачная. Буду в будущем пытаться всё-таки отснять основные моменты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.11.2013, 10:09
Сообщение #212


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 18.11.2013, 9:20) *
Я еще там полчаса может больше трендел все показывал и рассказывал, а на камере, как оказалось, закончилась память. Была еще одна попытка отснять, но тоже не удачная.
снять фильм, наверное, - дело непростое... сноровки требует...

Даже фото для форума требует элементарных навыков и последующей обработки... кадрирования, увеличения, масштабирования, обработки на фотошопе....

Может быть, не зря в кинопроизводстве сначала пишут сценарий, делают раскадровку, а потом снимают кусками, кои и монтируют потом в одно, единое целое?
Вы же помните с каким ужасом вспоминают старые ведущие и актеры про прямое ТВ....
Трудно вести монолог без перерывов... по ходу дела приходят и важные свежие мысли.... которые корректируют задуманное....

Может Вам надо набросать план вашего кинорассказа и кусками снять, а потом смонтировать?
Притом куски взять такой длины, чтобы влезли на флешку или карту, проще говоря, доступный вам носитель.....

Надеемся, что еще увидим ваш кинорассказ
Удачи и успеха!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.11.2013, 10:22
Сообщение #213


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 16.8.2013, 8:09) *
В этом году использовал 2 вида корпусов: высотой 200 мм и 150 мм. Заметил такую особенность, во всех верхних медовых корпусах высотой 150 мм соты были намертво склеены с нижележащей планкой. На планках оставались островки сот с медом, открытый корпус сразу холстиком не укроешь, приходится счищать эти островки, мед течет, пчелы злятся, в общем неприятно. Зато корпуса высотой 200 мм не склеены с нижним, есть только небольшие перемычки, корпус легко подымается, планки остаются практически чистыми, можно сразу класть холстик и закрывать улей, красота да и только.
а, может это провидение?

А может , это не случайность, а ПОДСКАЗКА ОТ ПЧЕЛ. нам, пчеловодам???

мне думается, что пчелы вам ПОДСКАЗАЛИ, что им более по душе и природе.

Вы, конечно же помните, что стандартные ульи - рамка на 230!
А их, вариантов решения, сколько было до того?

А, вам, Пчелолюб, спасибо за внимательность и вдумчивость
Цитата(Пчелолюб @ 16.8.2013, 8:09) *
Хотел полностью перейти на корпуса высотой 150 мм, досок накупил, щас вот опять в раздумиях.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 18.11.2013, 16:35
Сообщение #214





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Хочу поделиться итогами нынешнего сезона. С медом получился в этом году полный провал, роения избежать не удалось, с делением опоздал, в момент деления уже были заложены маточники, в результате там где оставил маточники пчелы роились, а там где оставил матку и семью ослабил, тоже роились, но позже. Способ частичного осиротения так и не испробовал. Так как в рабочие дни не могу бывать на пасеке, то даже не знаю сколько всего роев у меня вылетело. В результате деления и пойманных роев пасека увеличилась более чем в 2 раза.
Более детально хочу описать историю двух семей, вышедших с зимовки самой слабой и самой сильной. Как это ни странно, больше всего меда принесла самая слабая семья. Из зимовки вышла на обсиживая 3-4 сотика в верхнем корпуса, на ГВ только успела окрепнуть и не роилась. К имевшися 2-м корпусам на 200, отстроила еще 3 корпуса на 150. В конце июля видел у них пару маточников тихой смены.
Другая семья самая сильная, в конце мая, во время деления, у них уже были маточники. Та половина, которую оставил без матки, видимо все таки роилась, так как в дальнейшем сильно ослабла, меда собрала только себе. Другая половина во второй половине июня отроилась, рой со старой маткой удалось поймать и посадить в новый улей. Оставшихся разбил на 2 отводка, которые тоже себя на зиму обеспечили. Рой отвез на кипрейное поле, где пчелки отлично поработали, собрали мед себе и мне корпус. Однако в начале августа, приехав на пасеку, обнаружил возле них пороек с молодой маткой. А в улье маточники. Таким образом сильная семья дала корпус меда и прирост в виде 3-х семей и одного поройка.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 18.11.2013, 16:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.11.2013, 20:21
Сообщение #215


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 18.11.2013, 16:35) *
Как это ни странно, больше всего меда принесла самая слабая семья.


