IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: от задумки до меда, методы-приемы. проблемы. решения
ded
сообщение 16.10.2010, 18:09
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(beemaster @ 16.10.2010, 18:40) *
Проходил. Решетка нужна


НЕ применяю давно....решётку в МФУ пчёлы не любят. И матка внизу и мёд сверху. Почитайте выше моё обьяснение, как я достигаю этого.
Цитата(beemaster @ 16.10.2010, 18:40) *
145 мм - легче выгнать матку дымом вниз, чем из 240 мм корпусов


А у меня рамка 110мм bm.gif
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 18:28) *
Не понимаю задач этой операции


Сменить гнездовые рамки после зимовки и уменьшить высоту улья. Нижний корпус с весны всё равно пока пустой . В низ пчёлы весной развиваться не будут
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 18:28) *
А осенью? В конце лета?


После отбора мёда, прикрываю вкладышем, а позней осенью снова открываю.
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 18:28) *
Однако такое дно не приспособлено для применения средств механизации - подъемника?


Почему? Кстати ульи переношу "когтями" за дно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 16.10.2010, 18:19
Сообщение #17


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 16.10.2010, 19:11) *
А у меня рамка 110мм bm.gif


Это раз в неделю надо ставить. У меня раз в две недели. Одни выходные мона пить пиво вас добрым словом поминать. dance3.gif


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 16.10.2010, 18:39
Сообщение #18


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 19:29) *
А, почему именно на МОЛОДУЮ МАТКУ???


Дык ведь роения нетути. (Ну почти...) biggrin.gif


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 16.10.2010, 19:24
Сообщение #19


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 19:29) *
А чем у вас отличаются "магазины" от "надставок"??? не вполне понимаю?

Термин надставка, это укороченное слово магазинная надставка russian_ru.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.10.2010, 0:17
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 7:39) *
как вы определяете, что корпуса освоены уже достаточно для того, чтобы подставлять новые корпуса?

Я тоже задавался этим вопросом, т. к. в литературе это слабо описано. Если поднять холстик, и в улочке пчёлы, это не значит, что улочка занята; тут надо смотреть снизу рамок, но не каждый вынимает рамки или поднимает корпус. Я же просмариваю улочки на просвет, и хорошо видно сколько там пчёл.
Есть разные типы заполнения пчёлами корпуса:
1. в период весенних холодов пчёлы поддерживают клуб там, где его застала весна. Хорошо, если это второй или третий корпус сверху. При потеплениях пчёлы языками уходят вверх за кормом, при похолоданиях отдельные пчёлы могут туда ходить. В какой-то момент наверх переходит и матка и пчёлы оттуда уже не уходят.
2. пчёлы как бы спускаются сверху одновременно по всем улочкам с провисанием по дуге. Характерно для ранневесеннего периода.
3. пчёлы заполняют сначала маломёдные рамки или сушь, если даётся и вощина, а затем идёт заполнение слева направо или наоборот. Я расширяю корпусом вощины, а по краям - сушь.
Расширение стараюсь делать чуть раньше, чем все рамки будут заняты.

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 7:39) *
Какие противороевые приемы в столь сильных семьях вы применяете?

Громко сказано. В этом году делил на пол-лёта. Но уже были в роевом.

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 7:39) *
А вот что там делают трутни еще вопрос?

Трутни в нижнем корпус сидят на меду. Не заметил, чтобы пчёлы их кормили, но видел, как они чешут им спинку.

Цитата(ded @ 16.10.2010, 9:39) *
я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках


А в какое время это происходит? Я так понял, что Вы ослабляете замовалые семьи отводком в начале мая. А как же майский мёд? У нас сильный весенний медосбор и пренебрегать им не хочется.
Конечно, если ориентироваться только на ГВ, то этот отводок и основная семья могут хорошо к нему подойти.
У меня был один слабачок с весны и только на ГВ он начал расти, стал носить позже других, но и работал, когда все уже успокоились, и такого лёта я не разу не видел. Летали, кстати в круглый леток 25 мм, игнорируя нижний с таким напором в него влетали, как будто из пылесоса их вдували. На видео снял.
Хватило ему 6 корпусов. Забрал я с него, правда, 12 рамок мёда, пошёл он в зиму с двумя полномёдными корпусами и по пчеле самый увесистый.


Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 10:35) *
Уж не круглый ли леток вы имели ввиду?ded,
И,,, со всей горячностью Вам возражу: Я против!

