IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодные предрассудки, О потолках в ульях
ded
сообщение 7.3.2016, 13:21
Сообщение #76


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 7.3.2016, 13:17) *
Сейчас и вообще, года 3-4 не дезинфицирую, выставил на солнце и вся моя дезинфекция...


я тоже.... biggrin.gif да и болезней нет кроме клеща
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 8.3.2016, 1:46
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.3.2016, 9:15) *
А как Вы думаете "слабая семейка" соберет 75 кг товарного меда.

Волька ибн Петя, а Вам слабо перепроверить мантру:
Цитата(Волька ибн Петя @ 5.3.2016, 11:49)
Пчелки за миллионы лет свой верх научились герметично прополисовывать.


Для меня Ваш ролик не убедителен. Возможны различные манипуляции с гнездовыми и магазинными корпусами, и в различное время, а также с различными проставками, холстиками и пленками используемые пчеловодом, но не показанные при создании ролика. Вполне возможно эти манипуляции проведены в период отсутствия лета пчел и для прополисования верха уже не было ни времени, ни возможности собирать пчёлам с растений прополис и приносить его в гнездо. На ролике не видно лета пчел.

Подобные материалы Вами представленные не могут быть доказательными, тем более выполненные в едином числе представителя сего ролика. А вот тысячи холстиков укрывающих верх улья пчел, поступающих на дробильные машины для получения товарного прополиса с многих пасек от огромного количества пчеловодов – это более серьезное доказательство.

Некоторые пчеловоды специально создают условия (снимая верхнее утепление) для формирования клуба пчел в нижней части гнезда, но это совсем другая песня. Представленный Вами ролик не отменяет биологические основы пчелы выработанные за миллионы лет для сохранения тепловой энергии в условиях длительного холодного зимнего периода и не является доказательством Вашей мантры. Попробуйте сами разобраться почему крышу у ДрЮН пчелы по всему периметру запрополисовали, а на Вами представленном ролике с этой работой полная тишина. Может Лангстротт виноват, а не пчелы, а может не сезон или другая стихия вызванная пчеловодом для своих подопытных пчелок. Для понимания пчел и разницы их поведения в данных случаях нужен более глубокий анализ. И только после глубокого анализа делать свои выводы.

По поводу Вашей «слабой» семейки у меня нет Вам ответа. Я не знаю Ваших угодий медоносных растений, не знаю Вашей методики работы с пчелами, Вашей технологии пчеловождения, Вашего оборудования, Вашей породы пчел и Вашей работоспособности. Не знаю и Ваших фантазий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 8.3.2016, 3:45
Сообщение #78





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 6:46) *
Подобные материалы Вами представленные не могут быть доказательными, тем более выполненные в едином числе представителя сего ролика.

А Вы сами попробуйте провести подобный эксперемент.
Но понятно что не будите проводить.
Вы просто побоитесь его произвести, испугаетесь что придется пересматривать все пчеловодство, испугаетесь менять свое "учение", как же столько лет "создавал, учил, и поучал" и на тебе, все коту под хвост.

Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 6:46) *
По поводу Вашей «слабой» семейки у меня нет Вам ответа.

Это правильно что взяли в кавычки.

Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 6:46) *
Я не знаю Ваших угодий медоносных растений, не знаю Вашей методики работы с пчелами, Вашей технологии пчеловождения, Вашего оборудования, Вашей породы пчел и Вашей работоспособности.

Беда не втом что Вы не знаете, беда в том что Вы и не хотите ни чего знать.

Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 6:46) *
Не знаю и Ваших фантазий.

Зато я Ваши знаю.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 8.3.2016, 3:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 8.3.2016, 10:34
Сообщение #79


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 8.3.2016, 3:45) *
А Вы сами попробуйте провести подобный эксперемент.