Где-то мы обсуждали вопрос: что делать с весенним слабачком? Объединять - таков вердикт.
А вот как раз весенний слабачок беспроблемно (если) развивается, то как раз подгадывает под ГВ. Такой года два назад неожиданно мне поднял итоговую медовую статистику: хорошо поработал на ГВ и даже работал, когда другие уже бросили.


Цитата(Пчелолюб @ 18.11.2013, 16:35) *
Та половина, которую оставил без матки, видимо все таки роилась, так как в дальнейшем сильно ослабла, меда собрала только себе.


Тоже в этом сезоне сильно делил семьи. Вряд ли такая роилась, просто безматочный период сказал своё слово.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 19.11.2013, 6:41
Сообщение #216


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 18.11.2013, 16:35) *
Хочу поделиться итогами нынешнего сезона. С медом получился в этом году полный провал, роения избежать не удалось,


У меня по меду хоть и не полный провал, но результат хуже прошлогоднего. Действительно роение было "жутким". Я удачно подгодал отпуск к ронению и основную массу роев поймал, хотя были и беглецы. Пойманные рои отсаживал отдельно, может по этому и результат по меду более-менее. В этом году вполне удачно ловились рои в лесу.
Что касается корпусов на 150, то я их использую либо в качестве магазинов под сотовый мед с мини рамочками либо в качестве буфера в низу когда донья старого образца (плоские).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 19.11.2013, 7:50
Сообщение #217


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 18.11.2013, 16:35) *
Как это ни странно, больше всего меда принесла самая слабая семья.


Подобные наблюдения у меня многократны. Я уже не один раз писал на эту тему, "сильная семья" это один из догматов промышленного пчеловодства. В соответствии с этим и строится методика наращивания.
Мое мнение СИЛА это не масса, по которой пчеловоды и определяют силу ПС. Есть СИЛА ДУХА. Определить эту силу, увидеть ее, не просто, но это совсем не означает, что ее нет. Все в этой жизни свели к физическому восприятию совсем исключив метафизическое.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 20.11.2013, 10:24
Сообщение #218





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 19.11.2013, 6:50) *
Мое мнение СИЛА это не масса, по которой пчеловоды и определяют силу ПС. Есть СИЛА ДУХА. Определить эту силу, увидеть ее, не просто, но это совсем не означает, что ее нет. Все в этой жизни свели к физическому восприятию совсем исключив метафизическое.


" УВЕЛИЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ МАССЫ ", как термин, используемый ув.V.G., более точен,, чем " НАРАЩИВАНИЕ СИЛЫ ".

C уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 20.11.2013, 11:01
Сообщение #219


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 20.11.2013, 10:24) *
" УВЕЛИЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ МАССЫ ", как термин, используемый ув.V.G., более точен,, чем " НАРАЩИВАНИЕ СИЛЫ ".


Более точен применительно к какой ситуации? У него есть и другое высказывание, определяющим фактором развития ПС служит не масса, а ее состав.
Семья растет, прибывают новые члены, "УВЕЛИЧИВАЕТСЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ МАССА" - но разве можно сказать "увеличивается сила". На мой взгляд, сила ПС в период роста снижается, много молодых "неопытных" пчел. В этот период ПС очень уязвима, так в чем ее сила. И наоборот зимой семья имеет наибольшую силу и может противостоять неблагоприятным условиям, хотя в этот период ее "БИОЛОГИЧЕСКАЯ МАССА" фактически минимальна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 20.11.2013, 12:01
Сообщение #220





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 20.11.2013, 10:01) *
Более точен применительно к какой ситуации? У него есть и другое высказывание, определяющим фактором развития ПС служит не масса, а ее состав.
Семья растет, прибывают новые члены, "УВЕЛИЧИВАЕТСЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ МАССА" - но разве можно сказать "увеличивается сила". На мой взгляд, сила ПС в период роста снижается, много молодых "неопытных" пчел. В этот период ПС очень уязвима, так в чем ее сила. И наоборот зимой семья имеет наибольшую силу и может противостоять неблагоприятным условиям, хотя в этот период ее "БИОЛОГИЧЕСКАЯ МАССА" фактически минимальна.


