IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Цебро В.П., Технология для регионов с поздним взятком.
ВИК
сообщение 14.4.2009, 22:12
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 69
Регистрация: 27.3.2009
Из: В. Новгород
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВИК @ 14.4.2009, 21:56) *
Так как выложить свои выкладки ?


И ещё по твоим более 100 кг. в 2007 . На поверку ведь выясняется , что все твои дутые цифры мягко говоря не соответствуют действительности . на все это у тебя есть выражение " Когда врешь смачивай язык " видно про себя ты и писал .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 15.4.2009, 2:00
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(eger @ 12.4.2009, 9:53) *
А плодных маток до начала роения можно вывести в любом регионе.


eger, в прошлом году с 10 мая началось роение (у кого-то аж 1 мая разродился)....
Теоретически можно вывести маток... неплодных....
Но практически не получается.

ВИК, пост №31 весьма символичен :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 16.4.2009, 11:59
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 1.4.2009, 10:05) *
и эти данные приводятся из раздела где он работает с НИИ... а не со своей пасеки.


В псковском НИИ своей пасеки нет. Вся наука делается на пасеках Цебро, и только с его людьми.

Цитата(Нафаныч @ 1.4.2009, 10:05) *
эти данные кочуют уже более 10 лет.


Впервые эти данные я опубликовал в 2006 году.

Цитата(ВИК @ 14.4.2009, 21:56) *
Мне труда не составит все выложить выкладки по твоим 30 - 40 кг на форум .


ВИК, ты бы вместо того, чтобы бегать за мной по форумам, лучше бы ремесло изучал. А то всё метео пугаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 16.4.2009, 21:35
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 69
Регистрация: 27.3.2009
Из: В. Новгород
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(AlexandrSPb @ 16.4.2009, 12:59) *
лучше бы ремесло изучал. А то всё метео пугаешь.


Пчеловодство ремеслом обозвал Глазов , а метео . это очень хорошее средство борьбы с разного рода врунами .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 26.8.2009, 15:43
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 131
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



В апреле пропал интерес к теме. Однако, это противовес Кемеровской системе. Хорошо. Как объяснят приверженцы этой системы главную фишку. Зимовалая семья - отводок на плодную матку - ГВ - в зиму соединить? Вот только я не пойму, как вернее, соединение до ГВ или после ГВ. Как бы то ни было, 5 семей у меня были объединены до ГВ. Вот не послушал деда, а он сказал - все отроятся - как в воду смотрел. Все и отроились - меда я от них не видел. При некотором анализе ситуации, пришел к выводу, что я нарушил главный принцип, соединенные семьи - это как Питер в 1917 году-промышленность не работает. То есть нарушена "биологическая целостность семьи". А вот когда пройдет зима, тогда да, семья восстанавливает "биологическую целостность" (БЦ). То же самое преследуется в Кемеровской системе, но с началом весны, естесственным путем наращивается сила семьи. Вот почему противники Кемеровской системы не признают термина БЦ. В случае его признания, соединение в семью отводка и материнской семьи после ГВ - станет достоянием Кемеровской системы, но уже как рядовой прием, равный по значимости и функциональности приемам весеннего развития семьи по Кашковскому. Насчет знания материальной части: не велик материал, что-бы его не изучить. Все изучено и опробовано не раз. Вот так вот. А на обсуждение я выставляю вопросы, на которые хочу получить ответы от практиков, а не от теоретиков. Мой вопрос: почему отроились 5 моих соединенных семей во время ГВ?


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.8.2009, 17:20
Сообщение #36


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Стогов,
Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 15:43) *
. Зимовалая семья - отводок на плодную матку - ГВ - в зиму соединить? Вот только я не пойму, как вернее, соединение до ГВ или

Стогов. ты не обижайся.
Ты читать умеешь?тут вот так и написано ""...в зиму)
о каком ГВ до или после идёт речь.
По кемеровской системе. Я уже тут писал, что её( системы -нет, нет и быть не может. Ну нету СИСТЕМЫ. Есть приём : задавить матку и ждать у моря ( тьфу ты, у цветущих медоносов , когда ж будет прибавка в весе)А она пойдёт , как матка облетиться.
Т.е. известный всем пример -заменв матки плодной на ...правильно...на маточник, но ...у этой , как ты говоришь системы фишка-свищевая, да только у сильной. издоровой и выбраковка. а кто из вас ведёрошников семьи свои решиться "под ножпускать" будете тянуть до последнего . сберегать.

Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 15:43) *
после ГВ. Как бы то ни было, 5 семей у меня были объединены до ГВ. Вот не послушал деда, а он сказал - все отроятся - как в воду смотрел. Все и отроились - меда я от них не видел. При некотором анализе ситуации, пришел к выводу, что я нарушил главный принцип, соединенные семьи - это как Питер в 1917 году-промышленность не работает. То есть нарушена "биологическая целостность семьи". А вот когда пройдет зима


