IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Шапкина УШ-2, Вопросы и ответы...
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.10.2013, 16:08
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ded @ 6.10.2013, 11:00) *
а поконкретнее..


Мы с Игорем Куклиным очень часто пересекались на страницах газеты "Пасека России." Ему нравились мои разработки, я часто хвалил его логически выверенные мысли. А.Г.Бутов (главный редактор газеты)положительно оценив разработки Игоря, ввёл его в редакционную коллегию. Сейчас И.В.Куклин проводит занятия в г.Киров и близ лежащих населённых пунктах.
Где то в интернете есть в записи его беседа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.10.2013, 16:43
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 6.10.2013, 13:29) *
вы противоречите сами себе... Это же ваша иллюстрация???

Подумать только-как летит время.Если первое издание "Бесконтактное пчеловодство" вышло 2005г. Сейчас уже 2013, и я в большей мере опираюсь на свои разработки.

"Бесконтактное пчеловодство" 2005, страница 120... Также много говорите о "Гнезде пчёл", но при этом подразумеваете только расплодную его часть... А чёткое определение понятия "ГНЕЗДА ПЧЁЛ" встречается у Лебедева, его работа значится в списке используемой литературы. Или у вас своё мнение в этом вопросе???


Здесь Вы правильно заметили. У меня по этому вопросу выработалась своя точка зрения. Именно по этому, в то время меня не банили, а просто напросто не давали возможности закончить выступление. Хорошо что в то время у пчеловодов была отдушина в виде газеты
"Пасека России",где я смог напечатать основные материалы своей книги. К стати-экземпляр книги, подаренный мной библиотеке НИИ пчеловодства- успешно затёрт до дыр. Пришлось подарить им экземпляр второго издания. Но это исключительно для бедных студентов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.10.2013, 16:50
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 10:11) *
В моём улье, при использовании рамок УШ-2, всё вертикальное пространство улья застраивается сотами и ни какого рассечённого пространства нет. К этому можно добавить,чтобы снять верхний корпус на откачку, его нужно в обязательном порядке отделить от следующего нижнего, разрезая меж корпусное сотовое пространство струной(пасечной проволокой.


Может я неправильно выразился,но как ни крути это все таки разборная колода.А шаг разборки ее -корпус.
А ушел я от нее по трем основным причинам:
1.Необходимость при разборке резать соты.Как не аккуратничай но все равно мед течет,пчелы давятся,можно и матку порезать.А если в это время взятка нет,то вообще дело труба.
2.При роении трудно выламывать маточники.Что бы их не выламывать,нужно отроившуюся семью отнести на новое место.А как?Снова резать соты?
3.Борьба с клещем.Куда ставить полоски осенью.Вверх где мед?Так там пчелы почти нет,вся ниже.
Сейчас этих неудобств у меня нет.Улей легко разбирается и собирается.Меньше времени на обслуживание пасеки уходит,и пчелы спокойнее.
И последнее. В неразборном улье нельзя применять ни разделительные решетки,ни пчелоудалители.А куда без них?
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 10:11) *
Здесь Вы имеете информацию несколько отличающейся от моей. П.И.Прокопович изобрёл свой улей, гнездо в котором пчёлами отстраивалось от доски с пропилами, называть его разборным лично я бы не стал. В дальнейших своих разработках, для получения чистого запечатанного мёда, он использовал корпус с рамками(подобия нынешним секционным). Несколько таких рамок он предъявил на обозрение в пчеловодную комиссию при В.Э.О.


Но все равно он сделал первый шаг к современным ульям.Видимо понимал что к чему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.10.2013, 17:19
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 6.10.2013, 17:50) *
А ушел я от нее по трем основным причинам:
1.Необходимость при разборке резать соты.Как не аккуратничай но все равно мед течет,пчелы давятся,можно и матку порезать.А если в это время взятка нет,то вообще дело труба.


На ОПФ в теме "Колодное пчеловодство", я выложил несколько фото где вырезаю верхний корпус с мёдом для дальнейшего использования. ВСЕ ваши опасения под собой не имеют основы и напрасны

Цитата(Vla.Bel. @ 6.10.2013, 17:50) *
2.При роении трудно выламывать маточники.Что бы их не выламывать,нужно отроившуюся семью отнести на новое место.А как?Снова резать соты?


Здесь вновь Вы не правы. По моей технологии пчёлы запускаются или не запускаются в роевое состояние. Всё зависит от планов пчеловода.

