IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: общие вопросы. особенности. обл.применения, Излагаем, обсуждаем. без общего, увы, нет деталей
ZDRAG
сообщение 17.8.2011, 12:31
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 8
Регистрация: 1.10.2010
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пасека в:moldova
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 17.8.2011, 14:05) *
Для выбора улья у начинающего пчеловода сейчас есть масса информации и соответствующих тем.


а лучше на практике попробовать, я нынче понял что такое кочевка с лежаками чуть не надорвались, в четвером грузили один улей, на платформе занимают много места ,, кстати Руты тоже тежеловаты если два корпуса то еще можно а если три перебор,, как говорит Хомич ,, все позноется в сравнение""
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.10.2011, 8:19
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Вчера прочитал все посты юРИЯ о зимнем улье (ЗУ)- очень по душе, жаль, что не дали ссылочку. Осталось безошибочно творчески применить к нашим условия или уже обсуждался вопрос ЗУ для средней полосы?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.10.2011, 8:36
Сообщение #48


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 23.10.2011, 9:19) *
творчески применить к нашим условия или уже обсуждался вопрос ЗУ для средней полосы?


Кажеться никто не высказал желания попробовать ЗУ в средней полосе......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 23.10.2011, 10:18
Сообщение #49


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 23.10.2011, 8:36) *
Кажеться никто не высказал желания попробовать ЗУ в средней полосе......

Зимний улей наиболее эффективен для средней полосы и северной части, на юге они перезимовывают и в ящиках-даданах.


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 29.11.2011, 18:40
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Тема называется: "...Идеи, предложения, методики."
Я думаю, многие согласятся со мной в том, что в любое время дня и ночи у увлечённого своим делом человека (например, пчёлами) мозг постоянно работает "в сторону своего увлечения".
Вот и сегодня у меня: казалось бы уже лёг спать, но возникла мысль - как идея и не даёт мне покоя и сна. В связи с этим имею к уважаемому сообществу вопрос:
1. Пробовал ли кто нибудь весной выставлять пчёл (речь, конечно не о Даданах) сразу на максимальный объём улья (жилища пчёл)? Я имею ввиду следующее: Мы знаем, что пчёлы к главному взятку развиваются (или должны развиться) не менее 3-х (например) корпусов (в пересчёте на 12-рамочный Дадан). Например, для моего МФУ это будет 12 9-рамочных корпусов МФУ. А что, если при выставке пчёл на места, сразу поставить всю эту "башню" в 12 корпусов? Но только в верхних корпусах будут пчёлы на своих рамках (сотах), например, на 4-х верхних корпусах с рамками. А ниже будут просто пустые корпуса без рамок. А леток находится внизу (как у меня - один нижний регулируемый леток 12 мм на всю ширину корпуса). Да ещё в холодное время по весне - дно обогреваемое. А по мере развития пчел - просто добавлять всё ниже и ниже рамки с сушью и вощиной в пустые корпуса, которые находятся ниже тех изначальных верхних корпусов.
Принцип в том, что объём самого жилища не изменяется - он изначально большой от тёплого верха до прохладного дна и летка, только постепенно, всё ниже и ниже будет "зарастать" сотами по мере увеличения количества пчёл. И никакое дно пчёлам при развитии не мешает в том смысле, что пчёлы НЕ УПРУТСЯ в дно при любом стремительном развитии (даже, если пчеловод "прошляпил" вовремя произвести так называемое "расширение"), а, в крайнем случае, начнут тянуть "языки" дальше вниз.
Пчеловод "усёк" эти самые "языки" и... быстренько исправил ситуацию. А?

А то мы как действуем: вынесли пчёл из омшаника на 4-х корпусах МФУ и так и ставим. А потом, по мере роста семьи добавляем объёма. А что если сразу обеспечить заданный объём???

В природе как? Поселился пчелиный рой в дупле, например. Начинают "жить" сверху, правильно? Объём жилища всегда один и тот-же, неизменяемый. Пчёлы этот объём чувствуют и заполняют его постепенно сотами несколько лет, пока полностью не израсходуют этот объём своего жилища и... потом слетают с этого "дома" в поиске другого незанятого.

Так может быть имеющий место так называемый СЛЁТ ПЧЁЛ на пасеках происходит и по той причине, что пчёлы чувствуют резкое уменьшение объёма своего жилища? Пчеловоды ведь СОКРАЩАЮТ ульи (жилища) по осени.

