IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О роении пчёл, выдержки из книжных источников
ded
сообщение 18.11.2020, 17:04
Сообщение #256


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 18.11.2020, 15:37) *
а она здесь не причем - роиться некому, когда семьи дробятся.


Что в даданах не будут роится если от них не делать отводки?...да так же точно будут только дней на 10позднее. Даданисты ещё как бегают за роями. У меня опытнейший земляк пчеловод с большущим стажем иногда по 17 роёв 1в в день снимает. А уж как расширять и когда его учить не надо. Посмотрите весь интернет забит сюжетами и обсуждениями о роении в даданах. Так что не надо говорить что в каком то улье больше роятся....всё зависит от пчеловода и методов пчеловождения согласно климатической зоне.

Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 16:51) *
Я чётко понимаю, что есть зависимость от роения от конструкции улья и методов пчеловождения в нём.


я много лет держал в 16и рамочных даданах и всё время караулил и снимал рои в
роевую пору(10-15июня как помню роевая была) Как только семья достигала силы 14-16 улочек,что хочешь делай с расширениями...пчёлы сидят на крайних рамках вьют "нитки"(гирлянами) и ничего не делают .А в улье пчёлы тянут маточники и ничего с ними не сделать...правда пчёлы в то время были СР. а СР пчёлы никогда уже маточники не уничтожат,а если выламывать,то полетят даже от яичках положенного в мисочку.

Так что Андрей попробуй дадане....с этим же столкнёшься..правда там маточники легче искать...но обычно роение тогда, когда уже поставлен 2й корпус....а его снимать лезти вниз это ещё та проблема...да и спина заплачет)))

Сообщение отредактировал ded - 18.11.2020, 17:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 18.11.2020, 17:13
Сообщение #257





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 17:04) *
Что в даданах не будут роится если от них не делать отводки?.


Кто такое утверждал? )) Видимо, не пчеловод)

Цитата(ded @ 18.11.2020, 17:04) *
да так же точно будут только дней на 10позднее

. Совершенно верно, если семью не дробить, в Дадане так же отроятся, но - позже и это определяется их конструкцией. В них места больше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.11.2020, 18:20
Сообщение #258


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 16:51) *
В итоге он говорит, что совсем прекращает вождение в Удавах так как не смог ни как справиться с роением в них и переходит на Даданы. В Даданах то у него роения нет. В Даданах он справляется с роением, а в Удавах не может. А Вы говорите, что конструкция ульев тут не при чём.

а это как понимать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 19:20
Сообщение #259


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 17:04) *
Так что Андрей попробуй дадане....с этим же столкнёшься..правда там маточники легче искать...но обычно роение тогда, когда уже поставлен 2й корпус....а его снимать лезти вниз это ещё та проблема...да и спина заплачет)))

Пробовать даже не хочу. Я формат ульев два года выбирал. Выбрал и столько времени, средств и сил положил, что бы пасеку с нуля создать именно на Удавах. И сейчас совершенно не жалею, что выбрал Удав и на Даданы переходить и даже пробовать не собираюсь. Если бы собирался, то и разновор бы тут не начал. Хочу правильно подобрать тактику пчеловождения под свой климат и медоносную базу так, что бы не ловить рои и не лазить раз в неделю в гнёзда. Вот смотрю ролики Шуры и удивляюсь. Приезжает на точёк, по корпусу п4чатного мёда снял, по корпусу расширения поставил и поехал. И вообще ни слова про роение. Зимовалые семьи стоят по 16 корпусов и ни какого роения. Ну как так то? Тут же приезжаешь, что бы просто расширение поставить и вдруг гул пошёл - ни с чего, ни с того из одного улья рой выходит, и побежал его доставать. Пока с этим роем возишься, из другого улья тоже рой пошёл.... Ну ясное дело - в шоке. Конечно сращу по другим семьям давай всё смотреть. И находишь маточники, и совсем не обязательно, что они снизу корпусов видны - покорпусной осмотр, как некоторые говорят, тут не прокатывает - запросто пропустить можно. Бывает гроздьями строят маточники и под верхней планкой, и по боковым так, что снизу корпуса их не видно. Так всю семью перетряхиваешь и маточники срываешь, что бы оттянуть на немного роение пока другими семьями по срочному занят, а потом опять в них же лезть нужно. И вот в мае всё вроде стройно как на бальном танце и начало июня всё по плану и размеряно, а потом провал взятка и понеслось - тасование семей и перекидка их по пасеке с разбиванием нс части зароившихся.
Ну вот как тут в гнёзда не лазить для контроля если молодые отводки на сеголетках через месяц - полтора после формирования набирают силу и вдруг начинают роиться? Даже снятый и отсаженый в улей рой чрез месяц начинает роиться. Даже во время главного взятка отводки рояться. В августе при отборе товарного мёда обнаруживаешь роевые маточники....

Вот вроде как закончилась эта роевая трепалка, спокойно разобрался, проанализировал, вроде нашёл причины. Нельзя при моём весеннем развитии на большом количестве ивовых, в моём климате делать от зимовалых всего по два отводка - это очень мало. Нужно делать три, а от сильных может и четыре... Но вот видео от Андрея опять заставило задуматься.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 19:30
Сообщение #260


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 18:20) *
а это как понимать?

В смысле?
Петрович, ну Андрей же не говорил, что он не делал от Даданов отводки. Скорее всего делал
Но вот после этого у зимовалых Даданов и их отводков роения небыло, а вот от Удавов рои идут даже после деления на товодки - именно в этом то и вся загвоздка.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.11.2020, 19:36
Сообщение #261


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 19:20) *
Нужно делать три, а от сильных может и четыре...


