IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
ВячеславБ
сообщение 10.3.2013, 4:12
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 9.3.2013, 22:03) *
Правильно будет, если подобным заявлениям предшествуют убедительные доказательства, если их нет, то следует воздержаться.

Если я сам, например, по поводу чего-либо "не парюсь" в настоящее время, то я так и говорю, чего тут тень на плетень наводить и чего тут я должен доказывать... А на вопрос о дупле дерева и о томт - есть ли там т.н. "заклубное пространство" нормально вполне и по-человечески ОТВЕТИЛ Дед...
Цитата(ded @ 9.3.2013, 22:31) *
я думаю на правильную вентиляцию в улье вам не начхать.

Конечно же! Но при всём при том пытаюсь (иполучается) её создать в том, что имеется в настоящий момент (те ульи, которые есть сейчас...)... Немножко приходится "начхать", например, на "заклубное пространство".
Цитата(ded @ 9.3.2013, 22:31) *
Дупло являлось для пчёл не основным,а вынужденным убежищем,помогающей семье выжить.

Интересно, а что являлось ОСНОВНЫМ ЖИЛЬЁМ? И кто будет судьёй? :-)
А ГЕРМЕТИЧНЫЙ ПОТОЛОК" на практике я прошёл... СПАСИБО! Больше не хочу! Пчёлок жалко... Независимо от того "достигается" или "не достигается"...
Цитата(Bortnik @ 10.3.2013, 1:55) *
В таких условиях пчелы могут выдержать любую температуру
при наличии корма.

Любую - это какую? Поточнее, пожалуйста... Вы о чём?

Цитата(letokas @ 10.3.2013, 1:35) *
Я считаю что ключём в любом деле являются нужные ПОНЯТИЯ .


СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! Только не ПОНЯТИЯ, а ТОЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ПЧЕЛОВОДНЫЕ ТЕРМИНЫ...

А то и так ЖИВЁМ ПО ПОНЯТИЯМ... И у каждого своё понятие обо всём и вся... Вот и приходится иногда вовсе и не париться по-некоторым ПОНЯТИЯМ и ПОВОДАМ...

Так понятно объяснил? Надеюсь... С ув.

Цитата(Bortnik @ 10.3.2013, 1:55) *
И Раава и VG пришли к выводу - воздух в улье выше клуба должен быть неподвижен.

Благодарен этим великим людям... Но всё в мире (и в жизни пчёл - тоже) - ОТНОСИТЕЛЬНО... Так что - ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ... :-)

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 10.3.2013, 4:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.3.2013, 6:11
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Bortnik @ 10.3.2013, 1:55) *
И Раава и VG пришли к выводу - воздух в улье выше клуба должен быть неподвижен.
Неподвижность достигается расстоянием от клуба до стенок улья не более 50 мм
и герметичном потолке.

При наличии пчел в улье воздух неподвижен ни когда не будет. Даже если уберем и пчел из улья - движение воздуха будет существовать. Даже если вы эти 50 мм заключите в герметичный объем - все равно движение воздушных слоев будет осуществляться, он будет не подвижен только в том случае - если температура всех стенок объема и температура самого воздуха в этом объеме будет равна. Чего в улье с пчелами быть не может ни когда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 10.3.2013, 7:27
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 6:11) *
При наличии пчел в улье воздух неподвижен ни когда не будет.

Как говорит мой приятель - дальше пошло пчеловодство домыслов.
Вы так ничего и не поняли... к сожалению
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.3.2013, 7:55
Сообщение #64


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 7:11) *
При наличии пчел в улье воздух неподвижен ни когда не будет


Порассуждаем... Все наблюдали замёзшие стёкла на окнах дома. И вот, если со стороны улицы, к такому окну каким-то образом закрепить ещё одно стекло на растоянии не более 50мм, то мы увидим следующую картину: стекло рамы замерзать уже болше не будет ,хотя уличный морозный воздух между рамой и этим, дополнительно поставленным стеклом , вроде бы должен беспрепятственно проникать и двигаться и вызвать точку росы на оконном стекле. Стекло оконной рамы должно замёржнуть....но этого почему -то не происходит. Здесь условно тёплый воздух в доме можно принять за наличие пчёл в улье.

Во как я всё повернул... be.gif

Кстати, кажется есть какой то закон,что между двух плоскостей расположенных параллельно на растояни не более ???см воздух неподвижен. Или я ошибаюсь..... ah.gif

Сообщение отредактировал ded - 10.3.2013, 8:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 10.3.2013, 8:26
Сообщение #65


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 10.3.2013, 7:55) *
кажется есть какой то закон,что между двух плоскостей расположенных параллельно на растояни не более ???см воздух неподвижен.