Приблизительно то же самое я и имел ввиду. Сила не определяется массой по существу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 20.11.2013, 12:30
Сообщение #221


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 20.11.2013, 12:01) *
Приблизительно то же самое я и имел ввиду. Сила не определяется массой по существу.


Изменив взгляд на базовые вещи придется менять взгляды на многое другое.
Ведь понятие сильной ПС, красной нитью проходит через все печеловодство.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Роза
сообщение 21.1.2014, 21:08
Сообщение #222





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 4.1.2014
Спасибо сказали: 0




Здравствуйте. Я интересуюсь ульями, нравится идея безрамочников - сколько ни пробовала, толковых рамок у меня не получилось.
В варике меня смущают потуги вставить дадановскую, а начинать буду с местных пакетов. Так почему не сделать корпуса, скажем, 45*25 на 7 сотов из доски 15-20см? сечение немногим больше классики 30*30см.

Допустим, я делаю корпус 45*25см. Вопрос: будут ли соты параллельным без вощины? Если линеечки смазать воском только. Или пойдут вкривь и вкось?

Корпуса хочу ставить ТОЛЬКО сверху - ну никак не воодушевляет надобность поднимать улей, чтобы положить на дно новый корпус. На охотничьем форуме человек ложит наверх - и получается!

В принципе, уже можно начать делать, смущает лишь вид переплетенных улочек, на который я могу наткнуться при оборе меда. Пустяк, но вот смущает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 22.1.2014, 5:24
Сообщение #223


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Роза @ 22.1.2014, 1:08) *
сечение немногим больше классики 30*30см.


Цитата(Роза @ 22.1.2014, 1:08) *
Допустим, я делаю корпус 45*25см.


Роза, 30х30см это основополагающий размер для ульев такого типа.А 45х25см это уже нечто "рут" или "паливоды" и при таком размере не ждите правильно отстроенных сотов без вощины.При этом размере 45см нужна армирующая проволка, иначе летом в жару соты просто сползут в низ, а в корпусе с сечением 30х30см этого не произойдёт.Если вы начинающий пчеловод и вам понравилась эта конструкция улья то скопируйте её. Поверте, все размеры взяты не с потолка delicious.gif и потом в процессе когда у вас возникнут вопросы вам смогут ответить на них люди использующие такой же размер.Если вы уже прочитали книгу Эмиля Ваарэ "Пчеловодство для всех" то перечитайте её ещё разок, возможно вы что то пропустили. pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.1.2014, 8:55
Сообщение #224





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Роза @ 22.1.2014, 0:08) *
Корпуса хочу ставить ТОЛЬКО сверху - ну никак не воодушевляет надобность поднимать улей, чтобы положить на дно новый корпус. На охотничьем форуме человек ложит наверх - и получается!

Ставил в этом году корпуса в разрез. Соты начали строить как сверху с линеечек, так и снизу стали строить наверх с линеек нижележащего корпус. Без разрезания сот струной в дальнейшем такой корпус не снять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 22.1.2014, 10:20
Сообщение #225





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Роза,
Цитата(Роза @ 21.1.2014, 22:08) *
В варике меня смущают потуги вставить дадановскую, а начинать буду с местных пакетов.

Сделайте корпуса с внутренним размером 320 х 320 мм и ставьте три рамки дадановские
по диагонали, остальное - линейки.
Это будет гнездовой корпус, который всё время будет нижним, а медовые корпуса и
кормовые ставить сверху; высоту их можно делать любую , из имеющихся в наличии досок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 19:20