IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей, подсказанный пчелами и их природой, схема, объем, методы пчеловождения
Крахин Борис
сообщение 4.5.2017, 11:40
Сообщение #121





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелинчи @ 30.4.2017, 18:36) *
Подобную ситуацию рассмотрел Трифонов А.Д. в своей статье «Вентиляция гнезда пчел» ж.Пчеловодство 1991г. №6.
В статье вычисляется необходимый уровень вентиляции происходящей снизу→вверх, для удаления образующейся в улье влаги, из расчета, что при съедании одного килограмма меда выделяется 0.68кг воды.

Тот, кто читал эту статью, должен был обратить внимание на присутствие в формулах, одного из сомножителей, величины "Н" - высоты между основанием клуба и верхним летком.
Посмотрев на эти формулы, любой школьник, знающий правила арифметики, скажет, что если Н=0,
то и искомая величина тоже равна нолю.
Такой результат будет под глухим колпаком с открытым дном,т.е. в этом случае естественная вентиляция отсутствует и пчёлы выживают только благодаря активной вентиляции.
Вот это никак не могут понять Пионер-Пенсионер и некоторые другие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.5.2017, 12:17
Сообщение #122


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 4.5.2017, 14:40) *
Вот это никак не могут понять Пионер-Пенсионер и некоторые другие.


Н=0 - это крайняя точка, если зазор между потолочиной и верхней планкой есть хотя бы 1 см, то будет и воздухобмен. с естественной циркуляцией. Вот почему нельзя наглухо стелить холстину на рамки тем самым мы ухудшаем условия вентиляции и заставляем пчел дополнительно работать на боковой отдув.
И это я понимаю, не знаю почему вы так считаете, что мне неясен этот вариант.
Я за то, чтобы не возникало такого плотного поджима пчел к потолку. Тогда пчелам нужно будет только поддерживать естественную вентиляцию, а не работать ветродуями.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.5.2017, 12:36
Сообщение #123


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 2.5.2017, 0:18) *
А-то ваши посты мне всё больше и больше напоминают не столь далёкие времена, когда
говорили - "брешит, как радио".


Зря вы так .
я вступаю с вами в полемику, чтобы искать истину, и не разу не обозвал вас болтуном, хотя с вами в чем-то и не согласен.Всегда готов принять ваши железные аргументы.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.5.2017, 13:44
Сообщение #124





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Крахин Борис @ 4.5.2017, 16:40) *
от, кто читал эту статью, должен был обратить внимание на присутствие в формулах, одного из сомножителей, величины "Н" - высоты между основанием клуба и верхним летком.


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.5.2017, 17:17) *
Н=0 - это крайняя точка, если зазор между потолочиной и верхней планкой есть хотя бы 1 см,

Пионер-Пенсионер, Вы хоть статью то прочитайте:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 4.5.2017, 13:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 4.5.2017, 14:32
Сообщение #125





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.5.2017, 12:17) *
Н=0 - это крайняя точка, если зазор между потолочиной и верхней планкой есть хотя бы 1 см, то будет и воздухобмен. с естественной циркуляцией. Вот почему нельзя наглухо стелить холстину на рамки тем самым мы ухудшаем условия вентиляции и заставляем пчел дополнительно работать на боковой отдув.


Что, появился уж на сковородке?
На вашей картинке циркуляции воздуха в Удаве никаких щелей не обозначено.
Воздух входит и выходит на одном и том же уровне дна.
Это именно тот случай, когда Н=0. Зря мучили пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.5.2017, 18:58
Сообщение #126


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.5.2017, 16:44) *
Пионер-Пенсионер, Вы хоть статью то прочитайте:
 Уменьшено до 83%

564 x 108 (24,7 килобайт)


высота столба теплого воздуха над клубом
и не важно дальше клуба куда выходит воздух из теплого столба или в отверстие под потолком или разворачивается в зазоре между потолочиной верхними рамками.
Я статью в оригинале не читал, но суть по определению этой высоты определил верно.
Если нет оттока воздуха , т.е. все пчелы сидят на потолке... ну а дальше по тексту КБ


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 4.5.2017, 21:24
Сообщение #127





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 4.5.2017, 12:40) *
если Н=0,
то и искомая величина тоже равна нолю.
Такой результат будет под глухим колпаком с открытым дном, т.е. в этом случае естественная вентиляция отсутствует и пчёлы выживают только благодаря активной вентиляции.