Чем меньше расстояние между стёкол, тем меньше движение воздуха. А не быть движения воздуха вообще не может.
Но, чем меньше расстояние между стёкол, тем больше они промерзают.
Поэтому, кажется, опытным путём установлено, что есть золотая середина (около 5 см, не помню точно) при которой потери тепла через окно минимальны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.3.2013, 11:45
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 10.3.2013, 13:55) *
к такому окну каким-то образом закрепить ещё одно стекло на растоянии не более 50мм, то мы увидим следующую картину: стекло рамы замерзать уже болше не будет ,хотя уличный морозный воздух между рамой и этим, дополнительно поставленным стеклом , вроде бы должен беспрепятственно проникать и двигаться и вызвать точку росы на оконном стекле. Стекло оконной рамы должно замёржнуть....но этого почему -то не происходит. Здесь условно тёплый воздух в доме можно принять за наличие пчёл в улье.

ded, а вы этот опыт сами проводили или только прочитали про него? ТОлько вот почемуто при двойных рамах обмерзают и чем сильнее мороз, тем сильнее обмерзают, а вот по стандарту там между стекал как раз и должно быть 5см.
У нас, раньше водители автобусов (производства СССР), у которых как может вы помните очень плохо работали печи отопления и очень плохо осуществлялся обдув стекол, особенно с боку, и в сильные морозы зеркал заднего вида не видать, применяли прием: Наклеивали куски стекол на ровные участки ветровых, между основным и наклеиваемым куском прокладывали по периметру 1 мм целлулоидную рамку. Так вот это стеклышко должно быть проклеено герметично, если герметичности нет то из нутри обмерзало, а так при легком обдуве, даже холодным воздухом стекло не обмерзало, а если небыло обдува - обмерзало все равно. Думайте, гадайте если движение воздуха между стеклашками, а если есть на сколько большое.
Но вот беда, в улье герметичности герметичности не может быть.
Цитата(Bortnik @ 10.3.2013, 13:27) *
Как говорит мой приятель - дальше пошло пчеловодство домыслов.
Вы так ничего и не поняли... к сожалению

Докажите обратное, что при открытом верхе - низе-боковых старон в этом пространстве не будет движения воздушных масс, если пчелы постоянно выробатывают и выделяют тепло. Когда с одной стороны этого пространства более теплое тело чем с другой.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 10.3.2013, 11:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.3.2013, 12:03
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 10.3.2013, 9:26) *
есть золотая середина (около 5 см, не помню точно) при которой потери тепла через окно минимальны.

Тепловое сопротивление воздушной прослойки при её толщине 1см = 0,13 ,а при толщине 15см = 0,15 м2 град/вт
как видите, разница незначительная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.3.2013, 12:38
Сообщение #68


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 12:45) *
а вы этот опыт сами проводили или только прочитали про него?


у нас в городке много частных деревянных домов. оконные рамы там тоже деревянные. и стёкла в них зимой сильно замерзают. так вот есть у меня знакомые которые ставят снаружи к окнам не влотную лист стекла. (как экран перед рамой ) окна перестают замерзать.
Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 12:45) *
Думайте, гадайте если движение воздуха между стеклашками, а если есть на сколько большое.


насчёт движения там воздуха ничего утвержать не могу......так как сам не знаю. просто привёл пример для размышления. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.3.2013, 13:41
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 10.3.2013, 13:38) *
знакомые которые ставят снаружи к окнам не влотную лист стекла. (как экран перед рамой ) окна перестают замерзать.

Причина здесь в том, что дополнительное стекло работает как ветрозащитный экран ,уменьшающий коэффициент теплоотдачи;
такое действие оказывает обёртка улья пергамином.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.3.2013, 16:10
Сообщение #70


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 10.3.2013, 14:41) *
ополнительное стекло работает как ветрозащитный экран


но ветер с торцов стекла может туда свободно задувать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.3.2013, 16:41
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 10.3.2013, 13:55) *
стекло рамы замерзать уже болше не будет ,хотя уличный морозный воздух между рамой и этим, дополнительно поставленным стеклом , вроде бы должен беспрепятственно проникать и двигаться и вызвать точку росы на оконном стекле.

Цитата(ded @ 10.3.2013, 22:10) *
но ветер с торцов стекла может туда свободно задувать.

ded, вот вы и сами сказали, что движение воздуха все равно существует, о чем я и толковал
Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 12:11) *
При наличии пчел в улье воздух неподвижен ни когда не будет. Даже если уберем и пчел из улья - движение воздуха будет существовать. Даже если вы эти 50 мм заключите в герметичный объем - все равно движение воздушных слоев будет осуществляться, он будет не подвижен только в том случае - если температура всех стенок объема и температура самого воздуха в этом объеме будет равна. Чего в улье с пчелами быть не может ни когда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.3.2013, 19:21
Сообщение #72


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.3.2013, 17:41) *
Даже если вы эти 50 мм заключите в герметичный объем - все равно движение воздушных слоев будет осуществляться, он будет не подвижен только в том случае - если температура всех стенок объема и температура самого воздуха в этом объеме будет равна.


