IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
Vla.Bel.
сообщение 19.7.2019, 0:06
Сообщение #901





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:06) *
Я просто не понимаю с чего пчёлы могут приносить мёд если температура +16 и накануне ночью нижние листья растений морозом побило.


С того что цветет сейчас с того и несут.Вчитайтесь внимательно в вашу же ссылку:
Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 21:17) *
"Наблюдения показывают, что для хорошего выделения нектара температура +16 — 18° и даже +20° для многих растений недостаточна." -
Вот еще:


Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 21:41) *
Наиболее благоприятной температурой для интенсивной деятельности нектаровыделительной системы, по мнению большинства авторов, является температура между 16—25°, при которой количество сахара бывает примерно в 2—3 раза больше, чем при температуре ниже 16°.


В ссылках указаны границы оптимальных тем-р,для хорошего выделения нектара.Но это же не говорит о том,что при более низких тем-рах нектар вообще не выделяется.Цифру вижу - в 2-3 раза.Не составит труда пересчитать нектаропродуктивность кипрея,василька лугового,клевера белого,лопуха,и прочих колючек в сторону уменьшения ??? Думаю,нет.
И вот тут то встает вопрос об силе семей,способных использовать слабый взяток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.7.2019, 0:08
Сообщение #902


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:06) *
стали наставлять, что я не имею взятка так как семьи не развитые и некому мёд носить.


О развитии семей никто не говорил, замечание касалось переразмеренности улья по отношению к силе семьи! А этот момент всегда чреват последствиями и в любое время года.

Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 0:06) *
И вот тут то встает вопрос об силе семей,способных использовать слабый взяток.


Хотя вот теперь уже видимо обсуждение пойдёт в плоскости силы семей...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.7.2019, 7:38
Сообщение #903


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 0:06) *
С того что цветет сейчас с того и несут.Вчитайтесь внимательно в вашу же ссылку:

Я просто спросил с каких медоносов пчёлы собирают нектар. Я понимаю, что с того, что цветут, а с того, что не цветут не собирают.... вот подходите Вы к человеку и спрашиваете сколько сейчас времени и мотивируете свой вопрос тем, что у Вас часов нет, а человек вместо того, что бы просто ответить сколько времени, начинает разводить философию о том что такое часы, где их можно купить и как на это нужно заработать денег, да ещё и в добавок выскажит, что Вы не знаете сколько времени потому, что не правильно работаете и не можете денег на часы заработать. Вот примерно то же самое сейчас тут происходит. Отсюда и все эти праздные выяснения.

Мне просто хочется узнать название медоносов с которых пчёлы реально, а не теоретически собирают нектар в средней полосе когда температура +16 градусов, а ночью перед этим от мороза нижние листья растений побило.


Цитата(Сергей Иванов @ 19.7.2019, 0:08) *
О развитии семей никто не говорил,

Ну как не говорил? Вот прямым текстом -
Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29) *
Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.


Цитата(Сергей Иванов @ 19.7.2019, 0:08) *
замечание касалось переразмеренности улья по отношению к силе семьи! А этот момент всегда чреват последствиями и в любое время года.

У меня сейчас нет преждевременного расширения семей. В ульях только один верхний корпус стоит на освоении и настройки вощины, а всё остальные нижние заполнены пчёлой. Последующие корпуса расширения ставлю только тогда, когда предыдущий уже не только почти отстроен, а даже частично заполнен нектаром. Знаю, что перерасширение тормозит развитие и сбор, и стараюсь не допускать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.7.2019, 9:24
Сообщение #904





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 7:38) *
Мне просто хочется узнать название медоносов с которых пчёлы реально, а не теоретически собирают нектар в средней полосе когда температура +16 градусов, а ночью перед этим от мороза нижние листья растений побило.


Ну и у нас померзла картошка,в ночь на Петров день.Но не каждую же ночь заморозки.К чему передергивать.
Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 7:38) *
Ну как не говорил? Вот прямым текстом -
Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29)
Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.


