IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нозематоз
Konder
сообщение 16.4.2018, 7:12
Сообщение #16


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 15.4.2018, 21:59) *
Полынь считаю нужно применять независимо от клиники и силы весной и осенью вместе с стимулирующими подкормками


Поставил вариться КАС-81, вечером раздам.
Везде пишут добавлять в сироп, надеюсь это из экономии?
В сыту добавлять можно, реакции никакой отрицательной не будет?

Цитата(Nux @ 15.4.2018, 21:59) *
Думаю вам без антибиотиков не обойтись
Затраты на фумагиллин оправдаются
Видел в продаже на Бируком
Метронидазол для вашего случая может оказаться малоэффективным имхо


Антибиотики конечно крайний случай. Попробую сдать пчёлок на анализ, посмотрим, что там выяснится.

Если я правильно разобрался, метронидазол и оксициклин являются действующими веществами в Ноземациде и Ноземате? Это применительно к ноземе слабые антибиотики. Фумагиллин сильный для ноземы антибиотик.
Про фумагиллин слышал раньше хорошие отзывы тех у кого были серьёзные проблемы, но сильно не вникал, с такой проблемой столкнулся впервые.
Ценник на фумагиллин конечно соответствующий. Чтобы пройти полный курс надо 10 гр. на семью по моим расчётам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 16.4.2018, 7:27
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Konder @ 16.4.2018, 12:12) *
Попробую сдать пчёлок на анализ, посмотрим, что там выяснится.

Вот это нужно было сделать в первую очередь, может быть у Ваших пчелок нет ни какого нозематоза, а Вы их антибиотиками закормите girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.4.2018, 7:38
Сообщение #18


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Konder @ 16.4.2018, 10:12) *
метронидазол


Это ж старое название трихопол, помните чего им лечили, а мужики?

это против бактерий, что живут без воздуха (анаэробные).


Цитата(Nux @ 15.4.2018, 23:15) *
Выбор метода лечения и профилактики из этого списка следует на основании поражённости пчел и клинических проявлений болезни


а может врачебное прошлое не дает покоя: - Сунь пилюлю, понос пройдет?!
Это, как Малышева по ТВ: -" Грибы из леса есть нельзя! Ну если что, без антибиотиков не обойтись!"

Я лично тоже больше привержен полыни. А уж если семья в твоих условиях не выжила, а другие выжили, может - ну её ,эту семью! Пусть естественный отбор скажет свое слово!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 8:36
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.4.2018, 7:38) *
Это ж старое название трихопол, помните чего им лечили, а мужики?


Да, ты правильно вспомнил)))
Только метронидазол название международное химическое, а все остальные названия торговые этого же препарата от других производителей и с другой ценой
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.4.2018, 7:38) *
это против бактерий, что живут без воздуха (анаэробные).


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.4.2018, 7:38) *
это против бактерий, что живут без воздуха (анаэробные).


Неверно!
Анаэробы это другие.это столбняк и пр.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.4.2018, 7:38) *
а может врачебное прошлое не дает покоя: - Сунь пилюлю, понос пройдет?!

Если это в мой огород, то ответственно заявляю:
- делюсь своим опытом честно и открыто
- секс, пьянка и лечение пчел дело добровольное!

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.4.2018, 7:38) *
Я лично тоже больше привержен полыни. А уж если семья в твоих условиях не выжила, а другие выжили, может - ну её ,эту семью! Пусть естественный отбор скажет свое слово!


Свое мнение о полыни я сказал в первых строках
Об остальном...
Бог дал, бог взял!
Если пасека более 50 семей почти полностью крякнула, то ну ее эту пасеку вместе с криворуким пчеловодом!

Цитата(Konder @ 16.4.2018, 7:12) *
применительно к ноземе слабые антибиотики. Фумагиллин сильный для ноземы антибиотик.


Фумагиллин придуман для лечения амебной дизентерии у людей
Но после клинических испытаний выяснилось, что фумагиллин не проникает в ткани и органы и не может лечить амебные абсцессы печени
Метронидазол с этим справлялся и заменил фумагиллин полностью
Фумагиллин ушел в ветеринарку и рыбоводство и был практически забыт

Сейчас цены на этот раритет соответствуют другому антиквариату

Цитата(Konder @ 16.4.2018, 7:12) *
В сыту добавлять можно, реакции никакой отрицательной не будет?


