IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Напрысковая зона гнезда, перестраивают пчёлы соты под засев или нет?
Сергей Иванов
сообщение 27.1.2015, 19:15
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 27.1.2015, 17:25) *
Этот процесс называется МОЗГОВОЙ ШТУРМ.
Он априори предполагет выдвижение ЛЮБЫХ самых экзотических идей. Без этого не идёт мысль.


Вы на форуме уже не первый день и прекрасно знаете, что в ситуациях с революционными заявлениями я очень требователен... Поэтому если заявлено, что пчёлы изменяют угол наклона ячейки в зависимости от их назначения (а точнее - пчёлам приходится осваивать новые ячейки для засева маткой, кот. освобождаются от напрыска. Пчёлы сначала сгрызают эти ячейки, а затем, изменяя угол относительно плоскости сота, выстраивают их заново ) то необходимо представить и источник обосновывающий такие выводы...

Цитата(рождество @ 27.1.2015, 16:36) *
Когда эта зона(позже)перейдет в расплодную зону?


пчёлы не складывают обножку в трутовые ячейки, поэтому там в принципе не может быть перговых запасов...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 28.1.2015, 3:57
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 27.1.2015, 18:15) *
пчёлам приходится осваивать новые ячейки для засева маткой, кот. освобождаются от напрыска. Пчёлы сначала сгрызают эти ячейки, а затем,


Ув . Серёга. Народная мудрость гласит: " Век живи- век учись". Так и будем делать! Отоспавшись,задумался, а почему я с такой лёгкостью
согласился с тезисом ув.rnikitat о том, что пчёлы грызут соты от напрыска? Не возразил и, даже не тормознул его для обсуждения? Ведь это
не мой стиль. Подошёл к компу, набрал в ГУГЛЕ фразу УГОЛ НАКЛОНА ЯЧЕЕК ПЧЕЛИНЫХ СОТОВ. Ткнул ЭНТЕР и получил бесконечный список.
Ткнул пн. первый сверху.Получил:WWW.apicultura.kirov.ru. Иду дальше. ГНЕЗДО ПЧЁЛ. Читаю. А тут и начинается самое интересное.Ячейки
бывают: пчелиные, трутневые, маточники, переходные, медовые. И начинаю громко смеяться. Всё ясно!!! Молодец ув. rnikitat ! Умеет читать,
думать и соображать. Конечно, если видеть природу через щель 35мм и называть такой вгляд ИННОВАЦИОННЫМ то далеко не уедешь. Где
сядешь, там и слезешь. Объяснять не буду. Приведу несколько ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ данных, а дальше пусть каждый думает сам.
1) МЕДОВЫЕ-расположены как правило в верхней части сота.ОНИ ИМЕЮТ УДЛИНЁННУЮ ФОРМУ И ЗАМЕТНЫЙ НАКЛОН.
2)...в ЕСТЕСТВЕННЫХ жилищах пчёлы размещают мёд преимущественно в верхней части гнезда,где соты всегда УТОЛЩЕНЫ. В этой части
гнезда РАСПЛОД НЕ ВЫРАЩИВАЮТ т.к. здесь расположены соты исключительно с МЕДОВЫМИ ЯЧЕЙКАМИ. В такие ячейки МАТКА НЕ МОЖЕТ
отложить яйца.

С ув.letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.1.2015, 7:19
Сообщение #18


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



letokas с вами можно идти в разведку... Вон как вступились за собеседника!!! Только вот понимаете, вы нашли инфу по сотам побывавшим в качестве хранилища медовых запасов... Сами теперь уже свою ошибку прочитали??? Вверху да, соты утолщённые... Но в том сообщении говорится о зоне в которой выпаривается лишняя влага из нектара (а эта зона распологается под расплодной зоной... не бывают они свежеотстроенные и утолщённые...), нектар переносится и соты готовятся к засеву... Готовятся путём, "сгрызания и отстройки уже под новым углом"... Так не бывает... Никго не хочу обидеть, также не хочу выставляться типа на показ, но и не хочу чтобы со страниц нашего форума расходились неверные сведения... Поэтому давайте или найдём доказательства, или просто затрём эти сообщения и больше не вспоминаем...

С уважением...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 28.1.2015, 9:11
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 28.1.2015, 6:57) *
1) МЕДОВЫЕ-расположены как правило в верхней части сота.ОНИ ИМЕЮТ УДЛИНЁННУЮ ФОРМУ И ЗАМЕТНЫЙ НАКЛОН.
2)...в ЕСТЕСТВЕННЫХ жилищах пчёлы размещают мёд преимущественно в верхней части гнезда,где соты всегда УТОЛЩЕНЫ. В этой части
гнезда РАСПЛОД НЕ ВЫРАЩИВАЮТ т.к. здесь расположены соты исключительно с МЕДОВЫМИ ЯЧЕЙКАМИ. В такие ячейки МАТКА НЕ МОЖЕТ
отложить яйца.


