IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биология развития пчелиной семьи, как системы
NickSI
сообщение 31.10.2011, 0:23
Сообщение #31

Начинаю понимать

Пчеловод
Из: Москва
Спасибо сказали: 2800

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ, 1 экспериментальный дадан
Пасека в: Можайский р-н, д. Бартеньево

Цитата(volmar_georg @ 30.10.2011, 1:41) *
Вообще РОЕНИЕ - ПРИЗНАК НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ в гнезде и способ его избежать без гибели семьи. А дальше думайте сами.

Не в плане спора, в плане обмена мыслями.
Вижу сходство с половым и вегетативным размножением растений.
В природе, как мне кажется, роение это не признак, а тоже естественный ход развития пчел. Уже не ТЗ семьи, а сточки зрения вида. Признак неблагополучия - это видимо для пасечника? ТК роение отнимает много сил и времени у семьи. Понимаю, что , убирая мед сверху и подставляя корпуса снизу, мы запускаем конвейер, этакое подвижное дупло, которое для пчел является неподвижным и все время достаточным для организации всех блоков работ семьи.

Цитата(ДрЮН @ 27.10.2011, 16:03) *
Не надо так категорично утверждать. Перга может быть везде. Год надо закрыть (стаж), тогда видно будет.

Посмотрел записи с конца июля. Перга только в нижнем корпусе. Или в двух нижних, если семья посильнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.10.2011, 10:30
Сообщение #32

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2702

Пчело-стаж:начинающий
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в: Тверская область

Цитата(NickSI @ 31.10.2011, 1:23) *
Не в плане спора, в плане обмена мыслями.
Вижу сходство с половым и вегетативным размножением растений.
В природе, как мне кажется, роение это не признак, а тоже естественный ход развития пчел. Уже не ТЗ семьи, а сточки зрения вида. Признак неблагополучия - это видимо для пасечника? ТК роение отнимает много сил и времени у семьи. Понимаю, что , убирая мед сверху и подставляя корпуса снизу, мы запускаем конвейер, этакое подвижное дупло, которое для пчел является неподвижным и все время достаточным для организации всех блоков работ семьи.

Посмотрел записи с конца июля. Перга только в нижнем корпусе. Или в двух нижних, если семья посильнее.

Кажется правильно начал понимать биологию пчелиной семьи,только не дупло ,а улей в котором развитие не противоречит биологии пчел.

То что пчелы могут роиться из за неблагоприятных воздействий -также согласен с Volmar_Georg и пару дней назад высказывал такое предположение в одной из тем форума и повторюсь:постоянное разрушение гнезда пчел сверху /при расширении/что приводит к авральному восстановлению может подталкивать пчел к роению для сохранения себя как вида

Ваши записи подтверждают еще раз что пчелы развиваются всегда вниз и складирование пыльцы и перги подсказывает нам где пчелы собираются выращивать расплод

Цитата(ural.mg @ 26.10.2011, 10:25) *
Думаю пчелы пошли вверх чтобы аварийно восстановить гнездо. которое было нарушено подстановкой сверху корпуса.

Если у вас в доме пропадет потолок и крыша вы же не будете заниматься отделкой прихожки.

В природе если пропадет крепление сотов вверху гнезда -это может привести к обрушению сот ,так как крепление их к боковым стенкам может выдержать определенную ограниченную нагрузку .

Кроме того постоянное нарушение целостности гнезда считаю может способствовать роению, так как пчелы вынуждены заботиться о сохранении себя как вида при постоянных "разрушениях" их жилища .Вскрытие и подстановка сверху нарушает естественный цикл жизни пчел и в этом ОТВЕТ NickS1 почему надо стремиться к естественности в пчеловождении.