Как уже говорил, подкрышников у меня нет, но вот, как Вам такой факт?:
Я ставлю 1 л кормушки на плёнку, в ней прорезаю обычно четыре квадратных отверстия 12-15 мм на четыре улочки.
Пчёлы никогда их не замазывают (хотя и холодно, т. к. дело это не летнее). Но! Крышку кормушки герметизируют (и даже обе, если даю корм без перегородки), и даже саму кормушку к плёнке примазывают.
Понимаю это так, что пчёлы воспринимают пространство кормушки, а также пространство над подкрышником как ульевое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.3.2016, 10:50
Сообщение #80


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.3.2016, 10:34) *
ормушки на плёнку, в ней прорезаю обычно четыре квадратных отверстия 12-15 мм на четыре улочки.
Пчёлы никогда их не замазывают (хотя и холодно, т. к. дело это не летнее). Но! Крышку кормушки герметизируют


пчёлы прополисуют верх там де они находят какие- то неровные,мохнатые поверхности и не большие щели . дырки в гладких потолочинах из дерева, фанеры ,полиэтилена,поликорбоната и даже дырки в холстиках(часто сами прогрызают.) где выходит тёплый воздух,там не прополюсуют , а вот где задувает(в дне летки, или углах корпусов,в различных стыках, то там залепят.

Сообщение отредактировал ded - 8.3.2016, 10:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.3.2016, 10:58
Сообщение #81





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.3.2016, 10:34) *
Пчёлы никогда их не замазывают (хотя и холодно, т. к. дело это не летнее). Но! Крышку кормушки герметизируют (и даже обе, если даю корм без перегородки), и даже саму кормушку к плёнке примазывают.


Я даю сироп в 3х литровой банке.Попадают пчелы к ней через прорезанное отверстие в поликарбонате.Так вот,это отверстие они тоже не залепляют прополисом.НО,что удивительно кормушку,стоящую на поликарбонате,они по всему периметру приклеивают прополисом к основе моментально.Через сутки,когда меняешь пустую банку,на полную - кормушка уже приклеена.
После окончания подкормки,на поликарбонат положил холстики,и пчелы запрополисовали всплошную холстик по всему отверстию.Хотя без холстика,это отверстие они ничем не заклеивали.Хотя думаю,что могли бы.Вспомним леток на фото Василия.
Почему так.Не знаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.3.2016, 11:03
Сообщение #82


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



А вот действительно не всё так просто... Вот если установить в то круглое отверстие как показал Василий, то сетку пчёлы будут прополисовать. Да и между потолочинами, если они не цельные, а из отдельных дощечек, то щелочки активно залепливают...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 8.3.2016, 11:41
Сообщение #83





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.3.2016, 15:34) *
Как уже говорил, подкрышников у меня нет, но вот, как Вам такой факт?:
Я ставлю 1 л кормушки на плёнку, в ней прорезаю обычно четыре квадратных отверстия 12-15 мм на четыре улочки.
Пчёлы никогда их не замазывают (хотя и холодно, т. к. дело это не летнее). Но! Крышку кормушки герметизируют (и даже обе, если даю корм без перегородки), и даже саму кормушку к плёнке примазывают.

А чем стык Вашей "Крышку кормушки" отличается от межкорпусного стыка, или стык потолочены с корпусом? (ведь эти стыки пчелы прополесуют)
Ответ: ничем.

Дело в том что пчелы обязательно прополесуют все отверстия (а щелка между крышкой кормушки и ее корпусом так же отверстие) через которые не могут пройти. А вот те отверстия через которые могут проходить, пчелы прополесуют при необходимости изменения воздушных потоков. Где залепят, а где и прогрызут:
Прикрепленное изображение

russian_ru.gif Вот интересно: Зачем пчелы прогрызают прополисованные холстики? Они такие толстые из мешковины, с таким слоем прополиса. russian_ru.gif А еще интересно: Почему пчелы ни когда не прогрызают не прополисованные холстики?
Цитата(Серёга @ 8.3.2016, 16:03) *
. Вот если установить в то круглое отверстие как показал Василий, то сетку пчёлы будут прополисовать

Если установить сетку с ячейкой 5х5 мм - не будут прополисовать (только немного по перемитру) - вот только смысла в установки такой сетки нет.

Цитата(Vla.Bel. @ 8.3.2016, 15:58) *
НО,что удивительно кормушку,стоящую на поликарбонате,они по всему периметру приклеивают прополисом к основе моментально.Через сутки,когда меняешь пустую банку,на полную - кормушка уже приклеена.