Ну, в общем, попытался изложить свою, так называемую, ИДЕЮ, а скорее - ВОПРОС о том, как быть с изменяющимся объёмом жизненного пространства в жилищах пчёл? И, может быть, как-то постараться стремиться к постоянству этого "объёма жизненного пространства"?
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 29.11.2011, 18:55
Сообщение #51


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Доброго Всем Здоровья!
Согласен с Тобой, Уважаемый ВячеславБ!
Только сегодня думал про такое; -если поставить сразу побольше корпусов. Только я то намерен поставить в одном улье сверху(по ДЕДовски), а в другом снизу, как и у Тебя задумывается.
Пугает два обстоятельства; прозевать закладку маточников не хочется и многие уверяют , что переохлаждение может быть.
Хотя Даданисты спокойно ставят ведь в эквиваленте по 2-3 корпуса УДАВа и ничего.
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 29.11.2011, 19:23
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 29.11.2011, 18:40) *
Тема называется: "...Идеи, предложения, методики."
Я думаю, многие согласятся со мной в том, что в любое время дня и ночи у увлечённого своим делом человека (например, пчёлами) мозг постоянно работает "в сторону своего увлечения".
Вот и сегодня у меня: казалось бы уже лёг спать, но возникла мысль - как идея и не даёт мне покоя и сна. В связи с этим имею к уважаемому сообществу вопрос:
1. Пробовал ли кто нибудь весной выставлять пчёл (речь, конечно не о Даданах) сразу на максимальный объём улья (жилища пчёл)? Я имею ввиду следующее: Мы знаем, что пчёлы к главному взятку развиваются (или должны развиться) не менее 3-х (например) корпусов (в пересчёте на 12-рамочный Дадан). Например, для моего МФУ это будет 12 9-рамочных корпусов МФУ. А что, если при выставке пчёл на места, сразу поставить всю эту "башню" в 12 корпусов? Но только в верхних корпусах будут пчёлы на своих рамках (сотах), например, на 4-х верхних корпусах с рамками. А ниже будут просто пустые корпуса без рамок. А леток находится внизу (как у меня - один нижний регулируемый леток 12 мм на всю ширину корпуса). Да ещё в холодное время по весне - дно обогреваемое. А по мере развития пчел - просто добавлять всё ниже и ниже рамки с сушью и вощиной в пустые корпуса, которые находятся ниже тех изначальных верхних корпусов.
Принцип в том, что объём самого жилища не изменяется - он изначально большой от тёплого верха до прохладного дна и летка, только постепенно, всё ниже и ниже будет "зарастать" сотами по мере увеличения количества пчёл. И никакое дно пчёлам при развитии не мешает в том смысле, что пчёлы НЕ УПРУТСЯ в дно при любом стремительном развитии (даже, если пчеловод "прошляпил" вовремя произвести так называемое "расширение"), а, в крайнем случае, начнут тянуть "языки" дальше вниз.
Пчеловод "усёк" эти самые "языки" и... быстренько исправил ситуацию. А?

А то мы как действуем: вынесли пчёл из омшаника на 4-х корпусах МФУ и так и ставим. А потом, по мере роста семьи добавляем объёма. А что если сразу обеспечить заданный объём???

В природе как? Поселился пчелиный рой в дупле, например. Начинают "жить" сверху, правильно? Объём жилища всегда один и тот-же, неизменяемый. Пчёлы этот объём чувствуют и заполняют его постепенно сотами несколько лет, пока полностью не израсходуют этот объём своего жилища и... потом слетают с этого "дома" в поиске другого незанятого.

Так может быть имеющий место так называемый СЛЁТ ПЧЁЛ на пасеках происходит и по той причине, что пчёлы чувствуют резкое уменьшение объёма своего жилища? Пчеловоды ведь СОКРАЩАЮТ ульи (жилища) по осени.

Ну, в общем, попытался изложить свою, так называемую, ИДЕЮ, а скорее - ВОПРОС о том, как быть с изменяющимся объёмом жизненного пространства в жилищах пчёл? И, может быть, как-то постараться стремиться к постоянству этого "объёма жизненного пространства"?
С ув.

Я пробовал в ульях Варрэ: сразу при замене дна весной ставил снизу еще три пустых корпуса с планками с начатками вощины под два зимовалых корпуса. Почти ничего не отстроили, роились. Не получилось "легкого" мёда. Может от породы зависит, потому что у меня и по одному корпусу УДАВА снизу не хотят строить почему- то. А у Тебя вниз хорошо идут- может и получится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2011, 19:46
Сообщение #53


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 29.11.2011, 18:55) *
что переохлаждение может быть.


Переохлаждения в УДАВах быть не должно. Пчёлы в этом улье на сжатом гнезде(с боков), а уж сверху или снизу гнезда пчёлки сами перекроют и нужную температуру поддержат. Правда при этом семья должна быть не слабой.

Цитата(Zimolov @ 29.11.2011, 19:23) *
Может от породы зависит, потому что у меня и по одному корпусу УДАВА снизу не хотят строить почему- то.


А это у всех многокорпусных МФУ. Нижняя часть (у основного летка) являеться приёмным тамбуром для нектара и пыльцы. Здесь летом в основном "тусуються" молодые пчёлы приёмщицы и "охрана". Да разве что ближе к осени будут здесь запасы из перги.. Вощину в нижнем корпусе практически не тянут....если уж только за исключением случаев,когда пчеловод совсем забудет про расширения.