Цитата(Vla.Bel. @ 6.10.2013, 17:50) *
3.Борьба с клещем.Куда ставить полоски осенью.Вверх где мед?Так там пчелы почти нет,вся ниже.
Сейчас этих неудобств у меня нет.Улей легко разбирается и собирается.Меньше времени на обслуживание пасеки уходит,и пчелы спокойнее.
И последнее. В неразборном улье нельзя применять ни разделительные решетки,ни пчелоудалители.А куда без них?


На моей пасеке используется "Безмедикаментозное оздоровление пасеки". т.е. лекарствами не пользуюсь. Разделительные решетки и пчёлоудалители мне не нужны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.10.2013, 18:14
Сообщение #35


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Это, что??? Настолько второе издание разнится с первым... bt.gif

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 18:19) *
На моей пасеке используется "Безмедикаментозное оздоровление пасеки". т.е. лекарствами не пользуюсь.


Прикрепленное изображение


А с Куклиным вообще не понятно... Вы даже клуб отрицаете... У него пчёлы в "АНАБИОЗЕ"...

" Зимняя спячка у пчел возможна только на чистой суши. Это тоже отмечают пчеловоды практики. Химическая энергия меда заменяется излучением биоэнергии из правильных ячеек. Тоже нужны опыты. И они уже проводятся. Не могу в этой связи не привести выводы по анабиозу В. Маврина, изложенные им в статье «Перспективный путь. Обеспечение условий для зимней спячки (анабиоза) пчел - цель практического пчеловодства» в газете «Пасека России» № 6 за 2003 г. Вот они:
1. Зимняя спячка (анабиоз) - есть естественное состояние пчелиной семьи для выживания в период длительной биопаузы.
2. Находиться в состоянии зимней спячки могут лить семьи пчел среднерусской породы.
Я к этому выводу добавил бы, что и помеси, которые печатают мед светлой печаткой и живут в УД. тоже могут впадать в зимнюю спячку.
3. Состояние зимней спячки возможно, если условия содержания пчелиной семьи обеспечивают сохранность теплового излучения пчел. Продолжительность зимней спячки прямо пропорциональна энергетическим ресурсам в теле пчел и их тепловой изоляции.
4. Пчелы при температуре + 12° -- 13°, которая наблюдалась на краю клуба в улье зимой, соты не распечатывают.
5. Пчелы южных пород без замены половины запасов меда на сахар зимовать нормально не могут."

И.В. Куклин
РУССКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО
или бортничество на современный лад

Киров
2005


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.10.2013, 8:40
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 6.10.2013, 19:14) *
Это, что??? Настолько второе издание разнится с первым.


Век живи- век учись.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 3.1.2017, 10:58
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 16:19) *
По моей технологии пчёлы запускаются или не запускаются в роевое состояние. Всё зависит от планов пчеловода.
А по моей технологии пчёлы никогда не запускаются в роевое состояние, гарантия этого - сеголетняя матка, а от зимовалых семей расплод почти весь передаётся в семьи с сеголетними матками, эти семьи становятся наиболее товарными.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 30.3.2017, 9:08
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(lakos @ 3.1.2017, 10:58) *
А по моей технологии пчёлы никогда не запускаются в роевое состояние, гарантия этого - сеголетняя матка, а от зимовалых семей расплод почти весь передаётся в семьи с сеголетними матками, эти семьи становятся наиболее товарными.


Из данного сообщения просматривается , С "Законами роения" Вы не знакомы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 30.3.2017, 10:51
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lakos @ 3.1.2017, 10:58) *
А по моей технологии пчёлы никогда не запускаются в роевое состояние, гарантия этого - сеголетняя матка, а от зимовалых семей расплод почти весь передаётся в семьи с сеголетними матками, эти семьи становятся наиболее товарными.
Почитайте посты уважаемогоVolmar Georg ,думаю можете много чего для себя открыть из жизни пчел

