IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
letokas
сообщение 4.3.2013, 17:06
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 2.1.2013, 10:16) *
Задавайте свои вопросы, делитесь сомнениями и открытиями, впечатлениями, именно в кулуарах.


ЧЕЛОВЕКУ для удобного паразитирования на ПЧЕЛЕ было бы сподручней содержать пчелосемьи в маленьких объёмах, например,
в пластиковых 20-литровых канистрах. Но ПЧЕЛА жить там не может. Объём не позволяет. ПЧЕЛА может жить в ж.д. контейнере.
Но такое " пчеловождение" неприемлемо ЧЕЛОВЕКУ. В первом случае главным абиотическим фактором является сама канистра.
Во втором, климат внутри контейнера.
Поиски оптимального объёма ведутся способом "ТЫК" и" игрой" с ульем как с мехами гармошки. При этом не уделяется должного
внимания объёмам ( в динамике) ПЧЕЛИНОГО ГНЕЗДА, а также оболочке, как главного фактора в создании окружающей среды.
Заклубное пространство это частный случай оболочки окружающей ЛЮБУЮ агломерацию пчёл. Клуб пчёл без этой оболочки как
хлеб без корочки.
Уважаемый Volmar Georg в своём эссе затронул обширнейший объём проблем. Я выделил одну, решение которой, как мне кажется,
cпособно привести к скорейшему практическому результату.
ЛУЧШИЕ УМЫ ФОРУМА, ПРОДВИГАЙТЕ ЭТО!. ЕСЛИ НЕ ДЛЯ СЕБЯ, ТО ХОТЯ БЫ ДЛЯ ДРУГИХ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.3.2013, 18:03
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 4.3.2013, 18:06) *
Заклубное пространство это частный случай оболочки окружающей ЛЮБУЮ агломерацию пчёл. Клуб пчёл без этой оболочки какхлеб без корочки.


Мне кажеться сначала надо здесь чётко определиться с понятием заклубного пространства. Это то,что дальше клуба или гнезда? Или дальше рамок? Хотя это зарамочное пространство ,но по V.G. заклубное похоже то пространство,что за рамками начинаеться bh.gif be.gif bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 4.3.2013, 19:10
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 4.3.2013, 18:06) *
Заклубное пространство это частный случай оболочки окружающей ЛЮБУЮ агломерацию пчёл.

Не ЛЮБУЮ , а ЗИМНЮЮ ! И не любой оболочки , а ВОЗДУШНОЙ.
А значит здесь надо рассматривать только ЗИМНИЙ объём улья.
И не только объём , но комфорт в зимний период.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.3.2013, 22:15
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 4.3.2013, 17:03) *
Мне кажеться сначала надо здесь чётко определиться с понятием заклубного пространства.


Всем известный "Вовочка" недоумевал, " Как это может быть? Ж... есть а слова такого нет!" Бывает и наоборот, когда слово есть,
а значение для него не определено. Это уже не анекдот, а реальность. А бывают и такие случаи, когда придумываются определения, от которых мозги сохнут, и к ним названия, от которых уши вянут. Например " ПЕРЕРАЗМЕРЕННЫЙ УЛЕЙ".
Это в писании " Вначале было Слово." А в терминологии, я думаю, сначала надо определиться с понятием. А не вещать с амвона
аки оракул. До постов уважаемого Volmar-а Georg-а о заклубном пространстве, как о структуре
и функции, практически ничего не говорилось. Я не слышал. В ОБЩЕМ, вроде бы понятно, но когда дело доходит до деталей, появляются нюансы.
Мне самому хотелось бы прояснить более полно именно тот смысл, который вкладывал в это выражение АВТОР ув.VG.
Что касается " частного случая " то это уже мои додумки из области предположений. Возможно к этому придется ещё вернуться позже, чтобы не валить всё в кучу.
С уважением.

Цитата(Скворцов @ 4.3.2013, 18:10) *
Не ЛЮБУЮ , а ЗИМНЮЮ ! И не любой оболочки , а ВОЗДУШНОЙ.
А значит здесь надо рассматривать только ЗИМНИЙ объём улья.
И не только объём , но комфорт в зимний период.


Уважаемый Скворцов. Вы превратно меня поняли. Я предлагал ПРОДВИГАТЬ тему ув.VG о роли заклубного пространства, а не
ТОПИТЬ её.
Но. Как говорится " ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ - СПАСЁННОМУ РАЙ".
С уважением.

Сообщение отредактировал ded - 5.3.2013, 7:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.3.2013, 1:14
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 4.3.2013, 17:03) *
Мне кажеться сначала надо здесь чётко определиться с понятием заклубного пространства.