Вряд ли в этом спасение...Щура и я не делаем такого количества. Отводки отводками, но что то ещё видимо провоцирует.....может душно и сетки поздно открываете и летки нижние не на полную clever-man.gif или что то ещё не так.Я и в отводки расплода не много раз даю...пару раз в средем....ну может кому 3 раза. А там только расширения. но и зимовалые редко дурят по настоящему. На пасеке по времени совсем мало бываю....разве подольше когда на зиму собираю...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 18.11.2020, 19:38
Сообщение #262





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 19:30) *
от Удавов рои идут даже после деления на товодки - именно в этом то и вся загвоздка.


А в какие числа у Вас происходит весенний облет и завершается смена пчелы - зимовалой на молодую?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.11.2020, 19:41
Сообщение #263


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 19:30) *
именно в этом то и вся загвоздка.

Загвозка в том что у кого то есть роение, а у кого то нет....у меня земляки тоже не жалуются на роение.....вон один молодой земляк совсем один управляется примерно 150..может чуток поменьше (точно не спрашивал)семями в удавах...СОВСЕМ ОДИН!!! про роение от него вообще не слышал. кстати у него половина ульев ещё даже по 8 ракок копуса...там ещё теснее

Сообщение отредактировал ded - 18.11.2020, 19:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 19:45
Сообщение #264


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 12:37) *
мал....главное расширять вовремя.Я вообще не помню уже как выглядят рои

Петрович, да что ж я их разве не расширяю вовремя или Андрей не понимает, что запаздывание с расширением приводит к роению? В моём случае совсем не в этом дело - расширение идёт вовремя и даже с небольшим запасом.
Цитата(ded @ 18.11.2020, 12:37) *
А так вообще лазить и проверять всё время на маточники ну никакого резона нет.

Ну тут можно сказать, что сытый голодного не разумеет. Если бы у меня и зимовалые и отводки и даже рои не роились по чём зря, то мне лазить и проверять на маточники тоже ни какого резона бы небыло.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 19:56
Сообщение #265


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 19:41) *
Загвозка в том что у кого то есть роение, а у кого то нет....у меня земляки тоже не жалуются на роение...


Это не загвоздка, а её следствие. Загвоздка это причина, которую нужно определить.
Я без сомнения верю, что у многих пчеловодов в Удавах роения нет. Тут постоянные перечисления примеров этого не требуется. Но ведь есть и люди, которые оставляют Удав так как за несколько лет так и не смогли справиться с роением в нём, тогда как в других форматах у этих же пчеловодов роения нет.

Мне кажется, что мы тут больше не причины ищем и способы обойти их, а стараемся друг друга убедить есть роение в Удавах или нет. Безусловно есть, как и в другом формате. Вопрос в том как его избежать. Почему у людей не получается избавиться от роения в Удавах за несколько лет стараний в то время когда у других роения нет? Повторюсь, что своевременное расширение тут не при чём.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 20:07
Сообщение #266


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 18.11.2020, 19:36) *
Вряд ли в этом спасение...Щура и я не делаем такого количества.

Разве Вы по два отводка от зимовалых делаете? Мне почему то казалось, что в среднем по три.
Цитата(ded @ 18.11.2020, 19:36) *
Отводки отводками, но что то ещё видимо провоцирует.....может душно и сетки поздно открываете и летки нижние не на полную или что то ещё не так.Я и в отводки расплода не много раз даю...пару раз в средем....ну может кому 3 раза.

Вот в том то и дело, что в моём климате, при более ранней весне, мне просто расплод девать некуда если я делаю всего по два отводка. Как я думаю, основная причина в пересиливании отводков от зимовалых. Я уже писал, что у меня гнёзда до семи корпусов поднимаются и остановить их развитие медовым замком не всегда удаётся. Зимовалые гонят расплод и его некуда девать, а отбирать нужно, а то они тоже пойдут в ройку. Вот отсюда и уверенность, что необходимо по три отводка, а не по два


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.11.2020, 20:11
Сообщение #267


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 20:07) *
азве Вы по два отводка от зимовалых делаете?


бывает и по два.если зимовалые не так сильны..или весна холодная
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 19.11.2020, 0:04
Сообщение #268





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 20:07) *
Вот в том то и дело, что в моём климате,


Что сравниваете ? Где Киров и где Брянск !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.11.2020, 9:47
Сообщение #269


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 19.11.2020, 0:04) *
Что сравниваете ? Где Киров и где Брянск !

Не понял? Как, что сравниваю? Именно по этому и пишу, что при моём климате, а не при Кировском или Новосибирском, что бы подчеркнуть, что в разных климатических зонах результат разный и методы должны быть свои.

Хотя вот у Логвинова и Сильвестрова климат один, а у первого вообще не рояться , а второй так и не смог победить роение.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 19.11.2020, 21:07
Сообщение #270





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ермыч @ 19.11.2020, 9:47) *
Хотя вот у Логвинова и Сильвестрова климат один, а у первого вообще не рояться , а второй так и не
смог победить роение.


На роение влияют и другие факторы – порода пчел. У Логвинова могут быть пчёлы Бакфаст, а у Сильвестрова – беспородные среднерусские.
Далее, расширение. Может корпусами с вощиной вразрез, а может старой сушью. Межрамочные - 37 мм и 35 мм. С меньшими развитие быстрее,
но выше склонность к роению. И т.д.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 6:15