Все таки природу лучше наблюдать в натуре, а не только читать о ней. Посмотрите на выложенные мной картинки


это гнездовая часть (какая по ширине улочка и какой по ширине сот?)


эта зона выше, с верхушкой гнезда, ширина улочки и сота меняется.


здесь еще больше.

Пчелы постепенно, по мере смещения гнзда вниз, достраивают ячейки (не сгрызают, а увеличивают глубину), матка в такие ячейки сеять не может.


Еще раз повторю, что если семья освоила дупло, то маточники и трутневые ячейки закладываются в самом низу и пчелам незачем, что то грызть и переделывать. Маточники тихой смены закладываются в сотовом поле (их не много), вот там пчелы могут разгрызть часть сота, чтобы разместить маточник.Т олько вощина имеет один стандарт (ставят какой то один ее вид) и пчелам приходится переделывать ячейки по своим требованиям, тем более, что современные ульи не отвечают требованиям развития ПС (нет буфера-свободного пространства внизу и т.д.)
Согласен с Серёга, не стоит вводить людей в заблуждение.

P.S. То мы восхищаемся формой ячеек их экономичность и совершенством, то созерцая как бедные пчелы вынуждены переделывать уже готовые под трутневые не обращаем внимания (в смысле экономичности и целесообразия) на то, какими трудами им это дается (сколько лишних переходных приходится строить), да еще утверждаем, что пчелы строят потом грызут. По вашему им больше заняться нечем? Или они не разумны?
Еще раз, в природных гнездах нет переходных ячеек.

Сообщение отредактировал Серёга - 29.1.2015, 19:25


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 28.1.2015, 11:19
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Согласен с Серёга,не стоит вводить людей в заблуждение.


Мы все друг с другом согласны .Вы с Серёга, я с Вами. Но не стоит круги на воде рисовать своими " вводить людей в заблуждение ".
Идёт нормальный процесс прояснения , а не поиски " самого умного ".

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Еще раз, в природных гнездах нет переходных ячеек.

.
Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
маточники и трутневые ячейки закладываются в самом низу

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
.Маточники тихой смены закладываются в сотовом поле(


Не заговаривайте зубы, речь не о переходных ячейках, не о маточниках и трутневых ячейках, не о маточниках тихой смены.

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
По вашему им больше заняться нечем?


По моему это Вам больше заняться нечем.( всего лишь ответ на вопрос, ничего личного )

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
вощина имеет один стандарт


( по размеру ячеек) Это Вы правильно заметили, кстати Земля круглая.

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Пчелы постепенно, по мере смещения гнзда вниз, достраивают ячейки


А вот это уже интересно. Соты под напрыск имеют ячейки глубиной меньшей чем для расплода? А Вы не вводите меня в заблуждение?

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
современные ульи не отвечают требованиям развития ПС


Оригинальнае мысль. Главное свежая. Кто бы мог подумать!?

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Или они не разумны?


Тоько Вам и по секрету. ПЧЁЛЫ НЕ РАЗУМНЫ.

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Всетаки природу лучше наблюдать в натуре ,


Прекрасный образец тавтологии! Спасибо.

Сообщение отредактировал letokas - 28.1.2015, 11:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 28.1.2015, 13:37
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 28.1.2015, 11:11) *
Еще раз, в природных гнездах нет переходных ячеек.


Чем стенка природного дупла отличается от боковой рейки рамки??? Почему в рамке сот присоединяется к стенкам переходными ячейками,а в дупле нет? Непонятно. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 28.1.2015, 14:19
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 28.1.2015, 14:19) *
Прекрасный образец тавтологии! Спасибо.


letokas.Весь Ваш длиннющий пост не по существу.Так можно до столба до...ся Давно понял ,что Вы способны любого" забить мозгами".Но этот прием принимается, если он убедителен.А в вашем случае получился яркий образчит того о чем Вы меня пытаетесь "ущучить". Не надо так болезнено реагировать на критику.Для того ,чтобы потом ,когда истина откроется ,не делать сладкую мину при плохой игре.Образчики уже имеются .Думаю ,далее ,они то же будут.Не сердитесь.Не стоит из полемики устраивать склоку.

Сообщение отредактировал рождество - 28.1.2015, 14:20


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 28.1.2015, 15:38
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 28.1.2015, 14:30) *
. Прямо из под расплодной части гнезда.


Природного гнезда, не испорченного квартирой и мебелью.

Цитата(рождество @ 28.1.2015, 14:31) *
"Нельзя служить Богу и мамонне".


Пути Господни неисповедимы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 28.1.2015, 17:58
Сообщение #24


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 28.1.2015, 15:30) *
Тогда пошли. Надо достать ЯЗЫКА. Свеженького, толстенького. Прямо из под расплодной части гнезда. Мы уж с ним поговорим.


Ну вы и юморист... У меня хотя и южный регион, однако тоже зима... bk.gif давайте спросим у форумчан, может быть у кого-то есть подобное фото... Либо будем подождать...

