IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осторожно, Сергей Волков из Новосибирска!
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2016, 19:11
Сообщение #31


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 27.6.2016, 17:55) *
Ну вторую сторону, мы ещё не слышали, ждём до осени....


Интересно, чем эта история закончится, я много слышал про Волкова.
Как предприимчивого пчеловода и грамотного специалиста.
Он много, чем торгует, диссертацию пишет, числится ,где-то чуть ли не сторожем на работе, чтобы было время на научную работу.
Интересно ,что он на собрании пчеловодов НСО скажет, сумеет ли защитить свое честное имя.

Что-то мне это напомнило политические баталии между Киевом и Москвой , т.е. правящими элитами двух братских народов .
Надеюсь, что до такого непонимания друг друга на уровне пчеловодов, дело не дойдет!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.10.2016, 19:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2016, 19:34
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2016, 22:11) *
Интересно, чем эта история закончится, я много слышал про Волкова.
Как предприимчивого пчеловода и грамотного специалиста.


вот его персона на сайте новосибирских пчеловодов.
http://pchelovod-nsk.ru/o-nas/


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 10.10.2016, 19:45
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2016, 19:11) *
Интересно, чем эта история закончится


Вы бы лучше показали отчёты с собраний обществ...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алла Алексеевна
сообщение 10.10.2016, 20:57
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 13.6.2016
Из: Мукачево Украина
Спасибо сказали: 33

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2016, 19:11) *
Что-то мне это напомнило политические баталии между Киевом и Москвой , т.е. правящими элитами двух братских народов .
Надеюсь, что до такого непонимания друг друга на уровне пчеловодов, дело не дойдет!


Политики здесь нет. Среди любого народа есть честные и воры, умные и глупые и т.д. Народ это же не однородная серая масса, у каждого свой взгяд на политику, религию, аспекты морали.
Не в политике речь, а в порядочности. Я родилась и полжизни прожила на Урале (потом уж с мужем переехали в Закарпатье). Все родственники и друзья молодости остались в России. О России самые лучшие воспоминания, которые ни один политик не вытравит. С сибиряками деловые отношения около тридцати лет. Маток всегда высылали без предоплаты, пакеты пчёл привозили под реализацию. Всегда полное взаимопонимание и доверие. Жизнь нас берегла- подлецов среди наших партнёров не было. Вот и расслабились, лоханулись, как сейчас говорят.
Чем дело кончится? Анализируя действия Волкова, думаю, что при любом раскладе денег он не вернёт. Он умён, продумал и подготовился к "операции" тщательно. Сначала он обещал ласково и убедительно всё, всё, лишь бы забрать пакеты. Сейчас ему надо облить грязью закарпатских пчеловодов, доказать, что их работа г., и он "честно" присвоил себе все деньги.

Историю эту я оприлюднила, зная, что грязи выльется на нас много. Но сделала это. Почему?
Когда Вы сдаёте мёд или воск под реализацию, можете ли Вы попасть в ту же ситуацию? Остаться без денег, да ещё виноватым в этом быть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 11.10.2016, 15:52
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Ославить человека в любом СМИ очень легко.
Установить истину, - вряд ли.
Цитата(Алла Алексеевна @ 10.10.2016, 20:57) *
Чем дело кончится?

Желаю всем вернуть честно заработанные деньги.
Цитата(Алла Алексеевна @ 10.10.2016, 20:57) *
Когда Вы сдаёте мёд или воск под реализацию, можете ли Вы попасть в ту же ситуацию? Остаться без денег, да ещё виноватым в этом быть?

Всякое бывает.
Спасибо за урок. Нужны хоть какие-то документы, если потери могут быть очень чувствительными.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 11.10.2016, 17:24
Сообщение #36





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Алла Алексеевна @ 10.10.2016, 20:57) *
Политики здесь нет. Среди любого народа есть честные и воры,


Это точно!

