IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость и взаимосвязь сота и объема улья с яйценоскостью матки и работой матки на соте, Из цикла "Высокая рамка улья и ее размер"
АИБ
сообщение 20.3.2018, 12:29
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




NickSI - эта особенность относиться ко всем многокорпусникам, а не только к МФУ, но и она не выдерживает критики.
Вообще-то мы отклонились от темы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 8:12
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 7.3.2018, 18:07) *
Этим требованиям соответствует сот при соотношении ширины к высоте сота с коэффициентом 1,27.
Если ширина сота 280 мм, а такая ширина удовлетворяет эти требования, то высота сота должна быть 355,6 мм


Вы утверждаете это на основе данных объективных каких то или проверенных опытом, обоснованных физиологией ПС.
Вы говорите так уверенно . Дайте ссылку на первоисточник. Лысенко тоже утверждал, что генов нет, а Вавилов почти чокнутый.

Цитата(АИБ @ 7.3.2018, 18:07) *
Другими словами - высота корма в 240 мм дает возможность провести зимний период в течение 8 месяцев. Кроме этого еще остается место для формирования зимнего клуба от 84,8 мм (324,8-240) до 115,6 мм (355,6-240).


Зимой нормальная по силе семья соберется в клуб ~ 30 см в диаметре, значит 2 разрыва между нижним, средним и верхним ярусом рамок будут перекрыты телами пчел, поэтому эти вертикальные разрыва можно считать ничтожными .

Вы же аргумент представляете для одинокой пчелы, которой тяжело перебраться по вертикали с нижней рамки на верхнюю. Такой аргумент еще с натягом можно принять для того чтобы пчелам перейти на верхний ярус, 4-й, который теоретически может находится за пределами клуба.

я это к тому, что ваши аргументы против МФУ несущественны, ведь разрывы между ярусами рамок явно не критичны.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 8:31
Сообщение #33


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 7.3.2018, 18:07) *
Уменьшение высоты сота неукоснительно приводит к увеличению количества сот (рамок). Так при 8 сотах в кассете Вам нужно только для расплодной части 3 корпуса, так как объем расплодной части должен не менее 44 куб. дм.
Эти корпуса в каждом улье нужно постоянно менять местами, а если таких ульев 20 или еще больше, то нагрузка на пчеловода намного возрастает.


под силу ли человеку переместить 1 тонну , например, воды?

Тонну целиком нет! А вот ведром вычерпать можно!
при этом не нужно поднимать всю эту бочку весом в тонну ,чтобы налить в ведро воды, а можно зачерпнуть. (За чем перемещать целую башню улья, когда просто берешь сверху корпусок удава с медом , а вместо него ставишь пустой).

Не смотрите на МФУ-технологию с высоты лежака, дадана...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 9:00
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 15.3.2018, 18:32) *
Как к примеру скажется на семье разделение рамки с высотой сотового поля 300 мм, на 3 рамки с высотой сотового поля в каждой 100 мм?
.......................

Да даже если вы пробовали, но у вас не получилось, это совсем не означает такие технологии невозможны.
....................

Ваши расчеты построены на предположениях, а потому скорее всего неверны. Тем более, что практический опыт многих пчеловодов опровергает ваши расчеты.


Полностью на стороне Пчелолюба!
Аргументы АИБа схожи с аргументом из моей давней студенческой юности, одного моего приятеля из ССО, во время работы на Сахалине:
- " Вообще-то я красную икру больше люблю! Я правда черную не ел, но зато видел , как ее едят!"

Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2018, 20:30) *
не различает ульи МФУ и моногокорпусные применяемые в СССР. И не потому что не может отличить МФУ, а потому что МФУ не входит в круг ЕГО понятий ...


даже мне , с моим пионерским возрастом в пчеловодстве, видно, чем отличается корпус советского многокорпусника от махонького корпуса альпийца.