Уважаемый Борис!

спасибо за продолжение темы!
Насколько мне понятно, в приведенной формуле рассчитываем необходимую площадь летка (верхнего или нижнего - без разницы, так как главное значение для воздухообмена играет минимальный). Судя из приведенной формулы размер этого летка будет обратно пропорционален корню квадратному из высоты теплового столба (расстояние от низа клуба до отверстия в потолке). И если эта величина-Н равна нулю, то тогда эта формула вообще не имеет смысла, так как на ноль делить нельзя! Поэтому в контексте понимания движения воздуха снизу-вверх Трифонова, мы не можем допустить, что это расстояние равно нулю! Значит, такой вариант вообще не рассматриваем!

Что касается активной вентиляции при наличии только одного нижнего летка - затрудняюсь ответить!
мне кажется, что пчелам при плотной зимней компоновке внутри улочек очень затруднительно работать крыльями!!!.... места просто нет для этого

а если клуб распадется, при гиперкапнии, например - тогда да, гудёж поднимается, и крыльями смогут уже поработать

Сообщение отредактировал Пчелинчи - 4.5.2017, 21:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 4.5.2017, 22:46
Сообщение #128





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелинчи @ 4.5.2017, 21:24) *
Судя из приведенной формулы размер этого летка будет обратно пропорционален корню квадратному из высоты теплового столба (расстояние от низа клуба до отверстия в потолке). И если эта величина-Н равна нулю, то тогда эта формула вообще не имеет смысла, так как на ноль делить нельзя!


Уважаемый Пчелинчи, спасибо за интересный вопрос.
На ноль делить нельзя, а вот на бесконечно малую величину можно. Результатом
будет бесконечно большая величина.
Значит и в случае открытого дна, и в случае единственного летка при глухом
потолке( когда Н стремится к 0), для того чтобы существовала вентиляция,
необходимо убрать весь колпак. Тогда и будет бесконечно большой леток.
По-моему всё логично и реально.
Цитата(Пчелинчи @ 4.5.2017, 21:24) *
мне кажется, что пчелам при плотной зимней компоновке внутри улочек очень затруднительно работать крыльями!!!.... места просто нет для этого

Как они это делают я не знаю.
Знаю только, что и летом каждая улочка вентилируется своими собственными
пчёлами, когда в летках нет ни единой вентиляторщицы. Смотрел на рисуемую
термограмму и тут же выскакивал к улью, чтобы увидеть вентиляторщиц у летка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 4.5.2017, 22:58
Сообщение #129





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Не вернуться ли к содержанию в названии темы: Улей, подсказанный пчелами и их природой, схема, объем, методы пчеловождения.
Как утверждал СОТ, гнездо должно иметь форму лопаты.
Вот и сделаем корпус под высокую трапециевидную рамку с верхним квадратным сечением,
с летком , расположенным над верхними планками рамок; других летков нет.
Выше гнездового корпуса располагаются магазинные надставки, без применения РР, через плёночную диафрагму.

Все теоретические иэмышления на этот счёт будут бессмысленны до тех пор, пока улей не будет опробован
на практике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 5.5.2017, 10:00
Сообщение #130





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.5.2017, 11:17) *
нельзя наглухо стелить холстину на рамки тем самым мы ухудшаем условия вентиляции и заставляем пчел дополнительно работать на боковой отдув.
А вот у меня какраз ткакой ляпсус, холстина на рамках, срочно надо будет убрать! girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.5.2017, 11:18
Сообщение #131


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелинчи @ 5.5.2017, 0:24) *
Что касается активной вентиляции при наличии только одного нижнего летка - затрудняюсь ответить!
мне кажется, что пчелам при плотной зимней компоновке внутри улочек очень затруднительно работать крыльями!!!.... места просто нет для этого


у нас расхождения с БК не в том что пчелы могут или не могут зимой вентилировать.