Цитата(СПавлович @ 11.10.2016, 15:52) *
Спасибо за урок. Нужны хоть какие-то документы, если потери могут быть очень чувствительными.


Я недавно тут упоминал как москвичи мясо закупали в моём регионе... Так вот этот механизм- Приезжает "разведка" и договаривается с селянами о закупке мяса, обговаривают цену и срок когда придёт фура... Колхозники вырезают пол-села скотины и тушки лежат в ожидании... Приходит фура и... закупочная цена падает ниже уровня городской канализации... Людям деваться некуда- лето на дворе, и, отдают за копейки, иначе нужОн вагон-рефрижератор чтоб сохранить себе мясо... Ничо, научились опосля и москвичей "катать"... ag.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.10.2016, 17:58
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 10.10.2016, 22:45) *
Вы бы лучше показали отчёты с собраний обществ...


Это Шура покажет - он на всех собраниях бывает. У меня зима рабочий сезон ,я в офисе допоздна работаю.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.10.2016, 18:16
Сообщение #38


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Алла Алексеевна @ 10.10.2016, 23:57) *
Чем дело кончится? Анализируя действия Волкова, думаю, что при любом раскладе денег он не вернёт. Он умён, продумал и подготовился к "операции"


Я видел весной рекламу -предлагали карпатку пакеты. Но мне обещал карнику прежний продавец из Камня -на Оби и я не стал брать. Но цену помню какую мне писали ,по-моему 4000 рублей.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 11.10.2016, 18:58
Сообщение #39


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.10.2016, 20:58) *
Шура покажет - он на всех собраниях бывает.


Увы на это собрание здоровье не позволило ехать. Но не много в курсе событий происходящих в обществе по данному вопросу. Летом собирались на правление общества, по этому вопросу. Скажу сразу, разбирать личные споры это не входит в права общественной организации, на основании чего и был сформулирован ответ Алле Алексеевне. Алла Алексеевна, Вы получили ответ от нашего общества? Подобные споры решаются в судебном порядке, в соответствии с законом государства. Предавать это огласке или нет это личное дел каждого.

Как я вижу эту ситуацию, после того как узнал мнение обеих сторон. Это спор двух комерсантов. как на базаре, в выигрыше останется только один, второй будет в обиде. В данном случае каждый "получил своё". Волкову заказана дорога в Закарпатье за пчёлами, а Кривчиковы не дополучили расчёт. А самое главное все получили огромный опыт ведения сделок и не только участники этого спора, но и другие комерсанты в том числе из России. После всего этого каждый будет проверять комплектацию пакетов в соответствии с договорённостью. не только при продаже на границе, но и при закупке у пчеловодов.

Дальнейшее обсуждение этой темы считаю не целесообразным и участвовать в ней не буду.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nsk123
сообщение 1.12.2016, 10:31
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 2.11.2016
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте, форумчане. Саша мне подсказал что на просторах интернета только у Вас осталась тема "Осторожно, Сергей Волков" то есть я. Предлагаю её переименовать в " Осторожно Кречковские", но это моё видение. Интересна будет ваша реакция на аргументы и факты с моей стороны. Забегая вперёд могу сказать: в нашем обществе я выступил в начале ноября в основном все поддержали мои действия, но кто не поддержал по крайней мере поняли почему я так поступил. Видео с собрания надо монтировать я не умею, но скоро вылажу. Действия Аллы Алексеевны принесли и несут огромный вред обществу , наметился большой раскол. Так что не доводите разборки в коммерческих делах, до общественного уровня. Хотя всегда найдутся "доброжелатели" кто захочет этим воспользоваться и довести частную проблему до общественной , без вашего на то согласия.