С той же целью что и рамки склеивают между собой и плечики рамок прикрепляют к корпусу улья. Ни что не должно качаться и сдвигаться.
ПЧелы где мильЁны лет жили? В дуплах, котрые находились в деревьях. Деревья могут качаться, падать по этому все должно быть закреплено от случайности сдвига, который может повлечь гибель семьи.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 8.3.2016, 11:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 8.3.2016, 13:54
Сообщение #84





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 8.3.2016, 11:03) *
А вот действительно не всё так просто... Вот если установить в то круглое отверстие как показал Василий, то сетку пчёлы будут прополисовать.


Я ставил сетку... Пользую такие же потолочины как у Василия уже три с лишним года. Сетку на отверстия пришпилил при подкормке банками. Когда менял банки, особенно вечером- пчелы выскакивали гурьбой на разборки... Поставил сетку, выскакивать перестали pleasantry.gif и менять банки стало приятнее. Сетки после подкормки снимать не стал, т.к. предстоял переезд домой. Дома сетки убрал, а вот с одной потолочины Дадана не стал убирать- там дыра была увеличенная- мм.45 (самая первая потол. дыру сделал по незнанию размера). На УДавах тоже стояли такие потолки для подкормки, их все заменил на глухие поликарбонатные. Одному УДаву не хватило поликарбоната и потому оставил фанерку с дыркой и сеткой... Примерно через месяц эта сетка в дырке была полностью залеплена прополисом. (крыша тут глухая, без вентиляции)
В Дадане же, оставленную мной сетку... прилепили прополисом к фанерке по окружности жгутиком мм.5 толщиной и всё, полностью залеплять не стали! (крыша тут внахлобучку с продухом)
Простояла эта самая сетка года 2 или 2,5 без изменений. Снял эту сетку месяца 1,5 назад. (жена прополис собирает)
К сожалению, фото не делал и сетка сейчас утеряна...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 8.3.2016, 19:34
Сообщение #85





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 8.3.2016, 3:45) *
А Вы сами попробуйте провести подобный эксперемент.
Но понятно что не будите проводить.
Вы просто побоитесь его произвести, испугаетесь что придется пересматривать все пчеловодство, испугаетесь менять свое "учение", как же столько лет "создавал, учил, и поучал" и на тебе, все коту под хвост.


Подобный эксперимент как Вы правильно сообразили и поняли проводить не буду. Бояться мне нечего. Отработанная щадящая технология не предусматривает издеваться над пчелами. Сахаром пчел не подкармливаю, дымом пчел не травлю, вредную химию не использую, прополис не выжигаю, коллективную обсушку магазинных корпусов не устраиваю, соседей пчелами не беспокою и многое другое, что вредит людям и пчелам. А начав заниматься пчеловодством еще в академии Скрябина пересмотрел все пчеловодство, посещая знаменитые библиотеки учился знаниям биологии пчелы, участвовал в форумах и научно практических конференциях черпая опыт признанных пчеловодов страны. Создавал и учился, анализировал и делал выводы, много наблюдал за пчелами и экспериментировал, обобщал результаты и ими делился с другими пчеловодами, печатая статьи и выступая с докладами. Огромная армия друзей пчеловодов, с которыми знакомился на многих встречах в Москве, Владимире, Ярославле, Иванове, Нижнем Новгороде, помогают мне в работе по совершенствованию щадящей технологии. Наверно, именно такое общее взаимодействие и интерес пчеловодов к подобной щадящей технологии объединил огромный коллектив нашего клуба в Крылатском. Доброжелательность, помощь друг другу, обмен своим личным опытом, практическими наработками на протяжении более 12 лет приносит свои плоды. И поверьте, такое "учение" с Вашими кавычками не пойдет (по Вашему выражению) - коту под хвост. Да я много лет создавал, учил, и поучал (это Вы правильно заметили), но я не только это продолжаю, но и сам учусь; а что Вы создали, где можно познакомиться с Вашими работами и результатами или только Ваши выводы в постах супермодератора?
Мало сохранилось из животного мира существ с огромным жизненным опытом в десятки миллионов лет. Пчелы немногие из них. Пчелы это мостик между растительным и животным миром. Раскачивать этот мостик, подвергать различным испытаниям это рушить наш мир. Конечно можно снять крышу и заставить испытывать тяготы нашей зимы на пчелах с открытым гнездом где "генератор" тепловой энергии пчел будет работать на износ. А потом возникает коллапс пчелиных. Причина - это коллапс пчеловода.
Давно известно, что щели, отверстия, углубления около 3 мм пчелы застраивают прополисом, а большие либо восковыми перемычками, либо не застраивают совсем. На этом принципе уже давно промышленность для пчеловодов выпускает специальные пластиковые решетки для получения чистого товарного прополиса. А Лангстротт, наблюдая за пчелками, сделал свое заключение, которое многие пчеловоды в своей работе с рамками повседневно используют. Это заключение имеет свое название – свободное пространство Лангстротта.
Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 1:46) *
Может Лангстротт виноват, а не пчелы, а может не сезон или другая стихия вызванная пчеловодом для своих подопытных пчелок. Для понимания пчел и разницы их поведения в данных случаях нужен более глубокий анализ. И только после глубокого анализа делать свои выводы.