Что я не так сказал ??? Внимательно прочитайте о подготовке семей к главному взятку,и увидите,что ваше мнение о плохой погоде второй год - ошибочное.Наступит момент,когда не нужно будет увеличивать кол-во семей,и тогда вы увидите мед в ульях.А пока расширяете интенсивно пасеку,можно надеяться только на обильный медосбор,что бывает нечасто.
Не мой регион,но зайду почитаю Брянскую ветку,как нибудь.Неужели у всех так плохо.Может зря я воздух тут сотрясаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 19.7.2019, 10:23
Сообщение #905





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 7:38) *
спросил с каких медоносов пчёлы собирают нектар


Неделю назад работали в основном на борщевике(по вкусу мёда определял). Сейчас - на осоте розовом, он же бодяк, его полно на пшеничном поле. На доннике. У донника соцветия только на половину раскрылись, цвести ещё будет не менее недели. На пустырнике полно пчелы. Все колючие растения начали цвести. Обножку тащут с цикория. Это то, что вижу по дороге в магазин. bs.gif

Погода, что в Скопине, что в Карачеве одна. Семьи у меня такие же слабые, что и у тебя, но работают, не только облётываются. Может краски сгущаешь?

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 19.7.2019, 10:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.7.2019, 14:35
Сообщение #906


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 19.7.2019, 10:23) *
Погода, что в Скопине, что в Карачеве одна. Семьи у меня такие же слабые, что и у тебя, но работают, не только облётываются. Может краски сгущаешь?

Ну как сгущаю если самая сильная семья на весах стоит и привесы уже месяц нулевые?
Вощину перестали строить во всех ульях. Если дождь кончается и погода на короткое время востанавливается, то обложку несут, летают активно, но приноса нектара нет - просто неоткуда, не с чего нести. Вот например вчера было очень ветренно, четыре раза за день шли очень сильные ливни по часу, солнца конечно небыло вообще, температура около 16 градусов - ну совершенно не взяточная погода. Сегодня с утра уже ливень прошёл, ехал на пасеку, смотрел - на цветах вообще никого нет, вообще ни каких насекомых - ни шмелей, ни ос, ни мух, ни комаров, ни кузнечиков вокруг нету потому, что погода как в октябре.
Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 9:24) *
Внимательно прочитайте о подготовке семей к главному взятку,и увидите,что ваше мнение о плохой погоде второй год - ошибочное.Наступит момент,когда не нужно будет увеличивать кол-во семей,и тогда вы увидите мед в ульях.

Да какое там моё мнение о погоде? Нет ни какого мнения, а просто констатация фактов. Я вряд ли поддамся убеждениям, что в дождь и холодную погоду пчёлы нормально собирают нектар. Или Вы предполагаете, что мне мерещится, что у нас дожди три недели идут, как и в прошлом году в это же время?

У меня из зимы вышло 5 семей, а сейчас их 11. Если придерживаться метода гармошки то от каждой зимовалой семьи в мае делается как минимум по два отводка и к главному взятку количество семей утраивается за счёт отводков, и при этом идёт акивный сбор товарного мёда. Метод гармошки работает на получение хорошего медосбора при троекратеом увеличении пасеки. А у меня не трёх кратное, а всего двукратное увеличение.
Я же пишу, что семьи достаточно сильные, они готовы к хорошему взятку, но взятка то нет.
Вера конечно дело личное - можете и не верить моим словам, что у нас нет погоды и именно по этому нет взятка. Вот сейчас именно ветер почти ураганный поднялся - деревья гнёт, гроза.... У соседки теплица полетела... опять ливень как из ведра.

Сообщение отредактировал Ермыч - 19.7.2019, 14:40


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.7.2019, 15:49
Сообщение #907





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 9:24) *
когда не нужно будет увеличивать кол-во семей,и тогда вы увидите мед в ульях.А пока расширяете интенсивно пасеку,можно надеяться только на обильный медосбор,что бывает нечасто.


И не всегда "башня" из корпусов говорит о силе семьи ,она бывает и полупустой .

Можно и на три части семьи раздробить ,вот только кто там будет мед собирать?

К любым рекомендациям надо подходить с "умом" исходя из своих реальных условий.