да согласен я..... но так хочется верить в" 50мм" bm.gif максимально добиться его неподвижности можно заключив максимально малое количество воздуха в максимально малый объём (пористый пенопласт к примеру имеет такую структуру) biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.3.2013, 20:45
Сообщение #73


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Мысля у меня бродит, да и Пчелофф где-то намекал, что у него омшаник с предбанником. Сени это, по-русски говоря. Вот и по интуиции чую что у ВГ тоже ульи с сенями(заклубным пространством). Что это дает? То, что воздухообмен, вентиляция происходит в два ( а можно так устроить что и в три) этапа. Сначала обмен улица-сени, потом сени-улей или тут даже надо включить сени-омшаник (у кого есть) а потом омшаник-улей. То есть сглаживается скачки температур ну и так далее. А не так, как из бани дверь на улицу открываешь и туда холод а оттуда пар и аж с ног сбивает.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 11.3.2013, 1:44
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 9.3.2013, 4:32) *
Мне кажется что я нашёл то место с которого пути решения способа вывода влаги из клуба ув.VG и А.Раавы разошлись.


Хочу предложить вашему вниманию точку зрения которая, с первого взгляда, может показаться олигофренической. Но давайте
не будем поддаваться искушению - отметать всё с порога и спешить с выводами. Время расставит всё по своим местам.

Зимний клуб пчёл ( ЗКП ) соприкосается с окружающеё средой всей своей поверхностью. Давайте исходить из этого, по крайней
мере, условно. А дальше, так же услвно, поделим эту поверхность на четыре части.
1.Верхняя часть ЗКП.
2.Нижняя часть ЗКП.
3.Боковая часть ( точнее 2 ч. по 1-й с 2-х сторон )
4.Торцевая часть ( тоже 2ч. по1-й с 2-х сторон)
Пчеловоды уделяли немало внимания рассмотрению 1-й, 2-й, и3-й частей, а о 4-й как то и не вспоминали. Сказать что они её
не замечали не могу т.к. это была бы не неправда. Но пристального внимания на эту часть ЗКП не уделяли - это точно.
Впервые ( ? ) подошли к этой проблеме " лоб в лоб " уважаемые А.Раава и Volmar Georg. Как они её решали и что из этого получилось это уже другой вопрос.
Мною было замечено что впервые (?) заклуб
ное постранство было принято в качестве обоснования для определения длины рамки. И это сделали уважаемые А.Раава и Volmar Georg.


Правильный ли это подход или нет мне судить не дано.Но, по крайней мере, я впервые втретился
хоть с каким то обоснованием в этом вопросе. Обоснования по поводу высоты рамки уже встречались и их не мало.
Именно ув.А.Раава и ув.VG, направив своё внимание на заклубное пространство по торцам, взялись за решение проблемы конденсата не при помощи памперсов или дырки в потолке способом ТЫК, а, как минимум, способом обоснования.
Так и хочется сказать "Это же элементарно, Ватсон. Ищите обоснования."
Я обратил внимание на то, что ув. А.Раава приблизил нас к пониманию того, что такое есть ПЧЕЛИНОЕ ГНЕЗДО. Самому ему это
было, видимо, настолько очевидным, что он не удосужился остановиться на этом вопросе подробнее.

Точкой расхождения ув.Аа.Раавы и VG я обозначу момент который наступил в выборе путей решения этих и других проблем.
Пути у них разные.
Я закончу пост на этом чтобы никому не потребовалась каска.

С уважением.

Цитата(Bortnik @ 9.3.2013, 18:55) *
пчелы могут выдержать любую температуру
при наличии корма.


Насчёт любой температуры вплоть до -273 гр.С. по моему ув. А.Раава перегнул. Ляпнул не подумавши и вместо сторонников нажил себе кучу врагов.

С уважением.

Сообщение отредактировал ded - 11.3.2013, 7:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 11.3.2013, 10:29
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 10.3.2013, 20:45) *
Мысля у меня бродит, да и Пчелофф где-то намекал, что у него омшаник с предбанником. Сени это, по-русски говоря. Вот и по интуиции чую что у ВГ тоже ульи с сенями(заклубным пространством). Что это дает? То, что воздухообмен, вентиляция происходит в два ( а можно так устроить что и в три) этапа. Сначала обмен улица-сени, потом сени-улей или тут даже надо включить сени-омшаник (у кого есть) а потом омшаник-улей. То есть сглаживается скачки температур ну и так далее. А не так, как из бани дверь на улицу открываешь и туда холод а оттуда пар и аж с ног сбивает.

Я полностью согласен с Вашими рассуждениями!
Вот отсюда и надо плясать. А идею воплотил Кован более ста лет назад.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 0:46