Думаю есть смысл для нашего супермодератора обратить свой взор на цитату из прошлого поста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.3.2016, 4:27
Сообщение #86





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 0:34) *
Подобный эксперимент как Вы правильно сообразили и поняли проводить не буду.

Не хотите повторить, тогда не надо обвинять в подтасовывание .....
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 0:34) *
Создавал и учился, анализировал и делал выводы, много наблюдал за пчелами и экспериментировал, обобщал результаты и ими делился с другими пчеловодами, печатая статьи и выступая с докладами. Огромная армия друзей пчеловодов, с которыми знакомился на многих встречах в Москве, Владимире, Ярославле, Иванове, Нижнем Новгороде, помогают мне в работе по совершенствованию щадящей технологии. Наверно, именно такое общее взаимодействие и интерес пчеловодов к подобной щадящей технологии объединил огромный коллектив нашего клуба в Крылатском.

Да работа большая.
А позвольте полюбопытствовать: Вы когда нибудь за свою работу с пчелами исследовали дуплистое дерево (от комля до макушки) в котором жили пчелы? Очень любопытное имеет строение данное дерево.
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 0:34) *
Думаю есть смысл для нашего супермодератора обратить свой взор на цитату из прошлого поста.

Да обратил, а Вы пропустили:

Цитата(Эныч 36 @ 8.3.2016, 18:54) *
Пользую такие же потолочины как у Василия уже три с лишним года. Сетку на отверстия пришпилил при подкормке банками. Когда менял банки, особенно вечером- пчелы выскакивали гурьбой на разборки... Поставил сетку, выскакивать перестали и менять банки стало приятнее. Сетки после подкормки снимать не стал, т.к. предстоял переезд домой. Дома сетки убрал, а вот с одной потолочины Дадана не стал убирать- там дыра была увеличенная- мм.45 (самая первая потол. дыру сделал по незнанию размера). На УДавах тоже стояли такие потолки для подкормки, их все заменил на глухие поликарбонатные. Одному УДаву не хватило поликарбоната и потому оставил фанерку с дыркой и сеткой... Примерно через месяц эта сетка в дырке была полностью залеплена прополисом. (крыша тут глухая, без вентиляции)
В Дадане же, оставленную мной сетку... прилепили прополисом к фанерке по окружности жгутиком мм.5 толщиной и всё, полностью залеплять не стали! (крыша тут внахлобучку с продухом)
Простояла эта самая сетка года 2 или 2,5 без изменений. Снял эту сетку месяца 1,5 назад.

А вот Вы прорпустили даный пост намеренно.
Оказывается я то не один такой "не опытный".

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.3.2016, 4:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.3.2016, 6:16
Сообщение #87





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 0:34) *
а что Вы создали, где можно познакомиться с Вашими работами и результатами

Да где уж нам за вами тягаться. Живем, лапотники, в Сибирской глуши таежной в районе приравненом к Крайнему Северу, зима у нас по 7,5 месяцев (без облета для пчел), лето для пчел пару месяцев. Ульев не создаем, берем любой (выбираем который удобен - МФУ удобен легкими корпусами), заселяем пчелами (любой породы) и получаем с них по 75 кг товарного меда, зимуем на меде (с сахаром возни много).
Работы говорите russian_ru.gif , так я Вам показал, Вам не понравилось, зачем же дальше бисер метать ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.3.2016, 6:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 9.3.2016, 11:20
Сообщение #88





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.3.2016, 4:27) *
А позвольте полюбопытствовать: Вы когда нибудь за свою работу с пчелами исследовали дуплистое дерево (от комля до макушки) в котором жили пчелы? Очень любопытное имеет строение данное дерево.