А замечания коллег вполне стоящие осмысления.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.7.2019, 17:59
Сообщение #908





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 14:35) *
У меня из зимы вышло 5 семей, а сейчас их 11. Если придерживаться метода гармошки то от каждой зимовалой семьи в мае делается как минимум по два отводка и к главному взятку количество семей утраивается за счёт отводков, и при этом идёт акивный сбор товарного мёда. Метод гармошки работает на получение хорошего медосбора при троекратеом увеличении пасеки. А у меня не трёх кратное, а всего двукратное увеличение.


Ермыч,смотрите регион,где родился этот метод.У вас же,с ваших слов,только золотарник остался,и то на него в прошлом году пчелы мало внимания обращали. А у нас ГВ,только начинается. Почувствуйте разницу в конце концов.
И да,почитал я вашу ветку.Только у вас все не так,остальные как бы не обижаются на погоду.

Цитата(ural.mg @ 19.7.2019, 15:49) *
Можно и на три части семьи раздробить ,вот только кто там будет мед собирать?


С этого и полемика началась.Ну не доходит до человека,что расплод от 2-3 маток всегда больше задержит пчелы в улье,чем от одной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.7.2019, 19:30
Сообщение #909


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 17:59) *
С этого и полемика началась.Ну не доходит до человека,что расплод от 2-3 маток всегда больше задержит пчелы в улье,чем от одной.

Вовсе не с этого началась полемика..
Мы тут разговаривали про погоду и выделение нектара, про работу пчёл при низких температурах. Вопрос мой был про то какие медоносы выделяют нектар и на чём могут работать пчёлы при такой осенней погоде.
Вас же почему то повели на какие то фантазии по поводу силы моих семей, не правильной подготовки к взятку, хотя при чём тут это , непонятно. Вот Русским по белому объясняю, что достаточно сильные у меня семьи и развитие отводков не меньше, а больше, чем три года назад, когда при отличной погоде в июле каждый отводок, сформированный в конце мая, дал по 35 кг. товарного мёда. Сейчас отводки ещё сильней, чем тогда, а вот погоды нет совсем. Я уж и не знаю каким образом мне Вас убедить, что погода реально плохая и взяток при такой погоде у нас невозможен. Вы же семьи мои не видели и в ульи мне не заглядывать, ну откуда такая уверенность, что у меня некому мёд собирать? С чего это вдруг?

Вот именно - посмотрите регион где родился этот метод и подумайте, сравните климаты. Или Вы считаете, что у Петровича более благоприятные условия? У него лето на месяц короче чем у меня. Я 5 мая уже сделал отводки на плодных марках, когда Петрович по снегу на пасеку пробивался.

Вы поймите, что три года назад при хорошей погоде у меня был взяток и товарный мёд от менее развитых отводков. И дело только лишь в погоде. Ну, что Вы меня убеждаете, что от майских отводков не возможно мёд в июле получить? Возможно, получал я когда погода была нормальная.
Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 17:59) *
И да,почитал я вашу ветку.Только у вас все не так,остальные как бы не обижаются на погоду.


Ну вот опять геправду пишите. Посмотрите последнее видео Никуткина где он пустые магазины снимает. Да, на погоду он не жалуется, только взятка нет и магазины пустые.
Цитата(ural.mg @ 19.7.2019, 15:49) *
И не всегда "башня" из корпусов говорит о силе семьи ,она бывает и полупустой .

Ну я же не совсем пропащий, что бы полупустой улей за сильную семью принимать. У меня отводки на восьми корпусах, из которых верхний осваивается пчёлами, а ниже всё улочки во всех корпусах обсижены пчелой. Шестой корпус полностью медовый - медовый замок, седьмой корпус - на половину залит не запечатанным мёдом. Гнездо на втором, третьем, четвёртом и пятом корпусах. Первый корпус с пергой и он то же с пчёлой- специально смотрел. Так же примерно и в других отводках. Три отводка слабые - на 4, 5 корпусах, это разбитая зимовалая семья, которая роилась. Две зимовалые семьи на девяти корпусах, и шесть отводков сильных на восьми корпусах.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.7.2019, 21:15
Сообщение #910





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 19:30) *
Ну вот опять геправду пишите. Посмотрите последнее видео Никуткина где он пустые магазины снимает. Да, на погоду он не жалуется, только взятка нет и магазины пустые.