ТЕРМИН- [ от лат. terminus- пределы, граница ] 1. Слово ( или сочетание слов ), являющееся точным обозначением определённого понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т.п. -Большой толковый словарь.
Словосочнтание ЗАКЛУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО, со смысловым оттенком структукры и функции, ввёл в пчеловодный жаргон ув.
Volmar Georg. Войдёт ли оно в лексикон пчеловодов на правах ТЕРМИНА- это ещё большой вопрос. Для этого необходимо,
прежде всего, иметь потребность в этом понятии, чтобы иметь от него пользу и выгоду.При отсутствии пользы и выгоды, деятельность в этом направлении - мартышкин труд. Поэтому я не спешу. Голая ИДЕЯ не многого стоит.
Уважаемый Volmar Georg в своих постах много внимания уделил вопросам, которые мне, дилетанту, представляются чем -то из
области фундаментальных наук. Поэтому я и не понял что это было, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ или ПОПУЛИЗМ?
Но научно обоснованная конструкция улья- это другое дело.
Я скептически отношусь к тому, что патенты являются тормозом для того, чтобы поделиться с форумчанами своими знаниями и наработками. Незавершённость дел,занятость, болезни , интерес к другим темам и пр.пр. пр. могут иметь значение.
Но вернусь к тому с чего начал. ЗАКЛУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО не является фразеологизмом, т.е. не несёт в себе переносного смысла.
Можно уточнить, конечно, что по смысловому понятию слов-это пространство вокруг клуба, не занятое твёрдыми предметами. И
в него следует включать и межсотовые пространства. Но здесь возникает одно большое НО. У нас нет понятия что такое КЛУБ.
Это тот самый случай, когда слово есть, но понятиий о том что это такое много,и все довольно расплывчатые. Поэтому я поостерегусь вещать с амвона, чтобы не родить очередного монстра типа ГИПЕРПЕРЕНЕДОРАЗМЕРЕННОЕ.
Пока всё.
С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 6.3.2013, 12:03
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 4.3.2013, 23:15) *
Я предлагал ПРОДВИГАТЬ тему ув.VG о роли заклубного пространства, а не ТОПИТЬ её.

Вы, наверное, хотели сказать - МОЧИТЬ ...
Цитата(letokas @ 6.3.2013, 2:14) *
Войдёт ли оно в лексикон пчеловодов на правах ТЕРМИНА- это ещё большой вопрос.

Цитата(letokas @ 6.3.2013, 2:14) *
ЗАКЛУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО не является фразеологизмом, т.е. не несёт в себе переносного смысла.
Можно уточнить, конечно, что по смысловому понятию слов-это пространство вокруг клуба, не занятое твёрдыми предметами.

Вот вы уже дали определение заклубного пространства: - это расстояние от крайних пчёл клуба до стенки улья или другой
плоскости, выполняющей её функции в улочках , населяемых пчёлами.
Цитата(letokas @ 6.3.2013, 2:14) *
НО. У нас нет понятия что такое КЛУБ.

Это у вас нет, а у нас есть ( см. форум).
Что находится в заклубном пространстве? - правильно, - воздух, выполняющий роль теплоизолятора, адсорбента и теплоносителя
В роли адсорбента и теплоносителя воздух имеет ограничения по ёмкости и скорости выведения продуктов метаболизма из клуба и улья.
Чем больше продуктов распада выделяет клуб, тем больший объём воздуха требуется для их удаления;
т. е. чем больше потребление корма, тем больше продуктов метаболизма, которое в свою очередь зависит от теплосберегающих
свойств улья; Тем больший объём околоклубного воздуха должен быть в улье; из этого следует, что чем теплее стенки, тем меньше требуется его величина.
Идеальным вариантом будет пыж, произвольно располагающийся в границах тёплых стенок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.3.2013, 12:44
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 6.3.2013, 13:03) *
Чем больше продуктов распада выделяет клуб, тем больший объём воздуха требуется для их удаления;


Поэтому может быть не делать этого:
Цитата(Скворцов @ 6.3.2013, 13:03) *
что чем теплее стенки, тем меньше требуется его величина.


а делать это:
Цитата(Скворцов @ 6.3.2013, 13:03) *
Тем больший объём околоклубного воздуха должен быть в улье;


То есть увеличивать заклубное пространство

Сообщение отредактировал ded - 7.3.2013, 6:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 6.3.2013, 18:06
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 6.3.2013, 12:44) *
То есть увеличивать заклубное пространство

Хотя поставленной цели можно достичь разными путями.

Сообщение отредактировал ded - 7.3.2013, 6:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.3.2013, 22:52
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 6.3.2013, 17:06) *
тему начали с заклубного, хотя поставленной цели можно достичь разными путями.


Уважаемый Скворцов, сформулируйте, пожалуйста, мысль понятней. В моей голове первая часть Вашего сложно- подчинённого предложения не стыкуется со второй. Может быть в нём две ( или более) мысли, тогда сформулируйте их по отдельности.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.3.2013, 1:18
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Немного истории о ЗАКЛУБНОМ ПРОСТРАНСТВЕ или КАК ЭТО БЫЛО ( в моей интерпретации ).