Круглый леток нАмнОго лучше охраняется пчёлами! Оса, подлетая к нему, отскакивает как ужаленная. Кстати нашёл в одном улье чучело шмеля. Вроде большого муравья, весь лысый, только по загривку догадался, что это шмель.

Цитата(beemaster @ 16.10.2010, 17:40) *
Только не говорите мне, что в МФУ и так мед весь в верху, а расплод внизу.

Да уж, это точно. Мёд разбросан по корпусам, расплод более компактнее, но всё-равно матка успевает подсеять и наверху. Но зато рамки с расплодом более наполнены мёдом по краям и сверху. Когда смотришь на рамки сбоку, прямо шоколадка. Рамки без расплода они так не забивают. Если подождать, верхние корпуса становятся медовыми, но печатают очень неохотно. Я опасаюсь, что матке негде сеять, надо давать корпуса под засев, но больше 8 корпусов боюсь ставить. А может, надо плюнуть на развитие, пусть работают на мёд, а если изработались, расчитывать на отводки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 7:43
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 17.10.2010, 1:19) *
Расширение стараюсь делать чуть раньше, чем все рамки будут заняты.


Так делаю только с весны, когда провожу пару расширений в разрез. А в летний период (перед и в гл. медосбор) ставлю следующий корпус сразу же как только пчёлы начали осваивать предыдущий корпус. Здесь расширения провожу только сверху и в большенстве вощиной. В эти корпуса уже матка никогда не зайдёт. Как только немного ячейки оттянуты, их пчёлы заливают . Поэтому у меня рамки в верхних корпусах с отличным сотовым мёдом и расплод в них ни разу не выводился
Цитата(ДрЮН @ 17.10.2010, 1:19) *
А в какое время это происходит? Я так понял, что Вы ослабляете замовалые семьи отводком в начале мая. А как же майский мёд? У нас сильный весенний медосбор и пренебрегать им не хочется.

В мае часто бывают возвратные холода и майского товарного меда у нас не бывает.
К 21-25 мая уже имеютсся молодые матки ,а в перых числах июня они начинают червить. Зимовалые семьи, вообщем то, отводками не сильно ослабляються. Беру корпус ставлю в него 4рамочки( в пересчёте 1 рамка дадана)без пчёл с печатным расплодом и устанавливаю этот корпус на разделительную решётку сверху зимовалой семьи, за несколько дней до дачи зрелых маточников. Молодая пчела заходит через рр в этот корпус . В день дачи маточников снимаю этот корпус, сталю его на другое дно и даю маточник .Вот и готов отводок.Пчела с пачатного расплода не слетает. А затем уже этот отводок (матка червит) усиленно подсиливаю расплодом от зимовалой семьи. Этот отводок будет медовиком ,который даёт товарный мёд и сильно изробатываеться.В июне я вывожу вторую партию маток и снова делаю отводки из зимовалых семей . На эти отводки после медосбора ссыпаю всё что осталось от медовиков и эти семьи идут в зиму.
Цитата(ДрЮН @ 17.10.2010, 1:19) *
может, надо плюнуть на развитие, пусть работают на мёд, а если изработались, расчитывать на отводки?


Совершенно верно!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.10.2010, 8:29
Сообщение #22


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.10.2010, 8:45) *
Так делаю только с весны, когда провожу пару расширений в раз .Вот и готов отводок.Пчела с пачатного расплода не слетает. А затем уже этот отводок (матка червит) усиленно подсиливаю расплодом от зимовалой семьи. Этот отводок будет медовиком ,который даёт товарный мёд и сильно изробатываеться.В июне я вывожу вторую партию маток и снова делаю отводки из зимовалых семей . На эти отводки после медосбора ссыпаю всё что осталось от медовиков и эти семьи идут в зиму.

Совершенно верно!


дед, так когда же поменяется матка из зимовалой семьи?
И получается, что приростом особо не озабочиваешься?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 8:52
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 17.10.2010, 9:31) *
И получается, что приростом особо не озабочиваешься?


Работник., совершенно верно. Это Вы быстро подметили. Смарую матку убираю(или не отыскиваю) и семью осенью или перед медосбором объединяю либо с медовиком либо с семьёй идущей в зиму. ,Редко иду на увеличение количества семей...для этого просто делаю линий "отводок"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 9:23
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Пчелофф, с тем что написано выше ,я полносью солидарен
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 10:58
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.10.2010, 10:14) *
о своем методе, прошлый год


Где посмотреть,почитать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 14:00
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.10.2010, 12:00) *
Где посмотреть,почитать?