Сообщение отредактировал ded - 29.11.2011, 19:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2011, 20:38
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 29.11.2011, 19:46) *
Переохлаждения в УДАВах быть не должно.


Что-то подсказывает мне, что, когда я ставил корпуса сверху заранее или с запасом, это дало эффект того, что матка перестала червить. Июль-август - расплода с гулькин нос. Я ктому, что может и не переохлаждение, а может не тот температурный режим, то ли для матки толи для открытого расплода.

Сообщение отредактировал NickSI - 29.11.2011, 20:43


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 29.11.2011, 21:31
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2011, 20:38) *
Что-то подсказывает мне, что, когда я ставил корпуса сверху заранее или с запасом, это дало эффект того, что матка перестала червить. Июль-август - расплода с гулькин нос. Я ктому, что может и не переохлаждение, а может не тот температурный режим, то ли для матки толи для открытого расплода.

А заранее, это в какой момент? Я ставлю, как только в предыдущем пчел много и 3-6 рамок начинают строить. У меня на яйцекладку это не влияло.
А влияло на снижение количества расплода отсутствие места, когда матку медом задавили. Я уже говорил раньше, что было такое, когда из 11 корпусов 9 были полностью запечатаны. Матка ютилась в двух нижних , где яйца были даже в перговых ячейках.

Сообщение отредактировал Zimolov - 29.11.2011, 21:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 29.11.2011, 22:15
Сообщение #56


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый вечер!

Цитата(NickSI @ 29.11.2011, 21:38) *
Июль-август - расплода с гулькин нос. Я ктому, что может и не переохлаждение, а может не тот температурный режим, то ли для матки толи для открытого расплода


А может быть, Уважаемый NickSI, просто слабоваты семьи были? Всё-таки только начиналось всё.
Цитата(ded @ 29.11.2011, 20:46) *
Правда при этом семья должна быть не слабой.

Здоровья!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 29.11.2011, 22:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 30.11.2011, 10:32
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2011, 21:38) *
Что-то подсказывает мне, что, когда я ставил корпуса сверху заранее или с запасом, это дало эффект того, что матка перестала червить. Июль-август - расплода с гулькин нос. Я ктому, что может и не переохлаждение, а может не тот температурный режим, то ли для матки толи для открытого расплода.


Скорее всего пчелы мало было , я расширял когда пчелы зашли в корпус , начинали отстраивать первую рамку. А в середине июля уезжал на недели 4 и поставил по корпусу с вощиной дополнительно, так вот когда вернулся , взяток основной уже закончился и корпус сверху был отстроен, а меда не было - сначала подумал зря ставил. А потом подумал, что скорее всего для созревания могли использовать, а потом ниже перенесли к гнезду.
Опять-же летом переохлаждение почти исключается на мой взгляд.... еще и дно открывать приходится.
А по перспективам МФУ - тоже думаю про кассетный улей. Возможность полной разборки гнезда - конечно хорошо, но корпуса переставлять не всегда удобно... да и тяжело все-таки.(по любому стараешься побольше сразу переставить... и про тяжесть только потом вспоминаешь )
Подумываю про изготовление кассетного улья на базе рамки ded. Хотя для кассетного улья она может быть маловата.

Сообщение отредактировал asicorp2001 - 30.11.2011, 10:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 30.11.2011, 11:50
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 30.11.2011, 9:32) *
Подумываю про изготовление кассетного улья на базе рамки ded. Хотя для кассетного улья она может быть маловата.

При любой рамке, корпус такого кассетника будет на полную высоту- 1.8 - 2м, ширина тоже задаётся любым количеством рамок. Разница будет только в гибкости технологии, и сколько брать на пуп, если случится, что верхние кассеты будут полномёдные. Коллега ural.mg это уже хорошо представляет. По-моему, наоборот, рамка Удава - это находка для кассетника. Кассета легко вытаскивается, и просматривается со всех сторон с такими рамками - то что нужно для комфортной работы пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 30.11.2011, 12:43
Сообщение #59


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 29.11.2011, 22:15) *
А может быть, Уважаемый NickSI, просто слабоваты семьи были? Всё-таки только начиналось всё


Это тоже. Хотя, я тогда только сверху заглядывал, так вот, в верхний корпус с вощиной они заходили и строили, и тут я поставил по два корпуса еще вощины. Кто его знает что там было. Летом по ночам не горячо и если пчелы мало и еще объем большой то одно на одно и бац!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 30.11.2011, 13:51
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 30.11.2011, 11:43) *
Летом по ночам не горячо и если пчелы мало....

А всё-таки почему в Удаве, среди лета, с полноценного отводка(пакета) мало пчелы? Какие основные промахи, по вашему мнению, не позволии удвоить пасеку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 22:14