Думаю пчеловод должен вмешиваться в жизнь пчел зная их жизнь и инстинкты и направлять свою деятельность по "течению",а не против

Так думают и другие коллеги ,которые имеют и больший опыт и знания.
сот
сообщение 1.11.2011, 15:02
Сообщение #33

Пчеловод
Спасибо сказали: 217

Пасека в:ульяновская область

Уважаемый VOLMAR GEORG! Прочитал Ваши посты, просмотрел beeinbg.narod.ru и меня "прорезало"- речь идет о управлении ПС ( в широком смысле) с прогнозируемым результатом, ЭТО НОВЫЙ УРОВЕНЬ пчеловождения, при условии осмысления новых знаний. Я так и не понял, намерены ли ВЫ издать "УЧЕБНИК" по новому пчеловодству на русском языке, если -"да", то я первый в очереди за ним, и- чем можно помочь ускорению процесса издания? Если-"нет", то думаю, лет через 10-20 западные специалисты будут обучать "тупых" русских пчеловодов передовым технологиям, забыв упомянуть Ваше имя и приоритет. Такое положение недопустимо ни для нас, ни для Вас. Чем мы можем помочь, чтобы исправить ситуацию? Здоровья и успехов Вам.
volmar_georg
сообщение 2.11.2011, 7:10
Сообщение #34

Пчеловод
Спасибо сказали: 1637

Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:МФУ, корпус 320*380*150
Пасека в:Австрия

Цитата(сот @ 1.11.2011, 16:02) *
Я так и не понял, намерены ли ВЫ издать "УЧЕБНИК" по новому пчеловодству

Это очень трудный для меня вопрос. Обе книги ("Биоэнергетика..." и "Другое пчеловодство...") давно написаны, первая прошла редакционную правку (на немецком). Но в силу необычности структуры книги мне предлагают разделить ее на две. Сомневаюсь, что это целесообразно... Думаю над вариантами, вношу изменения, но не тороплюсь, невзирая на давление с нескольких сторон. Я вообще не умею торопиться. А приоритететы меня не волновали и не волнуют. Давно определился с правилом: делай как должно, а там .... Все беды пчеловодства и пчел от ГРУБОЙ работы пчеловода с пчелами на примитивном уровне понимания объекта. Пчеловод должен МЯГКО УПРАВЛЯТЬ процессом для получения РЕАЛЬНО прогнозируемого результата. Я об этом говорил еще в 1982 году на сессии Академии, как подходе к управлению системной биотой. Но мичуринцы задавили числом. НЕ ХОЧУ ТОРОПИТЬСЯ! Это моя, судя по всему, последняя попытка. С уважением

Сообщение отредактировал volmar_georg - 2.11.2011, 7:13
NickSI
сообщение 9.11.2011, 15:29
Сообщение #35

Начинаю понимать

Пчеловод

volmar_georg!
Похоже, что получается, что делить семью на пол-лета правильнее, чем делать отводок?
В новой семье будут пчелы всех рабочих категорий, они сразу смогут заняться каждая своей работой, сохраняется структура семьи.
ДрЮН
сообщение 14.11.2011, 14:51
Сообщение #36

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2593

Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские 300х300х215; 300х450х215
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Цитата(ural.mg @ 31.10.2011, 10:30) *
То что пчелы могут роиться из за неблагоприятных воздействий -также согласен с Volmar_Georg и пару дней назад высказывал такое предположение в одной из тем форума и повторюсь:постоянное разрушение гнезда пчел сверху /при расширении/что приводит к авральному восстановлению может подталкивать пчел к роению для сохранения себя как вида
Ваши записи подтверждают еще раз

ural.mg, мысль о связи роения и способе расширения хороша, но есть ли у Вас практические данные о такой связи? Как и когда Вы проводите расширение и влияет ли это на роение?
Сколько кассет обсиживают пчёлы на конец апреля и при каком объёме пчёл начинается роевое состояние?
У меня этой весною на 30 апреля в среднем пчёлы занимали 3-2 корпуса (не считая слабаков). Про дальнейшее развитие говорить сложно, т. к. сильно бомбил пчёл, но к 20 мая многие находились в роевом состоянии.
ural.mg
сообщение 14.11.2011, 19:29
Сообщение #37

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 14.11.2011, 15:51) *
ural.mg, мысль о связи роения и способе расширения хороша, но есть ли у Вас практические данные о такой связи? Как и когда Вы проводите расширение и влияет ли это на роение?
Сколько кассет обсиживают пчёлы на конец апреля и при каком объёме пчёл начинается роевое состояние?
У меня этой весною на 30 апреля в среднем пчёлы занимали 3-2 корпуса (не считая слабаков). Про дальнейшее развитие говорить сложно, т. к. сильно бомбил пчёл, но к 20 мая многие находились в роевом состоянии.