Не будет! )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 9:02
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Что касается лабораторного анализа...
Дело в том, что нозема возбудитель условно-патогенный и присутствует в кишечнике всегда
Смысл обследования определить количественное присутствие
Заморачиваться я этим. Есть и методика, и микроскоп, и жена-лаборант.
Но послала меня жена подальше (к пчелами) и сказала что все исследования на дисбактериозы являются малоинформативными и имеют низкое практическое значение
Поэтому основным методом остаётся внимательность пчеловода к малозаметным клиническим проявлениям
И ещё, испражнения при нозематозе выглядят как большая жидкая коричневая капля с зернышком внутри
Обычные весенние испражнения более однородны
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 9:28
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Забыл сказать вначале что нозема, амеба, трихомониаз сестры по классу простейших.
Они сходны в биологии и чувствительны к одним препаратам
Живут только в соседних норках stretcher.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 16.4.2018, 10:36
Сообщение #22


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 16.4.2018, 9:02) *
испражнения при нозематозе выглядят как большая жидкая коричневая капля с зернышком внутри


Вот это интересное замечание! Не знал.
При облёте часть "народу" отбомбилась колбасками, часть каплями. А вот "был ли мальчик", в смысле зёрнышко в капле не обратил внимание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.4.2018, 11:42
Сообщение #23


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 16.4.2018, 9:02) *
Смысл обследования определить количественное присутствие
Заморачиваться я этим. Есть и методика, и микроскоп, и жена-лаборант.
Но послала меня жена подальше (к пчелами) и сказала что все исследования на дисбактериозы являются малоинформативными и имеют низкое практическое значение

Почему такие выводы? Ведь если есть микроскоп Х400,то и наличие и степень поражения определяется очень просто.
https://youtu.be/VaN8zlUXreU


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 12:23
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Ермыч @ 16.4.2018, 11:42) *
Почему такие выводы?


Заключение любого исследования должно определять дальнейшую тактику лечения
Степень тяжести нозематоза зависит не только от количества нозем в кишечнике, но и от невосприимчивости организма пчелы (иммунитета)
При одинаковом содержании нозем заболевания летом может и не быть, а зимой и в неблагоприятных условиях болезнь может выкосить пасеку

С точки зрения практики проще и эффективнее проводить лёгкую осеннюю профилактику осенью при отсутствии клиники болезни
И лечение в любое время года при появлении признаков в соответствии с тяжестью болезни

Есть возможность сэкономить на покупке фумагиллина, купив китайский концентрированный
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.4.2018, 13:57
Сообщение #25


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 16.4.2018, 12:23) *
И лечение в любое время года при появлении признаков в соответствии с тяжестью болезни

Если признаки визуальные есть, то они требуют подтверждения. Вот у меня на прилётке одно пятно жидкого кала и на корпусе улья пару штук, рамки вроде ни где не опоношены. Имея первые визуальные признаки, проводим простой микробиологический анализ и определяем наличие и концентрацию ноземы. И тогда уже точно делаем вывод о поражении нозематозом.
Цитата(Nux @ 16.4.2018, 12:23) *
При одинаковом содержании нозем заболевания летом может и не быть,

Но это же не значит, что все пчёлы - и больные и здоровые, всегда имеют споры ноземы в достаточно большом количестве?
Иммунитет пчёл и сила семьи - это уже факторы,определяющие возможность противостояния возникшей болезни. Известно, что сильные семьи,обладающие хорошим иммунитетом, способны самоизлечиваться. Но диагностировать возникновение болезни не только по поносу, но и по микробиологическому анализу, более эффективно и верно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 14:14
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Ермыч @ 16.4.2018, 13:57) *
Известно, что сильные семьи,обладающие хорошим иммунитетом, способны самоизлечиваться.


Не известно!
Нозема - условно-патогенный микроорганизм и присутствует в кишечнике постоянно (пишу это не первый раз)
Цитата(Ермыч @ 16.4.2018, 13:57) *
Но диагностировать возникновение болезни не только по поносу, но и по микробиологическому анализу, более эффективно и верно.

Сложно возразить!

Это по учебнику
У меня лаборатория под боком. И то не вижу в ней смысла
А у других...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.4.2018, 20:46
Сообщение #27


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 16.4.2018, 14:14) *
Не известно!

Ну как не известно, если очень даже известно - сильные семьи имеют способность к самоизлечению некоторых болезней (конечно не всех и не во всякой стадии), в то время когда слабые и средние семьи от подобных заболеваний умирают, если к ним не применять лечения. В сильных семьях часто просто не возникает, не проявляется болезней. которые проявляются в слабых семьях в тот же период на той же пасеке. Это я не сам придумал, а доказано учёными.