Сообщение отредактировал Серёга - 28.1.2015, 17:59


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 28.1.2015, 18:45
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 28.1.2015, 13:19) *
Вы способны любого" забить мозгами".Но этот прием принимается, если он убедителен.


"Мозги" это не " приём ", а инструмент. Такой же полезный как молоток. Вы тоже " не дурак ". Но я бегу от старта до финиша,а Вы до того
самого столба, который потеряли из виду ещё на старте. Какова ЦЕЛЬ ? Где она ? Забыли ? А ведь я Вам писал, старался, время тратил.
Захототе - найдёте. Нет - на то воля Божья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 29.1.2015, 17:54
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 28.1.2015, 16:58) *
давайте спросим у форумчан, может быть у кого-то есть подобное фото...


Вчера потратил уйму времени на поиски и разглядывание зоны напрыска. Нашол много и фото и роликов. Мысли есть, но сырые. Надо
как-то упорядочить. Воможно, что некоторые первые впечатления ложные. Думаю, что в этом НОВОМ АСПЕКТЕ их практически никто
ранее не разглядывал. Поэтому и информации об этом в литературе НЕТ. Вспомнил слова ув.V.G., о том , что " Ничего этого Вы в литературе
не найдёте." Когда созрею, попробую изложить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 29.1.2015, 18:34
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 28.1.2015, 8:11) *
Пчелы постепенно, по мере смещения гнзда вниз, достраивают ячейки(не сгрызают, а увеличивают глубину),матка в такие ячейки сеять не может.

С этим я, пожалуй , частично соглашусь. Такое имеет место быть. Соглашусь и с ув. Серёга в том, что соты НАД расплодом имеют
тенденцию быть шире. Глупо было бы отрицать очевидное. Но этой информации для выводов НЕДОСТАТОЧНО. Таково моё мнение.
Я имею на него право. О том, что я разглядел и УВИДЕЛ в зоне напрыса, Точнее КАК я это увидел и оценил, какое придал этому
значение, об этом позже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.1.2015, 19:00
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 29.1.2015, 18:34) *
Соглашусь и с ув. Серёга в том, что соты НАД расплодом имеют
тенденцию быть шире. Глупо было бы отрицать очевидное.


Я так же согласен с тем, что пчёлы по необходимости могут и перестраивают часть сотового хозяйства, могут их ремонтировать, частично сгрызать и вновь отстраивать... Согласен... Но вот с тем что вначале под напрыск свежеотстроенным сотам придаётся один угол наклона, а позже они сгрызаются и для использования их в качестве приготовленных ячеек под засев им придаётся новый угол наклона я согласится не могу... Я такого не видел, возможно и невнимательно смотрел... Прошу веские доказательства, после которых пересмотрю свою точку зрения и принесу извинения...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 29.1.2015, 19:51
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 29.1.2015, 22:00) *
Я так же согласен с тем, что пчёлы по необходимости могут и перестраивают часть сотового хозяйства, могут их ремонтировать, частично сгрызать и вновь отстраивать... Согласен... Но вот с тем что вначале под напрыск свежеотстроенным сотам придаётся один угол наклона, а позже они сгрызаются и для использования их в качестве приготовленных ячеек под засев им придаётся новый угол наклона я согласится не могу... Я такого не видел,


Полностью поддерживаю.
Цитата(Серёга @ 29.1.2015, 22:00) *
Прошу веские доказательства, после которых пересмотрю свою точку зрения и принесу извинения...


За Ваш пример ,отдельное спасибо.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 29.1.2015, 20:33
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 29.1.2015, 18:00) *
Я так же согласен с тем, что пчёлы по необходимости могут и перестраивают часть сотового хозяйства, могут их ремонтировать, частично сгрызать и вновь отстраивать... Согласен... Но вот с тем что вначале под напрыск свежеотстроенным сотам придаётся один угол наклона, а позже они сгрызаются и для использования их в качестве приготовленных ячеек под засев им придаётся новый угол наклона я согласится не могу... Я такого не видел, возможно и невнимательно смотрел... Прошу веские доказательства, после которых пересмотрю свою точку зрения и принесу извинения...


Думаю, что Вы смотрели внимательно. Сам факт доведения поверхности сотов " до ума " ( в зоне напрыска, чтобы не обобщать ) предполагает
возможность КАКОЙ - ТО ( частичной при выравнивании поверхности сота и калибровке ячеек по глубине и диаметру при их подготовке под
засев) корректировки угла наклона. Не думаю, что это ЯВЛЯЕТСЯ самым важным моментом в проблеме поиска функционального уровня.
Учтите при этом, что к ОПИСАНИЮ этих уровней мы ещё и НЕ ПРИСТУПАЛИ.Мы искали названия и их последовательность, чтобы отправить список
ув.V.G. на очередной комментарий. Мозговой штурм НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ никаких доказательств ИДЕЙ. К вопросу угла наклона и его роли в жизни
пчелиной семьи, возможно когда- нибудь в будущем мы ещё вернёмся.

С ув.letokas.

Сообщение отредактировал letokas - 29.1.2015, 20:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:31