В своем посте высказал только предположение.Причем аналогичную мысль уже где то читал на форумах ,думаю она близка к истине.
NickSI
сообщение 15.11.2011, 12:53
Сообщение #38

Начинаю понимать

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 31.10.2011, 10:30) *
постоянное разрушение гнезда пчел сверху /при расширении/что приводит к авральному восстановлению может подталкивать пчел к роению для сохранения себя как вида

Есть мнение, да и ДЕД подтверждает, что расширение сверху (или вообще расширение) вощиной дает пчелам занятие, что отвлекает их от роения. М-да.. Как бы сказать правильнее. Создает условие занятости. Конечно это лишь одно из многих условий. В идеале создать занятие надо не только пчелам строителям, а всем категориям. Короче, надо отводок делать, чтобы сохранилась полная структура улья. М-да. Хотя, исходя из биологии, биологически это не создаст условий нероения. Это лишь опять же,хотя и комплексное, но внешнее воздействие. Биологически, наверное, один путь - молодые матки? Так вот, пока сумбурно...
ural.mg
сообщение 15.11.2011, 19:01
Сообщение #39

Пчеловод

Цитата(NickSI @ 15.11.2011, 13:53) *
Есть мнение, да и ДЕД подтверждает, что расширение сверху (или вообще расширение) вощиной дает пчелам занятие, что отвлекает их от роения. М-да.. Как бы сказать правильнее. Создает условие занятости. Конечно это лишь одно из многих условий. В идеале создать занятие надо не только пчелам строителям, а всем категориям. Короче, надо отводок делать, чтобы сохранилась полная структура улья. М-да. Хотя, исходя из биологии, биологически это не создаст условий нероения. Это лишь опять же,хотя и комплексное, но внешнее воздействие. Биологически, наверное, один путь - молодые матки? Так вот, пока сумбурно...

Пчелы конечно не люди ,но представь- если у тебя в доме постоянно разбирать потолок и крышу и ставить каркас мансарды ,который после твоей отстройки исчезнет вместе с мебелью и сложенными запасами,так много раз -ты захочешь жить в этом месте и снова строить?

Работу пчелам дать в том направлении куда они сами строят думаю будет правильнее.

Что касается условий нероения при создании отводка,то как раз для того отводки и создают.

Создавая отводок ,мы ослабляем семью и она вынуждена снова набирать силу,ведь роение -это пик развития семьи.

Молодые матки не единственный путь .Кроме того за один сезон матка дааалеко не исчерпывает свой потенциал

Семьи с молодыми матками не роятся не только потому что обладают высокой яйценоскостью,но и потому что не прошли полностью цикл развития семьи ,а именно не прошли зимовки -своеобразного экзамена на зрелость.

Так думаю,но уже встречал эту мысль в инете ,значит это уже не моя мысль ,а кто то меня убедил
ural.mg
сообщение 15.11.2011, 22:12
Сообщение #40

Пчеловод

Разводя пчел, мы стараемся создать им лучшие условия для их жизнедеятельности с тем чтобы получить от них побольше продукции.

А какие условия лучшие ? Наверное такие которые наиболее соответствуют их природе.
Ведь реку лучше переплыть следуя немного по течению ,а не против russian_ru.gif

Основание пчелиного гнезда это прикрепление сот к чему либо и последующая их отстройка вниз -это естественное развитие для пчел .Понимаю, что пчеловоду сложно следовать природе пчел и расширять их вниз.Тем более что все отлично знают, что вверху пчелы застроят быстро/А КУДА ОНИ ДЕНУТСЯ?/Однако эту сложность можно ведь решить при помощи кассетных ульев.

Советую прочитать посты ВячеславБ об его опыте расширения только вниз и каких отличных результатов он добился .Эту проблему расширения он решает с помощью подъемника.

При расширении вниз мы только помогаем пчелам развиваться согласно их природе.
Вся структура гнезда плавно смещается вниз ,а как пишет Volmar_Georg у пчел многоуровневое разграничение зон гнезда и в этом случае мы его не нарушаем.

Размещение напрыска вверху гнезда над расплодом создает пчелам задачи взаимоисключающие друг друга-Для расплода нужна стабильная температура и влажность ,а выпаривая напрыск через зону расплода происходит снижение температуры и увеличение влажности .