Цитата(Пчелолюб @ 16.3.2018, 13:19) *
Спасибо, меня Vasilii_VK уже "отрезвил" и "успокоил". Так что наслаждайтесь своим величием дальше, нечего на нас неграмотных внимания обращать.


Я мне аргументы АИБа не внушили доверия, так очень узкие, без широты охваченных вариантов.
Но вывод сделан обобщающе глобальный.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.3.2018, 9:13
Сообщение #35


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 16.3.2018, 13:16) *
Что другие соты матка от корки до корки не засевает что-ли - например сот ДАДАНА-Блатта или другой сот матка также может засеять от корки до корки и с успехом делает.
.......


Делает, но когда и в какой период развития?
А маленькая рамка позволяет забрать запечатанный мед без расплода уже в начале лета и весной.
Вы же вынуждены ждать пока вся рамка освободится от расплода и ... т.д.

Цитата(АИБ @ 16.3.2018, 13:16) *
Да я впервые в пчеловодстве не на пустых словах и и не на каких-то непонятных домыслах, а расчетами и точно выведенными аргументами показал - КАКОЙ НУЖЕН СОТ.


Аргументы однобоки. условно, можно сказать вы рассматриваете бесконечное поле сота. Предполагаете , что матка постоянно находится в стандартных не изменяющихся условиях.
Такое предположение полезно для расчетов чисто теоретических, потенциальных.
Но есть жизнь, ... природа, ... погода, и ... пчеловод!

Про зимовку по-моему вам уже показали преимущество МФУ.

"бесконечно" большой сот хорош наверное где-нибудь в Калифорнии...



Цитата(АИБ @ 20.3.2018, 15:29) *
эта особенность относиться ко всем многокорпусникам, а не только к МФУ, но и она не выдерживает критики.


бездоказательно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 21.3.2018, 11:34
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Пионер-Пенсионер - здравствуйте. Рад с Вами пообщаться. Вы так много чего понаписали. И все одни слова. А где конкретика, какие-то аргументы, обоснования. Ведь Вы беретесь доказывать особенность МФУ в сравнении с любым другим многокорпусником по методике их обслуживания.

А все дело в том, что Вы боитесь затрагивать метод обслуживания многокорпусника (МФУ тоже там).

Напишите-то наконец, что нужно все-таки делать с корпусами (переставлять их или не переставлять и что из этого получаем в том числе и корпуса расплодной части улья, а не только один медовый????)
В своем однокорпусном я тоже также сниму корпус магазина и поставлю новый. Корпус магазина может быть на любое количество рамок по желанию пчеловода. Но расплодную можно почти месяц не смотреть!!!!!!! Что ПРОЩЕ???????

ВОДЫ много пишете и поэтому кругом одна ВОДА.

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.3.2018, 13:32
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 21.3.2018, 16:34) *
А все дело в том, что Вы боитесь затрагивать метод обслуживания многокорпусника (МФУ тоже там).

Напишите-то наконец, что нужно все-таки делать с корпусами (переставлять их или не переставлять и что из этого получаем в том числе и корпуса расплодной части улья, а не только один медовый????)

В многокорпусниках (аля рут) можно переставлять (технология вталкиваямая при СССР) , а можно не переставлять. Не переставлять проще, легче и технологичнее. То же самое и в МФУ.
Ну а прежде чем судить о МФУ не мешало бы сперва познакомится с МФУ, и почитать о технологии пчеловождения в улье МФУ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 21.3.2018, 17:04
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Vasilii VK я знаю про это "проще" и могу с уверенностью сказать намного раньше чем Вы.

Я же Вас уже неоднократно пытаю и так можно сказать, чтобы Вы описали здесь - что нужно сделать чтобы получилось , как Вы говорите "проще". Давайте напишите?????????

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.3.2018, 18:12
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 21.3.2018, 22:04) *
Vasilii VK я знаю про это "проще" и могу с уверенностью сказать намного раньше чем Вы.

Я же Вас уже неоднократно пытаю и так можно сказать, чтобы Вы описали здесь - что нужно сделать чтобы получилось , как Вы говорите "проще". Давайте напишите?????????