Цитата(Nux @ 16.4.2018, 14:14) *
У меня лаборатория под боком. И то не вижу в ней смысла

Вот послушайте женщину, учёную, которая 25 лет занималась нозематозом и он был темой её диссертации. Она рекомендует пчеловодам делать этот простой микробиологический анализ нозематоза. Очень интересная и полезная лекция по теме -
https://youtu.be/rU9Lrx-9Euo


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 22:02
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Ермыч @ 16.4.2018, 20:46) *
послушайте женщину, учёную, которая 25 лет занималась нозематозом


На понравилось
В отношении к КАС мы солидарны!
А дальше...
Циклы развития она пропустила со словами Это вам не нужно
С фармакологией у нее полная полярная лиса
Фраза про замачивание спор в антибиотики с целью устранения антагонизма со стороны другой флоры достойна шнобилевской премии
Разговор о применении для лечения нозематоза антибиотиков из групп противогрибковых, широкого спектра тетрациклиновых, противопротозойных вызывает улыбку
Какие знания принес ролик слушателям?
Что применение антибиотиков вредно? Так это знает любой ребенок
Но ребенок знает и то, что без антибиотика начнется полисегментальная к примеру пневмония, которая если не убьет организм, то оставит жёсткие осложнения
А в пчеловодной продукции следов антибиотиков не будет потому, что продукции не будет потому что все пчелы издохнут

Товарищ ежегодно барыжил пакетами из Белгородской области. Делал 3_4 рейса
В этом году не поехал. Плохая зимовка. Вышли слабые опоношеных семьи с большим отходом. Докатилось наше горе до них, а они о нем и не слышали...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.4.2018, 22:48
Сообщение #29


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nux @ 16.4.2018, 22:02) *
С фармакологией у нее полная полярная лиса
Фраза про замачивание спор в антибиотики с целью устранения антагонизма со стороны другой флоры достойна шнобилевской премии
Разговор о применении для лечения нозематоза антибиотиков из групп противогрибковых, широкого спектра тетрациклиновых, противопротозойных вызывает улыбку
Какие знания принес ролик слушателям?

Ну так значит она "заливает", что 25 лет занималась нозематозом и это было темой её диссертации?
Тут ведь у Вас получается серьёзная заявка на вывод псевдо учёного на чистую воду. Потому как если она действительно 25 лет занималась нозематозом, то должна знать и понимать в этом деле наверное на порядок больше, чем Вы.

Вы поймите меня правильно - не знаю уже кого слушать и чему удивляться. Каждый себя считает неоспоримым экспертом. Вот не далее как около месяца назад на этом форуме даже Кашковского поставили не во что. И при этом все смиренно молчали. Меня это поразило - какой то пчеловод, ну пусть он даже тридцать лет опытный и успешный, вот так вот запросто критикует профессора в том, что он вообще мало разбирается в пчёлах, что он теоретик без практики и ничего кроме сибирского метода и средне-русской породы не знает. Кашковский утверждает и показывает положительные примеры успешной зимовки в траншеях, а народ на форуме распинает его опыт лишь только на основании того, что им кажется, что пчёлы не могут нормально зимовать в траншеях.

Понимаете какой нонсенс - вот слушаешь учёных, признанных и одобренных всеми, и даже почитаемых людей, учишься у них по лекциям и учебникам, и вдруг появляется отдельный пчеловод, пусть даже и с образованием, и ставит под сомнение все твои старания по учёбе, а с этим и авторитет самих учёных. Тогда возникает резонный вопрос - выбор: Так, что же не читать, что бы голову ересью не забивать - учебники или форум?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 16.4.2018, 23:34
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Ермыч @ 16.4.2018, 22:48) *
Ну так значит она "заливает"

Так, что же не читать, что бы голову ересью не забивать - учебники или форум?

Вы поймите меня правильно - не знаю уже кого слушать и чему удивляться. Каждый себя считает неоспоримым экспертом.


Обратите внимание, я начал пост словами "Не понравилось!" (мне), а не словами фигня

Заниматься можно долго. Мой однокурсник, доцент кафедры и кандидат наук уже почти 40 лет занимается изучением влияния паров формальдегида на состояние иммунитета детей
Кандидатская диссертация предполагает анализ состояния темы в мире по публикациям, обобщения, подтверждения выводов своими статистически значимыми опытами и ты Кандидат наук! delicious.gif

С ветернинарными специалистами еще сложнее. Непонимание начинается еще на этапе обучения в ВУЗе
Я ездил на 5 курсе ВУЗа врачем стройотряда вет.врачей и зоотехников и прекратил профессиональные разговоры в первые же дни совместного пребывания
Просто у нас с ними совершенно разный подход, принципы и цели. Они могут позволить себе рискованные эксперименты с "пациентом" заканчивающиеся смертью ради отработки методики для остального стада

Фармакология по идее должна быть единой согласно классификации но здесь все в куче

Еще раз повторю свой вопрос "Чему ролик научил лично вас?". Что новое вы узнали для практического применения?"

То что полынь и перец (не звучало) тормозят нозему?
Так это не новость, и я говорил об этом в прошлых своих постах

Что нельзя применять антибиотики для лечения нозематоза?
Наверное можно и так сказать
Естественная смерть от болезни освобождает природу от неспособных противостоять болезни и помогают естественному отбору в селекции лучших по ХПП

Читать нужно все и много!Желательно для чтения спец.литературы иметь базовые биологические знания или хотя б элементарные понятия
И тогда из всего объема прочитанного и услышанного будете в состоянии выбрать приемлемое для себя и подтвердить выбор на практике
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:13