Я не знаю , какие ты там БЦ нарушал , а вот ЕБЦ получи....
Когда выходит рой на ГВ-радость неописуемая .Делаем налёт на рой и всё -с медом. тут этот приём 1000в н-ной степени раз обсуждался
А дед , так он понимает , что роиться будут, жаль тебе . начинающиму , постарался доказать . только первую установу.-роиться все будут. А вот, как взять мед, жлоб , не подсказал.
Я не противник методы Цебро, не сторонник. я давно решил-это не для меня. но...Где Цебро и где Кемеровская система.
Илья -молодец. До "помидоров", -что б не шевелились, а вы все не поймёте, что дурачили вас. Читать надо , не умеешь про себя , читай с карандашём.
Так то ты вроде форумчанин смышлёный, только шоры то т скинь.
Не сождавай себе кумира. не статуей его . не изображением другим.
А уж поклоняться бездарному методу, так себя не уважать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 26.8.2009, 18:12
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 131
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 26.8.2009, 17:20) *
тут вот так и написано ""...в зиму


Что и требовалось доказать-подтвердить. Вот опять не пойму, мед взяли, зачем в "коммуналку" всех, для экономии места и тепла что-ли. А по раздельности зимовать? Зато весной две семьи. Системы, не системы, годам к 80 научимся.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.8.2009, 20:14
Сообщение #38


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 18:12) *
Зато весной две семьи. Системы, не системы, годам к 80 научимся.


Не, зима покажет будут две или нет.Только ссыпая в зиму две семьи и имея явно выраженное отсутствие головной боли по поводу выставки весной, уже в мае можно от ТАКОЙ зимовалой делать ДВА отводка.т.к. исходного материала( пчёл) достаточно.
И..если сделать на плодных , то, зимовалая даст ( скромно так) чуть больше 100кг. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 26.8.2009, 21:17
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 19:12) *
Вот опять не пойму, мед взяли, зачем в "коммуналку" всех, для экономии места и тепла что-ли.
Я точно так и делаю.В зимовнике место ограничено.2 а то и 3 семьи загоняю в один.Пчёлы контролируют весь улий и не заморачиваюсь по поводу всяких воздушных карманов,конденсатов и уход клуба не туда.А весной из зимовки выходит даже ещё сильнее.


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 27.8.2009, 15:37
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 131
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(IRINA @ 26.8.2009, 22:17) *
Пчёлы контролируют весь улий


Ну, разве что так. Был у меня такой опыт. Положительный.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 28.8.2009, 10:47
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 16:43) *
А на обсуждение я выставляю вопросы, на которые хочу получить ответы от практиков, а не от теоретиков. Мой вопрос: почему отроились 5 моих соединенных семей во время ГВ?


Стогов, роение пчёл, есть естественный процесс, и наступает он при определённых условиях. Например, при стечении некоторых обстоятельств. Излишек молодой воскостроящей семьи, отсутствие взятка. Термин БЦ, здесь ни при чём. Причём другое, баланс ульевых и рабочих пчёл и загруженность их работой. Это, так сказать теория.
А теперь голимая практика. Для того, чтобы регулировать роение, требуется знать тип взятка и его наличие. Создав медовики в отсутствие взятка, вы спровоцировали роение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 29.8.2009, 10:31
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 225
Регистрация: 15.8.2009
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 19:12) *
Вот опять не пойму, мед взяли, зачем в "коммуналку" всех, для экономии места и тепла что-ли. А по раздельности зимовать? Зато весной две семьи.


Если быть точным, то из одной зимовалой будет ТРИ. Теперь займитесь арифметикой - сколько будет через № количество лет. Чем и хороша "технология Цебро", что решай сам сколько семей иметь на следующий год (и про посуду не забывай). Цебро рекомендует на один "зимний" улей иметь два 10 рамочных "летних" и два 4 рамочных для нуклеусов (это у меня) - общее количество 10 рамочных корпусов должно быть 6-7 на зимовалую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 6.9.2009, 9:57
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 4.9.2009
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Работник. @ 26.8.2009, 18:20) *
Когда выходит рой на ГВ-радость неописуемая .Делаем налёт на рой и всё -с медом.


А если при этом еще хорошая погода, зальют.

Цитата(Стогов @ 26.8.2009, 16:43) *
"биологическую целостность"


Стогов забудь про БЦ. Это все от лукавого, даже мне несмышленному понятно уже, что структура семьи должна определяться и контролирваться пчеловодом в соответствии с медосборными условиями текущего года: просчитал (или угадал, не исключаю факт интуиции, которая, однако, есть производное опыта) когда "объединить-разъединить", "грохнуть матку", "отпустить рой" "сделать налет" и ты с медом, а какие системы (методы) ты при этом применял - абсолютно не важно.
Цитата(AlexandrSPb @ 28.8.2009, 11:47) *
Создав медовики в отсутствие взятка, вы спровоцировали роение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 7.9.2009, 17:27
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 131
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Хоть время подведения итогов не пришло, но с первой ошибкой
Цитата(Perca @ 6.9.2009, 10:57) *
Создав медовики в отсутствие взятка, вы спровоцировали роение


согласен. Ошибка в том, что я отслеживал календарный срок ГВ. А надо было следить по факту. Естественно встает задача изучения медоносной базы-пишу в план первоочередных задач на изучение.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 14.9.2009, 8:03
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 225
Регистрация: 15.8.2009
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 26.8.2009, 21:14) *
Только ссыпая в зиму две семьи


5 августа объединил две семьи через газету с кавитоном. Через три дня при сборке на зиму обнаружил на дне ведро битых пчел и заложенные маточники. Много раз объединял через газету, но такой драки никогда не было. При объединении (в нижней семье в мае выводил маток) использовал газетную бумагу (брал в типографии) , верхней семьей был первый отводок от этой-же семьи. В остальных 8 семьях объединение прошло нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:07