Из поста VG:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Откуда пошла тенденция частой (на второй год) смены маток? Да оттуда же, из европ и америк с развитием инструментального осеменения маток, что привело к катастофическому падению жизненности спермы у матки - элитной, породной и т.д. Подумайте сами. Матка нормально в брачном полете от 9-13 трутней получает порядка 5-7 млн сперматозоидов. Предположим, что на осеменение одного яйца в яйцеводе поступает 100 сперматозоидов (нужен лишь один). За два сезона матка израсходует не более 10 %, а где остальные?
Поэтому так важен производитель и способ доставки спермы. На пасеке, даже если вы следуете моде менять половину маток каждый год на элитных, должны быть 1-3 семьи с 3-4 летними матками. Это золотой фонд пасеки. Не берите дурной пример с европ - там свой хитрый бизнез и скелеты в шкафу.
У меня был очень хороший знакомый человече пчеловод на Рязанщине (Ерахтур). Он крайне ценил зрелых маток и вел их постоянный учет. У меня также вполне продуктивны матки 3-6 года, но это фонд. Я всегда ограничивал вылет трутней из семей с молодыми матками в период брачного лета - это старая практика думающих пчеловодов.
Всего наилучшего, с ув VG
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У трутней полученных от маток первого года количество спермы на 40-58% меньше, аденилил киназный механизм полностью не развит, белок тайтин с изъянами, что ограничивает подвижность спермы. Трутни мелкие, недолго живущие. Есть еще комплекс вопросов с соматическим развитием. Лучшим репродуктивным возрастом матки для передачи наследствееных свойств трутням посредством арренотокии - 3 года. Это очень обширная и серьезная тема - генетика наследования и РАЗВИТИЯ признака и ВОЗРАСТ репродуцирующей матки.

Сообщение отредактировал ural.mg - 30.3.2017, 11:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 31.3.2017, 10:23
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 30.3.2017, 9:51) *
У трутней полученных от маток первого года количество спермы на 40-58% меньше, аденилил киназный механизм полностью не развит, белок тайтин с изъянами, что ограничивает подвижность спермы. Трутни мелкие, недолго живущие. Есть еще комплекс вопросов с соматическим развитием. Лучшим репродуктивным возрастом матки для передачи наследствееных свойств трутням посредством арренотокии - 3 года. Это очень обширная и серьезная тема - генетика наследования и РАЗВИТИЯ признака и ВОЗРАСТ репродуцирующей матки.
Да, мне уже были замечания за использование сеголетних маток. Оч. признателен зха Ваш глубоко- научный анализ отрицательных последствий моего подхода. Не удивлюсь, если мне скажут, что и хорошего медосбора из за незрелых маток я не добьюсь... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 31.3.2017, 10:59
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lakos @ 31.3.2017, 12:23) *
Не удивлюсь, если мне скажут, что и хорошего медосбора из за незрелых маток я не добьюсь...

А мне кажется наоборот, читая форум пришел к выводу, что наибольший медосбор получают те пчеловоды, которые практикуют создание отводков на сеголетних матках, максимальное использование потенциала прошлогодней матки, ну а в зимовку естественно идет уже молодая.


К примеру, Александр57 нашел метод, при котором за лето он отбирает у зимовалой матки до 15 дадановских рамок расплода. При этом весь сезон матка интенсивно червит, а к концу сезона просто выдыхается.
Больше пчел - больше медосбор. Ну а потенциал яйцекладки матки видимо ограничен и при такой интенсивности яйцекладки матка выдыхается за сезон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 31.3.2017, 12:46
Сообщение #42





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 31.3.2017, 10:59) *
А мне кажется наоборот,... наибольший медосбор ... на сеголетних матках


Так-то Да, согласен, но тут речь...
Цитата(lakos @ 31.3.2017, 10:23) *
из за незрелых маток



Дохленькая, худенькая матка и делает слабую семью. Кто будет мёд носить? Вот и приходится им подставлять рамки от "умниц", утешая этим самого себя...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 31.3.2017, 13:09
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Эныч 36 @ 31.3.2017, 14:46) *
Дохленькая, худенькая матка и делает слабую семью. Кто будет мёд носить? Вот и приходится им подставлять рамки от "умниц", утешая этим самого себя...

Я решил, что lakos под незрелыми понимал сеголетних маток. Исходя из предыдущего сообщения
Цитата(ural.mg @ 30.3.2017, 12:51) *
Лучшим репродуктивным возрастом матки для передачи наследствееных свойств трутням посредством арренотокии - 3 года. Это очень обширная и серьезная тема - генетика наследования и РАЗВИТИЯ признака и ВОЗРАСТ репродуцирующей матки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.3.2017, 13:30
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 30.3.2017, 10:51) *
Откуда пошла тенденция частой (на второй год) смены маток? Да оттуда же, из европ и америк с развитием инструментального осеменения маток, что привело к катастофическому падению жизненности спермы у матки - элитной, породной и т.д. Подумайте сами.


А маточки -то забугорные по качеству намного лучше,чем наши дворняжки -старушки,у которых "классная" сперма. Попробуйте хоть одну нашу продайте за 100евро bm.gif
Были бы ихние плохие,разве стал бы их пчеловод покупать. Так что теория V.G на практике не работает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.3.2017, 13:54
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Привел цитаты из постов Volmar Georga и так написал в своем посте.

Прошу не приписывать чужие цитаты мне .

А вообще с Volmar Georg полностью согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:10