Как же с вами тяжело разговаривать.Это сейчас взятка нет.Но,как я и упоминал,свое он взял. И другие тоже.Напоминаю: в июне у вас пчелы не носили из за жары,а у Никуткина работали на липе.Разговор шёл про бешеный лет. Припоминаете ???.Теперь же у вас не носят из за холода.И что же это за пчелы такие,осмелюсь спросить ??? А может это не пчелы и погода виноваты ???

Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 19:30) *
Вы поймите, что три года назад при хорошей погоде у меня был взяток и товарный мёд от менее развитых отводков. И дело только лишь в погоде.


Вам виднее.Пусть будет дело в погоде.Разворачивайте свою гармонь,когда у других пчелы на взятке работают.Раз в 4-5 лет и улыбнется вам счастье. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.7.2019, 21:54
Сообщение #911


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 21:15) *
Как же с вами тяжело разговаривать.Это сейчас взятка нет.Но,как я и упоминал,свое он взял.


Вы думаете с Вами легче разговаривать?
Именно сейчас взятка нет. Об этом и речь, что сейчас взятка нет, а не весной, когда он мёд взял. Мы говорим о погоде, медоносах и взятке сейчас в июле месяце, а не весной. О способности пчёл собирать нектар при плохой погоде и низкой температуре, о выделении нектара растениями в такую погоду. С этого начался разговор, а зашёл он куда то совсем не туда.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 19.7.2019, 22:06
Сообщение #912


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 21:15) *
Вам виднее.Пусть будет дело в погоде.Разворачивайте свою гармонь,когда у других пчелы на взятке работают


Конечно мне виднее - я же у себя на пасеке нахожусь и воочию вижу свою погоду, природу и силу своих семей.

Да кто Вам сказал, что я гармонь разворачивать собрался и с чего это Вы мне на это разрешение выдаёте? Я гармонь то развернул уже в мае месяце, когда отводки сделал. И вроде бы правильно поступил, а иначе то как. Или Вы мне предлагаете не делать отводки, а заняться роевым методом?
И у кого это в моей местности пчёлы сейчас на взятке работают? У Георгия Никуткина, что ли, когда он пустые магазины с ульев убирает?

Сообщение отредактировал Ермыч - 19.7.2019, 22:09


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.7.2019, 22:12
Сообщение #913


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 21:54) *
Мы говорим о погоде


Что, зацепило когда голяк-то в ульях?.. А раньше к погоде вроде-бы не такое отношение было... А теперь подумай как бы ты выкручивался когда у тебя поставки маток проплачены и всем ты должен.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.7.2019, 22:38
Сообщение #914





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 22:06) *
И у кого это в моей местности пчёлы сейчас на взятке работают? У Георгия Никуткина, что ли, когда он пустые магазины с ульев убирает?


Гармонь то вы не сейчас развернули,а в мае.И профукали весь мед в сезоне.
Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 22:06) *
Конечно мне виднее - я же у себя на пасеке нахожусь и воочию вижу свою погоду, природу и силу своих семей.


Виднее то,виднее...но надо и осмысливать увиденное. Ведь почему я написал,что некому у вас мед носить.А написал с ваших слов:

Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 8:42) *
У меня при +18 и даже при + 20 не работает, а только облётывается.

Облетывается молодая ульевая пчела.Явно,что летной мало,раз при 18-20 гр пчела не летает.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 19.7.2019, 22:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 19.7.2019, 23:19
Сообщение #915





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Ермыч, сегодня специально снял небольшой видео-сюжет о работе пчёл при достаточно низкой температуре. Сейчас он выкладывается в You Tube. Ссылку дам утром. У нас только начинается главный взяток и поэтому возможна разница в поведении пчёл из-за этого тоже. И всё же обрати внимание на то, что у меня на пасеке практически нет высоких башен. Только те семьи, которые вообще не делились. Я прошёл через этот этап, когда у меня по 16 корпусов было. Ты сам пишешь, что нет взятка и в то же время держишь в корпусах вощину. Она уже сейчас не нужна. Только при сильном взятке пчёлы будут отстраивать вощину и заливать её мёдом или матка будет сеять. Каждый год отличается характером погоды и соответственно взятком.
Успехов.

Сообщение отредактировал Vladiosif - 19.7.2019, 23:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 15:48