БК утверждает, что вся вентиляция в улье осуществляется пчелами только активно, поэтому , исходя из его посыла, летки делай хоть,где пчелы все равно будут сами решать и дуть.
Его оппоненты, в том числе ваш покорный слуга, говорят, что нужно создать нормальные условия естественной вентиляции, а уж пчелы сами решать когда им поддувать нужно, а когда нет.

Все температурные графики , что приводит БК, свои и Бикана, подтверждают что в улье есть различные зоны с различной температурой. Но эти графики нельзя брать как аргумент, что пчелы только дуют и поэтому выживают зимой. И даже не потому нельзя их так интерпретировать, нет данных по давлению в тех же точках, но самих датчиков просто физически мало! нужны поля, горизонтальные срезы температурных точек не только по всему клубу и по всему улью.

научных выводов их имеющихся данных делать нельзя!


Цитата(lakos @ 5.5.2017, 13:00) *
А вот у меня какраз ткакой ляпсус, холстина на рамках, срочно надо будет убрать!


на мой взгляд это критично зимой, когда пчелы не летают.
А когда летают это уже не так срочно нужно делать: пчелы много активность высокая, постояный прирост свежих сил ...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 5.5.2017, 13:08
Сообщение #132





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.5.2017, 11:18) *
БК утверждает, что вся вентиляция в улье осуществляется пчелами только активно, поэтому , исходя из его посыла, летки делай хоть,где пчелы все равно будут сами решать и дуть.


Почти правильно, только пчёлы дуют не в зависимости от расположения летков, а всегда
только сверху-вниз в улочках. Поэтому от места расположения летков зависит расход энергии пчёл на осуществление вентиляции.
А дуют они всегда, даже имея " бесконечной площади" леток, как в опытах Биканина.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.5.2017, 11:18) *
Его оппоненты, в том числе ваш покорный слуга, говорят, что нужно создать нормальные условия естественной вентиляции, а уж пчелы сами решать когда им поддувать нужно, а когда нет.

А здесь понимаете не правильно.
Я утверждаю, что с точки зрения физики и математических формул, естественная вентиляция существует только тогда, когда в замкнутом пространстве есть как минимум два отверстия
для сообщения с внешним пространством и расположенных на разных высотах.
В случае только одного отверстия, или отсутствия только пола, никакой естественной вентиляции не будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 5.5.2017, 13:27
Сообщение #133





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 5.5.2017, 13:08) *
В случае только одного отверстия, или отсутствия только пола, никакой естественной вентиляции не будет.


А у меня как раз один леток ниже рамок и сетка в дне. И как Вы пишите "никакой естественной вентиляции не будет", а сырости, плесени и льда этой зимой не было при зимовке на улице, при малом количестве снега. А почему?

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 5.5.2017, 13:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 5.5.2017, 14:23
Сообщение #134





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.5.2017, 10:18) *
на мой взгляд это критично зимой, когда пчелы не летают.
А когда летают это уже не так срочно нужно делать: пчелы много активность высокая, постояный прирост свежих сил
Ну, холстик я на рамки положил уже после облёта, но всё равно его уберу. buba_phone.gif



Цитата(Георгий-спб @ 5.5.2017, 12:27) *
А у меня как раз один леток ниже рамок и сетка в дне. И как Вы пишите "никакой естественной вентиляции не будет", а сырости, плесени и льда этой зимой не было
У меня аналогично, присоединяюсь buba_phone.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 5.5.2017, 14:36
Сообщение #135





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 5.5.2017, 13:08) *
В случае только одного отверстия, или отсутствия только пола, никакой естественной вентиляции не будет.


Мне думается, что это умственные изыски, не подкреплённые практическим экспериментом.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 11:29