Зона первоначального складирования и выпаривания нектара должна находиться внизу ,около летка и ТАМ нужны свободные соты и гнездо должно наращиваться там

Роение это большая тема и тут много интересных вопросов кстати есть на нашем форуме
ded
сообщение 16.11.2011, 13:17
Сообщение #41

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 7654

Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(ural.mg @ 15.11.2011, 22:12) *
Основание пчелиного гнезда это прикрепление сот к чему либо и последующая их отстройка вниз -это естественное развитие для пчел .Понимаю, что пчеловоду сложно следовать природе пчел и расширять их вниз.Тем более что все отлично знают, что вверху пчелы застроят быстро/А КУДА ОНИ ДЕНУТСЯ?

На это можно по разному посмотреть. bm.gif Соты в природе пчёлы начинают строить с "потолка" (других вариантов у них там нет) Сразу же сверху матка начинает строить гнездо,но пчёлам нужен запас корма на зиму над головой клуба. Поэтому как только в природе пошёл большой нектар,пчёлы начинают строить соты вниз и выгонять матку сверху к низу(а матке этого делать не хочеться...внизу не такие комфотные условия для расплода) Но что поделаешь....иначе зимой не выжить.

Сейчас возьмём многокорпусный улей. Если предоставить пчёлам одновременно место(постановкой корпусов) в улье выше и ниже расплодного гнезда,то где пчёлы сначала будут осваивать эти просранства? Конечно же сверху,выше расплодного гнезда,где комфортнее Правда если в это время идёт большой нектар,то пчёлы не пустят матку в верх,а заготовят там мёд,и расплодное гнездо останеться на своём месте

Тогда возникают вопросы....так что же противоестествено для развития пчёл, ...в верх или вниз? И в чём выигрывают пчёлы, если им не давать развиваться в верх? То что проигрывает пчеловод-это однозначно. Не зря же во всём мире не "заморачиваясь" на этом,запирают матку рр в нижнем корпусе,устраивая ей там место для гнезда на веки -вечные. Сверху же все расширения для отстройки и медовых запасов.
ДрЮН
сообщение 16.11.2011, 13:35
Сообщение #42

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2593

Ульи: Крылатские 300х300х215; 300х450х215
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Цитата(ural.mg @ 15.11.2011, 19:01) *
Пчелы конечно не люди ,но

Отличие их в том, что люди летом заготавливают корм, а зимой занимаются изготовлением и ремонтом интвентаря и инструментов. А пчёлы могут заниматься ремонтом, строительством сотов и заготовкой только при наличии взятка. А взяток, в основном, поддерживающий. Поэтому человек и придумал разрушать гнездо, чтобы заставить пчёл работать. На это работают все пчеловодные приёмы: перестановка корпусов, дача вощины разрез гнезда и пр. И это не от просто так.

ВячеславБ об его опыте расширения только вниз и каких отличных результатов он добился

Надо учитывать медоносные и медосборые условия. У Вячеслава весеннее развитие плавно переходит в ГВ. Семья на пике развития и готова к расширению и медосбору. Или я не прав? Надо у него графики попросить.
При расширении вниз мы только помогаем пчелам развиваться согласно их природе.

Вся структура гнезда плавно смещается вниз ,а как пишет Volmar_Georg

Volmar_Georg не пишет, как конкретно идёт развитие до ГВ, а так же о том, какие привесы в его ульях.
ural.mg
сообщение 16.11.2011, 18:07
Сообщение #43

Пчеловод

Цитата(ded @ 16.11.2011, 14:17) *
На это можно по разному посмотреть. bm.gif Соты в природе пчёлы начинают строить с "потолка" (других вариантов у них там нет) Сразу же сверху матка начинает строить гнездо,но пчёлам нужен запас корма на зиму над головой клуба. Поэтому как только в природе пошёл большой нектар,пчёлы начинают строить соты вниз и выгонять матку сверху к низу(а матке этого делать не хочеться...внизу не такие комфотные условия для расплода) Но что поделаешь....иначе зимой не выжить.