Цитата(Пчелофф @ 17.10.2010, 14:33) *
! не открывается ссылочка моя что-то?


Пчелофф, так напишите неспеша, подробно, про ваши ульи , рамки и технологию пчеловождения в них, желательно и с фото.. Может вопросы какие появяться... пообсуждаем ... bh.gif

Сообщение отредактировал ded - 17.10.2010, 14:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.10.2010, 16:47
Сообщение #27


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.10.2010, 9:54) *
Работник., совершенно верно. Это Вы быстро подметили. Смарую матку убираю(или не отыскиваю) и семью осенью или перед медосбором объединяю либо с медовиком либо с семьёй идущей в зиму. ,Редко иду на увеличение количества семей...для этого просто делаю линий "отводок"


Я к тому ,что пробелы в описании.

Вот здесь например:"В июне я вывожу вторую партию маток и снова делаю отводки из зимовалых семей . На эти отводки после медосбора ссыпаю всё что осталось от медовиков и эти семьи идут в зиму.

Сделан второй отвод от зимовалой семьи и,остаток от старой продолжает работать и ничего с ним не случается.

Возможно моё "подметил я, что " и не существенно, так оно и есть, однако любители малоформатников должны знать, как и что.

А почему, да потому, что возможно во время( перед) ГВ есть метода сбрасывания или точнее , создания медовика на старой матке, и срабатывание семьи в"ноль" ,а отводок с молодой маткой делает задел на будущий год, и молодая матка, ..будучи выведенной в этой поре зачастую, не проявляет склонности к роению на будущем ГВ , уже сама принимая на себя роль матки медовика.Следует пояснить, что тут речь идёт о матке( второй) выведенной ко времени начала ГВ на которую будет сделан отводок в осень-зиму от семьи со строй маткой.
Поручается, что первая матка молодая, принимает сперва проблему удержания от ройки, и развивается до ГВ, а потом отдав сперва пчелу и расплод в медовик самостоятельно развивается, старая семья ослабляется из-за того, что отдаст часть себя для второй матки, и роиться не станет, зато сможет по окончанию перерабатывать сахар для зимовки. Таким образом получаем прирост, конечно те, кто хотят..Удачи.

Сообщение отредактировал Работник. - 17.10.2010, 17:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 17:29
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 17.10.2010, 17:49) *
, создания медовика на старой матке, и срабатывание семьи в"ноль"


Работник., а тут нет риска роения, если по какой то причине задержиться гл. взяток или он резко прервётся на некоторое время ? (что у нас зачастую бывает из-за погодных условий)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2010, 18:26
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.10.2010, 19:10) *
Можете посмотреть новым


читаю biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.10.2010, 21:23
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.10.2010, 7:45) *
К 21-25 мая уже имеютсся молодые матки ... Беру корпус ставлю в ... за несколько дней до дачи зрелых маточников. ... Вот и готов отводок.


ded, у нас климат видно сильно отличается. Обычно со средины мая семьи начинают интенсивно приходить в роевое. Вы отводки делаете до роевого состояния, или может быть привяжемся к цветению какого-то медоноса? Вот, хорошо у Шимановского описывается: когда зацветает одуванчик, я ... делаю то-то.
А у нас получается так: звонят, говорят, что завтра привезут маток. В прошлом году их привезли 17-го, тут льют дожди, холодновато, а надо к пчёлам лезть, всё бегом, кувырком. В этом году апрель, май - тепло, а привезли 25-го, уже все в роевом и опять всё наспех. А своих выводить пока некогда.

Цитата(Работник. @ 17.10.2010, 16:49) *
Поручается, что первая матка молодая, принимает сперва проблему удержания от ройки, и развивается


Работник., а если поменять немного схему и первый отводок делать на матку, и пока молодая созревает, зимовалая семья делает упор на майский мёд? У меня в этом сезоне после мая семьи здорово просели, во-первых от ограничения засева из-за мёда, и во-вторых уже из-за прихода в роевое. Начал их делить на пол-лёта, но видно что-то не учёл, все очень долго восстанавливались, а тут ещё ГВ подоспел на 10-15 дней раньше, в общем, облом.
Может быть, должно быть правило (содержания мёдоносных пчёл), что нефига делить, если расплода меньше, чем столько-то рамок?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:48