Во первых - Вы обозначили тему, а описание технологии содержания в каком то типе улья это не по теме.
Во вторых - это форум ульев МФУ и содержание пчел в этих ульях, описание содержания пчел в ульях типа рут, дадан и пр. к политике форума не относится.
В третьих - технология содержания в ульях типа МФУ на форуме описана вдоль и поперек, нет смысла описывать ее заново, открывайте соответственные темы и изучайте. Что не понятно по действиям в технологии того или иного момента задавайте вопросы в соответствующих темах.
Цитата(АИБ @ 21.3.2018, 22:04) *
Vasilii VK я знаю про это "проще" и могу с уверенностью сказать намного раньше чем Вы.

Сомневаюсь, т.к. Вы пока "фантом"
Цитата
О себе
АИБ не указал(а) ничего о себе.
Личная информация
АИБ
Возраст не указан
Пол не указан
Место жительства не указано
День рождения не указан


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 21.3.2018, 18:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 22.3.2018, 11:39
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Vasilii VK вот так и получается, как доходит дело до конкретики так Вы сразу в кусты и голову в песок и вверх одно место. 2-х слов написать не можете. Хотя понаписали всякой всячины полно прикрываясь обобщенными словами как фиговым листком.
Вот таких фонтомов полным полно.

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.3.2018, 12:02
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Предлагаю закрыть тему, так как автор не желает читать и вникать в технологии МФУ ульев, но тем не менее с удовольствием их охаивает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ponchik
сообщение 22.3.2018, 13:56
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2014
Спасибо сказали: 78




Цитата(Vasilii_VK @ 21.3.2018, 17:32) *
В многокорпусниках (аля рут) можно переставлять (технология вталкиваямая при СССР) , а можно не переставлять. Не переставлять проще, легче и технологичнее.
В "двух словах":
Чтобы не переставлять, пользуются разделительной решёткой.



Цитата(АИБ @ 27.2.2018, 17:40) *
Исходя из того, что развитие пчелы происходит в течении 21 суток, а трутня в течение 24 суток и учитывая время очистки ячеек сота после выхода молодой пчелы или трутней, а так как на расплодных сотах воспитываются и пчелы, и трутни, то необходимое время для воспитания расплода с учетом их очистки, обработки и дезинфекции возьмем равным 26 суткам (24 дня + 2 дня на очистку и обработку ячеек сота).

Трутней пчёлы выводят относительно немного и недолго. Поэтому их можно не учитывать.
Тогда 21 + 1,5 = 23,5. Поправочный коэффициент 23,5/26=0,9.

Сообщение отредактировал ponchik - 22.3.2018, 14:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 22.3.2018, 15:43
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 22.3.2018, 16:39) *
Хотя понаписали всякой всячины полно

В этой теме моих постов всего лишь четыре (этот пятый) и в каждом не больше трех фраз и из них два как модератора.
Так что я довольно лаконичен.
Цитата(Пчелолюб @ 22.3.2018, 17:02) *
Предлагаю закрыть тему, так как автор не желает читать и вникать в технологии МФУ ульев, но тем не менее с удовольствием их охаивает.

Сама умрет, чуть погодя почищу, все что не косается темы уберется ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ponchik
сообщение 22.3.2018, 17:54
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2014
Спасибо сказали: 78




Сайт заражён каким-то французским вирусом ads.eu.criteo.com/
Компьютер постоянно зависает, пишет — устанавливается безопасное соединение...
Чтобы прочитать страницу приходится ждать много минут. Работать невозможно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 22.3.2018, 18:04
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ponchik @ 22.3.2018, 22:54) *
Сайт заражён каким-то французским вирусом ads.eu.criteo.com/
Компьютер постоянно зависает, пишет — устанавливается безопасное соединение...
Чтобы прочитать страницу приходится ждать много минут. Работать невозможно

У меня работает все нормально, может ваш комп что то поймал .... Зададим вопрос админу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:54