Сейчас возьмём многокорпусный улей. Если предоставить пчёлам одновременно место(постановкой корпусов) в улье выше и ниже расплодного гнезда,то где пчёлы сначала будут осваивать эти просранства? Конечно же сверху,выше расплодного гнезда,где комфортнее Правда если в это время идёт большой нектар,то пчёлы не пустят матку в верх,а заготовят там мёд,и расплодное гнездо останеться на своём месте

Тогда возникают вопросы....так что же противоестествено для развития пчёл, ...в верх или вниз? И в чём выигрывают пчёлы, если им не давать развиваться в верх? То что проигрывает пчеловод-это однозначно. Не зря же во всём мире не "заморачиваясь" на этом,запирают матку рр в нижнем корпусе,устраивая ей там место для гнезда на веки -вечные. Сверху же все расширения для отстройки и медовых запасов.

Да писал уже, что если над головой снесли крышу не будешь заниматься отделкой прихожки и пчелы "думают " наверно также

Насчет выгонять матку думаю в семье пчел устроено по другому .Куда пчелы ее поведут там и будет работать .
Вы постоянно пишете что в улье между рабочими пчелами и маткой идет борьба,не думаю что это так

Расширяя вверху мы вынуждаем пчел освоить его и нарушаем сложившийся температурный режим
Запереть на веки вечные можно и человека только вряд ли это принесет высокопродуктивный результат.
Опыт Вячеслав Б показывает, что он однозначно выигрывает

Противоестествено пчелам развиваться вверх, так как в ЕСТЕСТВЕННОЙ природе они миллионы лет развиваются вниз

Впрочем высказываю только свою точку зрения , кто как хочет пусть так и расширяет
ural.mg
сообщение 16.11.2011, 18:25
Сообщение #44

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 16.11.2011, 14:35) *
Отличие их в том, что люди летом заготавливают корм, а зимой занимаются изготовлением и ремонтом интвентаря и инструментов. А пчёлы могут заниматься ремонтом, строительством сотов и заготовкой только при наличии взятка. А взяток, в основном, поддерживающий. Поэтому человек и придумал разрушать гнездо, чтобы заставить пчёл работать. На это работают все пчеловодные приёмы: перестановка корпусов, дача вощины разрез гнезда и пр. И это не от просто так.

Надо учитывать медоносные и медосборые условия. У Вячеслава весеннее развитие плавно переходит в ГВ. Семья на пике развития и готова к расширению и медосбору. Или я не прав? Надо у него графики попросить.

Volmar_Georg не пишет, как конкретно идёт развитие до ГВ, а так же о том, какие привесы в его ульях.

Вячеслав Б описывая свой метод работы ,приводит данные своих соседей пчеловодов работающими традиционно .
Сравнение не в их пользу,хотя стаж у него небольшой

Вот именно что мы разрушаем ,Вы же сами писали что простой осмотр пчел ведет к их стрессу и успокаиваются они в течении 3-5 дней.

В этом сезоне, когда расширял гнездо вниз, пчелы даже не заметили этого.Всего делов- вынул дно и подставил кассету и дно

Конечно в пчеловодстве существует множество приемов и применять их можно или помогая пчелам, следуя их природе или заставляя их, действуя вопреки их природы. Результат думаю будет не в пользу второго.

А лучший способ установить истину -проверить самому на опыте .
Правда кто то учится на своих ошибках ,а кто то на чужих .
Опыты провожу сам.
ded
сообщение 16.11.2011, 19:44
Сообщение #45

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 7654

Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(ural.mg @ 16.11.2011, 18:07) *
то если над головой снесли крышу не будешь заниматься отделкой прихожки и пчелы "думают " наверно также

не корректное сравнение.......как и это.... если в доме выкопать подвал и переехать туда жить и пчёлы "думают" наверное так же
Цитата(ural.mg @ 16.11.2011, 18:25) *
Сравнение не в их пользу,хотя стаж у него небольшой

ещё не известно какие они пчеловоды.
В этом сезоне, когда расширял гнездо вниз, пчелы даже не заметили этого.Всего делов- вынул дно и подставил кассету и дно

Вот сверху постановку корпусов они точно совсем не замечают,а снизу,пока поднимаешь улей,даже подьёмником ,паники у пчёл не избежать, А если ещё пчела уср......
Всего делов- вынул дно и подставил кассету и дно

А если не кассетный .....

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему