IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Враги пчел
*Инна*
сообщение 9.1.2010, 18:53
Сообщение #16





Гости






Цитата(Сосновец @ 9.1.2010, 18:26) *
Работник а вы не подскажите


Сосновец, заколачивать гвозди микроскопом... bu.gif
http://taina.aib.ru/primeti/06/00.htm
Да и нет в Средней полосе птиц, опасных как щурка.. hi.gif

Сообщение отредактировал Инна - 9.1.2010, 18:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 9.1.2010, 20:40
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 893
Регистрация: 3.3.2009
Из: г.Кишинев
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сосновец @ 9.1.2010, 17:26) *
а вы не подскажите когда птинцы выводятся птиц которые поедают пчел в средней полосе Росии

http://www.floranimal.ru/pages/animal/shch/1968.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 9.1.2010, 21:18
Сообщение #18


пчелолюбитель


Пчеловод
Сообщений: 753
Регистрация: 5.11.2009
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Инна @ 9.1.2010, 18:53) *
Сосновец, заколачивать гвозди микроскопом... bu.gif
http://taina.aib.ru/primeti/06/00.htm
Да и нет в Средней полосе птиц, опасных как щурка.. hi.gif


спаибо за ссылку очень интересно,
а в конце красными буквами воще класс bj.gif

а кто сказал что нет щурок у нас живут в карьере(или жили ведем борьбу с ними) а я вроде живу в средней полосе.

но что-то я замечал и воробьи хватают пчелок


--------------------
приветик всем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 9.1.2010, 21:39
Сообщение #19


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



у нас тоже щура в навал
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 9.1.2010, 22:22
Сообщение #20





Гости






Цитата(Сосновец)
кто сказал что нет щурок у нас живут в карьере(или жили ведем борьбу с ними) а я вроде живу в средней полосе.

Тогда изучайте биологию щурок...
Нет птицы опаснее.
Воробьи много не съедят.

Сообщение отредактировал Инна - 9.1.2010, 22:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 10.1.2010, 11:15
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 9.1.2010, 21:39) *
у нас тоже щура в навал
В прошлом году впервые обратила внимание на необычные крики над пасекой.Чем больше пасека,тем чаще её посещают.Пока было несколько ульёв с удивлением читала сообщения о этой птице.Ещё как-то посетила пасеу парочка птиц экзотической ярко лимонной раскраски размером с дрозда или чуть больше.Сели на крышу улья,потом на леток и начали вязанками клевать пчёл.Наглее птиц не видела...

Сообщение отредактировал IRINA - 10.1.2010, 11:18


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Виктор Половинка*
сообщение 28.1.2010, 22:02
Сообщение #22





Гости






Цитата(украинец @ 19.3.2009, 21:38) *
я эту проблему проще решил:) повесил кусок жира.пчел больше не тревожат.и синицы сыты,и пчелы целы:)

А если на этот жир слетятся синички со всей округи а потом он закончится, тогда они приступят к пчелам? Или же надо постоянно их кормить салом или жиром?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AGRO
сообщение 30.10.2010, 17:15
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 40
Регистрация: 24.3.2010
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Коварней щура птицы нет . Это очень все серьезно. Кто с ней не сталкивался может пока улыбаться. Но в последние годы она сильно размножилась и расселяется все дальше на север. У кого пасека стационар вблизи поселения щура в 20 пар---это уже катастрофа ---будешь работать на щура . 100шт щура делают пасеку в 50 семей бездоходной. Единственное спасение на колесах. Одна щурка за день съедает от 700---1000 шт пчел. Теперь прекинте если это происходит в сентябре-октябре. stretcher.gif alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 30.10.2010, 19:36
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 1062
Регистрация: 28.11.2008
Из: Башкирия
Спасибо сказали: 65

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Виктор Половинка @ 29.1.2010, 1:04) *
А если на этот жир слетятся синички со всей округи а потом он закончится, тогда они приступят к пчелам? Или же надо постоянно их кормить салом или жиром?


Тоже раньше сало вешал, кормушки всю зиму стояли, а весной этих зверюг от ульев фиг отгонишь. Шиш теперь им, а не сало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 3.11.2010, 0:03
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Георгий @ 30.10.2010, 19:38) *
Шиш теперь им, а не сало.

Синиц не считаю врагами пчел. При зимовке на воле использую для вентиляции только нижние летки. Прикрываю их наклонными дощечками с пропилами для раннего облета. В феврале, марте, когда в садах появляются синицы, они склевывают погибших и ослабленных пчел. Выманить пчел из нижнего летка им не удается. Раньше, когда я оставлял открытыми верхние летки, они стуком выманивали пчел, тревожили семьи. А весной зачищают они садовых вредителей капитально.
В этом году самыми опасными вредителями были: мыши, осы, шершни. Мышей зимой в моем павильоне было море. Самым эффективным средством был мышиный клей. Прилипло за зиму более 40. Мышеловки отловили только 6. Клей работает постоянно и при сильных морозах. Ущерба от мышей не было. Я не был на пасеке с 5 ноября по 7 апреля.
Моя пасека в полуброшенной деревне. Много не используемых погребов, сараев, домов. Этот год был с большим количеством ос и шершней. Шершень за час убивает десяток пчел, причем прямо на цветках. Отрывает голову и высасывает содержимое зобика. Сам наблюдал.В результате жары взяток у нас закончился во второй декаде июля и так и не возобновился. Летом около каждого улья стояла бутылка с медовой сытой. За неделю в каждую из них набивалось треть ос и шершней. Числа 10 сентября я вытряхнул все бутылки. Супруга залила их до трети сытой. Когда мы приехали в конце октября бипинить, то бутылки опять были полны. В разграблении пасеки поучавствовали активно воровки. Итог плачевный. Если стартовал с 16 мощными семьями, из которых половина в зимовку ушла на 2-х 10рамочных корпусах, то в эту зиму идут 13 семей и все только в одном корпусе. Часть семей пришлось объединить, чтобы в зиму ушли на 5 улочках. Всего только 4 семьи можно считать сильными - на 8 улочках. Что год грядущий нам готовит? Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 3.11.2010, 12:27
Сообщение #26


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 3.11.2010, 1:05) *
сли стартовал с 16 мощными семьями, из которых половина в зимовку ушла на 2-х 10рамочных корпусах, то в эту зиму идут 13 семей и все только в одном корпусе. Часть семей пришлось объединить, чтобы в зиму ушли на 5 улочках. Всего только 4 семьи можно считать сильными - на 8 улочках. Что год грядущий нам готовит? Успехов.


А как по мёду результат? может они на меду сработались из-за того, что позаливали и матке некуда было червить?Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 6.11.2010, 21:52
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 3.11.2010, 12:29) *
А как по мёду результат? может они на меду сработались из-за того, что позаливали и матке некуда было червить?Спасибо


ДА,чем сильней семья и больше собрала меду (рекордистки) тем слабее они становятся осенью- как правило.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 9.11.2010, 9:40
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Работник. @ 3.11.2010, 12:29) *
может они на меду сработались


Меда было очень средне - около 300 кг. Цветов море, а нектара нет. У нас моренная гряда. Смесь песка. глины, камней. Очень быстро всё сохнет. Аналогичный результат у моего соседа. Потери семей из-за грабежа. Если бы был постоянно на пасеке, то с этим можно было бы боротся. Подкормка, защита летков. У меня был аналогичный грабеж лет 15 назад. На пасеке не был 45 дней, с начала июня. Командировка. Когда открыл павильон, на меня по полу двинулась желтая лента обожравшихся ос. Давил ногами. Поставил блюдечки с варением, сдобренные интовиром. Поздно, почти все семьи погибли в зимовке.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петруха
сообщение 9.11.2010, 12:20
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 138
Регистрация: 19.5.2010
Из: г.Коломна
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(sila @ 9.11.2010, 9:42) *
желтая лента обожравшихся ос. Давил ногами. Поставил блюдечки с варением, сдобренные интовиром. Поздно, почти все семьи погибли в зимовке.


В этом году сталкнуся с такой же бедой как ОСЫ. В конце концов придумал такую ловушку. Взял 5ти литровые канистры, налил забродившего кампота, туда же бросил горсть травы чтобы осе было куда сесть., затем в крышке просверлил отверстие на 10мм, и вставил в отверстия обыкновенные пластиковые леечки ( они у нас в ларьках по 5-7 рублей)., да,-самый кончик леечки срезал маленько на конус, чтобы осе удобнее было расправить крылья и слететь на травку. В выходные жена выливала из всех бутылей гремучую смесь под розы,интересно хорошо это для них или плохо ( я имею в виду розам) russian_ru.gif
Главное такая ловушка работает 100% pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 21.12.2010, 15:20
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 444
Регистрация: 8.4.2009
Из: Бурзян
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот дятлы - еще один аргумент против пенопластовых и прочих легких ульев...
Я тлже как Майкл делаю ульи из досок 35-40 мм, хоть и тяжело но долговечны, некторым ульям моим уже по 30-40 лет, а выглядят пока нормально...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:03