Нет не исследовал и сразу Вам сообщу, что не специалист по дуплистым деревьям. Но хорошо знаю, что для исследования подобного типа как минимум необходимо иметь план исследования, огромный количественный материал исследования (деревьев с дуплом), наличие живущих в дупле пчел местной популяции, а не когда то в нем существовавших и по каким - то причинам покинувших или погибших в нем, наличие специального образования в нескольких областях. И многое другое и в том числе хороший анализ полученных результатов и не малую группу оппонентов.
Я так полагаю, что Вы разместили сей пост чтобы показать мне что Вы входили в такую группу исследователей, интересно в какой научной работе опубликованы Ваши исследования. А заодно объясните зачем исследовать комель дерева если дупло расположено в 15-20 метрах от земли. То, что Вам для исследования попалось дуплистое древо с дуплом от комля до самой макушки это действительно любопытно. Но очень любопытен факт количества одинаковых по объему дупел, размеру их и расположению летков. Конечно мне также интересна и цель Ваших исследований.
Цитата(Vasilii_VK @ 9.3.2016, 4:27) *
Не хотите повторить, тогда не надо обвинять в подтасовывание .....

Я Вас не обвинял а выразил свое сомнение что «Подобные материалы Вами представленные не могут быть доказательными, тем более выполненные в едином числе представителя сего ролика.»
Цитата(Vasilii_VK @ 9.3.2016, 4:27) *
А вот Вы прорпустили даный пост намеренно.
Оказывается я то не один такой "не опытный".

Это Вы поставили кавычки умышленно, чтобы записать себя в другую группу? Пост Эныч-а я внимательно прочитал и ничего не пропустил. Первое – этот пост Эныч посвятил Сереге доказывая на своем примере что –
Цитата(Серёга @ 8.3.2016, 11:03) *
то сетку пчёлы будут прополисовать.

Именно поэтому я уже неоднократно пытаюсь обратить Ваше внимание на особенность биологии пчелы --
Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 19:34) *
Давно известно, что щели, отверстия, углубления около 3 мм пчелы застраивают прополисом, а большие либо восковыми перемычками, либо не застраивают совсем. На этом принципе уже давно промышленность для пчеловодов выпускает специальные пластиковые решетки для получения чистого товарного прополиса. А Лангстротт, наблюдая за пчелками, сделал свое заключение, которое многие пчеловоды в своей работе с рамками повседневно используют. Это заключение имеет свое название – свободное пространство Лангстротта.
-- это второе!
В последнем Сообщение #87 Вы уже сами стали метать свой бисер, одевать лапти, ссылаться на глушь Сибири, гнобить нашу зиму за её длительный период. Не нравится, то дорога на Крым свободна.
Цитата(Vasilii_VK @ 9.3.2016, 6:16) *
Работы говорите , так я Вам показал, Вам не понравилось, зачем же дальше бисер метать ...

Показ Ваших Фото и Ролика не являются убедительными доказательствами, вызывают много сомнений и не только у меня. Этот показ не является научной работой для повторения работы с пчелами и не учитывает биологию пчелы. Других работ с которыми можно ознакомиться в печати как я понял у Вас нет. А отогнутый положек на зиму для усиления выноса теплым воздухов паров метаболической воды Вы в своей проставке заменили соответственно центральным отверстием в фанере. Эныч в своём ДАДАНЕ повторил.
Вынос теплого воздуха из гнезда пчел вызывает дополнительный расход кормовых запасов и как производное выработку дополнительной порцию Н2О. Результат известен – много погибшей пчелы и сильный износ пчелы сокращающий её жизненный цикл, слабое развитие семьи и опонашивание гнезда, дополнительная работа для самого пчеловода по санации самого улья.
Если данная работа Вас устраивает, то перо и дымарь Вам в руки. Я желаю Вам не надорваться на Вашей работе с пчелами. Здоровья Вам!
А вот пчелок Ваших мне очень жаль! Они бы могли приносить не по 75 кг. товарного меда, а горазда больше. Безусловно, что нектаровыделение растений зависит от погодных условий, от богатства растительности в той местности где пчелы занимаются фуражированием. В большей степени объем товарного меда зависит от грамотного ухода за пчелами, знания биологии пчелы и оборудования гнезда пчел в котором они переносят свои краткие и не легкие дни.
Знания дает информация. Кто владеет информацией владеет миром!