От Волкова С.А.
Россия, Новосибирск.
Paseka54@list.ru

Письмо
Я, Волков Сергей Александрович обращаюсь к вам украинским пчеловодам Гасинец М., Солноки К., Биллей В., Лазарь В., Форенич И., Газуда В., Денека И., Сай И., Русин Ф., Логойданич В. С разъяснением ситуации сложившийся в мае 2016 года с Кречковским Валерий Иосифовичем. Надеюсь на ваше понимание и адекватную реакцию.
Я сам являюсь пчеловодом и понимаю какой это не лёгкий труд. Продаю много своих пчёл весной – семьями и отводками, а также занимаюсь перепродажей пакетов карпатской и среднерусской породы. В 2013 году я с напарником приезжал к Кречковскому В.И. и мы остались довольны купленными у него пчелопакетами. В 2014 и 2015 г. я не сотрудничал с Валерий Иосифовичем , так как он не вывозил пчёл с Украины, а мы не ехали по известным вам причинам.
В начале 2016 года мы с Кречковским В.И. предварительно договорились о сотрудничестве он решился вывезти пчёл на российскую сторону границы. Я согласился на его не низкую цену, по сравнению с 2013 годом. За эту цену я надеялся получить качественные хорошие пакеты. Я с ним это не однократно проговаривал. Проговаривали и то, что он ещё раз вам пчеловодам напомнит о запасе корма минимум в 1,5-2 кг (печатного мёда).
Период сделки мы запланировали на 4,5,6 мая, так как 7,8,9 мая в России праздничные дни (выходные). Я не настаивал на данном периоде. Я мог забрать пакеты и после 9-го мая, но у Валерия Иосифовича были планы на отправку маток, а для меня тоже эти даты «на руку» - пораньше раздать пакеты и заняться продажей своих пчёл. До встречи на границе я отправил предоплату. Часть денег договорились, что передам в момент передачи пчёл, а оставшуюся сумму перечислю после реализации пчёл.
На границе в г. Суджа я был уже 4-го мая в обед проехав 4000 км. Валерий Иосифович подъехал к пограничному посту с украинской стороны 5-го мая вечером. Всю ночь и утро 6 мая он проходил украинские и российские пограничные посты. Уточню, что мы с ним о проверке пакетов на украинской стороне НЕ договаривались. Около 12.00 мы с ним встретились и не проверяя пакеты сразу отогнали фуру на ТЛТ Суджа (таможенно-логистический терминал) в 500м от границы. На ТЛТ я прохожу процедуру таможенного оформления и ветеринарного контроля. Времени у нас было очень мало в предпраздничный день ТЛТ работает до 16.00. После того как загнали фуру на территорию ТЛТ и отдали документы на оформление – НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ. Я с напарником начал проверять пакеты пчёл по весу (без весов) и оказалось, что они лёгкие. Тогда мы вскрыли, прямо в кузове фуры три пакета и оказалось, что в них ОЧЕНЬ мало корма. ВАЖНО, что Валерий Иосифович был удивлён???!!!! Матка, пчелы и расплод печатный были во всех трёх пакетах. Расплода было от 2 до 3-х рамок в переводе на полную рамку, пчёлы занимали 3 улочки. Погрешив, что это несколько крайних пакетов. Мы договорились при перегрузке взвешивать пакеты на моих электронных весах (смотрите видео №1) и тогда сделать выводы. Получив документы на свободное перемещение по России за 15 минут до закрытия ТЛТ мы выгнали фуру с территории ТЛТ Суджа и подогнали мою машину для перегрузки пчёл. Начали взвешивать, записывал Валерий Иосифович, подписал (подтвердил достоверность) водитель фуры Данканич Иван Иванович (смотрите фото). Итоги взвешивания следующие, согласно таблице:

97 пакетов по весу были ниже 7 кг, 238 пакетов от 7 до 8 кг, 72 пакета более 8 кг общее количество получилось 407, но видно не внимательно записывал Валерий Иосифович, фактически мы забрали 416 пакетов. После взвешивания мы провели вскрытие трех разных пакетов по весу и номеру пчеловода (смотрите видео №2). Результаты подтвердились, что кормов нет либо недостаточно, полиэтиленовые пакеты с водой и карамелью увеличивали немного только вес, но не давали гарантий, что пакеты доедут. Это понятно и при простом арифметическом подсчёте: сам пакет (ящик) весит 2,820 кг, четыре пустые рамки суши 2,660 кг получается вес «тары» 5,480 кг. Добавляем к этому 1,700 кг при среднем количестве расплода 2,5 рамки и также 3 улочки пчёл это 0,900 кг. ИТОГО вес отводка в ящике без корма составляет 8,08. Но эти подсчёты я провёл только вернувшись в Сибирь. Получается в большинстве пакетов не было не только кормов, но и было малое количество расплода с пчелами.
Фактически получилось разъехаться так, что я предложил Валерий Иосифовичу перегрузить пчёл обратно в фуру, провести их повторное взвешивание, отобрать пакеты более 8 кг, которые я бы забрал. Он ПРИЗНАЛ в устной беседе свою вину (что привёз не качественные пакеты) отреагировал ОТРИЦАТЕЛЬНО на моё предложение, ПРОСИЛ забрать все пакеты, УВЕРЯЛ, что сделает большую скидку на всю партию, возместит расходы за всех погибших и слабых, погасит все расходы. Взвесив, все варианты по спасению пчёл и понимая, что в случае моего отказа Кречковский В.И. предоплату не вернёт, а также, что мои клиенты ждут пчёл, я забрал все пакеты, но при условии, что окончательную цену мы обоснованно согласуем, когда я развезу пчёл. На том мы и разъехались 6 мая поздно вечером.
7 мая после обеда мы добрались до Тамбова. Разгрузились вечером на поле одуванчика. Предварительно договорились с Чепурновым Максимом Вадимовичом (ООО Тамбовское общество пчеловодов), что нам подвезут канди 416 кг (по 1 кг на пакет), с 7 на 8-е мая его изготовили и в обед 8-го мая подвезли, мы его раздали до ночи, ночью загрузились пакетами и отправились дальше в Сибирь. Ради эксперимента 8-го мая утром взвесили пакеты пчеловода №8 (партия из 7 штук) общий вес составил 47,160 кг для сравнения вечером 6 мая вес этой группы был 47,88 кг, т.е. в среднем за 1,5 дня дороги один пакет израсходовал 102 гр. корма, но расход корма мог быть и больше – просто НЕЧЕГО было расходовать, так как в группе был пакет ВЕСОМ 5,960 кг!!!!!! Один единственный пакет с группы №12 утром 8-го мая весил 6,620 кг, а вечером 6-го мая он был массой 7,140 кг, соответственно расход составил 520 гр. Из этих данных я делаю вывод, что в рамках в лучшем случае был слабый сироп либо вода.
Пчёл в Новосибирской области мы начали раздавать клиентам 12 мая утром. 13 мая мы добрались до базы, подкормили оставшиеся пакеты сиропом, отбракованные пересадили в улья и подсилили. 15 мая вечером в г. Красноярске продали последним клиентам оставшиеся пакеты. Погода до Урала была +20 днём, после Урала колебалась от +15 до +5 днём. Ночью соответственно была ниже.
В течении последующей недели мы получали претензии и в итоге мы поменяли и сами отбраковали около 70 пакетов. Образовавшийся из-за этого дефицит погасили своими пчелами. Основная претензия: мёртвый (погрызенный) расплод, мало пчёл (основная масса осыпалась). Единицы пакетов были без маток.
На основании выше представленных вам фактов, я делаю вывод по сформированным вами и переданным мне Кречковским В.И. пакетам:
1. Пакеты абсолютно все сформированы не качественно. Минимум они должны были весить (с запасом корма 1,5 кг) 9-9,5 кг.
2. В пакетах не было печатного мёда, а был сироп или вода.
3. В большей части партии пакетов было не доложено пчелы и расплода.
4. Раздача канди по 1 кг на пакет, спасла как минимум 335 пакетов от не минуемой голодной смерти.
Что касается посредника, перекупщика, коммерсанта Кречковского В.И.: я с ним договаривался и соглашался с ЕГО ценой на качественные «без проблемные» пакеты. Но получилось так, что ОН не выполнил свою часть работы – работу посредника, а именно:
1. Не позаботился при приёмке проверить качество пакетов. В момент, когда вы ему на фуру подвозили пчёл. А может быть и изначально знал, но торопился. Валерий Иосифович мог погасить проблему «на корню», просто от вас не принимая эти слабые во всех смыслах пакеты. А со мной перенести встречу после праздников, для меня не проблема - на диване в гостинице подождать.
2. Пока мы ехали до границы и ждали на границе, он меня НИ РАЗУ не проинформировал о проблеме с пакетами. А поставил перед фактом, когда мы уже держали пакеты в руках. Я расцениваю этот момент как ОБМАН. Кречковский В.И. не мог не знать о этой большой проблеме с кормами, так как в Киеве выгружал пчёл. Он нам сам об этом говорил и это видно по таблице, где отсутствуют пакеты от пчеловодов №3 и 4 (полностью), от №12 на остатке 1 пакет, от № 8 на остатке 7 пакетов. Даже если он узнал о проблеме в Киеве, он мог решить эту проблему сам в Киеве раздать канди, либо развернуться в Мукачево. Опять же согласовав со мной поздний срок встречи. Но он молча эту проблему переложил на наши плечи.
На основании выше изложенного я считаю цену завышенной в разы. А если ещё точнее таких пчёл вообще не продают потому, что они в основной части не доедут до клиентов. Ценой я наказал только Валерия Иосифовича как плохого коммерсанта, посредника, перекупщика. Всё было в его руках, он не справился. С тем, что мне досталось - я справился. Он как коммерсант, должен был быть готов и к убыткам.
Кречковский Валерий Иосифович сделал крайними вас – пчеловодов. Как я понял он в убыток не ушел. Но я не понимаю его логику. Я лично с вами по пчелам не договаривался и по цене я говорил только с ним и претензию по качеству я выставлял только ему – причем тут вы и я? Ведь он у вас пакеты принимал – молча и без претензий?! Значит, он был доволен качеством. Значит он вам должен в полном объёме, а уже на усмотрение каждого из вас пойти ему на встречу дать скидку или нет. Пусть он винит себя и только себя за свою не выполненную работу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nsk123
сообщение 1.12.2016, 11:00
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 2.11.2016
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