Выражение " заклубное пространство " было запущено в оборот ув.Шапкиным В.Ф. в его диалоге с Volmar-ом Georg-ом 13.1.2013.

А теперь немного предистории. Ещё в начале 80-х много говорилось о подрамочном пространстве. Тогда я это никак не оценил, но запомнил.Потом, уже
много лет спустя, в эпоху компьютеров, когда я прочитал книгу ШапкинаВ.Ф. и просмотрел его посты на форумах, мне его деятельность по созданию
сплошного сотового поля по вертикали, а также ликвидация лангстротовского пространства со стороны задней торцевой планки рамок, совместно с уже вошедшим в практику увеличенным подрамочным пространством, представилась как некая тенденция к слому сложившихся стереотипов отностельно внутриульевого пространства. Но когда появился ещё и ув.Volmar Georg, со своим ульем Кована и идеей увеличенного зарамочного пространства с
торцевой части рамок, я крепко задумался. Что же это делается? Вот в таком умонастроении я и наблюдал за диалогом Шапкина и VG. Ув.VG вскоре
покинул форум. С нетерпением жду его появления вновь. Вот тогда то я и решил выйти на форум, чтобы разузнать что к чему.

Но вернёмся к нашим баранам. В упомянутом выше диалоге Шапкин в очередной раз употребил выражение " За клубное ( не контролируемое пчёлами)
пространство". VG принял его но видоизменил. Сначала он говорил " Так называемое заклубное пространство", но потом отбросил и " Так называемое"
Но свой, как я понимаю, главный вопрос он задал в старой форме "Что такое воздух для пчёл вокруг клуба?" Такой же вопрос, но в другом месте он задавал и Скворцову, но оба уклонились от прямого ответа.
А потом появилась новая тема под названием " Заклубное пространство и его роль в жизни пчелиной семьи" и себя я обнаружил в ней в роли автора.
Пожалуй так.
С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 7.3.2013, 11:08
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 7.3.2013, 1:18) *
Но вернёмся к нашим баранам.

Здесь не надо путать и смешивать понятия ПОДРАМОЧНОГО, НАДРАМОЧНОГО, ЗАРАМОЧНОГО и ЗАКЛУБНОГО пространства.
Каждое выполняет свои функции в улье в разные периоды жизни семьи пчёл в течение года, а значит не надо забывать, что
в этой теме рассматриваем только зимний период в жизни пчёл и роль именно ЗАКЛУБНОГО пространства. т.е.
Цитата(Скворцов @ 6.3.2013, 12:03) *
расстояние от крайних пчёл клуба до стенки улья или другой
плоскости, выполняющей её функции в улочках , населяемых пчёлами.

На вопрос: Что такое воздух вокруг клуба? - можно дать конкретный ответ, если проанализировать роль каждого в улье
(в период зимовки).
Вы готовы к анализу? - то вам и карты в руки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 7.3.2013, 12:26
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 7.3.2013, 1:18) *
как некая тенденция к слому сложившихся стереотипов отностельно внутриульевого пространства.

Уважаемый letokas, для дальнейшего "слома" целесообразно ознакомиться
с пчеловодством "Мете" Андреса Раавы. Я сейчас повторно перечитал, его идеи
по данному вопросу созвучны с уважаемым V.G. и задолго до уважаемого V.G. А.Раава
упоминает о тех же 5 см воздуха, не более для успешной жизнедеятельности пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.3.2013, 14:30
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Bortnik @ 7.3.2013, 11:26) *
не более для успешной жизнедеятельности пчел.


Уважаемый Bortnik Может быть Вы хотели сказать ДЛЯ более успешной жизнедеятельности пчёл?
Уточните пожалуйста. Я с первого раза не въехал.

Цитата(Bortnik @ 7.3.2013, 11:26) *
для дальнейшего "слома"


Вообще-то моя цель не ломать, а разобраться. Но, видимо, это невыполнимо без расчистки" завалов", в первую очередь в собственной голове.

С уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 7.3.2013, 14:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.3.2013, 14:56
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Bortnik @ 7.3.2013, 11:26) *
целесообразно ознакомиться
с пчеловодством "Мете" Андреса Раавы


Видимо я много читал, но мало отсеевал. Рааву читал и перечитывал, а вот насчёт 5 см не заметил. Спасибо Вам.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 7.3.2013, 16:06
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Ув. IETOKAS, СКВОРЦОВ! Вопрос VG "что такое воздух около клуба" понят неверно poster_offtopic.gif Речь идет о составе и количественном соотношении. Чтобы ответить, необходимо ознакомиться на болгарском форуме с рядом статей VG и быстренько посчитать. Считаю своим долгом напомнить о технике безопасности перед ознакомлением- надеть на голову прочный, плотнооблегающий шлем bm.gif ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:44