Сообщение отредактировал Волька ибн Петя - 9.3.2016, 11:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.3.2016, 11:34
Сообщение #89


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 11:20) *
Этот показ не является научной работой


Не является... Как и множество других материалов представленных на этом форуме. Ну вот лапотники мы тут в большей своей части, что уж поделать... Однако это обстоятельство не мешает мужам науки использовать материалы форума в своей работе...
Так что давайте будем несколько помягче в общении. Уважаю и вас, и ваше мнение, но также уважаю и мнение Василия.

С уважением.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.3.2016, 14:28
Сообщение #90





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
А заодно объясните зачем исследовать комель дерева если дупло расположено в 15-20 метрах от земли. То, что Вам для исследования попалось дуплистое древо с дуплом от комля до самой макушки это действительно любопытно.

Я живу в Сибире, стране лесов, деревья бывают разные и дупла разные, и находится дупла могут не строго 15-20 метров от земли. Дупло дерева это не просто полость в стволе дерева, со сторго ограниченными размерами (диаметром 30 см и высотой 1,5-2 мм), не ограничено глухим потолком и глухим дном. Да и образуется дупло не от выпавшего сучка, как пишут в учебниках по пчеловодству. Образование дупла это объективный процесс жизни дерева перед его окончательной гибелью (отмеранием). Как и у всего живого организма на планете: у дерева есть начало (зарождение) - так и его конец. А между этими точками укладываются определенные стадии. Сейчас, при промышленном использовании лесов, эти стдии человеку сложнее проследить.
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
Нет не исследовал и сразу Вам сообщу, что не специалист по дуплистым деревьям.

А любопытство, жажда познания? Мы ведем пчел, стараемся познать их жизнь, а совершенно нет желание изучить среду обитания пчел - дерево, естественное жилище пчел. Правда пчелы живут и в пещерах, russian_ru.gif а там как? Какой там в пещерах потолок, стенки, дно? А еще живут в брошенных сданиях, под потолком, где площадь "жилища" пчел 20 м/кв.
Даа russian_ru.gif ,любопытства нет.

Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 9.3.2016, 4:27)
Не хотите повторить, тогда не надо обвинять в подтасовывание .....

Я Вас не обвинял а выразил свое сомнение что «Подобные материалы Вами представленные не могут быть доказательными, тем более выполненные в едином числе представителя сего ролика.»

Ну наверное это:
Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 6:46) *
. Возможны различные манипуляции с гнездовыми и магазинными корпусами, и в различное время, а также с различными проставками, холстиками и пленками используемые пчеловодом, но не показанные при создании ролика.

так просто, для красного словца.
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
Других работ с которыми можно ознакомиться в печати как я понял у Вас нет.

Конечно нет, я своими знаниями и наблюдениями делюсь без корысно. Ну а для Вас важна дипломная работа с анотацией от ученого-пчеловода. Ну, а если результаты опытов какого то сибирского пчеловода не отвечают Вашим устаявшимся возрениям тем хуже этим результатам.
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
А отогнутый положек на зиму для усиления выноса теплым воздухов паров метаболической воды Вы в своей проставке заменили соответственно центральным отверстием в фанере.

Отогнутый положок это только на зиму, отверстиен в потолочине круглогодично - ощущаете разницу?
Цитата(Волька ибн Петя @ 9.3.2016, 16:20) *
А вот пчелок Ваших мне очень жаль! Они бы могли приносить не по 75 кг. товарного меда, а горазда больше.

Конечно могли больше, но мне и 75 кг (в среднем) достаточно, тут главное стабильность и предсказуемость результата, и высокая рентабельнасть пасеки.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.3.2016, 14:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 6:28