http://s45.radikal.ru/i108/1611/77/39de2ba8e9c0.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1611/29/3be9050efac6.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1611/b3/f4710abf760d.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1611/be/0f707b365a5c.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1611/39/5f8668fd7fb5.jpg




Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.12.2016, 11:29
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Какова причина удаления звуковой дорожки видеороликов 3 и 5?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nsk123
сообщение 1.12.2016, 12:24
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 2.11.2016
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 1.12.2016, 11:29) *
Какова причина удаления звуковой дорожки видеороликов 3 и 5?

Для объективности.

Это обращение я отправил сегодня всем известным пчеловодам на Украине (Гайдару В.А., ............)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.12.2016, 18:45
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Так... Ну в общем вторая сторона свои доводы и аргументы высказала, предоставила фото и видео документы которыми распологает. А посему теперь встаёт вопрос о судьбе этой темы нашего форума, поскольку насколько я понимаю С. А. Волкова напрягает её присутствие в сети и тем более в полном свободном доступе.
Хочу услышать мнение как рядовых форумчан, так и коллег из администрации форума если кто-то желает изложить видение вопроса публично. Свою позицию я изложу позже, чтобы ни коим образом не повлиять на объективность высказываний.
Что будем делать, други?..


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 1.12.2016, 19:45
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 1.12.2016, 18:45) *
Хочу услышать мнение как рядовых форумчан,


Пусть будет как наглядный пример для всех пчеловодов .

Дела коммерческие нужно вести так чтобы потом не надо было ничего прятать от общества.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:57